Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (на примере банка ВТБ (ПАО))

Работа №89563

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы61
Год сдачи2020
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
124
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ
МАЛОГО БИЗНЕСА 8
1.1 Экономическая сущность, субъекты и объекты кредитования 8
1.2 Основные этапы процесса кредитования предприятий коммерческими
банками 12
1.3 Состояние рынка кредитования малого бизнеса 15
2 АНАЛИЗ КРЕДИТОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В
БАНКЕ ВТБ (ПАО) 25
2.1 Общая экономико-финансовая характеристика банка ВТБ (ПАО) 25
2.2 Анализ основных показателей деятельности банка ВТБ (ПАО) 30
2.3 Анализ кредитования малого бизнеса в банке ВТБ (ПАО) 34
2.4 Перспективы развития кредитования малого бизнеса 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 50
ПРИЛОЖЕНИЕ 54


Без развития малых предприятий эффективное развитие общества невозможно, поскольку оно является важной составляющей ВВП. Российское статистическое управление (Росстат) провело исследование в 2019 году и опубликовало данные о доле МСП в ВВП России, который составляет 21,9% по сравнению со средним показателем в 60% в развитых странах. Тема малого бизнеса включает субъекты предпринимательства (индивидуальные предприниматели и юридические лица), которые можно отнести к субъектам малого бизнеса, в том числе микропредприятиям, и информация о них включена в единый реестр субъектов малого предпринимательства.
Развитие малых предприятий (МП) необходимо для поддержания роста российской экономики, поскольку в отрасли создан стабильный внутренний платежеспособный спрос, способствует росту занятости, финансовому наполнению бюджетов и расширению банковских операций. Для развития МСП необходимо установить эффективные интерактивные отношения с кредитными организациями, поскольку текущие кредиты являются двигателем экономики. На макроуровне кредиты помогают поддерживать спрос и увеличивать потребление, стимулируя тем самым производство товаров и услуг. На микроуровне кредиты могут помочь компаниям и предпринимателям избежать банкротства, являются средством пополнения оборотного капитала и основой для расширения бизнеса.
Кредитование малого бизнеса является важнейшим направлением банковской деятельности. Сумма кредита, используемая для развития бизнеса, намного превышает целевую сумму кредита. В связи с этим банки предъявляют жесткие требования к заемщикам: здесь динамично развивается бизнес и акционерный капитал. На практике обычно выясняется, что многие кредитные организации сотрудничают только с крупными предприятиями.
Развитие малого бизнеса является предметом глубоких исследований. Сегодня многие ученые изучают формирование эффективной экономической структуры, сокращение безработицы, создание среднего класса, перераспределение доходов и обеспечение социальной и политической стабильности, но с учетом ситуации в конкретных регионах. Изучить возможность повышения производительности малого бизнеса на ранних этапах формирования факторов, которые актуальны и своевременны.
ВТБ (ПАО) предлагает кредитные продукты для малого и среднего бизнеса, включая экспресс - кредит, оборотное кредитование, инвестиционное кредитование и рефинансирование. Также ВТБ (ПАО) оказывает консультационные услуги по долговому и акционерному финансированию, по привлечению прямого финансирования от институциональных инвесторов, иностранных и отечественных банков.
ВТБ (ПАО) сегментирует своих клиентов, и предлагает практически все актуальные на сегодняшний день продукты. Однако, ориентируется только на субъектов МСП, имеющих положительную отчетность о ведении бизнеса. Для предпринимателей, только начинающих свое дело, пока предлагается открытие накопительного или расчетного счета для ведения деятельности.
Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса в банке ВТБ (ПАО) включает в себя краткосрочное, среднесрочное и долгосрочное целевое кредитование. Малому бизнесу банк ВТБ (ПАО) предлагает широкую линейку кредитных продуктов: оборотные кредиты, инвестиционные кредиты, экспресс - кредиты, рефинансирование.
Актуальность темы исследования объясняется тем, что активная работа коммерческих банков в области кредитования МП является непременным условием успешной конкуренции кредитных организаций и ведет к росту производства, увеличению занятости, повышению платежеспособности участников экономических отношений.
Целью выпускной квалификационной работы является предложить рекомендации по совершенствованию кредитования малого бизнеса.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты кредитования малого и среднего
бизнеса;
2. оценить состояние банковского кредитования малого бизнеса в Банке ВТБ (ПАО);
3. рассмотреть перспективы развития малого бизнеса, кредитования малого бизнеса.
Объект исследования: Банк ВТБ (ПАО).
Предмет исследования: система финансовых отношений, возникающих в процессе банковского кредитования малого бизнеса.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных и зарубежных ученных по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации в периодической печати и специализированных изданиях.
Методы исследования: при написании работы использовались общенаучные методы сравнений и аналогий, обобщение, статистическая обработка результатов исследования, данные с официального сайта коммерческого банка ВТБ (ПАО), а также данные с сайтов, предоставляющие информацию по рэнкинку банков на территории Российской Федерации, данные с сайта Banki.ru.
Структура работы: Работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В первой главе выпускной работы, мы рассмотрели теоретические аспекты понятия кредит, кредитование малого бизнеса, а также роль кредитования в развитии малого бизнеса.
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается практически всеми ее разделами. С понятием кредита связано многообразие терминов, отражающие многочисленные характеристики кредита. Категория кредита в функциональном аспекте проявляется посредством категории «кредитование», толкование которого нельзя назвать однозначным.
В 2020 году в связи с пандемией Коронавирус ситуация с предприятиями резко изменилась. Рассмотрим финансовую поддержку малого бизнеса на примере Алтайского края в 2020 году. В бюджете Алтайского края на 2020 год предусмотрено 480 миллионов рублей на реализацию государственной программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Средства увеличены по сравнению с 2019 годом почти в два раза, сообщает Минфин Алтайского края.
На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется направить 420 миллионов рублей.
В рамках национального проекта планируется реализация ряда региональных проектов. Так, региональным проектом «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» предусмотрено 6,6 миллиона рублей на докапитализацию региональной гарантийной организации.
Также не менее актуальным в 2020 году является поддержка государства в период пандемии Коронавируса. Малым и средним организациям и ИП из пострадавших сфер экономики предоставят прямую безвозмездную финансовую помощь. Пострадавшие отрасли Правительство утвердило своим постановлением от 03.04.2020 № 434. в перечне уже названы общепит, сфера услуг и развлечений, гостиничный бизнес, кинотеатры и еще десяток отраслей.
Во второй части работы исследована организация кредитования малого и среднего бизнеса в Банке ВТБ (ПАО). Дана общая характеристика банка, проанализировано его финансовое состояние, проведен анализ кредитного портфеля и рассмотрены программы кредитования малого и среднего бизнеса, а также проанализированы перспективы развития кредитования МБ.
Банк ВТБ (ПАО) - универсальный коммерческий банк, осуществляющий широкий спектр банковских операций и ориентирующийся на многообразие клиентской базы, является одним из лидеров в кредитовании малого и среднего бизнеса.
1 января 2018 года произошло присоединение банка ВТБ24 к банку ВТБ. Полная интеграция продолжалась в течение 1-1,5 лет. Объединение является основной стратегической задачей группы ВТБ на 2018 год. Единая модель бизнеса дала оптимизировать всю структуру и повысить эффективность работы.
ВТБ (ПАО) предлагает населению и субъектам малого предпринимательства обширный спектр розничных продуктов. Данное направление является приоритетным в деятельности банка.
Общая стоимость активов банка «ВТБ» за период 2017-2019 гг. увеличилась на 25 839 973 тыс. руб. Сумма денежных средств в целом за рассматриваемый период увеличилась на 303,03%. Удельный вес денежных средств, принадлежащих банку на 01.01.2020, составил 2,79%. Таким образом, в целом за рассматриваемый период удельный вес денежных средств в активах увеличился на 1,94%. Это означает наращивание ликвидных активов банка, что следует оценивать положительно, поскольку под влиянием данного обстоятельства при прочих равных условиях финансовое состояние банка улучшается.
На основе проведенного финансового анализа можно сделать вывод о том, что состояние банка более чем нормальное. Существует ряд незначительных невесомых отклонений, которые не оказывают сильного негативного влияния на анализируемый банк.



1. Федеральный закон от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной
поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 20.06.2020
2. О развитии малого и среднего предпринимательства: Федеральный закон РФ [от 24.07.2007 № 209-ФЗ] // СПС «Консультант Плюс».
3. Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах - М.: Юристъ, 2012. - 654 с.
4. Бочарова О.Н. Направления совершенствования государственной поддержки и кредитования малого и среднего предпринимательства// Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - № 10. - 43 с.
5. Вавилов, Д.Л. Кредитование малого и среднего бизнеса / Д.Л. Вавилов // Экономика и управление. - 2016. - №4 - 73 с.
6. Гаркавенко И.С. Финансы некоммерческих организаций: особенности функционирования/ И.С. Гаркавенко //Петербургский экономический журнал. - 2017. - №2. - 67 с.
7. Довбий И.П. Сущность системы банковского кредитования инновационной деятельности и принципы ее функционирования / И.П. Довбий // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. -2019 - 143 с.
8. Дубянский А.Н. Проблемы диверсификации на финансовых рынках в результате сделок слияний и поглощений/ А.Н. Дубянский // Экономика и управление. - 2017. - № 8 - 89 с.
9. Деньги, кредит, банки: учебник/ кол-в авторов. Под ред. О.И Лаврушина— 13-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2014.- 448 с.
10. Дмитриенко Е.А., Сравнительная характеристика развития малого и среднего бизнеса в РФ и США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). [Электронный ресурс] - ИКЕ:https://sibac.info/)оигпа1А1ийеи1/18/87548. - Дата обращения 20.06.2020.
11. Киевский В.А. Банки и малое предпринимательство: противоречивое единство и пути совместного развития/ В.А. Киевский //Банковское дело. - 2016. №1 - 187 с.
12. Киреев В. Л. Банковское дело: учебник / В. Л. Киреев, О. Л. Козлова. - Москва: КНОРУС, 2016. - 239 с.
13. Кошелева, Т.Н. Сущность и значение малого предпринимательства // Общество. Среда. Развитие. - № 4 -2017. - 61 с.
14. Коротаева, Н.В. Меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса / Н.В. Коротаева // Социально -экономические явления и процессы. - 2020. - № 1. - 135 с.
15. Левченко К.А. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации / К.А. Левченко // научно - методический журнал Омского ГАУ. - 2018. - 136 с.
16. Любушкин, Н.П. Анализ развития малого бизнеса в современных условиях, 2016. -105 с.
17. Миллер Р.Л. Современные деньги и банковское дело. - М.: ИНФРА-М, 2020. - 856 с.
18. Мукосеев, Д.В. Экономическая сущность и критерии определения малого предпринимательства [Текст] / Д.В. Мукосеев // Современные научные исследования и инновации. - 2019. - № 5. - 110 с.
19. Маркизов Р.В. Понятие кредита в законодательстве России / Р. В.
Маркизов.- Электронный ресурс Юридическая Россия. Федеральный правовой портал (v.3.2) / Режим доступа: http://law.edu.ru/doc/document.asp7docID
1216676#_ftn3 - Дата обращения 20.06.2020
20. Мазикова Е.В. Коммерческие банки и малый бизнес: основные направления сотрудничества / Е.В. Мазикова// Молодой ученый. - 2019. - №3. - 36 с.
21. Медков А.Д. Формирование механизма стратегического управления малым предпринимательством // Российское предпринимательство, 2016. - 273 с.
22. Наумова Т.К. Малый бизнес. Мировая практика / Т.К.Наумова // Прямые инвестиции. - 2015. - №11.
23. Опарин В. М. Финансы (Общая теория): Учеб пособие - 2-е изд, доп и
перераб - М.: Финансы и статистика, 2002 - 240 с. / Режим доступа:
http://orbook.ru/index-4625.htm#938 - Дата обращения 20.06.2020
24. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит: теория и практика. - М.: изд-во «Экзамен», 2018. - 320 с
25. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. -2017. - 479 с.
26. Суранов С. Кредитование малого и среднего бизнеса можно оздоровить. // Экономика и жизнь. -2015. - № 30. - 68 с.
27. Стахник А.В. Малый бизнес: Проблемы доступности кредитов / А.В. Стахник // Деньги и кредит. - 2016. - №3. - 77 с.
28. Сараев А.В. Кредитование МСБ: тающий рост [Электронный ресурс] / А.В. Сараев// РА «Эксперт». 2014. - Электрон.журн. - М.: МФТИ, 2015. - Режим доступа:http://www.raexpert.ru/press/articles/frb 1h- Дата обращения 20.06.2020.
29. Тихомирова Е.В. Кредитование малого и среднего бизнеса - перспективное направление кредитной политики банков // Деньги и кредит. - 2016. - №1. - 124 с.
30. Томлачёв И.А. // Малый бизнес // все о малом
предпринимательстве под ред. А.В. Касьянова. М.: Дело, 2015. - 98 с.
31. Фонтц K. Тенденции в мировом банковском деле с точки зрения европейской перспективы. // Финансовый бизнес. 2016. - № 3 - 35 с.
32. Щепетова Е.Н. Взаимодействие субъектов малого бизнеса с коммерческими банками на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетов// Российское предпринимательство. - 2016. - № 5 (110). - 69 с.
33. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» - интернет-сайт // [Электронный
ресурс]: режим доступа:https://www.raexpert.ru/researches/banks/msb 2020
34. Официальный сайт органов Алтайского края / Электрон.дан. - Режим
доступа https://www.altairegion22.ru/region news/v-altaiskom-krae-v-2020-godu-
vozrastet-finansovaya-podderzhka-malo go -b iznesa-poc hti-v- 2-raza 826205. html - Дата
обращения 20.06.2020.
35. Рэнкинги банков, кредитующих малый и средний бизнес.
http://bosfera.ru/bo/kredïtovame-msb-zdes-top-30-pravit-bal - Дата обращения
20.06.2020.
36. Статистические данные о развитии МСП.
https://www.mspbank.ru/Ekspertam/statisticheskie dannyie o razvitii msp - Дата обращения 20.06.2020.
37. Федеральный портал молодого предпринимателя.http://young.smb.gov.ru- Дата обращения 20.06.2020.
38. Электронный ресурс - http://www.bank24.ru - Дата обращения 20.06.2020.
39. Информационный портал поддержки мероприятий для делового сообщества http://www.businesscom.ru- Дата обращения 20.06.2020.
40. Годовой отчет о деятельности ВТБ24 (ПАО) [Электронный ресурс] /
Электрон.дан. - Москва, 2018. - Режим доступа:https://www.vtb.ru/akcionery-i-
investory/finansovaya-informaciya/raskrytie-finansovoj-otchetnosti-po-rsbu/ - Дата
обращения 20.06.2020.
41. Информация ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / Электронные данные - Режим доступа:https://www.vtb24.ru/- Дата обращения 20.06.2020.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ