Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТАВ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №14631

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы61стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1075
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в бюджетных организациях
1.2. Специфика ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях
2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Организационная характеристика Министерства юстиции РФ по Белгородской области
2.2. Организация учетного процесса в Управлении Министерства юстиции РФ по Белгородской области
3. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В УПРАВЛЕНИИ МИНЮСТА РОССИИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Бухгалтерский учет нефинансовых активов
3.2. Бухгалтерский учет финансовых активов
3.3. Бухгалтерский учет обязательств
3.4. Бухгалтерский учет финансовых результатов деятельности учреждения
3.5. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета в Министерстве юстиции РФ по Белгородской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



К бюджетным относятся организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе смет доходов и расходов (бюджетной сметы). Обязательным условием является открытие финансирование по смете и ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке, предусмотренном для бюджетных организаций.
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях составная часть единой системы учета РФ. Информационная система для бюджетных учреждений имеет особенности, обусловленные существенными различиями в правилах ведения бухгалтерского учета, действующих в коммерческих и бюджетных организациях. Ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях регламентируются специальными нормативными актами, адресованными для них. Определяющие регламентации (правила и указания) бюджетного учета, обязательные в практике бюджетных учреждений, устанавливаются централизованно Министерством финансов России.
Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области бюджетного бухгалтерского учета и контроля, а также материалы периодической печати, законодательные и нормативные акты, статистические материалы, связанные с исследуемой в работе проблемой.
Теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета и контроля нашли отражение в работах отечественных ученых: Алексеевой И.В., Белова А.Н., Захарьина В.Р., Митиной О.В., Полещук Т.А. и т.д.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении особенностей организации бухгалтерского учета и контроля как в общем в бюджетных учреждениях, так и на примере Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить по нормативным материалам основы ведения бухгалтерского
учета в бюджетных учреждениях на современном этапе;
- охарактеризовать Министерство юстиции РФ по Белгородской области;
- рассмотреть организацию учета хозяйственных операций в рассматриваемом учреждении;
- предложить рекомендации по учету бюджетного учета в Минюсте РФ по Белгородской области.
Объектом исследования является Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области, осуществляющий подготовку
работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по основным
направлениям общественно-полезной деятельности, находящийся по адресу: Белгородская область, г. Белгород, ул. Сумская, д. 40а.
Предметом исследования является система бухгалтерского учета и
организация финансов в государственном учреждении.
Методами исследования в дипломной работе являются аналитический,
сравнительный, статистический, имперический и логический метод.
Для более полного рассмотрения данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В первой главе будет раскрыт теоретический аспект вопроса, а именно: рассмотрено нормативное регулирование бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, формирование отчетности и организация контроля в бюджетных организациях. Во второй главе будет дана краткая характеристика учреждения. В третьей главе изучены учет нефинансовых активов и финансовых активов, детально изучен учет обязательств и финансовых результатов, а также предложены рекомендации по учету в учреждении в целом.
В ходе выполнения исследования будут использованы нормативно-правовая документация, учебно-методическая литература, внутренняя документация предприятия, источники Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе исследуются особенности бюджетного учета операций с нефинансовыми активами,принадлежащего на праве оперативного управления, рассмотрен порядок и оформление операций по организации учета объектовфинансовых активов и обязательств, проанализирована деятельностьУправления Министерства юстиции РФ по Белгородской области. Рассматривается организация первичного учета, особенности синтетического и аналитического учета по объектамфинансовых и нефинансовых активов, принадлежащих им на праве оперативного управления, а также обязательств и определения финансового результата и соответствия его смете доходов и расходы. Здесь так же изучается порядок проведения инвентаризации операций с активами и влияние ее результатов на формирование показателей отчетности.
Особое внимание было уделено правильному и своевременному учету.
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Белгородской области является территориальным органом Минюста России, действующим на территории Белгородской области.
В Управлении функционирует 4 отдела: отдел по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований; отдел по делам некоммерческих организаций; отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и отдел по обеспечению деятельности управления
Материально-техническое, финансовое и иное обеспечение Минюста РФ по Белгородской области осуществляется из Федерального бюджета в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Отдел по обеспечению деятельности объединяет в себя следующие направления: бухгалтерию, секретариат и канцелярию, а также хозяйственную часть. Таким образом, бухгалтерия находится в отделе по обеспечению деятельности Управления. Начальник отдела по совместительству занимает должность главного бухгалтера Управления.
Функции бухгалтера-кассира выполняет ведущий специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности управления - заместитель главного бухгалтера Управления. Бухгалтер-кассир находится в подчинении у главного бухгалтера и лиц его замещающих
Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной системе с помощью компьютерной программы.Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции.
В Минюсте РФ по Белгородской области применяются следующие группы форм первичных учетных документов:
- по учету кадров;
- по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда;
- по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения;
- по учету кассовых операций;
- по учету результатов инвентаризации;
- по учету работ в автомобильном транспорте;
- по учету основных средств и нематериальных активов;
- по учету материалов;
- по учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
- расчетные (платежные) документы.
Как в процессе составления документов, так и после ихвыписки все первичные документы проверяются на правильность оформления: соответствие формы и полноты содержания, наличие подписи и их расшифровок. Первичные документы, оформленные не надлежащим образом, не подлежат приему и должны быть возвращены контрагенту в течение трех дней.
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях имеет специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе. К этим особенностям нужно отнести:
- организацию учета в разрезе статей бюджетной классификации;
- контроль исполнения сметы расходов;
- переход на казначейскую систему исполнения бюджета;
- выделение в учёте кассовых и фактических расходов;
- отраслевые особенности учёта в бюджетной сфере
Бюджетная отчетность включает в себя: отчет об исполнении бюджета; баланс исполнения бюджета;отчет о финансовых результатах деятельности;отчет о движении денежных средств;пояснительную записку.
В качестве рекомендаций по совершенствованию организации бюджетного учета в Минюсте РФ по Белгородской области следующее:
Учреждению, как получателю бюджетных средств следует организовать систему внутреннего контроля. Вся работа по внутреннему контролю должна осуществляться по правилам, закрепленным в отдельном Положении о внутреннем контроле. Данное положение должно быть утверждено приказом руководителя и закреплено в учетной политике учреждения.
Приняв во внимание вышесказанное, в целях повышения эффективности системы внутреннего контроля, а также для сокращения количества субъектов контрольных мероприятий, предлагается создать на базе бюджетного учреждения отдельного подразделения внутреннего контроля службы внутреннего контроля, с учетом действующих норм Бюджетного, Налогового и Трудового Кодексов РФ, а также отраслевых и ведомственных инструкций.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Текст]: федер. закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]: справ. правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. О бухгалтерском учете[Текст]: федер. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 50. - ст. 7344.
4. О некоммерческих организациях[Электронный ресурс]: федер. закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг: федер. закон от 27.07.2010 г. № 210 -ФЗ
6. Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления [Электронный ресурс]: федер. закон от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru
8. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг [Электронный ресурс]: федер. закон от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru
9. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Консультант Плюс: справ. правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
10. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» [Электронный ресурс] от 08.05.2010 № 83-ФЗ. - Ресурс доступа:
http://www.consultant.ru.
11. Приказ Минфина РФ «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений»[Электронный ресурс]от 25 марта 2011 г. № 33н. - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
12. Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]от 16.12.2010 № 174н (ред. от 31.12.2015).- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
13. Приказ Минфина России «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»[Электронный ресурс]от 01.12.2010 № 157н (ред. от 01.03.2016). - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
14. Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]от 06.12.2010 № 162н (ред. от 30.11.2015). - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
15. Приказ Минфина России «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»[Электронный ресурс]от 30.03.2015 № 52н (ред. от 16.11.2016).- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
16. Приказ Минфина России «Об утверждении Указаний о порядке
применения бюджетной классификации Российской Федерации» [Электронный ресурс]от 01.07.2013г. №65н (ред. от 01.03.2017).- Ресурс доступа:
http://www.consultant.ru.
17. Приказ Минфина России «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»[Электронный ресурс]от 13.06.1995 № 49.- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.Арбатская, Т.Г. Учет в государственных (муниципальных) учреждениях[Текст]/ Учебное пособие. - Иркутск: Изд- во БГУЭП, 2015. - 200 с.
18. Постановление Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы [Электронный ресурс]от 01.01.2002 № 1 (ред. от 07.07.2016).- Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
19. Приказ Росстандарта «ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов» [Электронный ресурс]от 12.12.2014 N 2018- ст (ред. 28.09.2016). - Ресурс доступа: http://www.consultant.ru.
20. Приказ Федерального Казначейства «О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального
казначейства»[Электронный ресурс]от 29.12.2012 № 24н. - Ресурс доступа:
http://www.consultant.ru.
21. Алексеева Г.И. Учёт объектов основных средств в некоммерческих организациях при упрощённых способах ведения бухгалтерского учёта [Текст]// Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2016. - № 17.
22. Баева, Е.А. Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления [Текст]/ Е.А. Баева // Социально-экономические явления и процессы. - 2013. - №4 (050). - С.23-27
23. Баевская, С. С. Профессиональные информационные системы в сфере бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях [Текст]// Молодой ученый. - 2016. - №5. - С. 285-288
24. Богданова М.М. Учет и отчетность в бюджетных организациях: особенности и правила [Текст]// Финансовый бизнес, 2012. - № 4. - С.69 - 72
25. Бухгалтерский и налоговый учет в бюджетных учреждениях [Текст]/ В.М. Родионова и др. /Под ред. В.М. Родионовой. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016. - 144 с.
26. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях [Текст]Электронный журнал Система Главбух, 2013. - 233 с.
27. Бюджетный учет / Под ред. О.А. Краснопёрова[Текст] - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2016. - 183с.
28. Васильев, Ю.А. (ред.) Годовой отчет для бюджетных организаций[Текст]/ Под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева. - М.: Экспириенс,
2014. - 360 с.
29. Волчкова, М. Организация бухгалтерского учета в бюджетном учреждении [Текст]/ М. Волчкова // Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - № 9. - с.37 - 49.
30. Гетьман, В.Г. Совершенствование нормативно-правовых основ бухгалтерского учета и отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - № 18. - с. 54-58
31. Документирование в бухгалтерском учете[Текст]: учеб. пособие / под ред. Н.Г. Соколовского. - М.: РИОР, 2015. - 287 с.
32. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский финансовый учет[Текст] / И.М. Дмитриева, М.И. Городецкая - М.: Юрайт. - 2014. - 246 с.
33. Жуклинец, И.И. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях [Текст]: Учебник и практикум / И.И. Жуклинец. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 504 c.
34. Качкова, О.Е Квалификация фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете[Текст]/ О. Е. Качкова// Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - № 10. - 2015. - 32с.
35. Касьянова, Г.Ю. Некоммерческие организации: правовое
регулирование, бухгалтерский и налоговый учет в свете последних изменений законодательства [Текст]/ Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 512 c.
36. Коблова, Г.И., Золотарева Е.В. Бюджетный учет и контроль[Текст] - Учебное пособие. - Саратов: ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. - 144 с.
37. Колеватова, О. А. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях по новому плану счетов[Текст]: Типовые проводки, примеры, постатейные комментарии. - М: Проспект. - 2014. - 170 с.
38. Кондраков, Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях[Текст]. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016.
39. Кришталева, Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета[Текст]/ Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - № 10. -
2015. - 21с.
40. Маслова, Т.С. Теоретические аспекты организации и методики бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях[Текст]// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях, 2014. - № 6. - С.25-26
41. Митюкова, Э.С. Некоммерческие организации: правовое
регулирование, бухгалтерский учет и налогооблажение., перераб., и доп. [Текст] / Э.С. Митюкова. - М.: АйСи Групп. - 2016. - 280 c.
42. Полещук, Т. А. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях [Текст]: учебное пособие / Т. А. Полещук, О. В. Митина. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Москва: Вузовский учебник: ИНФРА-М. - 2014. - 136 с.
43. Попова, М. И. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях [Текст] / М. И. Попова, И. И. Жуклинец. - М.: Юрайт. - 2013. - 608 с.
44. Сергушина, Е.С. Направления совершенствования бухгалтерской отчетности и анализа ее показателей [Текст]/ Е.С. Сергушина, А.А. Малыйкина // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 4. - С. 188-190.
45. Чернянский, П.М. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных учреждениях [Текст] / П.М. Чернянский. - М.: Проспект. - 2015. - 464 c.
46. Юлчибаева, К. Г. Особенности учета и налогообложения в бюджетных учреждениях [Текст] // Экономическая наука и практика: материалы IV Междунар. науч. конф. - Чита: Издательство Молодой ученый. -
2016. - С. 81-84.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ