Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСТАТОЧНОГО ДОХОДА

Работа №51404

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
321
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы финансового планирования в коммерческой организации
1.1 Понятие, виды, классификация финансовых планов
1.2 Показатели остаточного дохода: понятие, экономическое содержание, использование в управлении
1.3. Показатель экономической добавленной стоимости как основной индикатор в финансовом планировании
2. Анализ потенциала внедрения финансового планирования в организации.
2.1 Общая характеристика предприятия и его финансового и, имущественного состояния.
2.2 Анализ сложившиеся практики финансового планирования в ООО «Центр ДИС»
2.3 Возможности использования показателя EVA в финансовом планировании в организации
3. Повышение эффективности управления финансами коммерческой организации на основе применения в планировании стоимостных индикаторов
3.1. Рекомендации по реализации модели планирования на основе показателя экономической добавленной стоимости
3.2. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффектности стоимостного управления предприятиями малого и среднего бизнеса
Заключение
Список использованной литературы

Современный рынок представляет серьезные требования к предприятию. Происходящие процессы на предприятии и в экономике в целом создают новые предпосылки для применения финансового планирования. Основными факторами возрастающей роли финансового планирования является:
- увеличение размеров предприятия и усложнение форм его деятельности;
- высокая нестабильность внешних и внутренних условий.
В настоящее время для того, чтобы предприятие нормально функционировало и было конкурентоспособным, необходимо достаточное количество финансовых ресурсов, которые обеспечат платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Однако многие предприятия испытывают недостаток в материальных и финансовых средствах и не рационально их используют.
Решение данной проблемы возможно при внедрении эффективной системы финансового планирования.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в прогнозируемом периоде.
Главной целью финансового планирования на предприятии является обоснование стратегии его развития с позиции компромисса между доходностью, ликвидностью и риском, а также определение необходимого объема финансовых ресурсов для реализации данной стратегии.
Финансовое планирование как функция управления охватывает весь комплекс мероприятий по выработке и реализации плановых заданий. Значение финансового планирования заключается в следующем:
- намеченные стратегические цели предприятия преломляются в финансово-экономических показателях - объеме реализации, себестоимости, прибыли, инвестициях, денежных потоках и др.;
- устанавливаются стандарты для упорядочения финансовой информации в виде финансовых планов и отчетов об их исполнении;
- определяются приемлемые объемы финансовых ресурсов, необходимые для реализации долгосрочных и оперативных планов предприятия;
- оперативные финансовые планы создают базу для разработки и корректировки общефирменной финансовой стратегии.
Финансовое планирование решает следующие задачи:
- конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития;
- выявляет резервы увеличения доходов и способы их мобилизации;
- обеспечивает воспроизводственный процесс необходимыми источниками финансирования;
- определяет направления наиболее эффективного использования
финансовых ресурсов;
- обеспечивает соблюдение интересов инвесторов, кредиторов и государства;
- осуществляет контроль за финансовым состоянием предприятия.
Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности предприятия по средствам выбора объекта финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.
Однако в настоящее время в большинстве предприятий финансовое планирование носит формальный характер и основывается на традиционных показателях, а принимаемые руководством решения по организации финансово-хозяйственной деятельности не обосновываются соответствующими расчетами.
В связи с этим предприятия сами должны быть заинтересованы в том, чтобы реально представлять свое финансовое положение сегодня и на перспективу. Это необходимо, во-первых, для того, чтобы преуспеть в хозяйственной деятельности, а во-вторых, чтобы своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, внебюджетными фондами, банками, и другими кредиторами и тем самым защищать себя от финансовых санкций, снижать риск банкротства.
Широкий аспект действий, который выполняет финансовое планирование, дает основание считать его отправной точкой для принятия эффективных хозяйственных и финансовых решений. Однако для этого необходимой становится соответствующая организация данного процесса, т. е. упорядочение всех управленческих действий, связанных с формированием и выполнением финансовых заданий.
Поэтому темой данного исследования является анализ и совершенствование финансового планирования на предприятии.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка система финансового планирования на основе показателей остаточного дохода.
Для осуществления данной цели выбраны следующие задачи:
- изучить сущность финансового планирования;
- изучить основные показатели остаточного дохода;
- изучить показатель экономической добавленной стоимости;
- оценит эффективность внедрения финансового планирования на основе показателя EVA.
Исследование процессов, изучаемых в данной работе, было выполнено с помощью таких методов, как: сбор информации, из различных источников, в том числе, статистических, наблюдение изучаемых явлений, различные виды анализа, а также сравнение данных за ряд лет.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы учебные пособия, информация СМИ, официальные электронные источники, материалы периодических изданий.
Степень изученности темы. Научная постановка и разработка отдельных сторон исследуемой проблемы нашла свое отражение в работах отечественных ученых-экономистов: Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, Т.В. Тепловой, И.Н. Ткаченко, М.В. Романовского, О.Н. Лихачева, Л.Н. Павловой, А.Г. Ивасенко, Н.И., Курганской, Д.Ю. Корепина и других
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог работы, можно заключить, что деятельность любого предприятия, малого, среднего или крупного невозможна без финансового планирования. При создании предприятия необходимо определить цели и задачи, его деятельности.
Рассмотрев цели и сущность финансового планирования, а также различные аспекты практики составления финансовых планов, можно сделать заключение, что финансовый план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии.
Применение планирования создает следующие важные преимущества:
1. делает возможной подготовку к использованию будущих благоприятных условий;
2. проясняет возникающие проблемы;
3. стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;
4. улучшает координацию действий в организации;
5. создает предпосылки для повышения образовательной подготовки менеджеров;
6. увеличивает возможности в обеспечении предприятия необходимой информацией;
7. способствует более рациональному распределению ресурсов; улучшает контроль в организации.
В рамках данной выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
- изучена сущность финансового планирования;
- изучены основные показатели остаточного дохода;
- изучен показатель экономической добавленной стоимости;
- оценена эффективность внедрения финансового планирования на основе показателя EVA.
Финансовым результатом деятельности предприятия ООО «Центр ДИС» за анализируемый период был убыток. Проведенный анализ финансово - экономической деятельности предприятия показал наличие отрицательной тенденции увеличения удельного веса дебиторской задолженности, увеличение удельного веса кредиторской задолженности. В целом положение предприятия можно считать не оптимистичным. Это явилось следствием ряда причин, главной из которых является отсутствие полноценного финансового планирования на предприятии.
В целях совершенствования управления предприятием в данной работе было предложено финансовое планирование на основе экономической добавленной стоимости.
По данным EVA рассчитанных за три года видно, что показатель был отрицателен на протяжении всего анализируемого периода. Можно смело сказать, что в период 2013-2015 год предприятие разрушало стоимость.
EVA оценивает не только конечный результат, но и то, как он был получен, т.е. какой объем капитала и по какой цене использовался.
Внедрение методологии модели экономической добавленной стоимости предполагает осознание менеджментом необходимости использования стоимостного подхода к выработке и реализации стратегии, а также внедрение соответствующих управленческих технологий: системы сбалансированных показателей, функционально-стоимостного анализа, построение бюджетных моделей на базе многомерных аналитических кубов.
На сегодняшний день EVA считается самым точным способом оценки эффективности предприятия. Он является более точным, нежели традиционные показатели прибыли, поскольку включает в себя приведенную стоимость капитала.
В большинстве случаев использование EVA это первый шаг к внедрению системы постоянных улучшений последующему применению современных управленческих инструментов.
При внедрении показателя экономической стоимости, в первое время его значение может носить отрицательный характер. Однако, при последующем планировании показатель EVA будет расти, тем самым, принося прибыль предприятию. Для улучшения финансового планирования на основе показателя EVA, предлагается планировать его наряду со сбалансированной системой показателей (BSC).
EVA и BSC одинаково хорошо связываются с процессами планирования и бюджетирования, они могут разворачиваться от корпоративного уровня до уровня хозяйственных подразделений. Преимущество BSC состоит в целостности и системности, данная концепция не требует наличия специальных знаний в области финансов. Преимущество EVA - данная концепция имеет математическую точность. Объединив положительные стороны обеих концепций, можно получить более эффективную структуру с высокими прогностическими возможностями



1. Балабанов И.Т.Основы финансового менеджмента: Учеб.пособие.-2-е изд., доп. и перераб. - М: Финансы и статистика. - 2010. - 235 с.
2. Ботош Н.Н.Финансовый менеджемент: учебное пособие / сост. Н. Н. Ботош, С. А. Ботош; Сыкт. лесн. ин-т. - Сыктывкар: СЛИ. 2012. - 236 с.
3. Буров В.П., Бизнес-план. Теория и практика: Учебник - М.: Инфра-М, 2006 г. - 109с.
4. Балабанов И.Т., Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта: Учебное пособие - М.:Финансы и статистика, 2006г. - 208с.
5. Бухалков М. И. Планирование на предприятии. - М.: ИНФРА-М, 2005.
6. Бланк. И. А. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра - М, 2008. - 526 с.
7. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2008. - 346 с.
8. Волков Д.Л. Теория ценностно-ориентированного менеджмента. Финансовый и бухгалтерский аспекты: Издат. дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. - 320 с.
9. Герасимов, Б.И. Организация планирования на предприятии: Учебное пособие / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: Форум,
2013. - 240 с.
10. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, 2013. - 432 с.
11. Ивасенко А.Г. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я. И. Никонова. - М.: Кнорус, 2009. - 208 с.
12. Ковалёва А. М., Финансы фирмы: Учебник./ А. М. Ковалёва, М. Г. Лапуста, Л. Г. Сканай- М.: ИНФРА - М, 2010. - 416 с.
13. Курганская Н.И. Планирование и анализ производственной деятельности предприятия: учебное пособие. / Н.И. Курганская, Н.В. Волкова, О.В. Вишневская - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 311 с.
14. Лукасевич И. Я. Финансовый менеджмент: учебник / И. Я. Лукасевич. - 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2010. — 768 с.
15. Лихачева О.Н. Финансовый менеджмент: Учебно-методическое пособие.-М: Финакадемия, Институт делового администрирования и бизнеса. 2012.- 94с.
16. Либерман, И.А. Планирование на предприятии: Учебное пособие / И.А. Либерман. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2010. - 205 с.
17. Осипов М.А. Использование концепции экономической добавленной стоимости для повышения эффективности и измерения деятельности компании / Под ред. В.И. Маршева, И.П. Пономарева. - М.: МАКС Пресс,
2012. - 367 с.
18. Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 339с.
19. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов.- 2-е изд.,перераб. и доп. -М.:Юнити - Дана, 2011. 269с
20. Павлова Л. Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. - 639 с.
21. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов - 2-е изд.,
2013. - 269с.
22. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и практика: Учебное пособие. - М.: ИЧП «Издательство Магистр»,2012. - 264с.
23. Теплова Т.В. Корпоративные финансы: учебник для бакалавров/ Т.В.Теплова - М: Издательство Юрайт, 2013. - 655 с.
24. Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. Ковалевой A.M. - М.: ИНФРА-М, 2013 336 с.
25. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / под ред. Е.И. Шохина. - М.: Издательский дом ФБК-ПРЕСС, 2012. - 408с.
26. Финансовый менеджмент. Практикум / под ред. Н.Ф.Самсонова, учеб. пособ. - издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 269с.
27. Финансовый менеджмент: теория и практика /под ред. Стояновой.- М.: Перспектива, 2012. - 405 с.
28. Финансы организаций: пособие/ Под ред. А.Н., А.А.. - 3-е изд., и доп. - М.: КРОНУС, 2011г. - 608 с.
29. Финансы: Учебник / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: Юнити-Дана , 2009. - 703 с.
30. Шевелева, Л.И. Финансовое планирование на предприятии: учебник / под. Ред. Л.И. Шевелева, В.В. Хардиков. - М.: ООО "Знание", 2008.- 564с.
31. Шеремет А.Д. предприятий - М.: ИНФРА-М, 2015г. 343 с.
32. Энциклопедия финансового риск менеджмента/ под ред. канд. экон. наук А. А. Лобанова и А. В. Чугунова 4 е издание, исп. и доп. Москва 2009, 117 с.
33. Гусев А.А. Концепция EVA и оценка деятельности компании/А.А. Гусева//Финансовый менеджмент. - 2008. - №1
34. Грищенко Ю.И. Анализ финансовой отчетности / Ю.И. Грищенко//Справочник экономиста. - 2010.- №2
35. Галевский С.Г. Многовариантное планирование экономической добавленной стоимости /С.Г. Галевский//Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 8
36. Ивашковская И.В. Структура капитала: резервы создания стоимости и для собственников / И.В. Ивашковская// ЖУК.-2010.-№2.
37. Ивашковская И.В. Управление стоимостью компании - новый вектор финансовой аналитики фирмы /И.В. Ивашковская// ЖУК.-2009.-№5.
38. Корепин Д.Ю. Свойства некоторых инструментов операционного анализа в парадигме EVA / Д.Ю. Корепин// Финансовый менеджмент. -2011. - №2. - 3-9 с.
39. Косорукова И.В. Влияние управления стоимостью бизнеса на его конкурентоспособность. /И.В. Корепин// Современная конкуренция. -2007. - № 2
40. Ковалев Д.В. Парк EVA-вского периода /Д.В.Ковалев// Компаньон. - 2007. - № 8.
41. Теплова Т.В. Инвестиционные рычаги максимизации стоимости компании. Практика российских предприятий/Т.В. Теплова//: Вершина - 2007. - №4
42. Экономическая добавленная стоимость [Электронный ресурс]. -http://www.vmgroup.ru
43. Сбалансированная система показателей и альтернативные модели // Экономика региона: электронный научный журнал. 2005. — №1 [Электронный ресурс]. -http://www.journal.vlsu.ru/index. php?id=263
44. BSC и EVA — конкуренты или союзники? [Электронный ресурс]. -http://www.cfin.ru/management/controlling/bsc eva.shtml
45. Сбалансированная система показателей как средство управления
предприятием. [Электронный ресурс]. -
http://www.iteam.ru/publications/strategy/section 27/article 221/
46. Применение сбалансированной системы показателей в оценке эффективности инвестирования инновационных проектов // Экономика региона: электронный научный журнал 20010. — №17 [Электронный ресурс]. -http://www.journal.vlsu.ru/index. php?id=263
47. Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической добавленной стоимости. [Электронный ресурс]. -http://iteam.ru/publications/strategy/section 20/article 1148/
48. Финансовый менеджмент. [Электронный ресурс]. - http://www.finman.ru/articles/2005/1/
49. Показатели EBIT и EBITDA. [Электронный ресурс]. - http://finotchet.ru/articles/90/
50. Экономическая добавленная стоимость. [Электронный ресурс]. - https://www.lawmix.ru/bux/31653

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ