Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПОРЯДКА ДОПУСКА СПЕЦИАЛИСТА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Работа №86899

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление качеством

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
101
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Допуск специалистов медицинской и фармацевтической деятельности. Основные понятия 8
1.1 Система допуска к медицинской и фармацевтической деятельности 8
1.2 Сертификация, аккредитация и лицензирование фармацевтической
деятельности 17
1.3 Новые требования к аккредитации специалистов фармацевтической деятельности с 2016 года 22
2 Допуск специалистов по медицинской или фармацевтической
специальности на примере организации 30
2.1 Характеристика Центральной районной аптеки №128 ГУП
«Таттехмедфарм» 30
2.2 Анализ количества государственных аптек по районам республики 35
2.3 Условия для работников аптечного пункта 39
2.4 Персонал АО. Состав, квалификационные требования, должностные обязанности. Функционально-должностные инструкции 43
3 Обеспечение выполнения требований порядка допуска специалиста к осуществлению фармацевтической деятельности 51
3.1 Требования к осуществлению деятельности фармацевтические
работников 51
3.2 Обеспечение требований допуска к осуществлению фармацевтической деятельности 56
3.3 Нововведения осуществления требования для специалистов
фармацевтикой деятельности 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75


Здравоохранение представляет собой особую сферу деятельности государства по обеспечению права граждан на жизнь и здоровье; усиление роли права, в том числе медицинского, в жизни общества, тем более в условиях проведения реформ, приобретает важное значение.
Кем бы мы ни были, где бы ни находились и чем бы ни занимались, увы, случается и так, что каждому из нас приходится становиться больным или пациентом. Наше здоровье и здоровье наших близких всегда было и будет важнейшей ценностью, которую следует оберегать всеми силами, ну а если сберечь не получилось, то единственными людьми, способными помочь, становятся врачи.
Здоровье население остается одним из важнейших целей здравоохранения. По этой причине для фармацевтических организаций и их сотрудников предусмотрен ряд требований, таких как аккредитация, сертификация и лицензирование, позволяющих обеспечить должный уровень качества.
Нормативно-законодательной базой фармацевтической деятельности являются следующие документы:
1) Приказ МЗ РФ от 19.12.94 n 286 "об утверждении положения "о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности"
2) Приказ МЗ СССР от 30.12.1976. № 1255 «Об утверждении номенклатуры должностей фармацевтических работников и положений об отдельных учреждениях на должностях работников аптечных учреждений»
3) Приказ Минздрава СССР от 30.12.1976 № 1255 (ред. От 20.04. 1981) «Об утверждении номенклатуры должностей фармацевтических работников и положений об отдельных учреждениях и должностях работников аптечных учреждений».
В настоящее время России с 2016 года, чтобы получить возможность заниматься медицинской деятельностью, врачам придется регулярно проходить процедуру аккредитации, которая будет включать тестирование, решение ситуационных задач, выполнение заданий на симуляторах, а также анализ портфолио специалиста.
Ранее для допуска к врачебной деятельности специалист должен пройти сертификацию, которая является обязательной в Российской Федерации. Кроме того, обязательным для медицинского работника является прохождение курсов повышения профессионального образования, которое он должен получать раз в пять лет.
Но с 2016 года на смену сертификации приходит аккредитация, которая будет являться обязательным условием допуска к медицинской деятельности. Кроме того, любой врач в России может по собственному желанию пройти добровольную оценку профессионального уровня - аттестацию на получение квалификационной категории.
Переход на систему аккредитации специалистов регламентируется законодательством РФ. В частности, согласно статье 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», от 21.11.2011 с изменениями от 2015 года, под аккредитацией понимается «процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское, или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности». Согласно этой же статье, осуществляется аккредитация не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
А статья 73 того же закона гласит, что совершенствование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам образовательных и научных организациях является обязанностью медицинских и фармацевтических работников.
Целью аккредитации является определение соответствия подготовки врача, прошедшего обучение, необходимому уровню для осуществления профессиональной деятельности.
Планируется, что аккредитация будет нескольких видов.
• первичная аккредитация будет проводиться самой образовательной организацией;
• первичная специализированная аккредитация проходит после выполнения учебного плана ординатуры и циклов профессиональной переподготовки.
Компетентностная аккредитация должна проходить после получения новой компетенции (навыка).
Периодическая аккредитация будет проходить после выполнения учебного плана дополнительного профессионального образования, начиная с 2021 года.
В ходе аккредитации оценивать уровень знаний планируется в нескольких формах: тестирование, решение ситуационных задач и тесты на симуляторах.
Для тестирования из единой федеральной базы автоматизированная система случайным образом будет формировать индивидуальный перечень вопросов. Для решения ситуационных задач в соответствии с компетенцией будет использоваться банк ситуаций объективного структурированного клинического экзамена. Тесты на симуляторных системах предусмотрены только для специалистов, приобретающих практические навыки.
Кроме того, для периодической аккредитации будет проводиться анализ портфолио специалиста.
Результатом всей этой реформы системы медицинского образования должно стать единое качество образования вне зависимости от провайдера образовательных услуг. [2]


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Организация работы аптеки требует внимательного и серьезного подхода ко всем составляющим этого процесса, поскольку розничная торговля фармацевтическими товарами - лицензируемая деятельность. Наряду с такими важными мероприятиями, как оснащение помещений нужным оборудованием, контроль качества реализуемых лекарственных средств, соблюдение требований к персоналу является значимой частью деятельности аптечной организации. [13]
Росздравнадзор уделяет большое внимание проверке соблюдения лицензионных требований аптечными организациями. Проводятся плановые (о которых контролирующий орган предупреждает за три дня) и внеплановые (организация предупреждается за четыре часа) проверки. Конечно, основной вопрос на контроле - наличие минимального ассортимента лекарственных средств. Выявляют и нарушения правил отпуска и правил хранения. При проверке соблюдения санитарных правил и норм обращают внимание на организацию периодических медицинских осмотров, ведение медицинских книжек. В ходе проверок обнаруживаются проблемы, связанные с наличием (отсутствием) сертифицированных специалистов, нарушением запрета на привлечение к работе мигрантов. [14]
Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" (в ред. от 22.12.2014) установлено, что Правительство РФ ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников и утверждает квоты на выдачу им разрешений на работу (ст. 18.1). Нарушение таких ограничений влечет за собой ответственность по ст. 18.17 КоАП РФ вплоть до приостановления деятельности. На 2015 г. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 для организаций розничной торговли фармацевтическими товарами установлена квота "0" (как и в 2014 г.), то есть аптеки не вправе использовать труд иностранных работников. [25]
Выводы:
• государственное регулирование фармрынка необходимо проводить на основании разрабатываемых и регулярно корректируемых нормативных документов;
• функции государственного надзора должны осуществляться специалистами, получившими специальную подготовку и сертификат на этот вид деятельности;
• руководители фармацевтических организаций должны иметь полную информацию о функциях, правах, обязанностях и ответственности контролирующих органов и организаций;
• на региональном уровне необходимо координировать деятельность контролирующих организаций с целью сокращения субъективных административных барьеров. В роли координатора могут выступить региональные органы (организации), на которые возложены функции управления фармдеятельностью.
В процессе достижения поставленных задач, было проанализированы процедуры приема на работу фармацевтических работников, перечень необходимых документов для осуществления фармацевтической деятельности. Так же было изучено как начиная с 2016 году будет проходить трех этапная аккредитация фармацевтических работников.



1. Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников Российская Федерация. Конституция РФ.
2. Российская Федерация. Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.94г. №51 - ФЗ, редакция 10.01.03г., часть I.
3. Федеральным законом от 08.01.1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах»
4. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон РФ № 86 - ФЗ «О лекарственных средствах» от 22.06.98г.
5. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон РФ № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01г.
6. Российская Федерация. Приказ МЗРФ № 395 - ФЗ «Об
утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения» от 30.11.99г.
7. Российская Федерация. Постановление Правительства №135 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 11.02.02г.
8. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. От 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023).
9. Т.Г.Афанасьева, Н.И. Акиньшина, Е.Н. Махинова
Лицензирование фармацевтической деятельности:// Т.Г.Афанасьева// Учебно-методическое пособие, Воронеж 2008
10. Уголовный кодекс Российской Федерации, принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 мая 1996. г.: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». - М., 2010.
11. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2009 г. N 210н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации"
12. Федеральный закон от 08. 01. 1998 №3-ФЗ «О наркотических
средствах и психотропных веществах».: действующая редакция. //
Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО
«ЮРСпектр». - М., 2010.
13. Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 об
установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими
деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации
14. Федеральный закон от 08. 08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». - М., 2010.
15. Федеральный закон от 02. 07. 2005 №80-ФЗ «О внесении
изменений в Федеральный закон „О лицензировании отдельных видов деятельности^, Федеральный закон „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». - М., 2010.
16. ТК РФ, Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
17. Приказ от 9 декабря 2008 г. N 705н об утверждении порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников
18. Приказ Минздрава России от 19 декабря 1994 г. № 286 «ОБ утверждении положения "о порядке допуска к осуществлению
профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" действующая редакция. // в ред. Приказа Минздрава РФ от 09.12.1999 № 441
19. Приказ Минздрава России от 15. 03. 2002 № 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения».: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». — М., 2010.
20. Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Р Ф от 06. 07. 2006 № 416.: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф. [Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». — М., 2010.
21. Положение о лицензировании производства лекарственных
средств, утвержденному Постановлением Правительства Р Ф от 06. 07. 2006 №415.: действующая редакция. // Консультант Плюс: Версия Проф.
[Электронный ресурс] / ООО «ЮРСпектр». — М., 2010.
22. Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 661 "Об
утверждении Правил разработки, утверждения федеральных
государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" (ред. от 12.09.2014) // СЗ РФ. 2013. N 33. Ст. 4377; 2014. N 38. Ст. 5069
23. Фальсификация лекарственных средств в России / под ред. С. В. Максимова. М.: «Юрайт», 2008.
24. Приказ Минздрава РФ от 21.10.1997 N 309 (ред. от 24.04.2003) "Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)"
25. Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" (в ред. от 22.12.2014)
26. Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»
27. Милушин М. И. Пробелы и коллизии законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности // Милушин М // «Фармацевтический вестник», 2008. № 8.
28. Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»
29. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
30. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
31. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации»
32. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 19.09.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
33. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н (ред. от
01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников»
34. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»
35. Приказ МЗ ФЗ от 21 августа 2014года №463 «О совете при МЗ ФЗ по обеспечению перехода к проведению аккредитации медицинских работников.
36. Кононова, С.В. Регулирование фармацевтической деятельности. / Кононова С.В. // Новая аптека. - 2008. - №6. - С. 4-6
37. Лошанов, Л.А. Законодательное и нормативное обеспечение деятельности фармацевтических оптовых и розничных предприятий. / Лошанов Л.А.,Голосович Н.Е. // Новая аптека. - 2009. - № 8. С.5-11
38. Мошкова, Л.В. Лицензирование фармацевтической деятельности, его задачи и особенности. / Мошкова Л.В. // Новая аптека. - 2011, №2. - С. 42 - 52
39. Мошкова, Л.В. О регламентации фармацевтической деятельности. / Мошкова Л.В. // Новая аптека. - 2011, № 7. - С. 46
Электронные ресурсы
40. Электронный фонд правовой и нормативно - технической документации [Электронные ресурсы]http://docs.cntd.ru/
41. Сайт Министерства здравоохранения РФ - [Электронный ресурс] http s: //www.rosminzdrav.ru/ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ