Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере ООО «СушиМан Алтай»)

Работа №92190

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
119
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Понятие, сущность финансового планирования деятельности коммерческой
организации 7
1.2 Виды и методы финансового планирования деятельности коммерческой
организации 11
1.3 Этапы финансового планирования коммерческой организации 17
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ (на примере ООО «СушиМан Алтай») 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СушиМан
Алтай» 20
2.2 Анализ финансового состояния ООО «СушиМан Алтай» 25
2.3 Организация финансового планирования на ООО «СушиМан
Алтай» 42
2.4 Рекомендации по совершенствованию финансового планирования в ООО
«СушиМан Алтай» 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Для успешного развития бизнеса необходимо постоянное совершенствование системы финансового планирования деятельности организации.
Деятельность организаций в современных рыночных условиях не возможна без применения планирования. Планирование может стабилизировать функционирование организации в условиях непредсказуемости рыночных отношений. Очевидно, что от должной организации финансового планирования коренным образом зависит благополучие предприятия.
На период эксплуатации финансовое планирование направлено на обеспечение в любой момент времени доходами от продаж покрытие издержек производства и всех финансовых обязательств, таких, как погашение задолженности, уплата налогов и выплата намеченных дивидендов. Следовательно, актуальность финансового планирования обусловливается современными рыночными условиями, самостоятельностью предприятий, независимо от их формы, фиксирующей способ отражения имущества и вытекающие из этого их правовое положение и цели деятельности.
Целью является разработка мероприятий по совершенствованию финансового планирования в организации ООО «СушиМан Алтай» для улучшения финансового состояния организации.
Задачи, которые необходимо решить в результате исследования:
1. Исследовать сущность и задачи финансового планирования;
2. Проанализировать показатели финансового планирования организации ООО «СушиМан Алтай»;
3. Выяснить проблемы финансового планирования в организации ООО «СушиМан Алтай»;
4. Разработать рекомендаций по совершенствованию финансового планирования на предприятии ООО «СушиМан Алтай».
Объект исследования: организация ООО «СушиМан Алтай».
В качестве предмета выступает процесс финансового планирования деятельности предприятия.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего последние нормативно-законодательные акты Российской Федерации, положений, методических рекомендаций по финансам, анализу и бухгалтерскому учету, учебники, учебные пособия, периодические издания и приложение.
При выполнении работы были использованы материалы отечественных ученых по теме выпускной квалификационной работы. К ним относятся Клищ В.В., Ковалев В.В., Савицкая Г.В., и другие.
Основные методы, применяемые при выполнении работы следующие - сравнение, сопоставление, коэффициентный метод, графический.
Работа изложена на 63 страниц, включает 19 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучение теоретической базы по данной тематике позволило определить сущность финансового планирования, как чрезвычайно важного и субъективного процесса формирования плановых задач с учетом текущего состояния предприятия, отрасли и рынка в целом. Кроме этого были определены наиболее важные преимущества, которые компания приобретает при введении структурированной системы планирования: эффективное распределение ограниченных ресурсов, стимулирование персонала, снижение рисков. Более того на основании теоретической составляющей были выделены основные виды и методы планирования на предприятии, обозначена ее роль и значимость как в пределах, так и за пределами предприятия
В результате выполненного исследования компании ООО «СушиМан Алтай» в данной работе следует сделать вывод что, в условиях рыночной экономики увеличивается важность и актуальность финансового планирования и прогнозирования.
Естественно, что от хорошей организации финансового планирования главным образом зависит стабильность компании. Рассчитывать на успешное ведение бизнеса невозможно, не разрабатывая финансовых планов и не управляя их выполнением.
В первой главе были рассмотрены теоретические основы финансового планирования в коммерческой организации.
Во второй главе были рассмотрены основные особенности функционирования организации. Было определено, что система управления на предприятии является линейной. Каждый подчиненный имеет линейного руководителя, у каждого линейного руководителя имеется начальник отдела, а также вышестоящее руководство. В этой же главе дипломной работы проведен анализ деятельности предприятия ООО «СушиМан Алтай». Данные проведенного анализа показали, что за анализируемый период в целом динамику доходов и расходов на предприятии можно определить, как положительную. Как было определено расчетами - ООО «СушиМан Алтай» имеет устойчивое финансовое положение, это подтверждает и рост чистой прибыли за 2013-2015 гг. на предприятии. В результате проведенных исследований было определено, что предприятие является ликвидным, платежеспособным. Динамика 2013-2015 гг. по выручке и себестоимости подтверждает данные факты. По результатам финансового планирования было выявлено, что за счет снижения себестоимости продукции может быть достигнуто увеличение чистой прибыли компании.
Рассмотрение вопроса составления бюджета продаж позволило выявить наиболее значимый недостаток - неполное представление о прогнозных значениях продаж: отсутствие корректировки на сезонность, монотонный рост продаж, отсутствие учета инфляции.
В соответствии с определенными недостатками финансового планирования на данном предприятии был предложен комплекс мер по совершенствованию системы и, как следствие, повышению эффективности управления финансовыми ресурсами.
- Помимо практикуемой системы прогнозирования продаж , применять методы статистического прогноза, в частности: метод скользящей средней, метод экспоненциального сглаживания, анализ временных рядов;
- Планирование затрат должно включать вариативную составляющую в учете заработной платы основных работников и сотрудников коммерческих отделов ввиду существенных изменений продаж.
- Отсутствие четкой системы взаимосвязанных мероприятий по составлению бюджетов и формированию планового баланса стало причиной разработки системы построения финансовых бюджетов для данного предприятия.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что предложенный в работе ряд рекомендаций по совершенствованию системы планирования не предполагает четкого совпадения цифр и значений, однако позволит улучшить текущие финансовые показатели предприятия в прогнозном периоде, достичь более устойчивого финансового состояния за счет эффективного распределения ресурсов, существенно облегчить управление, а также повысить конкурентоспособность компании в случае корректного составления документации, повышенной мобильности оперативных и специализированных бюджетов между структурными подразделениями, являющимися центрами ответственности. Это говорит о возможности внедрения более качественного алгоритма финансового планирования с учетом специфики данной отрасли, особенностей структуры предприятия и формирования покупательского спроса.
Разработка системы финансового планирования в ООО «СушиМан Алтай» требует активного вмешательства квалифицированного финансового менеджера, что позволит более детально и на «месте», находясь в непосредственной близости с управлением компании, изучить работу предприятия в целом. Более того внедрение системы планирования потребует от сотрудников предприятия ведение ежеквартального (ежемесячного) отчета по исполнению бюджета, в свою очередь компания должна обеспечить качественный контроль выполнения разработанных бюджетов.
Поскольку каждая система планирования уникальна для отдельного предприятия, то данная тема имеет большие перспективы изучения и анализа, а так же серьезный потенциал новых совершенных разработок для отдельных отраслей экономики, схожих предприятий.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть первая от 30.11.1994 (с изм. и доп. от 31.01.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/. -Дата обращения: 06.01.2017.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 04.06.2014 N 145- ФЗ)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа:http://www.consultant.ru/. -Дата обращения :07.01.2017.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая, от 31 июля 2008 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 2008 г. № 31 ст. 3824. // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа :http://www.garant.ru/,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения: 06.01.2017.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.11г. №402-ФЗ - М.,
[2013]. // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] /
Компания «Гарант». - Режим доступа :http://www.garant.ru/,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения : Дата обращения 20.01.2017.
5.О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации: Приказ Минфина России от 28 июня 2000 г. № 60н // Приложение к приказу "Методические рекомендации о порядке
формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций" //Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.- Дата обращения: 20.01.2017.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» - ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (в ред. от 60
27.04.2012г. №55н). // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа :http://www.garant.ru/,свободный. - Загл. с экрана. - Дата обращения : 18.01.2017.
7.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02 : Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.- Дата обращения 17.01.2017.
8.Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)://Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.- Дата обращения 05.01.2017.
9. Бабич, В. О. Организация финансового планирования деятельности компании / Бабич В. О. - М.:2011.- 91с.
10. Бердникова, Л.Ф. Финансовый анализ: понятие и основные методы / Л.Ф. Бердникова, С.П. Альдебенева // Молодой ученый.— 2014.— №1.— С. 330-338.
11 .Бурмистрова, Л.М. Финансы организаций (предприятий) / Л.М. Бурмистрова. -М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
12. Брагина, Л.А. Торговое дела:экономика и организации / Л.А. Брагина.- М.: 2011. - 514 с.
13. Брусов, П.Н, Филатова Т.В. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование / Брусов П.Н, Филатова Т.В. -М.:2016. - 232 с.
14. Горфинкель, В.Я. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: уч. пособие / В.Я. Горфинкель.- М.: Юнити-Дана, 2014. - 336 с.
15. Игнатьева, Е.В. Методика анализа финансового состояния предприятия /Е. В. Игнатьева // Молодой ученый , 2015. — С. 272-275.
16. Каримова, Р. А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Р. А. Каримова // Молодой ученый. ,2015. — №10. — С. 690-692.
17. Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия / А.И. Ковалев, В.П. Привалов - М.: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 139 с.
18. Клищ, В. В. Совершенствование стратегического планирования на предприятии / Клищ В. В. - М.:2012. - 91с.
19. Кузин, Б.И. Методы и модели управления фирмой / Б.И. Кузин - СПб: Питер, 2012. - 84 с.
20. Кузнецова, Н.А. Ритейл российских сценариев / Н.А. Кузнецова // Российская торговля, 2012. - №12. -20с.
21. Памбухчиянц, О.В. Организация и технология коммерческой деятельности / О.В. Памбухчиянц - М.: 2011. - 636 с.
22. Погонев, С.В., Бочарова И.Ю. Разработка модели эффективного развития
предприятий. // Интеграл, 2012. - № 4. - 91с.
23. Родионова, В.М. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции / В. М. Родионова, М. А. Федотова. - М.: Издательство «Перспектива», 2014. - 98 с.
24. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. — 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с.
25. Смолякова, Н. О. Управление дебиторской задолженностью: учет и контроль / Н. О. Смолякова//Проблемы современной экономики, 2011.-№1.- С.423- 426с.
26. Стрекалова, Н. Д. Бизнес-планирование / Стрекалова Н. Д. - М.:2012.- 352с.
27. Табалина, С. А. Аудит. Современная методика: Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД / С. А. Табалина, Н. А. Ремизов; ред. Н. А. Ремизов. - М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. - 240 с.
28. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. - М.: Юрайт, 2013. - 672 с.
29. Турманидзе, Т.У Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия; Финансы и статистика /Т.У Турманидзе. - М.:2014. - 224 с.
30.Электронная-библиотечная система [Электронный ресурс].-Издательство «Лань»./ Официальный сайт. - Режим доступа:http:ZZe.lanbook.com/ . - Дата обращения 05.01.2017.
31.Электронная-библиотечная система [Электронный ресурс]. -Издательство «Директ-Медиа»./ Официальный сайт. - Режим доступа:http:ZZbiblioclub.ru/. - Дата обращения 12.01.2017.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ