Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ГОРНО-РУДНОЙ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ АО «ГРК «ЗАПАДНАЯ»)

Работа №89549

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

информационные системы

Объем работы85
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
157
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1 Анализ структуры и состояния золотодобывающей сферы деятельности
Российской Федерации 5
1.2 Анализ состояния золотодобывающих предприятий Дальневосточного
Федерального округа 14
1.3 Характеристика информационных систем, применяемых в бухгалтерском
учете 21
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО «ГОРНО-РУДНАЯ КОМПАНИЯ
«ЗАПАДНАЯ» 28
2.1 Общая характеристика компании АО «ГРК «Западная» 28
2.2 Финансово-экономический анализ деятельности компании АО «ГРК
«Западная» 33
2.3 Анализ основных бизнес-процессов отдела бухгалтерского учета и
отчетности АО «ГРК «Западная» 47
3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЕБ-САЙТА «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
СОТРУДНИКА» 55
3.1 Постановка проблемы и обоснование необходимости внедрения веб-сайта . 55
3.2 Описание интерфейса работы с разделами сайта 58
3.3 Оценка эффективности внедрения веб-сайта 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 77


РЕФЕРАТ
Выпускной квалификационной работы Юлии Валерьевны Логачёвой
по профилю «Бизнес-информатика»
направления 38.03.05 «Бизнес-информатика»
квалификация «Бакалавр»
на тему «Информационная поддержка деятельности отдела бухгалтерского учета
и отчетности горно-рудной компании (на примере АО «ГРК «Западная»)»
Объектом исследования является золотодобывающая компания АО «ГРК «Западная».
Предмет исследования - деятельность отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная».
Целью написания выпускной квалификационной работы является совершенствование деятельности отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная» путем разработки веб-сайта «Личный кабинет сотрудника».
При написании выпускной квалификационной работы использованы следующие методы проведения работы: сбор документов, анализ и синтез информации, моделирование.
Для повышения эффективности деятельности отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная» был разработан веб-сайт «Личный кабинет сотрудника», который автоматизирует процесс выдачи необходимой документации и личных сведений сотрудникам компании, тем самым освобождая от данной работы отдел бухгалтерии.
Информационные системы и технологии в значительной мере определяют уровень развития современного общества. Бухгалтерскому учету отводится основная роль в системе управления предприятием. Рыночные отношения ставят предприятия перед необходимостью обоснования каждого своего шага. Для этого руководство организации должно располагать объективной и полной информацией о фактических затратах, себестоимости выпускаемой продукции, полученной прибыли и других факторах, которые влияют на хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия. Для сбора и обработки такой информации на предприятии используется бухгалтерский учет. Поэтому очень важно, чтобы работники отдела бухгалтерии своевременно и эффективно выполняли свои обязанности.
На сегодняшний день работа ни одной бухгалтерии не обходится без компьютерной обработки данных. Использование персональных компьютеров и информационных систем в учете и его основных составляющих - бухгалтерском (управленческим и финансовым), статистическом, налоговом, правовом - позволяет построить совершенно новые динамичные системы разных видов учета.
Данная тема актуальна, так как на сегодняшний день эффективное выполнение функций сотрудников бухгалтерии занимает важное место в деятельности компании, что невозможно без применения современных информационных технологий, охватывающих самые разносторонние аспекты бухгалтерского учета.
Объектом исследования является золотодобывающая компания АО «ГРК «Западная».
Предмет исследования - деятельность отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная».
Целью написания выпускной квалификационной работы является совершенствование деятельности отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная» путем разработки веб-сайта «Личный кабинет сотрудника».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать текущее состояние золотодобывающей сферы деятельности в Российской Федерации.
2. Описать информационные системы, предназначенные для ведения бухгалтерской отчетности.
3. Проанализировать экономическую деятельность АО «ГРК «Западная».
4. Выполнить анализ бизнес-процессов отдела бухгалтерского учета и отчетности АО «ГРК «Западная».
5. Разработать веб-сайт «Личный кабинет сотрудника» для отдела бухгалтерии компании и провести оценку его эффективности .
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 53 наименований, и приложения.
В первом разделе исследовано текущее состояние золотодобывающей сферы деятельности в Российской Федерации и в Дальневосточном Федеральном округе в частности, а также описаны информационные системы, используемые в бухгалтерском учете предприятия.
Второй раздел включает в себя анализ деятельности АО «ГРК «Западная» и основных бизнес-процессов, протекающих в отделе бухгалтерского учета и отчетности.
Третий раздел содержит обоснование внедрения веб-сайта «Личный кабинет сотрудника», его разработку, а также оценку эффективности его внедрения в деятельность отдела бухгалтерии компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Использование в управленческой деятельности современных достижений в области информационных технологий обеспечивает своевременность и полноту информации об управляемых процессах, дает возможность для более глубокого анализа, моделирования и прогнозирования.
Бухгалтерский учет является центральным компонентом системы управления любым объектом. Бухгалтерскую информацию используют различные категории персонала предприятия для принятия управленческих решений. Информационная поддержка деятельности бухгалтерии является первоочередной задачей автоматизации и оптимизации управления любого предприятия.
Российская Федерация в 2018 году заняла 3 место в списке золотодобывающих стран. Объем добычи золота в нашей стране за последние годы постепенно увеличивается и в прошлом году составил 314,42 тонн, что происходит за счет введения в эксплуатацию ряда новых объектов и технологий извлечения золота, а также благодаря расширению и модернизации действующих мощностей. Все это позволяет сделать вывод о том, что национальная золотодобывающая промышленность двигается в направлении интенсивного развития.
АО «Горно-рудная компания «Западная» - это динамично развивающаяся компания, осуществляющая геолого-разведочные, эксплуатационные и строительные работы по освоению золоторудных месторождений. Входит в десятку компаний-лидеров по золотодобыче в Дальневосточном Федеральном округе в 2018 году, когда предприятием было добыто 816 килограмм золота. По результатам проведенного финансово-экономического анализа компания АО «ГРК «Западная» на конец 2018 года является нерентабельным и малопривлекательным для сотрудничества и вложения средств предприятием, стремящемся к банкротству. Организация испытывает недостаток в наиболее ликвидных активах, следовательно, нельзя говорить об абсолютной ликвидности баланса. Большинство финансовых коэффициентов не входят в рекомендуемые нормативные значения, что говорит о неудовлетворительной деятельности предприятия. Увеличение себестоимости способствовало снижению финансовых результатов организации.
В результате анализа деятельности предприятия было выявлено несовершенство работы сотрудниками отдела бухгалтерского учета и отчетности, что выражается в большой загруженности кадров второстепенной работой, не позволяющей в полной мере выполнять основные функции по ведению бухгалтерского учета; в неавтоматизированном получении личных сведений и документов внутри организации; потерей большого количества времени работы и отдыха у всех сотрудников компании в связи с выдачей расчетных листов каждому работнику, в результате ухудшение эмоционального и психологического состояния сотрудников и т. п.
Для повышения эффективности деятельности отдела бухгалтерского учета и отчетности компании АО «ГРК «Западная» был разработан веб-сайт «Личный кабинет сотрудника», который полностью автоматизирует процесс выдачи необходимой документации и личных сведений сотрудникам компании, тем самым освобождая от данной работы отдел бухгалтерии (например, расчетные листы, информация о размерах и сроках денежных выплат, об основном и дополнительном отпуске и др.). Также исключается необходимость в хранении большого объема документов в печатном виде. У работников появится возможность отслеживать прогресс своего развития, узнавать результаты оценок, которые проставляют руководители, подавать заявки на прослушивание курсов повышения квалификации, дополнительного обучения и многое другое. Все это выдвигает компанию на новый, более продвинутый уровень использования информационных технологий и обслуживания своих сотрудников.
Сформулированные выводы и предложения, а также разработанный веб-сайт были приняты руководством компании АО «ГРК «Западная», что подтверждается справкой о внедрении результатов, приложенной к данной дипломной работе.



1. Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 № 99-ФЗ (последняя редакция). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_162608/.
2. Приказ Федеральной Налоговой Службы Российской Федерации от
30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении
Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»
Приложение 4. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_55729/e31a769a1371c0beeac b9edd60900276a4a6ffec/.
3. Абдукаримов, И. Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций: Учебное пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов. - М. : НИЦ Инфра-М, 2015. - 320 с.
4. Агафонова, М. С. Целесообразность использования информационных систем на предприятии // М. С. Агафонова, И. П. Кулешова, В. А. Зелепукина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 39. - С. 371-375.
5. Акмаров, П. Б. Перспективы и проблемы использования информационных технологий в автоматизации бухгалтерского учета / П. Б. Акмаров, О. П. Князева // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU, 2017. - №130. - С. 6-7.
6. Алиев, Р.И. Основные особенности конструкторов сайтов / Р. И. Алиев // Сборник научных трудов по материалам IX Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых. - 2017. - С. 77-78.
7. Бухгалтерский баланс АО «ГРК «Западная» на 31 декабря 2018 года [Текст]: утв. главным бухгалтером от 08.02.2019. - Москва, 2019. - 2 с.
8. Быкова, Н. Н. Понятие рентабельности предприятия / Н. Н. Быкова // Молодой ученый. - 2016. - № 29. - С. 372-374.
9. Ван Хорн, Д. К. Основы управления финансами / Д. К. Ван Хорн. - М. : Финансы и статистика, 2016. - 800 с.
10. Варюха, Ю. Е. Формирование бизнес-процессов организации / Ю. Е. Варюха // Символ науки. - 2017. - № 2. - 37 с.
11. Веселая, А. А. Роль бухгалтерского учета в инновационной экономике / А. А. Веселая, С. В. Кичигина // Вестник Таганрогского института имени А. П. Чехова. -2015. - № 1. - 98 с.
12. Вологин, В. Г. Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого
комплекса Дальневосточного Федерального округа» / В. Г. Вологин, А. В. Лазарев // Департамент по недропользованию по Дальневосточному
федеральному округу. - 2016. - 9 с.
13. Воронина, Е. И. Система электронного документооборота в бухгалтерском учете / Е. И. Воронина // Economics. - 2018. - № 4 (36). - 79 с.
14. Государственный доклад «О состоянии и использовании минерально -
сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2016 и 2017 годах». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nedradv.ru/nedradv/ru/
resources/?obj=ab05b068239ede80d3dd35cf40638bd2.
15. Громов, А. И. Управление бизнес-процессами: современные методы: монография / А. И. Громов, А. Фляйшман, В. Шмидт. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 367 с.
16. Дакетт, Дж. HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов / Дж. Дакетт. - М .: Эксмо, 2017. - 480 с.
17. Добыча золота. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zoloto- info.ru/ mining.html.
18. Добыча золота в регионах России за 2017 и 2018 год. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zolotodb.ru/article/12047.
19. Добыча золота в Магаданской области . - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zolotodb.ru/article/11259.
20. Добыча золота в Саха (Якутии). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zolotodb.ru/article/11250.
21. Донцова, Л. В. Анализ финансовой отчетности / Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - М. : Дело и сервис, 2015. - 144 c.
22. Ежегодный обзор рынка золота «GFMS Gold Survey 2018». - [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://www.hkiga.com/uploads/file/20180813/
20180813181645787.pdf.
23. Иванов, И. Н. Экономический анализ деятельности предприятия / И. Н. Иванов. - М. : НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 348 c.
24. Имамеева, Р. Ф. Анализ ликвидности предприятия / Р. Ф. Имамеева, Ю. Н. Полюшко // Economics. - 2018. - № 4 (36). - 83 с.
25. Информационное сообщение Министерства Финансов Российской Федерации «О добыче и производстве золота и серебра за 2018 год». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/search/ ?q_4=добыча+золота&source_id_4=6.
26. Информационное сообщение компании РБК «Золотовалютные резервы
России». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/
economics/08/04/2019/5cab99ab9a7947f530e0f901.
27. Итоги добычи золота в Российской Федерации в 2017 году / Журнал «Золото и технологии». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zolteh.ru/ results/itogi-dobichi-zolota-v-rossii-v-2017-godu.
28. Киреева, Н. В. Экономический и финансовый анализ / Н. В. Киреева. - М. : НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 293 c.
29. Клочко, С. Н. Оценка эффективности внедрения информационных технологий в систему бухгалтерского учета на предприятии [Текст] / С. Н. Клочко, Н. А. Налбандян, Д. А. Цветкова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Санкт- Петербург, декабрь 2017 г.). - СПб. : Свое издательство, 2017. - С. 101-107.
30. Кулиш, Н. В. Информационные технологии в бухгалтерском учете / Н. В. Кулиш, О. В. Чернявская // Ставропольский Государственный Аграрный Университет. - Ставрополь, 2017. - 9 с.
31. Липсиц, И. В Экономика / И. В. Липсиц // 8-е изд. - М. : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 607 с.
32. Любушин, Н. П. Архитектура предприятия: учебник / Н. П. Любушин, В. Ю. Карпычев, Н. Э. Бабичева: под общ. ред. Д.А. Ендовицкого. - Москва : КНОРУС, 2018. - 354 с.
33. Милютина, Л. А. Финансовая устойчивость предприятия как ключевая характеристика финансового состояния / Л. А. Милютина // Вестник ГУУ. - 2017. - № 5. - 156 с.
34. Мирошниченко, М. А. Информационные технологии как средства обработки информации и автоматизации бизнес-процессов в крупных корпорациях / М. А. Мирошниченко, Д. А. Останина // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. - 2016. - № 119. - 10 с.
35. Мищенко, И. В. Анализ состояния и развития золотодобывающей отрасли (на материалах Республики Алтай) / И. В. Мищенко, В. Н. Куртешева // Экономика Профессия Бизнес. - 2018. - № 4. - 49 с.
36. Могилевская, О. М. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса как инструмент оптимизации имущественного состояния организации (на примере ООО «Урожайное») / О. М. Могилевская // Молодой ученый. - 2017. - № 9. - С. 425-428.
37. Обзор золотодобывающей отрасли России. - [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-gold-survey/$File/ey-
gold-survey-2018.pdf.
38. Отчет о финансовых результатах АО «ГРК «Западная» за 2018 год [Текст]: утв. главным бухгалтером от 08.02.2019. - Москва, 2019. - 1 с.
39. Официальный сайт АО «ГРК «Западная» (видео-материал). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.zapadnaya.ru.
40. Официальный сайт Wix. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
https://premium.wix.com/wix/api/mpContainerStaticController7originWidgetNam e=domains#/domains.
41. Путькина, Л. В. Роль информационных систем и технологий в управлении предприятиями сферы услуг / Л. В. Путькина // Электронный научно - практический журнал Nauka-Rastudent.ru. - 2016. - 11 с.
42. Рейтинг «20 ведущих золотодобывающих компаний мира по итогам 2018 года». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://zolotodb.ru/ article/12058.
43. Рындин, А. В. Организация финансового менеджмента на предприятии / А. В. Рындин, Г. А Шамаев. - М. : РДЛ, 2015. - 199 с.
44. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Г. В. Савицкая - 4-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 288 с.
45. Светошова, К. С. Пути повышения рентабельности предприятия / К. С. Светошова // Кубанский Государственный Аграрный Университет. - Краснодар, 2016. - 7 с.
46. Смирнова, Е. В. Влияние информационных систем на потенциал предприятия / Е. В. Смирнова, Г. Ю. Стародубцев // Студенческий форум: электрон. научн. журн. - 2017. - № 10 (42). - 7 с.
47. Территория золота: прошлое и настоящее в добыче драгметалла на Дальнем Востоке. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://tass.ru/v-strane/ 3901893.
48. Точилкина, Т. Е. Принципы создания информационных систем и моделирования бизнес-процессов с использованием пакета программ AllFusion Modeling Suite. Часть I. Автоматизированная информационная система моделирования бизнес-процессов AllFusion Process Modeler: Учебно¬методическое пособие / Т. Е. Точилкина. - М. : изд. Академии бюджета и казначейства, 2017. - С. 22-23.
49. Финансовый анализ. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://1fin.ru/ ?id=311&t=39.
50. Центральный банк Российской Федерации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_m/.
51. Цыдыпова, Э. Е. Современное состояние золотодобывающей промышленности России: проблемы и перспективы / Э. Е. Цыдыпова, Н. Н. Булатова // Студенческий форум: электрон. научн. журн. - 2018. - № 21(42). - 4 с.
52. Шаврова, М. Н. Анализ динамики добычи золота на мировом и российском рынке / М. Н. Шаврова // Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». - Москва, 2016 - 8 с.
53. Шевченко, А. А. Важность таких показателей как фондоотдача и фондоемкость на примере предприятия «Кофе Терра» // ЖУРНАЛ: СИНЕРГИЯ НАУК Издательство: Сиденко А. С. - 2016. - 17 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ