Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ООО МЦ «РИВЕР»)

Работа №88542

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы85
Год сдачи2022
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
122
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Сущность, содержание, значение управления персоналом организации .... 7
1.2 Основные концепции управления персоналом организации 15
1.3 Правовое и нормативно-методическое обеспечение управления
персоналом организации 21
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО МЦ «РИВЕР» 27
2.1 Организационно - правовая и экономическая характеристика
ООО МЦ «РИВЕР» 27
2.2 Показатели ликвидности, платежеспособности, банкротства ... 40
2.3 Оценка эффективности системы управления персоналом ООО
МЦ «РИВЕР» 47
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ООО МЦ «РИВЕР» 55
3.1 Проблемы и пути их решения в существующей системе управления
персоналом ООО МЦ «РИВЕР» 55
3.2 Эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию
системы управления персоналом ООО МЦ «РИВЕР» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ

Ежегодно в любой организации возникает вопрос повышения эффективности управления персоналом. Изучением этого вопроса занимаются множество ученых и практикующих предпринимателей. Данная тема все чаще переходит из области теоретической в область практическую, то есть цель изучения - активное применение новинок управленческой мысли на предприятии.
На сегодняшний день управленческие мыслители ушли от понимания персонала, как составной части производственного процесса, шестеренки в механизме под названием организация. Сейчас объективная реальность диктует иные условия менеджерам. Персонал стал рассматриваться организацией не как расходная статья и источник проблем, а как выгодная инвестиция в предприятие, самый важный и ценный ресурс, на который нужно обращать особое внимание. Наблюдается движение в понимании менеджеров, что нужно не просто руководить персоналом, а управлять человеческими ресурсами, то есть учитывать потребности каждого сотрудника и направлять его устремления в улучшение работы организации, а именно: инвестировать в сотрудников таким образом, чтобы отдача от вложений давала максимальный эффект в виде получения прибыли; непредвзято оценивать эти инвестиции и понимать эффективность таких вложений; соответствующим образом вознаграждать персонал за качественно выполненную работу. Таким образом, вложения в персонал обязательно окупятся.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что проблемы управлением персонала имеются во всех организациях, часто на протяжении длительного времени. Руководство стремится к решению таких проблем. Понимание менеджеров, что желание и готовность персонала выполнять качественно свои обязанности является ключевым фактором успехи организации. Жизненный опыт многих управленцев показывает, что давление на персонал с целью увеличения его работоспособности не дает желаемого результата. Поэтому путь к эффективному управлению персоналом всегда является долгим и тернистым. Если в одних условиях какой-либо метод управления окажется результативным, это не значит, что он будет таким же через некоторое время. Менеджер должен уметь своевременно подстроить систему управления сотрудниками под нужды конкретных условий.
Проблема управления персоналом организации была исследована многими учеными: Кибановым А.Я., Пугачевым В.П., Масловым Е.В., Зайцевой Т.В., Дягилевой Н.В. и другими.
Несмотря на изученность данной темы отечественными учеными, проблема актуальна для каждой организации в России.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО МЦ «РИВЕР».
Предмет исследования - система управления персоналом ООО МЦ «РИВЕР».
Цель выпускной квалификационной работы - на основе теоретико-практического исследования проблем и специфики управления персоналом ООО МЦ «РИВЕР» разработать рекомендации по устранению проблем системы управления и обосновать экономическую эффективность отдельных предложений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить актуальную литературу по данной теме;
- дать организационно-правовую и экономическую характеристику организации;
- посчитать ряд экономических показателей, проанализировать их и на основе полученной информации сделать выводы;
- провести оценку эффективности системы управления персоналом;
- выявить основные проблемы в системе управления персоналом;
- предложить рекомендации по решению проблем в системе управления;
- обосновать экономическую эффективность предлагаемых решений.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы: системный анализ, содержательный анализ литературы, анализ документов.
Структура работы включает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, можно сказать, что поставленная цель достигнута, а задачи решены. Было проведено исследование проблем и специфики управления персоналом в ООО МЦ «РИВЕР» и разработаны рекомендации по устранению проблем системы управления, была обоснована экономическая эффективность отдельных предложений.
Были изучены теоретические основы управления персоналом организации: сущность, содержание, значение управления персоналом организации, основные концепции управления персоналом организации, а также правовое и нормативно-методическое обеспечение управления персоналом организации.
В ходе анализа системы управления персонала и документации ООО МЦ «РИВЕР» были сделаны следующие выводы:
1) В организации имеется целый комплекс проблем, связанных с персоналом: высокая текучесть кадров, зависимость организации от нескольких ключевых сотрудников, проблемы с подбором квалифицированных работников, несовершенство организационной структуры;
2) Проблемы в управлении складским помещением: оформление заявок на бумажных носителях менеджеру по закупкам, нехватка времени сотруднику на ведение склада медикаментов из-за дополнительных рабочих функций;
3) Отсутствие системы планирования;
4) Неэффективный процесс документооборота;
5) Не используется весь функционал имеющейся программы Битрикс24.
На основе проведенного анализа системы управления персоналом в ООО МЦ «РИВЕР» были предложены рекомендации по ее совершенствованию:
1) Совершенствование системы управления персоналом с помощью увеличения заработной платы, создания различных видов стимулирования сотрудников, улучшения системы адаптации новых работников;
2) Диверсификация оказываемых медицинских услуг;
3) Увеличение штата пластических хирургов;
4) Корректировка организационной структуры;
5) Создание системы планирования в организации;
6) Внедрение программы Битрикс24 для автоматизации управленческих процессов, в том числе, для создания электронного документооборота. Была обоснована экономическая эффективность использования данной программы.
Таким образом, при воплощении предложенных рекомендаций система управления персоналом будет качественно улучшена, а многие процессы в организации - автоматизированы, что приведет развитию и укреплению ООО МЦ «РИВЕР».



1. ГОСТ Р 56273.2-2016/CEN/TS 16555-2:2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Инновационный менеджмент. Часть 2. Менеджмент стратегического прогнозирования : (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 10.10.2016 № 1347-ст). - дата введ. 01.06.2017.- Москва : Стандартинформ, 2016. - 14 с.
2. Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области управления персоналом (вместе с «Наименованиями квалификаций и требованиями к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации, представленных Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом»): приказ АНО НАРК от 23.03.2020 № 26/20-ПР.
3. Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» (зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2015 № 39362): приказ Минтруда России от 06.10.2015 № 691н.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021).
5. Устав ООО МЦ «РИВЕР».
6. Агафонова, С.Н. Стратегии управления персоналом организации: классический и инновационный подходы / С.Н.Агафонова, Н.В. Таланова, М.С. Абросимова. - Текст : электронный// Вестник Российского университета кооперации. - Чебоксары, 2020. - №2 (40). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/strategii-upravleniya-personalom-organizatsii- klassicheskiy-i-innovatsionnyy-podhody(дата обращения: 22.10.2021).
7. Аликина, В.А. Сущность маркетинга персонала / В.А. Аликина, Е.С. Куликова. - Текст : электронный // Бенефициар. - 2018. - № 30. - С. 25-27.
8. Архипова, Н.И. Современные проблемы управления персоналом: монография / Н.И. Архипова, Е.С. Назайкинский, О.Л. Седова; Рос. гос. гуманитар. ун-т. - Москва: Проспект, 2018. - 160 с.
9. Афанасьева, Л.А. Сущность стратегического управления персоналом в современной организации / Л.А. Афанасьева, С.А. Халитов, Е.М. Постникова [и др.].- Текст : электронный// Эксперт: теория и практика. - 2019. - № 1 (1). - С. 16-20.
10. Бакке, Д. Работа в радость: бизнес-модель будущего / Деннис Бакке ; пер. с англ. А. Авдеевой. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2017. - 223 с.: ил. - Библиогр.: с. 207-210.
11. Богомолова, О.Ю. Управление персоналом и трудовое право: как соотнести интересы и механизмы регулирования? / О.Ю. Богомолова. - Текст непосредственный // Трудовое право в России и за рубежом. - 2017. - № 3. - С. 43-46.
12. Виндижева, А.Х.Мотивация важнейший фактор эффективности управления персоналом организации /А.Х. Виндижева, Т.Х.Виндижев, М.М.Сабанова - Текст : электронный// Научные междисциплинарные' исследования. - 2020. - №6. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-vazhneyshiy-faktor-efiektivnosti-upravleniya- personalom-organizatsii(дата обращения: 22.10.2021).
13. Вукович, Г.Г. Управление персоналом к вопросу об эволюции теоретических представлений/ Г.Г. Вукович. -Текст : непосредственный // Экономика. Профессия. Бизнес.- Барнаул, 2020. - № 1. - С. 44-48.
14. Вукович, Г.Г. Управление персоналом: теория и методика/ Г.Г. Вукович. - Текст : непосредственный//Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул, 2019. - № 4. - С. 20-25.
15. Глотова, С.А. Повышение эффективности документационного обеспечения
деятельности служб управления персоналом / С.А. Глотова. - Текст : электронный// КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - URL:
http://www.consultant.ru(дата обращения: 22.10.2021).
16. Горленко, О. А. Управление персоналом : учебник для вузов /
О. А. Горленко, Д. В. Ерохин, Т. П. Можаева. — 2-е изд., испр. и доп. —
Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 249 с.
17. Горчакова, И.А. Коучинг как инновационный метод в управлении персоналом / И.А. Горчакова, Е.О. Михонова. - Текст : электронный // Актуальные' проблемы экономики и управления: теоретические и прикладные аспекты : материалы Третьей междунар. науч-практ. конференции, Горловка, 30 марта 2018 г. / отв. ред. Е.П. Мельникова. - Горловка : Донец. нац. техн. ун-т, 2018. - С. 100-105.
18. Грижебовская, А.В. Профессиональное сообщество в области управления персоналом на Алтае: возможности использования в регионе/ А.В. Грижебовская. - Текст : непосредственный//Экономика. Профессия. Бизнес. - Барнаул, 2018. - № 2. - С. 34-39.
19. Грошева, В.В. Основные' этапы и методы разработки кадровой стратегии организации / В.В. Грошева. - Текст : электронный // Синергия Наук. - 2020. - № 46. - С. 187-197.
20. Джариева, М.Г. Совершенствование системы управления адаптацией персонала в условиях пандемии / М.Г. Джариева.- Текст : электронный // Вестник современных исследований. - 2021. - № 5-1(43). - С. 4-7.
21. Дуракова, И.Б. Актуальные проблемы управления персоналом. Моббинг: учеб. пособие / И.Б. Дуракова, Е.С. Корыстина. - Москва: ИНФРА- М, 2019. - 225 с.: ил. - (Магистратура). - Библиогр.: с. 214-223
22. Дуракова, И.Б. Актуальные проблемы управления персоналом. Работники старших возрастов: учеб. пособие для студентов вузов / И.Б. Дуракова, С.М. Талтынов, Е.В. Майер. -Москва: ИНФРА-М, 2020. - 190 с.
23. Егоршин, А.П. Основы управления персоналом: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Управление персоналом»/ А.П. Егоршин. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2018. - 352 с.: ил. -Библиогр.: с. 347-350.
24. Елистратова, Т.Г. Бренд работодателя как инструмент управления человеческими ресурсами компании. - Текст : непосредственный / Т.Г. Елистратова // Социально-экономическая политика страны и Сибирского региона при переходе на инновационный путь развития: материалы IX Междунар. науч. конф., г. Барнаул, 22-23 июня 2017 г./ [под общ. ред. В.А. Иванова и др.]. - Барнаул, 2017. - С. 48-51.
25. Ертысбаева, Л.А. Управление поведением в организациях: учеб. пособие для студентов бакалавриата и магистратуры, специализирующихся в обл. менеджмента орг., упр. персоналом, социологии упр./ Л.А. Ертысбаева, Е.А. Свердликова ; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Социол. фак. - Москва: КДУ: Унив. кн., 2017. - 104 с.
26. Ефимочкина, Н.Б. Проблемы повышения эффективности правового
регулирования управления персоналом/ Н.Б. Ефимочкина. - Текст : электронный// Вестник Государственного университета управления. - 2019. - №8. - URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-povysheniya-eiTektivnosti-pravovogo-regulirovaniya- upravleniya-personalom(дата обращения: 22.10.2021).
27. Исаева, О.М. Управление персоналом: учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова ; Нац. исслед. ун-т «Высш. шк. экономики». - 2¬е изд. - Москва:Юрайт, 2017. - 244 с.
28. Какие профессии и должности относятся к административно-управленческому
персоналу в учреждениях : [консультация специалиста] . - Текст : электронный // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - URL:
http://www.consultant.ru(дата обращения: 22.10.2021).
29. Киселев, А.А. Система мотивации как научная категория экономической теории и теории управления организациями. - Текст : электронный / А.А. Киселев // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2019. - № 10-1(56). - С. 168-174.
30. Кондаурова, И.А. Современные персонал-технологии в системе адаптации работников организации / И.А. Кондаурова, Ю.В. Михайлова. - Текст : электронный // Новое в экономической кибернетике. - 2020. - № 3-4. - С. 253-261.
31. Консультирование и коучинг персонала в организации: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / [Н.В. Антонова и др.] ; под ред. Н.В. Антоновой, Н.Л. Ивановой; Нац. исслед. ун-т «Высш. шк. экономики». - Москва:Юрайт, 2017. - 360 с.
32. Конюкова, Н.И. Оплата труда персонала: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом» (квалификация (степень) «бакалавр») / Н.И. Конюкова. -Москва:КноРус, 2017. - 157 с.: ил. - Библиогр.: с. 113-114.
33. Коссов, И.А. Дистанционная работа и ее особенности/ И.А. Коссов. - Текст : электронный // КонсультантПлюс : справ. правовая система. - Версия Проф. - URL: http://www.consultant.ru(дата обращения: 22.10.2021).
34. Кузьмина, Н.М. Формирование организационной стратегии управления кадровым потенциалом: компетентностный подход: монография / Н.М. Кузьмина, О.В. Толстякова. -Москва : ИНФРА-М, 2017. - 93 с.
35. Кушнарева, И.В. Повышение эффективности управления персоналом с применением современных методов мотивации/ И.В. Кушнарева. - Текст : непосредственный//Вестник Алтайской академии экономики и права. -Барнаул, 2019. - № 2. - С. 100-107.
36. Логунцова, И.В. Маркетинговые коммуникации: сб. интерактивных заданий, деловых игр и кейсов : учеб.-метод. пособие / И.В. Логунцова. - Санкт-Петербург: Лань, 2019. - 49 с.
37. Маслова, В. М. Управление персоналом : учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. М. Маслова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 431 с.
38. Мирошниченко, М.Б. Концепция управления персоналом / М.Б. Мирошниченко. - Текст : электронный // Современные проблемы и пути их решения в науке, производстве и образовании. - 2020. - № 9. - С. 128-132. - URL:https://elibrary.ru/item.asp?id=42688629.- (дата обращения: 21.10.2021).
39. Морозов, П.Е. Правовое обеспечение управления персоналом / П.Е. Морозов, О.А. Шевченко. - Текст : непосредственный // Трудовое право в России и за рубежом. - 2016. - № 3. - С. 15-21.
40. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для акад. бакалавриата / [С.Ю. Трапицыни др.] ; под общ. ред. С.Ю. Трапицына. -Москва:Юрайт, 2017. - 314 с.
41. Нежданов, Д.В. Команда на миллион: создаем систему управления персоналом / Денис Нежданов. - Санкт-Петербург : Питер, 2017. - 253 с.
42. Одегов, Ю.Г. Аутсорсинг в управлении персоналом: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ю.Г. Одегов, Ю.В. Долженкова, С.В. Малинин. -Москва:Юрайт, 2017. - 389 с.
43. Павлова, Ю.В. Управление персоналом в организации: современные подходы к построению системы управления персоналом / Ю.В. Павлова. - Текст : электронный // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2020. - № 8-3 (64). - С. 5-11.
44. Полковников, А.В. Управление проектами: полный курс MBA / А.В. Полковников, М.Ф. Дубовик. - Москва : Олимп-Бизнес, 2019. - 533 с.: ил. - Библиогр.: с. 529-533
45. Проблемные вопросы развития технологий управления персоналом в отечественной практике и пути их решения: монография/ А.В. Кириллов [и др.]. -Москва:Русайнс, 2017. - 278 с.
46. Семенова, И.В. Управление инициативным поведением персонала на основе
организационных и личностных механизмов проактивности работника :дис. ... канд.экон.наук : 08.00.05 / Семенова Ирина Владимировна; [Место зашиты: Ур. гос. эконом. ун-т]. - Москва, 2018. - 213 с. : ил. -
https://rusneb.ru/catalog/000199 000009 009641760/
47. Семина, А.П. Роль оценки персонала в системе управления персоналом/ А.П. Семина. - Текст : непосредственный //Вестник Алтайской академии экономики и права. - Барнаул, 2020. - № 1. - С. 80-85.
48. Управление карьерным ростом государственных гражданских служащих: монография/ [А.Я. Кибанов и др.] ; под ред А.Я. Кибанова. - Москва:ИНФРА-М, 2017. - 245 с.
49. Управление компетенциями: структура, институты, механизмы : монография / [О.А. Вдовина, Ю.В. Вертакова, И.В. Гонтарева и др.] ; под общ. ред. Р.М. Нижегородцева и С.Д. Резника; РАН, Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова, М-во образования и науки РФ, Пензен. гос. ун-т архитектуры и стр-ва. -Москва: ИНФРА-М, 2019. - 207 с.
50. Управление креативным персоналом как важнейшее направление развития предпринимательства / А.П. Егоршин, И.В. Гуськова, Н.Е. Серебровская, В.В. Марико. - Текст : непосредственный//Вестник Алтайской академии экономики и права. -Барнаул, 2019. - №5. -С. 66-73.
51. Управление персоналом : учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 467 с.
52. Управление персоналом в России: новые функции и новое в
функциях: монография.Кн. 4 / [А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанова, Ю.В.
Долженкова и др.] ; под ред. И.Б. Дураковой. -Москва: ИНФРА-М, 2020. - 241с.
53. Управление современной организацией: опыт, проблемы и
перспективы: сб. науч. ст. VIII Междунар. науч.-практ. конф. Вып. 8 / [редкол.: С.Н. Бочаров и др.]. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ун-та, 2017.- 247 с.
54. Управление человеческими ресурсами в условиях глобальных изменений: монография / [М.В. Полевая, Е.В. Камнева, М.М. Симонова и др.] ; под ред. М.В. Полевой [и др.]; Федер. гос. образоват. бюджет. учреждение высш. образования «Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации». - Москва: Прометей, 2019. - 234 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ