Тема: Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в таможенном деле
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Общие положения о координации деятельности правоохранительных 6
органов
§ 1. Сущность и понятие координации деятельности
правоохранительных органов. Ее значение в борьбе с 6 преступностью
§ 2. Организация борьбы с преступностью 24
Глава 2. Координация деятельности таможенных органов по борьбе с преступностью 30
§ 1. Правовые основы координации деятельности таможенных органов по борьбе с преступностью 30
§ 2. Формы координационной деятельности таможенных органов по борьбе с преступностью 41
§ 3. Роль прокуратуры и таможенных органов в координации
деятельности по борьбе с 59
преступностью
Заключение 65
Список использованной литературы 68
📖 Введение
Деятельность системы органов государственной власти охватывает различные сферы жизни общества. Она включает: решение проблем, связанных с обеспечением нормального функционирования экономики; осуществление внешней политики; создание условий для развития культуры, науки и образования; поддержание обороноспособности и охрана государственной безопасности страны, а также реализацию других важных функций.
Одно из центральных мест в данной системе занимает выполнение задач по обеспечению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина, охране прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, трудовых коллективов и общественных объединений, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями. Это приобретает особое значение для обеспечения жизни общества на фоне роста преступности, усиления ее организованности, коррупционной,
террористической и иной опасной направленности.
Таможенные преступления должны выявляться, прежде всего, таможенными органами, которые контролируют соблюдение законов участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными операторами, таможенными перевозчиками, владельцами таможенных складов и другими субъектами таможенных правоотношений. Очень остро стоит проблема выявления преступлений, связанных с их использованием.
Участие в деятельности по борьбе с преступностью различных государственных органов предопределяет необходимость системного согласования их усилий. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в связи с этим выступает одной из важнейших функций прокуратуры и является механизмом обеспечения такого согласования, инструментом повышения эффективности противостояния преступности. Она позволяет правильно определить главные направления, приоритеты деятельности, использовать оптимальные формы и методы борьбы с преступностью.
Объект исследования составили общественные правоотношения, возникающие в сфере координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на современном этапе развития российского государства.
Актуальность темы исследования определяет предмет исследования, которым являются теоретические, правовые и методические основы осуществления прокуратурой координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Цель исследования - комплексное изучение правовой природы координационной деятельности
правоохранительных органов по борьбе с преступностью в таможенном деле.
Для этого определены следующие исследовательские задачи:
- на основе современных научных достижений и результатов комплексного анализа теории рассмотреть координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
- определить цели, задачи и принципы координации правоохранительной деятельности по борьбе с преступностью;
- с учетом современных требований проанализировать действующее
законодательство, регулирующее координацию деятельности
правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
- проанализировать тенденции и закономерности развития функции координации таможенных органов по борьбе с преступностью;
- обосновать элементы структуры методики координационной функции прокуратуры и таможенных органов.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации, Таможенный кодекс Таможенного союза и др.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: сравнительный метод, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, аналитический метод и др.
✅ Заключение
В качестве базы исследования в работе дается обоснование круга правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и непосредственно отвечающих за состояние законности и правопорядка в стране. На основании изложенного делается вывод о том, что к числу правоохранительных органов по борьбе с преступностью могут быть отнесены: прокуратура, органы внутренних дел, таможенные органы и др.
Правоохранительные органы - сложный субъект, в управлении которым всегда актуальны вопросы повышения качества взаимодействия, координации и контроля. Разобщенность органов, осуществляющих деятельность по борьбе с преступностью, недопустима, т. к. каждый из них составляет лишь одно из звеньев общей государственной системы, призванной обеспечить решение единой задачи борьбы с преступностью.
В работе раскрывается понятие координации и исследуется процесс взаимосогласования правоохранительной деятельности прокуратуры и таможенных органов, направленный на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений в таможенной сфере.
В целях повышения эффективности координационной деятельности прокуратуры предлагается учитывать специфику и приоритеты координации в зависимости от уровня ее осуществления, так как она имеет свои особенности в городе (районе), в рамках субъекта Федерации, на федеральном уровне. В связи с образованием федеральных округов выявлены особенности осуществления координационной функции прокуратуры на этом уровне, которые требуют соответствующих правовых и организационных решений.
Выполнению задач по координации деятельности различных правоохранительных структур по борьбе с преступностью способствует активное привлечение к решению отдельных вопросов, участию в мероприятиях в рамках взаимодействия с правоохранительными органами по борьбе с преступностью представителей судебных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации, общественных организаций и объединений. Формы такого взаимодействия достаточно разнообразны, должны развиваться с учетом меняющейся обстановки, актуализации конкретных направлений борьбы с преступностью.
Контроль за деятельностью таможенных органов осуществляется и со стороны Правительства РФ, которое, исходя из основных критериев оценки работы таможенных органов, определяет систему показателей, порядок и методику их мониторинга, а также порядок участия в таком мониторинге уполномоченных лиц.
Предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности в сфере таможенного дела.
1. Проведенный выше анализ российского законодательства, позволяет в концентрированном виде, сделать более конкретные предложения, направленные на совершенствование таможенного законодательства.
2. В связи с тенденцией совершенствования борьбы с таможенными преступлениями за счет криминализации общественно опасных деяний необходимо внести изменения в уголовный закон, предусмотрев в разделе «Преступления в сфере экономики» отдельную главу «Таможенные преступления».
3. Учитывая распространенность и от того особую общественную опасность деяний, направленных на неуплату таможенных платежей, существенный экономический ущерб, наносимый в основной массе должностными лицами и служащими государственных, общественных и частных организаций, предлагаем криминализировать (то есть установить уголовную ответственность ) за неуплату таможенных платежей должностными лицами.
4. В связи с непрерывным нарастанием ущерба, причиняемого уникальным биоресурсам России, в том числе и путем перемещения их через таможенную границу, возникает зримая в ближайшем будущем опасность их истощения или уничтожения. Поэтому, как нам представляется, необходимо защищать их путем установления уголовной ответственности к лицам, перемещающим уникальные биоресурсы (женьшень, трепанг, асцидию, ценные виды рыб и морепродуктов и т.д.). Исходя из этого, предлагаем установить уголовную ответственность за перемещение уникальных биоресурсов через таможенную границу. При этом, необходимо разработать Правила для перемещения через таможенную границу данного рода ресурсов.
5. Серьезной проблемой в настоящее время является проблема защиты от подделки товаров, перемещаемых через таможенную границу на территорию России. Такие деяния представляют серьезный экономический урон нашей стране и нашему потребителю и в силу этого - общественно опасны. Они общественно опасны настолько, что пресечь их можно только мерами административно- правового и уголовно-правового характера. Но для этого нужны изменения в законодательстве.
Таким образом, в целом проведенное исследование создает перспективы дальнейшего совершенствования координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в таможенном деле как важнейшего условия укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации.



