Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление персоналом организации (на материалах «Мустанг-Сибирь»)

Работа №90490

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы89
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
130
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы управления персоналом 6
1.1 Особенности управления персоналом 6
1.2 Формы, виды и элементы управления персоналом 9
1.3 Совершенствование управления персоналом 19
2 Характеристика управления персоналом организации 23
ООО «Мустанг-Сибирь» Error! Bookmark not defined.
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 23
2.2 Анализ основных элементов управления персоналом организации 28
2.3 Выявление проблем управления персоналом организации 40
3 Рекомендации по совершенствованию управления персоналом организации
ООО «Мустанг-Сибирь» 45
3.1 Разработка и обоснование мероприятий по совершенствованию
управления персоналом 45
3.2 Мероприятия по реализации предлагаемых рекомендаций 48
3.3 Социальная и экономическая эффективность сделанных предложений .. 54
Заключение 57
Список литературы Error! Bookmark not defined.
Приложения

Необходимость эффективного управления персоналом определяется значимостью человеческих ресурсов для достижения эффективности в управлении бизнесом в целом. Человеческие ресурсы выступают основой ведения бизнеса, но решения относительно способа их наилучшего использования, независимо от кадрового потенциала принимаются руководством организации.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что без грамотного управления организации ни один его элемент либо вообще не может функционировать, либо функционирует, не давая полной отдачи от производства.
От обеспеченности организаций трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят, в частности, объем производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и своевременность их выполнения, результативность применения оборудования, машин и механизмов и, как следствие, себестоимость продукции, выручка от ее реализации, прибыль от продаж и ряд других экономических показателей.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом в ООО «Мустанг-Сибирь».
Задачами работы являются:
• рассмотреть теоретические основы управления персоналом;
• провести анализ управления персоналом организации ООО «Мустанг- Сибирь»;
• выявить проблемы управления персоналом организации ООО «Мустанг-Сибирь»;
• предложить меры по совершенствованию управления персоналом в организации ООО «Мустанг-Сибирь» и оценить эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования является ООО «Мустанг-Сибирь».
Предметом исследования является процесс управления персоналом ООО «Мустанг-Сибирь».
Информационную основу исследования составили данные годовой финансовой отчетности и официального сайта ООО «Мустанг-Сибирь».
Теоретической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей по вопросам совершенствования управления персоналом в организации. Вопросы совершенствования управления персоналом рассматривали Кибанов А.Я. [17], Владимирова А.С. [7], Кириллов А.В. [19], Лытнева Н.А. [25], Новицкий В.В. [30], Щетинина Д. П.[48] и др.
Методологическую основу исследования составляют общетеоретические методы научного познания: комплексный и ситуационный подходы, индукция и дедукция, сравнительный и системный анализ, наблюдение, анализ документов, анкетирование работников предприятия.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления персоналом. Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ управления персоналом организации ООО «Мустанг-Сибирь». В третьей главе разрабатываются рекомендации по устранению проблем управления персоналом организации ООО «Мустанг-Сибирь» и дается оценка эффективности предложенных мероприятий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под управлением персоналом подразумевается целый комплекс элементов, в который входят цели, принципы, функции, методы, технологии, объекты, субъекты управления персоналом, ресурсное обеспечение, с помощью которого можно контролировать деятельность трудовых ресурсов в целях повышения эффективности их работы.
Управления персоналом компании включает в себя карьерное планирование, нормирование труда, отбор и подбор сотрудников, их последующую адаптацию и ряд других кадровых мероприятий, регулярно проводимых работодателем. От сбалансированности и эффективности этой системы напрямую зависят коммерческий успех компании и перспективы её дальнейшего роста.
Перед управлением персоналом любой организации стоят весьма трудоёмкие, но важные цели: социальные, экономические, научно­
технические.
Исследование управления персоналом проведено на примере ООО «Мустанг-Сибирь», в результате чего был сделан ряд выводов:
1. Анализ найма и отбора персонала ООО «Мустанг-Сибирь»: организация процесса поиска персонала, организация процесса отбора персонала, порядок оформления приема персонала. Негативным моментом системы найма персонала в ООО «Мустанг-Сибирь» является то, что процесс найма происходит при наличии вакантной должности (при увольнении работника, при болезни, декретном отпуске и т. д.), что говорит о реактивной кадровой политике, об отсутствии системы планирования, неотъемлемым элементом которого является положение о кадровом резерве.
2. Анализ стажировки и адаптации персонала ООО «Мустанг-Сибирь» - проведение комплекса мероприятий осуществляется через Программу адаптации молодых специалистов.
3. Анализ оценки и аттестации персонала. Согласно данному Положению
58 в ООО «Мустанг-Сибирь» проводится очередная и внеочередная аттестации. Выделяют следующие этапы проведения аттестации в ООО «Мустанг-Сибирь»: подготовительный этап (издается приказ о проведении аттестации), проведение аттестационного собеседования (по результатам аттестации руководителем принимается решение, которое фиксируется в бланке «Итоги собеседования»), утверждение результатов аттестации (заполняет бланк «Справка о проведении аттестации»).
4. Анализ мотивации персонала ООО «Мустанг-Сибирь». В ООО «Мустанг-Сибирь» применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Порядок оплаты труда регламентирован Положением об оплате труда.
5. Анализ обучения персонала ООО «Мустанг-Сибирь» - программы профессионального обучения осваиваются в следующих формах: очной (с отрывом от работы), очно-заочной (вечерней - с частичным отрывом от работы), заочной форме (без отрыва), в форме самообразования.
6. Анализ высвобождения работников. При прекращении действия трудового договора специалистом по кадрам издается приказ об увольнении за подписью начальника управления ООО «Мустанг-Сибирь». В последний день работы увольняемого сотрудника, специалист отдела кадров обязан ознакомить работника с записями в трудовой книжке и выдать ее под роспись в книге учета движения трудовых книжек, выдать другие документы, связанные с работой - по письменному заявлению Работника. В последний день работы работника в ООО «Мустанг-Сибирь» бухгалтерия обязана произвести с работником окончательный расчет.
Анализ управления персоналом ООО «Мустанг-Сибирь» выявил перечень недостатков:
1. На предприятии практически не регламентированы кадровые процессы, кадровый документооборот сводится к стандартным процедурам, не уделяется должного внимания кадровым вопросам, что характерно для реактивной кадровой политики.
2. Отбор персонала недостаточно индивидуален и объективен, что
59 приводит к найму сотрудников, несоответствующих должности, и текучести кадров. Отсутствует планирование потребности в персонале.
3. Недостатком обучения является тот факт, что в ООО «Мустанг- Сибирь» не выявляются потребности в обучении.
4. Применяемая методика аттестации в ООО «Мустанг-Сибирь» громоздка, трудоемка и малоэффективна. Аттестационные комиссии часто дают субъективные оценки.
5. Анализ мотивации персонала ООО «Мустанг-Сибирь» показал отсутствие общих унифицированных показателей премирования, которые характерны для всех категории“ должностей и которые отличались бы не более чем в количественном измерении.
6. Процесс управления высвобождением персонала в ООО «Мустанг- Сибирь» практически отсутствует.
В целях совершенствования управления персоналом ООО «Мустанг- Сибирь» предложен комплекс мероприятий, включающий в себя:
• Внедрение планирования персонала PAEI, поможет формирование внутреннего документа «Система планирования персонала», проведение диагностики по методике И. Адизеса, с целью выявления «ролей» сотрудников (как текущих, так и требуемых), оформление результатов диагностики и плана найма сотрудников на вакантные должности
• Внедрение индивидуального контроля профессионального развития персона, формирование внутреннего документа «Индивидуальный контроль профессионального развития персонала», проведение диагностики уровня профессионального развития сотрудников, оформление итогов диагностики и плана развития профессионализма персонала
• Внедрение алгоритма налаживания социально-психологического климата в коллективе, проведение диагностики состояния социально - психологического климата, проведение мероприятий, разработанных в ходе рекомендаций, для стабилизации климата .
На основе осуществленной оценки экономической эффективности
60 разработанных мероприятий можно утверждать, что в экономическом отношении они являются весьма эффективными - в результате их проведения эффективность системы управления лояльностью персонала будет повышена, что, в свою очередь, будет способствовать экономии денежных средств компании на кадровые затраты.
Данные мероприятия позволят повысить эффективность управления персоналом в ООО «Мустанг-Сибирь», что в результате приведет к повышению удовлетворенности персонала условиями труда в компании.


1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 2017. - N 31. - ст. 4398.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197 -ФЗ (ред. от 05.10.2018) // Российская газета. - N 256. - 2001
3. Алексеев Д. М., Толоманенко Е. А., Калинина В.В. Организация процесса управления персоналом на предприятии: цели и задачи. В сборнике: Экономическая наука - основополагающая дисциплина всеобщего развития. Сборник материалов V Международной научно -практической конференции.-
2017. - С. 92-94.
4. Базаров Т. Ю. Психология управления персоналом : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. Ю. Базаров. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 381 с.
5. Баюкова С. Н. Исследование систем управления персоналом, основные подходы и методы //Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. -2015.- № 1 (13).- С. 21-26
6. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник для вузов / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 6- е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2020- С. 25
7. Владимирова А.С., Василюк Ю. И., Александрова А. И. Принципы и методы управления персоналом // В сборнике: Неделя науки СПбПУ. - 2015.- С. 351-353
8. Гаврилова О.А., Федоров Н.А. Цели, задачи и функции управления персоналом организации. В сборнике: Теория и практика актуальных научных исследований сборник научных статей. Волгоград. - 2017.- С. 23-25.
9. Горленко О. А. Управление персоналом : учебник для среднего
профессионального образования / О. А. Горленко, Д. В. Ерохин,
Т. П. Можаева. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт,
2020. — 249 с.
10. Горелов Н. А. Оплата труда персонала: методология и расчеты:
62 учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. А. Горелов. — М.:
Издательство Юрайт, 2018. — С. 47
11. Горшенева И. С. Теоретические аспекты разработки стратегии управления персоналом организации // В сборнике: прогнозирование социального и экономического развития в новых геополитических условиях. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции.- 2018.- С. 29-31.
12. Гуреев К. В. Стратегическое управление персоналом и его взаимосвязь с управлением организацией // В сборнике: Взаимодействие финансового и реального сектора экономики в контексте становления экономики знаний. Сборник статей по итогам Международной научно - практической конференции.- 2018.- С. 47-50.
13. Егоршин А. П. Основы управления персоналом : учебное пособие по специальности «Управление персоналом» / А. П. Егоршин . - 4-е изд., перераб. и доп . - М. : ИНФРА-М, 2016 . С. 47
14. Жаткина И.В., Леонтьева Д. П. Особенности процесса адаптации персонала в организации // Вестник СамГУПС. - 2016.- № 1 (31).- С. 119-123
15. Кафидов В.В. Управление персоналом [Электронный ресурс]. — Режим доступа: lib.mgppu.ru (дата обращения: 20.03.2020).
16. Кеннеди Д. Жесткий менеджмент. Заставьте людей работать на результат / пер. с англ. Д. Глоба-Михайленко. - м.: Альпина Паблишер, 2017. - С. 155
17. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации : учебник / А. Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская ; под ред. А. Я. Кибанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2020. — 695 с.
18. Кириллов А. В. Определение потребности, планирование привлечения, адаптации персонала и расходов на него // Материалы Афанасьевских чтений.- 2016. -№ 1 (14). -С. 119-127.
19. Кириллов А.В. Проблемные вопросы развития технологий управления персоналом в отечественной практике и пути их решения: монография /А.В.
63 Кириллов, М.В. Виниченко, А.В. Мельничук, С. А. Макушкин. М.: РУСАЙНС,
2017. - 278 с.
20. Коблева А. Л., Астахова Е. А. Общие представления о системе и основных принципах управления персоналом // В сборнике: Интеграционные процессы в науке в современных условиях, 2016. - С. 45-54.
21. Крестьянскова Е. А. Инновационные методы управления персоналом // Производственный менеджмент: теория, методология, практика. 2017. № 5. С. 524
22. Крок Р. Макдоналдс: Как создавалась империя / Рэй Крок при участии Роберта Андерсона; Пер. с англ. — 4-е изд. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 262 с.
23. Литвинюк А. А. Управление персоналом : учебник и практикум для среднего профессионального образования / под. ред. А. А. Литвинюка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2021. - С. 498.
24. Луферова А.Д. Проблемы, возникающие в управлении персоналом предприятий в условиях финансового кризиса / А.Д. Луферова, М. Р. Мазаева, В.В. Лунев // Вестник Академии знаний. - 2017. - № 20 (1). - С. 51
25. Лытнева Н.А., Юдина А. Г. Стратегическое управление персоналом современной российской организации // В сборнике: Проактивное развитие контрактной системы в условиях посткризисного развития Российской Федерации. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -
2018. - С. 63-66.
26. Любшина Д.С. Сущность и значение системы управления персоналом на предприятии // European Science.- 2016.- № 7 (17).- С. 27-28.
27. Любшина Д.С. Сущность и значение системы управления персоналом на предприятии // European Science.- 2016.- № 7 (17).- С. 27-28
28. Маслова В. М. Управление персоналом : учебник и практикум для вузов / В. М. Маслова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 431 с.
29. Московская П. С. Управление персоналом - путь к успеху / П. С.
Московская // Управление персоналом. - 2016. - № 5. - с. 28-29.
30. Новицкий В.В., Никишина А. Ю., Корсакова Т. В. Антикризисное управление персоналом в современных организациях // Аллея науки. 2017. - №
7. - С. 17-20.
31. Одегов Ю. Г. Кадровая политика и кадровое планирование в 2 ч.
Часть 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, С. А. Карташов, М. Г. Лабаджян. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.:
Издательство Юрайт, 2018. — С. 18
32. Полякова О.Н. Управление персоналом: Учебник / И. Б. Дуракова, Л. П. Волкова - М.: ИНФРА-М, 2016. - С. 264
33. Прохоренко А. А., Сверчкова О. Ф. Совершенствование системы управления персоналом на основе ключевых показателей эффективности деятельности организаций // В сборнике: Актуальные вопросы взаимодействия образования, науки и бизнеса. Сборник статей Международной научно­практической конференции.- 2018.- С.- 214-217
34. Прошина Ю. А. Сущность и значение кадровой политики в деятельности современных предприятий // Международный академический вестник.- 2016.- № 2 (14).- С. 40-45.
35. Романенко С. И., Иванова Е. А. Построение системы управления персоналом // В сборнике: Актуальные проблемы и тенденции менеджмента организаций. Сборник статей по материалам международной студенческой научно-практической конференции.- 2017.- С. 108
36. Руденко Г.Г., Сидорова В. Н., Сидоров Н. В. Управление талантами: зарубежный опыт и лучшие практики // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2016 .- № 2. - С. 113-119.
37. Симачкова Н. Н. К проблеме совершенствования системы управления персоналом в современной организации // В сборнике: Развитие рынка труда на современном этапе социально-экономических преобразований. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - 2018.- С. 40-44.
38. Спивак В. А. Концепция «Развивающее управление персоналом и
65 сфера компетенции менеджмента» / В. А. Спивак // Управление персоналом. - 2016. № 13. - С. 48-50.
39. Тебекин А. В. Управление персоналом : учебное пособие для среднего профессионального образования / А. В. Тебекин. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 182 с.
40. Тлеуов А.С., Пучкова О. В. Стратегический маркетинг персонала организации // В сборнике: Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента Сборник статей по материалам VIII международной научно-практической конференции.- 2018.- С. 59-62.
41. Треногина Н. В. Системный подход к управлению персоналом в организации // Вестник магистратуры.- 2018.- № 7 (82).- С. 107-108.
42. Управление персоналом : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. А. Литвинюк [и др.] ; под редакцией А. А. Литвинюка. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт,
2021. — 498 с.
43. Фаулер С. Почему они не работают? Новый взгляд на мотивацию сотрудников / пер. с англ. Д. Баймухаметова. - М.: Альпина Паблишер, 2017. С. 93
44. Шапиро С. А. Совершенствование профессиональных компетенций как фактор повышения эффективности труда работников коммерческих банков: монография. / С. А. Шапиро, Е. А. Потапова. - Москва: Директ - Медиа, 2015. - С. 59
45. Шаховская Л.С. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие / Л.С. Шаховская. - М.: Кнорус, 2020. - 148 с.
46. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.studmed.ru (дата обращения: 20.03.2020).
47. Шубенкова Е.В. Управление персоналом: требования систем менеджмента качества / Е.В. Шубенкова // Управление персоналом. - 2016. - № 11/12. - с. 35-39.
48. Щетинина Д. П. Факторы управления человеческими ресурсами в экономическом пространстве России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://irbis.amursu.ru (дата обращения: 20.03.2020).
49. Эфендиев А. Г. Человеческие ресурсы российских бизнес - организаций. Проблемы формирования и управления / А. Г. Эфендиев, Е. С. Балабанова, А.В. Ребров. - М.: Инфра-М, 2016. - С. 136.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ