Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление персоналом организации (на материалах ООО «Матрешка»)

Работа №88561

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы79
Год сдачи2022
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
6639
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы системы управления персоналом в организации
1.1 Понятие и сущность управления персоналом организации 6
1.2 Система управления персоналом и ее элементы 11
1.3 Актуальные проблемы управления персоналом в организации 17
2 Анализ системы управления персоналом ООО «Матрешка
2.1 Краткая характеристика деятельности организации 21
2.2 Анализ обеспеченности организации персоналом 31
2.3 Анализ системы управления персоналом в организации 36
3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления
персоналом в ООО «Матрешка» 58
Заключение 64
Список литературы 67
Приложения

В современном мире в рыночных условиях каждая организация должна быть конкурентной, в связи с этим разрабатываются критерии, которые определяют успех ее на рынке, но в тот же момент их можно определить и как критерии, способствующие выживанию организации. Бесспорно, в первую очередь организации стоит заняться вопросами управления финансами, маркетингом, производством и прочими сферами в организации, но не стоит забывать о не менее важном моменте, которому также требуется внимание, это управление персоналом, так как развитие персонала напрямую влияет на производительность и успешность организации. Продуктивная, полноценная и самое главное действующая программа развития персонала увеличивает эффективность работы каждого работника в отдельности и повышает ценность человеческих ресурсов в целом. Достичь такого результата можно за счет хорошей мотивации персонала и разработки достойных условий и вознаграждения за труд.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление персоналом в организации является одной из наиболее значимых сфер существования организации, так как без персонала организация не может функционировать. Именно от персонала зависит успешность организации, работники - это лицо организации, из-за поведения которых формируется имидж и ее деловая репутация.
Цель выпускной квалификационной работы - на основе теоретико-методологического анализа особенностей и проблем системы управления персоналом в ООО «Матрешка» разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Для разрешения цели ВКР необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы и выявить актуальные проблемы управления персоналом в организации;
- провести анализ системы управления персоналом в ООО «Матрешка»;
- разработать мероприятия, направленных на совершенствование системы управления персоналом в ООО «Матрешка».
Объект исследования - персонал и система управления персоналом организации ООО «Матрешка».
Предмет исследования - факторы, процессы, методы управления персоналом организации.
Теоретической основой для написания работы послужили: законодательные акты РФ, отечественная и зарубежная научная литература, справочная литература.
Основным источником информации для написания выпускной квалификационной работы послужили: статистические данные, документы и отчетность исследуемой организации (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, пояснения к бухгалтерскому балансу за 2019-2021 годы, устав организации, Правила внутреннего и трудового распорядка, Положение и премировании и депримировании работников и иные кадровые документы организации).
Методы исследования - методы экономического анализа, статистического анализа и обработки данных, математические методы расчета показателей, метод экспертных оценок, методы социологического исследования (наблюдение и опрос).
Структура работы отражается логику и содержание исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
В первой главе рассмотрено понятие и сущность системы управления персоналом в организации, принципы и методы управления персоналом в организации, а также актуальные проблемы управления персоналом в современной организации.
Во второй главе рассмотрены предпосылки работы с персоналом в организации, проанализирована обеспеченность организации персоналом, его динамика и структура персонала. В рамках данной главы проведен анализ системы управления персоналом ООО «Матрешка», выявлены существующие в настоящее время проблемы.
В третье главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование системы управления персоналом в ООО «Матрешка», представлена оценка эффективности рекомендуемых мероприятий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные особенности и проблемы персонала и системы управления персоналом организации ООО «Матрешка» и разработаны конкретные предложения для повышения эффективности действующей системы управления персоналом в организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного теоретического исследования нами выявлены разнообразные подходы к определению сущности понятия «персонал» и «управление персоналом». Изучено определение «системы управления персоналом», ее цели, задачи, принципы и основные функциональные элементы.
Система управления персоналом - это совокупность принципов, форм и методов организации работы с персоналом в организации. Это сложная и кропотливая работа, которая заключает в себе целую систему различных функций. Основной целью системы управления персоналом является обеспечение организации персоналом и его дальнейшее эффективное развитие и использование.
Нами были подробно изучены как традиционные, так и современные проблемы управления персоналом организации.
Проведенный анализ предпосылок, численности, структуры и движения персонала, особенностей системы управления ООО «Матрешка» выявил следующие проблемы в системе управления персоналом:
1) в организации имеются все социально-экономические и организационные предпосылки для спешной работы с персоналом;
2) организация обеспечена достаточно квалифицированным персоналом, однако вызывают опасения высокая текучесть персонала в филиалах и непостоянство молодых кадров;
3) система управления персоналом представлена в организации различными функциональными подсистемами, не все из них хорошо развития;
4) как показал опрос, в организации большинство работников недовольны действующей системой оплаты и стимулирования труда;
5) обнаружено отсутствие разработанных кадровых документов и процедурных регламентов в целом по кадровой политике и по многим функциональным подсистемам управления персоналом: по кадровой стратегии, оценке - обору персонала, адаптации новичков, развитию персонала, аттестации, корпоративной культуре и укреплению связей внутри коллектива;
6) простота и ограниченность системы мотивации и стимулирования труда (отсутствия морального стимулирования труда и рабочим временем);
7) отсутствие реальных возможностей для карьерного продвижения работников;
8) неразвитая организационная культура и почти отсутствие корпоративных мероприятий и др.
Изученная система управления организации, как показал проведенный анализ, имеет не только специфические особенности, но и серьезные недостатки. Следовательно, совершенствование системы управления персоналом должно быть направлено на исправление вскрытых недостатков, развитие имеющихся достижений в работе с персоналом и повышение удовлетворенности трудом работников, результативности их трудовой деятельности.
Прежде всего нами предлагается разработать Положение о кадровой политике организации, которым будет определяться кадровая стратегия, ключевые цели и задачи кадровой политики организации, основные направления управления персоналом, их принципы и методы.
Обращаем внимание, что в организации отсутствуют и другие важные кадровые документы. Например, полностью игнорируется моральное стимулирование труда, отсутствует разнообразие денежно-материального стимулирования труда, нет плана корпоративных мероприятий, нет четкого морального регламента и др. Также нами рекомендуется разработать Положение об адаптации работников организации, Положение об аттестации персонала организации, Положение об обучении персонала организации, Положение о корпоративной культуре организации.
Кроме этого необходимо внести изменения в систему санкций за причиненный ущерб гостем (а не за счет персонала), разнообразить систему денежного и морального стимулирования, ввести регламентированные краткосрочные перерывы в течение смены, проводить корпоративные мероприятия и др.
Таким образом, в целях совершенствования системы управления персоналом в ООО «Матрешка» можно порекомендовать следующие направления:
1. Совершенствование старых и принятие новых кадровых документов для лучшего функционирования системы управления персоналом.
2. Плановое проведение совместных корпоративные мероприятий: день работника торговли, день ресторатора, день матрешек, день рождения ООО «Матрешка».
3. Плановое проведение спортивных, профессиональных и интеллектуальных соревнований и конкурсов между работниками и филиалами для сплочения коллектива и развития персонала.
Таким образом, разработанные мероприятия позволят улучшить условия труда работников, повысят их удовлетворенность трудом, а в долгосрочной перспективе позволят самой организации удерживать молодежь и развиваться более успешно.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) // Собрание законодательства РФ. -2002. -N 1 (ч. 1). -ст. 3.
2. Об обществах ограниченной ответственностью : Федеральный закон от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ// - МОСКВА: Юрист, 2016. - 311 с.
3. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М. : Проспект, 2016. - 224 с.
4. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров. - М. : Академия, 2017. - 224 с.
5. Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом: учебник / А. Я. Кибанов.
- МОСКВА: ИНФРА-М, 2014. - 303 с
6. Амиров, А. Г. Система управления персоналом на организациих / А. Г. Амиров, В. Г. Головина. - МОСКВА: Всероссийский центр производительности, 2017. - 453 с.
7. Базаров, Т Ю. Управление персоналом (опыт социологического исследования) / Т Ю. Базаров, Б. Л. Еремин. - МОСКВА: Феникс, 2015. - 589 с.
8. Борисов А. Б. Большой экономический словарь [Текст] / А. Б. Борисов. - М.: Книжн. мир. - 2001. - 895 с.
9. Балабанова Л. В. Управление персоналом: [учебник] / Л. В. Балабанова, О. В. Сардак. - К.: Центр учебной литературы, 2011. - 468 с.
10. Белоусова, М.Е. Проблемы управления персоналом в организации / М.Е. Белоусова // Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина. - № 1. - 2021.- С. 43-45.
11. Герчиков В. И. Управление персоналом: работник - самый эффективный ресурс организации: учеб. пособие / В.И. Герчиков. - М.: ИНФРА- М. - 2008. - 282 с.
12. Виханский, О. С. Менеджмент : Учебник. - 4-е изд. / О. С.Виханский, А. И. Наумов. - МОСКВА: Гардарика, 2012. - 612 с.
13. Герчиков, Д. В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом/ Д. В. Герчиков // Управление персоналом. - 2016. - №12. - С. 6-8. Бизюкова, И. В. Оценка и подбор кадров организации / И. В. Бизюкова. - МОСКВА: Экономика, 2013. - 451 с.
14. Дружинина, Н.Г. Менеджмент: шпаргалка: Научная книга. - 2-е изд. - Саратов: Научная книга, 2020. - 48 с.
15. Димитриева, С.Д., Мерзлякова, И.А. Теоретические подходы к
определению 67 системы управления персоналом организации // Инновационная наука. 2016. №6-1. [Электронный ресурс]. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-podhody-k-opredeleniyu-sistemyupravleniya-personalom-organizatsii.
16. Дороффенко В. В. Управлшня персоналом: Графическое моделирование: [уч.-метод.пособие] / В. В. Дороффенко, Ю. М. Комар, С. Ю. Комар, В. И. Токарева; под ред. С.Ф. Поважного. - Донецк: ДонДУУ. - 2008. - 266 с
17. Журавлева, А.В. Система управления персоналом: понятие, подходы и
элементы // Теория и практика современной науки. - 2016. - №12(18).
[Электронный ресурс]. URL:
https://modernj .ru/domains data/files/18/Zhuravleva%20A.V.%20(osnovnoy%20razdel).pdf.
18. Крамаренко В. I. Управление персоналом фирмы: уч. пособие / В.И. Крамаренко. - К. : ПУЛ. - 2003. - 272 с.
19. Крушельницкая О. В. Управление персоналом: уч. пособие / О. В. Крушельницкая. - К.: Кондор. - 2003. - 296 с.
20. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации. Стратегия, маркетинг, интернационализация. / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова - МОСКВА: ИНФРА-М, 2016. -304 с.
21. Кибанов, А. Я. Формирование системы управления персоналом на организации. / А. Я. Кибанов, Д. К. Захаров - МОСКВА: Дело, 2016. - 412 с.
22. Кулагина Е. Элементы системы управления персоналом и их
характеристика: Текст : электронный. - URL: https://www.hr- director.ru/article/66741-qqq-17-m6-elementy-sistemy-upravleniya-personalom(gaTaобращения: 07.06.2022).
23. Михайлина Г.И. Управление персоналом: учебное пособие / Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева, Д.Л. Михайлин, А.В. Беляк; под общ. ред. Г.И. Михайлиной. - 4-е изд., стер. - Москва: Дашков и К°, 2020. - 280 с.
24. Новосадова О.М. Кадры решают всё!: HR-пособие / О.М. Новосадова. - 2¬е изд., пе-рераб. и доп. - Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2018. - 153 с.
25. Одегов, Ю.Г. Трудовой потенциал организации: пути эффективного использования / Ю. Г. Одегов, В. Б. Бычин, К. Л. Андреев. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2014. - 421 с.
26. Осипов А.В. Актуальные проблемы в области управления персоналом в период распространения COVID-19 В России и за рубежом / А.В. Осипов, А.А. Аляров // Международный научный журнал «ВЕСТНИК НАУКИ» № 5 (26) Т.5. - 2020 . - С. 85-90
27. Рубцов, И. В. К вопросу о повышении квалификации торгового персонала / И. В. Рубцов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2012. - № 2. - С. 25-27.
28. Сластя С.Д. Управление карьерой персонала, работающего на
дистанционной работе // Профессиональная ориентация. 2017. №1. [URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-karieroy-personalarabotayuschego-na- distantsionnoy-rabote(дата обращения: 28.05.2022).]
29. Управление персоналом : учебник / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова, Е.Н. Кобцева ; под ред. И.Б. Дураковой. — Москва : ИНФРА-М, 2022. — 570 с. — (Высшее образование). - ISBN 978-5-16-003563-5. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1817539(дата обращения: 07.06.2022).
30. Управление персоналом : учебник / К.В. Воденко, С.И. Самыгин, К.Г. Абазиева [и др.] ; под редакцией Воденко К.В. - 2-е изд. - М. : Дашков и К, 2019. - 374 с.
31. Управление персоналом : учебник и практикум для вузов / А. А. Литвинюк [и др.] ; под редакцией А. А. Литвинюка. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 498 с.
32. Управление персоналом в России: 100 лет после революции. Книга 5 : монография / под ред. проф. И.Б. Дураковой. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 290 с.
33. Управление персоналом в России: концепции новой нормальности. Книга 8 : монография / под ред. И.Б. Дураковой. - М. : ИНФРА-М, 2021. - 248 с.
34. Управление персоналом организации: учеб. пособие [Текст] / Л.Р. Хайрулина, А.И. Ковалев, О.Б. Иваненко; Омский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. - Омск, Издательский центр КАН, 2021. - 370 с.
35. Управление талантами как современная технология управления персоналом : монография / Г.Г. Руденко, В.Н. Сидорова, Н.В. Сидоров, М.В. Полевая - Москва: Русайнс, 2021. - 160 с.
36. Управление человеческими ресурсами : учебник для вузов / И. А. Максимцев [и др.] ; под редакцией И. А. Максимцева, Н. А. Горелова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 467 с.
37. Управление человеческими ресурсами : учебник и практикум для вузов / О. А. Лапшова [и др.] ; под общей редакцией О. А. Лапшовой. - Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 406 с.
38. Управление человеческими ресурсами в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. А. Барков [и др.] ; под редакцией С. А. Баркова, В. И. Зубкова. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 183 с.
39. Управление человеческими ресурсами в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для академического бакалавриата / С. А. Барков [и др.] ; ответственный редактор С. А. Барков, В. И. Зубков. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 245 с.
40. Чернопятов, А.М. Маркетинг персонала / А.М. Чернопятов. - 2-е изд., стер. - М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2019. - 277 с.
41. Чуваткин, П. П. Управление персоналом гостиничных предприятий : учебник для вузов / П. П. Чуваткин, С. А. Горбатов ; под редакцией П. П. Чуваткина. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 280 с.
42. Чуланова, О.Л. Современные технологии кадрового менеджмента: актуализация в российской практике, возможности, риски : монография / О.Л. Чуланова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 364 с.
43. Чуланова, О. Л. Кадровый консалтинг : учебник / О.Л. Чуланова. - М. : ИНФРА-М, 2020. - 358 с.
44. Чуйчук В.А. Дистанционный труд и управление карьерой //
Профессиональная ориентация. 2017. №1. [URL:
https://cyberleninka.rU/article/n/distantsionnyy-trud-i-upravlenie-karieroy (дата обращения: 05.06.2022).]
45. COVID-19: Ключевые вопросы управления персоналом [Электронный ресурс] // Ernst &Young. - Режим доступа: https://assets.ey.com/content/dam/ey- sites/ey-com/ru_ru/topics/workforce/ey-bulletin-covid-19-hr-issues.pdf
46. Шапиро, С.А. Управление персоналом : учебное пособие / С.А. Шапиро, И.А. Епишкин. — Москва : КНОРУС, 2018. — 244 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ