Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


География мировых природных ресурсов

Работа №33991

Тип работы

Рефераты

Предмет

география

Объем работы20
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
526
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Взаимодействие человеческого общества и природной среды на современном этапе 4
2. Природные условия и природные ресурсы 11
Заключение 19
Список использованных источников 20

Социально-экономическое развитие человечества со второй половины двадцатого века сопровождается истощением природных ресурсов, деградацией и загрязнением природной среды, а также увеличением общей численности населения, смертности и заболеваемости населения, в том числе детей. Сложная экологическая ситуация обусловлена системой нерационального, расточительного природопользования и является важной характеристикой и неотъемлемым элементом социально-экономического, политического, духовного и культурного кризиса как в нашей стране, так и в мире в целом [1].
Актуальность предотвращения экологического кризиса, обеспечения экологически безопасного развития человеческой цивилизации, необходимость решения глобальных проблем во взаимосвязанном мире является объективной основой для возникновения общих интересов разных стран и народов в поисках общих скоординированных решений и действия.
В условиях, когда масштабы антропогенного воздействия на окружающую среду достигли такой степени, что жизнь на планете находится под угрозой, проблемы защиты окружающей среды и рационального природопользования выходят на первый план.
Цель работы заключается в теоретическом описании основных понятий географии мировых природных ресурсов.
Задачи:
1. Изучить информационные источники по теме исследования.
2. Провести теоретический анализ особенностей взаимодействия человеческого общества и природной среды на современном этапе.
3. Описать природные условия и природные ресурсы.
Работа состоит из введения, 2 параграфов, заключения, списка используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важным условием развития промышленности и сельского хозяйства в странах и регионах мира является наличие природных ресурсов
Под природными (естественными) ресурсами понимают компоненты окружающей природной среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. В более узкой трактовке - это тела и силы природы, которые в процессе производства извлекают из нее (например, полезные ископаемые). Однако, в последнее время все чаще используют расширенную трактовку этого понятия, означающую размывание граней между понятиями «природные ресурсы» и «природные условия» (так говорят о климатических ресурсах). Важно отметить и то, что, хотя природные ресурсы имеют естественное происхождение, их освоение и использование относятся уже к социально-экономической сфере. Подобная двуединость - важная отличительная черта природных ресурсов.
Изучив информационные источники, сделали следующие выводы.
Отношения между человеком и природой, которые начались одновременно с началом 20-го века и продолжаются на протяжении всей его полноты, характеризуются экспансией человечества в природу, заселением всех областей, доступных для жизни, интенсивным развитием промышленности и сельскохозяйственное производство, открытие и начало эксплуатации новых методов высвобождения и преобразования энергии (в том числе энергии связей частиц атомного ядра), начало освоения околоземного космического пространства и солнечной системы как в целом, а также ранее беспрецедентный рост населения.
Природные условия и природные ресурсы являются определяющими факторами в развитии экономики любой страны.



1. Братков В.В., Овдиенко Н.И. Геоэкология: учеб. пособие/ В.В. Братков, Н.И. Овдиенко. -М.: Высш. шк., 2006. - 271 с.
2. Куценко Е.С., Абашкин В.Л., Исланкина Е.А. Фокусировка региональной промышленной политики через отраслевую специализацию//Вопросы экономики. 2019,(5). С. 65-89.
3. Смольянинов В. М. Общее землеведение: литосфера, биосфера, географическая оболочка. Учебно-методическое пособие / В.М. Смольянинов, А. Я. Немыкин. – Воронеж: Истоки, 2010 – 193 c.
4. Стеблов А.Л., Вайсман Я.И.. Экологическое право Российской Федерации и стран Европейского сообщества: Учебное пособие / А.Л. Стеблов, Я.И. Вайсман: Пермь, 2010.
5. Стурман В.И. Типы природопользования и их количественная характеристика (на примере Удмуртии) // Географический вестник. 2009. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tipy-prirodopolzovaniya-i-ih-kolichestvennaya-harakteristika-na-primere-udmurtii (дата обращения: 01.12.2019).
6. Яковлева Д.Г., Замятина М Ф Индикаторы экологизации хозяйственной деятельности предприятия как инструмент оценки при решении эколого-экономических проблем регионального развития. Региональная экология, № 3-4,2005, с.7-12


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ