Тема: Трансформация мотивации учебно-профессиональной ориентации студентов вузов в процессе обучения (на примере КФУ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Особенности мотивации
учебно-профессиональной деятельности студентов ВУЗов 8
1.1 Теоретические аспекты мотивационной сферы человека
как субъекта жизнедеятельности 8
1.2 Место и значимость профессионального самоопределения
в личностном становлении в юношеском возрасте 22
Глава 2. Экспериментальное исследование динамики учебно- профессиональной мотивации студентов вузов в процессе обучения 37
2.1 Организация эксперимента и обоснование методик изучения динамики учебно-профессиональной мотивации студентов вузов
в процессе обучения 38
2.2 Обсуждение результатов экспериментального изучения динамики учебно-профессиональной мотивации
студентов вузов в процессе обучения 42
Заключение 57
Список использованной литературы 59
Приложение 63
📖 Введение
В психологии доказано, что именно юношеский возраст является периодом жизни, когда личностно-значимой деятельностью становится учебно-
Введение профессиональная, благодаря которой у юношей и девушек развивается потребность в труде, профессиональные интересы, формируются элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы. Студенчество является очень мобильной и восприимчивой категорией социума, которая особенно ярко отражает все процессы происходящие в обществе.
В современных условиях ускоренного динамического развития российского общества характер динамики изменений мотивов учебно-профессиональной деятельности студентов нуждается в постоянном отслеживании и анализе. Стремительные изменения условий рынка труда предъявляют все более жесткие требования к выпускникам вузов, что непосредственно сказывается на динамике развития профессиональной мотивации в процессе обучения. Таким образом, выпускники школ строят свои профессиональные ожидания в соответствии с определенными перспективами, которые к окончанию обучения в вузе могут поменяться. Кроме того, у каждого студента существуют внутренние предпосылки развития профессиональной мотивации, которые также нельзя оставлять без внимания.
Малоизученными в психологической науке остаются вопросы, связанные с изучением причин потери интереса к учению у студентов, а также проблема их профессиональной ориентации до вуза и в процессе вузовской подготовки. Соответствие содержания вузовской подготовки, с одной стороны, специфике будущей квалификации специалиста, с другой стороны, социальной актуальности той или иной профессии, снижением ее востребованности и важности также требует специального изучения.
При формулировке темы исследования мы проанализировали ряд теоретических исследований посвященных профессиональной и учебной мотивации студентов и заметили, что большинство авторов, рассматривающих данную проблему, сходятся во мнении, что профессиональная мотивация выступает в роли внутреннего движущего фактора развития профессионализма и личности. Поскольку наше исследование посвящено изучению профессиональной мотивации будущих специалистов, то следует отметить, что на сегодняшний день в психолого-педагогической литературе применительно к мотивации учения студентов разделяются понятия учебная мотивация и профессиональная мотивация. С одной стороны, мотивация учебной деятельности студентов не может приравниваться к школьной учебной мотивации, так как в ней уже заложена профессиональная специфика. С другой стороны, профессиональная мотивация студентов еще не соответствует профессиональной мотивации специалистов, вовлеченных в профессиональную деятельность. Ввиду того, что границы перехода студентов от учебной мотивации к профессиональной мотивации размыты, так как динамика мотивационных изменений носит, в основном, индивидуальный характер, в нашей работе мы будем использовать термин «учебно-профессиональная мотивация», вкладывая в него отношение к учению как к средству достижения профессиональных целей.
Степень разработанности темы исследования: Исследование мотивационной сферы личности имеет давнюю традицию в отечественной и зарубежной науке. Психологические аспекты мотива и мотивации личности раскрыты в работах: А.Г. Асмолова, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейн, Д. Аткинсона, А. Маслоу и др. Такими исследователями как: А.С. Белькин, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, Т.Н. Сидорова, Б.В. Ольшанский, З.И. Файнбург изучены содержание и структура мотивационной сферы, преобразования мотивационной сферы в различных жизненных ситуациях.
Исследования Н.Г. Алексеева, А.Е. Климова, С.Н. Пряжникова посвящены мотивам выбора профессии. Здесь исследования касаются, прежде всего, выявления мотивов, определяющих выбор профессии, их устойчивость и влияния характера мотива на успешность профессионального становления. Однако остаются недостаточно изученными проблемы трансформации мотивации студентов ВУЗов в процессе профессионального становления в условиях социально-экономической нестабильности современного общества.
Целью исследования является выявление особенностей трансформации учебно-профессиональной мотивации студентов вузов в процессе обучения.
Задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты мотивационной сферы человека как субъекта жизнедеятельности
Выявить место и значимость профессионального самоопределения в личностном становлении в юношеском возрасте.
Организовать исследование мотивации к овладению профессией у студентов вуза.
Гипотеза исследования заключается в том, что у студентов начальных курсов (1-2 курс) преобладает познавательный аспект учебно-профессиональной мотивации. У студентов-выпускников преобладают личностные аспекты учебно-профессиональной мотивации.
Кроме того на формирование профессиональной мотивации в ВУЗе оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам относятся: исходные мотивационные основы будущей профессиональной деятельности студентов, такие как личностное отношение к будущей профессии, уровень сформированности учебной мотивации в школе, преобладание мотивации достижения или избегания неудач и другие личностные особенности, влияющие на мотивацию деятельности. Среди внешних факторов можно назвать следующие: качество преподавания дисциплин, взаимоотношения с преподавателями и сокурсниками, организация учебного процесса и т.д.
Наиболее эффективное формирование профессиональной мотивации происходит в процессе изучения дисциплин профессиональной направленности.
База исследования: КФУ
Выборка исследования обусловлена целью и задачами исследования и составляет 100 человек, студентов КФУ.
Методы исследования:
• теоретический анализ работ по мотивации, социологических исследований, ознакомление со статистическими данными;
• диагностические методики, направленные на изучение мотивов выбора профессии, профессионального самоопределения, включающие методы целенаправленного наблюдения, беседы, анкетирования.
В качестве конкретных методологических принципов исследования выступают личностно-ориентированный, деятельностный принципы и принцип активности.
Научная новизна исследования заключается в построении динамической схемы развития учебно-профессиональной мотивации студентов ВУЗа в процессе обучения. Выделены этапы: учебно-познавательный, учебно-профессиональный, профессионально-личностный.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты эмпирического исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований динамики профессиональной мотивации студентов.
✅ Заключение
Здесь можно выделить несколько видов мотивов характерных для учебно-профессиональной деятельности: мотивы долженствования; мотивы заинтересованности и увлеченности преподаваемым предметом, мотив самосовершенствования, осознания ценности приобретаемой профессии и ДР-
Исследование динамики учебно-профессиональной мотивации студентов вузов в процессе обучения проходило на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. В исследовании приняли участие 100 человек, студентов различных сроков обучения.
В результате исследования была частично подтверждена гипотеза, о том, что у студентов начальных курсов (1-2 курс) преобладает познавательный аспект учебно-профессиональной мотивации, а у студентов- выпускников преобладают личностные аспекты учебно-профессиональной мотивации, подтвердилась.
Познавательный аспект учебно-профессиональной деятельности у всех студентов остается высоким на протяжении всего периода обучения в вузе. Отличается степень удовлетворенности различными аспектами учебно-профессиональной деятельности у студентов разных годов обучения:
на первом курсе вуза у студентов удовлетворенность избранной профессией наиболее высока,
на втором курсе заметно снижается уровень удовлетворенности избранной профессией и возрастает удовлетворенность от содержания учебного процесса и взаимоотношений с однокурсниками,
на третьем и четвертом курсе заметна тенденция к росту неудовлетворенности бытом, бюджетом и досугом по сравнению с результатами опроса студентов второго курса.
В процессе исследования мы убедились в том, что на формирование профессиональной мотивации в ВУЗе оказывают влияние в большей степени внутренние факторы:
личностное отношение к будущей профессии, уровень сформированности учебной мотивации в школе, преобладание мотивации достижения или избегания неудач.
Наиболее значимыми непосредственными мотивами являются мотивы развития личности, причем наибольший вес имеют такие, как «стремление расширить кругозор и эрудицию» «потребность в постоянном интеллектуальном росте», присутствующие у студентов всех курсов обучения.
Внешние факторы не имеют определяющего значения для мотивации учебной деятельности студентов.



