Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЛИПОВЫЕ ЛЕСА ЮЖНОЙ СИБИРИ 4
1.1. История изучения черневых лесов с участием липы сибирской 4
1.2. Характеристика липы сибирской как лесообразующей породы 9
1.3. Третичные реликты липовых лесов 14
ГЛАВА 2. ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ С
УЧАСТИЕМ ЛИПЫ СИБИРСКОЙ 19
ГЛАВА 3. СПИСОК ЦЕНОФЛОРЫ ЛИПОВЫХ ЛЕСОВ ПЛАНИРУЕМОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТОГУЛ» 29
3.1. Таксономический анализ 34
3.2. Анализ жизненных форм 41
3.3. Экологический анализ 45
3.4. Географический анализ 46
3.5. Хозяйственно-ценные виды 49
3.6. Редкие и исчезающие виды 50
ВЫВОДЫ 53
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 60
📖 Введение
Одним из направлений исследований растительного покрова как компонента географического ландшафта является всестороннее изучение ценофлор. Оригинальность лесной флоре придают эндемичные и реликтовые виды, являющиеся индикаторами флорогенетических изменений.
Эффективным способом охраны редких видов растений является сохранение их в природных местообитаниях, при этом необходимо полное или частичное изъятие этих территорий из хозяйственной деятельности и придание им статуса охраняемых.
Актуальность исследования определяется необходимостью решения вопросов охраны отдельных видов лесных растений и обоснования выделения особо охраняемой природной территории (ООПТ) национального парка «Тогул».
Липа является родом древесных растений. Объединяет около 45 видов деревьев и крупных кустарников, а также свыше сотни гибридогенных видов.
Липа - крупное долгоживущее и выносливое дерево. Широко культивируется для озеленения городов и парковых посадок.
Липа сибирская - широколиственная порода, третичный реликт, сохранившийся с древних времен. Леса с участием липы сибирской в Алтайском крае встречаются на Салаире на территории природного комплексного заказника краевого значения «Тогульский».
Целью работы является изучение видового разнообразия липовых лесов планируемого национального парка «Тогул».
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:
1. Составление обзора литературы.
2. Составление списка ценофлоры липовых лесов национального парка «Тогул».
3. Анализ ценофлоры липовых лесов планируемого парка «Тогул».
✅ Заключение
1. Ценофлора липовых лесов планируемого национального парка «Тогул» представлена 122 видами высших сосудистых растений, относящихся к 93 родам и 48 семействам. Основу ценофлоры лесов составляют покрытосеменные растения - 111 видов (91%), из них двудольные - 96 видов (78,7%) и однодольные - 15 видов (12,3%). Ведущие семейства ценофлоры липняков: Ranunculaceae (18 видов); Rosaceae (11видов) и Asteraceae (6 видов), что составляет 29,7% от общего числа видов флоры. Ведущие рода ценофлоры липовых лесов: Ranunculus (7 видов), Viola (5 видов), Dryopteris и Gallium (по 3 вида), что все вместе составляет 15,3% от общего числа видов ценофлоры.
2. В ценофлоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более половины видов (74 вида; 61%). По классификации И.Г. Серебрякова ведущая роль принадлежит травянистым растениям - 101 вид, что составляет 81% от общего числа видов ценофлоры липовых лесов.
3. По отношению к увлажнению субстрата преобладают эумезофиты (77%).
4. Географический анализ показал преобладание видов с палеарктическим геоэлементом (31%; 38 видов).
5. Среди хозяйственно-ценных групп растений большинство видов относится к категориям: лекарственные - 105 видов, декоративные - 46 видов и медоносные - 29 видов.
6. Ценофлора липовых лесов насчитывает 13 третичных реликтов.
7. Выявлено 8 видов редких и исчезающих растений, внесенных в Красную книгу Алтайского края (2016), из них 2 вида внесены в Красную книгу РФ (2008): Erythronium sibiricum и Lobaria pulmonaria.