Тема: Влияние имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.1 Общая характеристика имплицитных процессов 7
1.2 Социально-психологические феномены имплицитных процессов 14
1.3 Взаимосвязь имплицитных процессов с эмоциональным состоянием ..18
1.4 Особенности эмоционального состояния студентов 26
Глава 2. Исследование влияния имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека 41
2.1 Методы исследования имплицитных процессов 41
2.2 Описание проведенного исследования 45
2.3 Результаты исследования влияния имплицитных процессов на
эмоциональное состояние человека 52
Заключение 56
Список использованной литературы 59
Приложение 66
📖 Введение
Имплицитность - это особая форма знания, обладающая такими признаками, как неосознаваемость,невербализуемость,неконтролируемость, автоматичность. Психологические источники объясняют данные термины при помощи понятий «бессознательное», «неосознаваемое», «неосознанное», «интуитивное», «автоматическое».
Вопрос о том, могут ли люди не осознавать свои эмоциональные состояния, казалось бы, отражает внутреннее противоречие в отношении содержания понятия имплицитных эмоций: эмоции должны чувствоваться, и эмоциональное чувство, согласно любому принятому в науке определению, представляет собой осознаваемое переживание. В самом деле, некоторые авторы отвергают имплицитные эмоции на том основании, что признание самого факта их существования противоречит пониманию фундаментальной роли сознания в определении эмоций. Между тем, разрешение данного противоречия зависит от того, как определяются эмоции: если как осознаваемое переживание, то неосознаваемым эмоциям не остается места; если определять их иначе, то для исследования открывается область именно имплицитных эмоций.
Понятие «имплицитные эмоции» имеет несколько взаимозаменяемых значений. Поскольку под имплицитными подразумеваются подсознательные процессы, активируемые или подвергаемые обработке за пределами сознания и в силу этого не осознаваемые, то термины «эмоции», «эмоциональные процессы», «эмоциональные состояния», «аффект», «чувство» используются для данного контекста синонимично. Применительно к имплицитным эмоциям такое расширительное толкование эмоций (без дифференциации их на отдельные классы) оправдано, поскольку подсознательные эмоции выпадают из области осознаваемых переживаний и нуждаются в иной, чем для осознаваемых переживаний, классификации.
Одной из актуальных проблем современной психологической науки является исследование особенностей развития эмоциональной сферы человека, что обусловлено ее ролью в социальном и личностном аспектах. Современные условия жизни предъявляют все более высокие требования к поведению и деятельности человека в различных ситуациях, формируя необходимость преодоления внутренних и внешних барьеров. При этом важное значение приобретает способность гибко реагировать в стремительно меняющихся условиях жизни и, при этом, устанавливать и поддерживать
эффективные контакты с окружающими. Это во многом зависит от особенностей эмоционального состояния человека, который в настоящее время все чаще становится основным предметом многочисленных исследований в различных междисциплинарных областях.
Истоки исследований имплицитных эмоций восходят, с одной стороны, к изучению когнитивного бессознательного в русле когнитивной психологии, и, с другой стороны, к системным (интегративным) теориям эмоций. До недавнего времени внимание исследователей сосредоточивалось на изучении осознаваемых чувств. Однако в настоящее время начинают больше изучать имплицитные (подсознательные) эмоциональные процессы, которые, помимо описанного выше, влияют на мышление, поведение и осознаваемые эмоциональные переживания.
Объект исследования - имплицитные процессы.
Предмет исследования - влияние имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека.
Цель работы - выявление влияния имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека путем просмотра специально смонтированного видеоматериала .
Теоретический анализ литературных источников по заявленной проблеме позволил сформулировать гипотезу: существует ли влияние имплицитных процессов и эмоциональное состояния человека.
На основании цели и гипотезы исследования в работе были определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы влияния имплицитных
процессов на эмоциональное состояние человека;
- провести эмпирическое исследование на тему влияния имплицитных процессов и эмоционального состояния.
- представить анализ результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
представления о эмоциональном состоянии и особенности образа будущего
5
студента (И.С. Башкова,); Изучение интеллектуального развития
обучающихся, при рассмотрении основных аспектов изучения разных языков, путем эмпирического и теоретического изучения когнитивной деятельности студентов (М.Б. Богус).
При выполнении работы был использован следующий комплекс методов:
1. Общенаучные методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация теоретических и эмпирических данных.
2. Эмпирические методы: методы психодиагностического
исследования, тестирование с помощью комплекса тестовых методик.
3. Методы математико-статистического анализа данных. Для
осуществления процедуры сравнительного анализа был применен непараметрический критерий U-манна-Уитни, исследование взаимосвязи между параметрами эмоционального интеллекта и когнитивных способностей у студентов осуществлено при помощи корреляционного анализа r-Спирмена.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы в котором 55 источников, 9 из которых на иностранном языке, 5 приложений, 9 рисунков и 7 таблиц.
✅ Заключение
Из большого числа психических фактов, которые имеют место быть за пределами сознания, только некоторые из них выступают бессознательными, так как они становятся причиной появления негативных чувств. Многие бессознательные механизмы не обладают связью и обусловленностью с чувствами, травмами, ссорами или потерями. Большая совокупность простых психических процессов может выступать обособленной от перечня осознаваемых идей и результативно реализовываться за границами сознания. Указанные процессы формируют вероятность «имплицитного» воздействия на эмоции и поступки; говоря другими словами, за счет данных процессов мысли, эмоции и поступки людей могут испытывать на себе воздействие событий, которые личность не может открыто понять. Указанная система имплицитных процессов формирует «психическое бессознательное - систему психических объектов и процессов, воздействующую на эмоции, ум и поступки, но в отношении которых нельзя осуществить феноменальное осознание».
За время выполнения работы мы проведи следующий комплекс методов: обзор и анализ отечественных и зарубежных источников
литературы, касательных проблемы исследования, обобщение, сравнение и систематизация полученных данных. Проведение психодиагностического исследования при помощи таких методик как, опросник «Самочувствие, активность, настроение» (прил. 1), тест на измерение эмоционального интеллекта Н. Холла, в адаптации Е. А. Сергиенко (прил. 2).
Основной этап исследования включал в себя просмотр специально подготовленного видеоматериала с вставками положительных и отрицательных эмоций человека. Данные вставки располагались в видео в зависимости от группы испытуемых, т.е. у первой группы были положительные эмоции, а у второй отрицательные, третья группа являлась контрольной для того, чтобы проследить достоверность исследования. Изображения с эмоциями были установлены с продолжительностью в 0.04 секунды, а также, прозрачность вставок была снижена до 30% в соответствии с концепцией Я.А. Пономарева, в которой говорится о различии скорости и зависимости восприятия информации сознанием и фиксацией глаза человека.
Исходя из полученных результатов после проведенного исследования, мы получили подтверждение ранее сформулированной гипотезе, о том, что существует влияние имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека.
Повторное прохождение методики САН после просмотра видеоматериала, дало нам возможность наблюдать изменение показателя среднего значения эмоционального состояния студентов первой и второй группы.
Показатели по шкалам опросника САН были изменены следующим образом:
Первая группа, значения эмоционального состояния до и после просмотра видеоматериала:
Шкала самочувствие - средний показатель был повышен с 5.38 до 5.61 (4.28%)
Шкала активность - средний показатель был повышен с 4,54 до 5,27 (16.08%)
Шкала настроение - средний показатель был повышен с 5,01 до 6,07 (21.16%)
Вторая группа, значения эмоционального состояния до и после просмотра видеоматериала:
Шкала самочувствие - средний показатель был понижен с 5,16 до 4,29 (16.87%)
Шкала активность - средний показатель был понижен с 4,04 до 3,07 (24.01%)
Шкала настроение - средний показатель был понижен с 4,69 до 3,65 (22.18%)
Обобщив полученные результаты, можно сказать, что эмоциональное состояние у студентов из 1 группы увеличилось на 14.51%, а у студентов из 2 группы уменьшилось на 27.79%.
Неизменность эмоционального состояния после просмотра
видеоматериала у третьей группы испытуемых (контрольная группа, без изменения видеоматериала), подтверждает влияние имплицитных процессов на эмоциональное состояние человека.
Полученные в эмпирическом исследовании результаты, можно использовать для поддержания либо повышения эмоционального состояния среди сотрудников различных сфер деятельности. Например, использование видеоматериала со специально подобранными вставками, добавленными при помощи монтажа, для поддержания патриотического духа, среди военнослужащих.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи и цели исследования выполнены.





