Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Судоходство и морские пути Атлантического океана (География водных путей, Калининградский государственный технический университет)

Работа №87657

Тип работы

Рефераты

Предмет

география

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Направления международных путей в атлантическом океане 5
2. Статистика и интересные факты 10
Заключение 13
Список использованных источников 14


В настоящее время мир сложно представить без использования морских путей и перевозок по ним. Морские пути созданы природой, поэтому не требуют затрат на строительство, эксплуатацию и ремонт. Обширные просторы океанов и морей обеспечивают возможность плавания практически любому количеству судов. С этим связана ничем не лимитированная грузонапряженность морских трасс.
Морские пути зачастую бывают значительно короче сухопутных. Например, морем от Баку до Красноводска 340 км., а по железной дороге 5769 км. Однако при всех достоинствах морских путей им свойственны и недостатки. На их эксплуатацию существенно влияют природные условия. Во многих районах океана навигация длится не круглый год, а более или менее ограниченное время.
Международные океанские пути пролегают в водах одного или нескольких океанов, имеют протяженность в тысячи миль и соединяют порты разных континентов. Морские пути в Мировом океане размещаются весьма неравномерно. В немногих районах океана они образуют густую сеть.
Касаемо Атлантики, значительная её роль в жизни людей объясняется географическими обстоятельствами: её большой протяженностью между 4 материками. Океан разъединяет платформенные структуры на континентах, географически удобные для поселения людей. В океан впадают крупные и средние реки, которые служили и служат естественными путями сообщения; изрезанность береговой линии Европы, наличие Мексиканского залива, Средиземного моря, также способствовали развитию мореплавания и освоению океана. Атлантический океан имеет несколько средиземных морей и 3 крупных залива: Мексиканский, Бискайский и Гвинейский. В океане имеются острова и архипелаги.
Цель работы: изучение судоходства и морских путей Атлантического океана.
Задачи работы:
1. Дать характеристику основных направлений судоходства в Атлантическом океане
2. Установить роль Атлантического океана в перевозках
3. Установить экономическое влияние морских путей Атлантики на жизнь человека (потребителя), насколько выгоднее и быстрее доставляется товар посредством морских средств
Актуальность работы:
Любой специалист в морской сфере должен быть эрудированным касательно знания судоходства в каком-либо конкретном регионе мира. Изучить подробно морские пути Атлантического океана должен каждый моряк, так как Атлантика находится в центральной части Европы и является важнейшим объектом мирового судоходства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Благодаря проложенным морским путям международная мировая торговля получила огромное преимущество, с помощью которого можно сэкономить массу денежных средств и времени. Атлантический океан является одним из основных для мирового судоходства, так как через него осуществляется более половины морских перевозок. Так же большую роль играет изрезанность береговой линии Европы, что удобно для захода судов и передачи груза. Цель реферата достигнута:
Я изучил основные направления судоходства в Атлантическом океане, установил роль Атлантического океана в перевозках и узнал о влиянии морских путей Атлантики на жизнь человека. На побережье океана и его морей находятся наибольшие по грузообороту порты мира, к которым приписана преобладающая часть мирового флота. Здесь перекрещиваются многие трансокеанские маршруты, межматериковые океанские и морские пути с крупными объемами грузовых и пассажирских перевозок.



1. Рагулина, И.Р. География судоходства и морского промысла: учебное пособие / И.Р. Рагулина. ¬— Калининград: Изд-во БГАРФ, 2019. — 121 с.
2. Основные маршруты морских и океанских путей мирового судоходства [Электронный ресурс]. URL: studwood.ru/1645908/tehnika/osnovnye_marshruty_morskih_okeanskih_putey_mirovogo_sudohodstva (дата обращения: 30.05.2020).
3. Морские пути и перевозки [Электронный ресурс]. URL:
www.polnaja-jenciklopedija.ru/zhizn-okeana/morskie-puti-i-perevozki.html
(дата обращения: 30.05.2020).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ