Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности финансового планирования в коммерческом банке (на примере ПАО «Промсвязьбанк»)

Работа №88331

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы47
Год сдачи2022
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В
КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 7
1.1 Понятие финансового планирования в коммерческом банке 7
1.2 Методы и этапы финансового планирования 12
1.3. Организация финансового планирования в современных условиях 15
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
IIAO «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 19
2.1 Общая характеристика ;HAO «Промсвязьбанк» 19
2.2 Анализ основных финансовых показателей ПАО «Промсвязьбанк» 22
2.3 Перспективы совершенствования финансового планирования в коммерческом банке ПАО «Промсвязьбанк» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41
ПРИЛОЖЕНИЕ

Финансовое планирование предполагает не только механическое сокращение долгов и кредитов, но и детальное, эффективное, экономически и финансово обоснованное планирование сознательных и перспективных аспектов прибыли компании, ее производства, текущих затрат, а также привлечение средств, которые будут задействованы фирмой.
Ведущей целью денежного планирования считается поддержание экономически обусловленного денежного баланса.
Экономическое планирование, нацеленное на действенное управление экономическими процессами и отношениями, которые позволяют юридическим лицам сберечь и приумножить капитал и имеющие место быть активы. Особенную роль экономическое планирование покупает в работы платных банков.
В то же время возрастающее влияние детализации во всех сферах работы, и в банковской сфере в частности, представляет собой совершенно новую задачу для отделов финансового и бизнес-планирования - это ускорение процессов планирования, что, по сути, требует срочного перепрофилирование и выделение совместной численности сотрудников. Помимо бизнес-тенденций, влияющих на банковские операции, все большее значение приобретают регуляторные требования по повышению достаточности денежных средств, а значит, управляющие денежными средствами должны учитывать не только интересы бизнеса, но и нормативные нюансы планирования.
Степень раскрытия темы, рассмотренные в выпускной квалифицированной работе, стали объектом исследования ряда ученых, таких как: Е.А. Григорьева, Е.Ф. Жукова, Ю.А. Соколова, Н.П. Кондракова, Т.М. Костерина, Н.А. Толкачева.
Целью исследования является изучить теоретические основы финансового планирования операций коммерческого банка и разработать рекомендации по совершенствованию финансового планирования банковской деятельности ПАО «Промсвязьбанк».
В соответствии с обозначенной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы финансового анализа в коммерческом банке;
- провести анализ финансового планирования в коммерческом банке ПАО «Промсвязьбанк»
-выявить перспективы совершенствования финансового планирования в коммерческом банке ПAO «Промсвязьбанк».
Предметом исследования является система финансового планирования деятельности коммерческого банка.
Объектом исследования является HAO «Промсвязьбанк»
Структура выпускной квалификационной работы включает введение, три главы, каждая глава разделена на параграфы, заключение, приложения и список литературы.
В первой главе отражены теоретические основы планирования и прогнозирования деятельности банка. Вторая глава посвящена анализу деятельности, отражены перспективы финансового планирования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В конце исследования необходимо признать, что цель достигнута и поставленные задачи решены, выводы сделаны по результатам проведенной работы.
Анализ финансового положения представляет собой совокупность методов исследования процесса формирования и использования денежных средств банка и достаточности средств, необходимых для эффективной организации банковской деятельности.
В современном коммерческом банке финансовый анализ является не элементом финансового управления, а его основой, так как финансовая деятельность является основной в банке. С помощью этого анализа осуществляется внутреннее регулирование деятельности банка.
При осуществлении определенных видов финансового менеджмента анализ финансового состояния является инструментом реализации каждого из этих видов менеджмента и методом их последующей оценки.
Анализ финансового состояния проводится для того чтобы:
- оценить текущие и перспективные финансовое состояния банка;
- целесообразности темпов развития банка с точки зрения их финансового обеспечения;
- определить доступные источники финансовых ресурсов и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;
- прогнозировать положения банка на рынке капитала.
Поэтому, финансовое состояние коммерческого банка является обобщающей, комплексной характеристикой его деятельности.
ПАО «Промсвязьбанк» реализует долгосрочную стратегию развития, направленную на активное продвижение услуг с физическими лицами, укрепляет корпоративный бизнес и лидирующие позиции банка на рынке факторинга и международного бизнеса в области внедрения новых банковских технологий. Одной из основных задач развития банка на ближайшую перспективу является укрепление
позиций среди банков-лидеров на розничном рынке. На сегодняшний день количество вкладчиков и клиентов банка превышает 370 тысяч человек.
Корпоративный бизнес развивается успешно. Приблизительно 80 тысяч клиентов.
Сегодня услугами банка пользуются многие юридические лица, в том числе с помощью новейших технологий. Ключевые отрасли:
- связь и телекоммуникации,
- оборонная и пищевая промышленность,
-транспорт,
-электроэнергетика,
-авиация,
-машиностроение.
Финансовая отчетность Промсвязьбанка по международным стандартам (МСФО) показала, что объем корпоративного кредитного портфеля Промсвязьбанка в целом составил 268.6 млрд рублей. По сравнению с началом года он увеличился на 11% Кредиты для малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2021 года. Этот параметр значительно выше среднего темпа роста корпоративных кредитов в России — 3.9 % в первом полугодии 2021 года, по данным ЦБ РФ.
Деятельность ПАО «Промсвязьбанк» направлена на то, чтобы установить взаимовыгодные отношения с предприятиями и организациями различных форм собственности.
Банк сотрудничает с крупными, средними компаниями и небольшими компаниями, предлагая всем клиентам широкий спектр банковских услуг, предоставляемых на высоком профессиональном уровне.
Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» коммерческий банк, основанный в 1995 году.
Этот банк входит в десятку самых крупнейших банков России и в список системообразующих кредитных банков центрального банка. В конце декабря 2019 года «Промсвязьбанку» официально был присвоен статус банка поддержки военно-промышленного комплекса.
ПАО «Промсвязьбанк» выбран в качестве эталонного банка по исполнению государственного оборонного заказа и сопровождению крупных государственных контрактов, который предлагает полный спектр услуг розничным и корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу.
Подводя итоги, можно с высокой степенью уверенности сказать, что ПАО «Промсвязьбанк» является лидером, энергично и последовательно укрепляющим свои позиции на финансовых рынках России и других стран, благодаря передовым технологиям и лучшему управлению.



Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 01.05.2017) «О банках и банковской деятельности» Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 27.12.2009 N 352-ФЗ) // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс.
2.О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (в ред. от 25.11.2009 N 281-ФЗ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
3.О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности: Положение ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П (в ред. от ) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
4.О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: Положение ЦБ РФ от 20.03.2006 №283-П (в ред. от 03.11.2009 N 2322-У) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218.
6. Агеева Н.А Основы банковского дела:Уч.пос. /. -М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М,2018.-274 с..-(ВО: Бакалавриат)(О. КБС)
7. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - Режим доступа: http://www.znanium.com
8. Григорьева, Е.А. Финансовое планирование: учеб. пособие. - Оренбург: ОГУ, 2018. - 219 с.
9. Евсин М. Ю. Финансовый рынок как инструмент повышения социально-экономического устройства и качества жизни в России / М. Ю. Евсин // Журнал «Центральный научный вестник». - Том 2. - № 21s (38 s). - С.16-18.
10. Жукова Е. Ф. , Ю. А. Соколова. Банковское дело в 2 ч. Часть 1 : учебник для среднего профессионального образования / Е. Ф. Жуков [и др.] ; под редакцией— Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 312 с.
11. Сизова Е.Н. Финансовое планирование в коммерческом банке на современном этапе развития экономической системы.
12. Каледин, С. В. Финансовый менеджмент. Расчет, моделирование и планирование финансовых показателей : учебное пособие для СПО / С. В. Каледин. - Санкт-Петербург : Издательство «Лань», 2020. - 520
13. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, .стр 584 год 2018
14. Костерина, Т.М. Банковское дело / Т.М. Костерина. - М.: Юрайт, 2015. - 332 с.
15. Новиков А.И., Солодкая Теория принятия решений и управление рисками в финансовой и налоговой сферах / Т.И. - М.:Дашков и К, 2017. - 288с.
16. Толкачева, Н. А. Финансовый менеджмент / Н. А. Толкачева. - Москва- Берлин : Директ-Медиа, 2020. - 147 с.
17. Сметанин В.И. Финансовый менеджмент: учеб.пособие/В.И.Сметанин. - М.: Колосс, 2011. - 230 с.
18. Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия: учеб. пособие / М.И. Трубочкина. - М.: ИНФРА- М, 2012. - 217с.
19. Шим, Дж.К. Методы финансового анализа / Дж. К. Шим, Дж.Г.Сигел.- М.: Филинъ,2011.-344с.
20. Шим, Дж.К. Методы финансового управления: учеб.пособие/ Дж. К. Шим, Дж.Г.Сигел.- М.: Филинъ,2012.-344с.
21. Шишкин А. К., Вартанян С. С. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятия: учеб. пособие/ А.К. Шишкин, С.С. Вартанян. - М.: Инфра - М, 2012. - 255с.
22.Экономика предприятия: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Соломатина, Т.И. Лаврова.- М.: ИНФРА-М, 2011.-295с.
23.Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. К.А. Раицкого.- М.: Информационно-внедренческий центр “Маркетинг”, 2012.-696с.
24.Экономическая статистика. Учебник / под ред. Ю.Н. Иванова/ М.: ИНФРА - М, 2012.-389 с.
25. Официальный сайт ПАО «Промсвязьбанк» [Электронный ресурс]: - Режим доступа URL: https://www.psbank.ru/(дата обращения: 08.05.2022)
26. Бизнес-справка // [Электронный ресурс]: - Режим доступа URL: https://www.kommersant.ru/doc/2849114(дата обращения: 26.04.2022)
27. Мобильный банк Промсвязьбанка признан одним из лучших [Электронный ресурс]: - Режим доступа URL: https://tayga.info/122480(дата обращения: 25.04.2022)
28. Устав ПАО «Промсвязьбанк» [Электронный ресурс]: - Режим доступа URL: https://www.psbank.ru/Bank/CorporateGovernance/Documents(дата обращения: 19.04.2022)
29. Промсвязьбанк увеличит кредитование в четыре раза к 2023 году
[Электронный ресурс]: - Режим доступа
URL:https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/07/03/805684promsvyazbank- uvelichit (дата обращения: 19.04.2022)
30. https://brobank.ru/banki/psbank/debit-cards/[Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.minfin.ru(дата обращения: 22.04..2022).
31. www.bankir.ru [Электронный ресурс]: - Режим доступа:
http://www.minfin.ru(дата обращения: 22.04.2022).
32. https://www.psbank.ru/ [Электронный ресурс]: - Режим доступа:
http://www.minfin.ru(дата обращения: 22.04.2022).
33. https://nalognalog.ru/finansovyj_kontrol/organizaciya_finansovogo_planirovaniy a_i_byudzhetirovaniya/
34. www.cbr.ru[Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.minfin.ru(дата обращения: 22.04.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ