Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка предложений по повышению эффективности управления дебиторской задолженности и запасами ООО «Премиум лайн+»

Работа №85493

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические аспекты управления запасами и дебиторской задолженностью предприятия
1.1 Понятие, сущность дебиторской задолженности и запасов предприятия
1.2 Методы управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия
1.3 Методика оценки эффективности управления запасами и дебиторской задолженностью предприятия
2 Анализ и оценка системы управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия на примере ООО «Премиум лайн+»
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Премиум лайн+»
2.2 Анализ организации и оценка эффективности управления запасами предприятия
2.3 Анализ организации и оценка эффективности управления дебиторской задолженности предприятия
3 Совершенствование механизма управления дебиторской задолженностью и запасами на предприятии ООО «Премиум лайн+»
3.1 Направления повышения эффективности управления запасами и дебиторской задолженности предприятия
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий по совершенствованию управления запасами и дебиторской задолженностью предприятия
Заключение
Литература

В процессе развития, а также по мере изменения экономических условий все предприятия сталкиваются с необходимостью совершенствования своих экономических структур. При этом предприятие преследует две основные цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним условиям.
В последнее время в нашей стране уделялось мало внимания проблеме управления дебиторской задолженностью и запасами, ибо правила игры, сложившиеся на российском рынке, позволяли получать большую по западным стандартам прибыль за счет факторов, не имеющих никакого отношения к оптимизации ограниченных ресурсов, вовлекаемых в производство. Однако времена получения легкой прибыли прошли и поэтому предприятия вынуждены управлять дебиторской задолженностью и запасами таким образом, чтобы, не сорвав выполнение производственной программы, минимизировать при этом все возможные затраты, связанные с покупкой и хранением.
Эффективное управление дебиторской задолженностью и запасами предприятия на сегодняшний день является одной из первоочередной и актуальной задачей, для решения которой требуется провести исследования в этой области.
Целью данной работы является разработка предложений по повышению эффективности управления дебиторской задолженности и запасами ООО «Премиум лайн+».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность запасов, дебиторской задолженности и
необходимость их существования на предприятии;
- рассмотреть методы управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия;
- рассмотреть способы оценки эффективности управления дебиторской
задолженности и запасов предприятия;
- оценить систему управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия на примере ООО «Премиум лайн+»;
- разработать пути повышения эффективности управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия.
Объектом исследования является ООО «Премиум лайн+».
Предметом исследования выступает система управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия.
Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления запасами и дебиторской задолженностью предприятия, в рамках которой дается понятие и определяется сущность запасов и дебиторской задолженности, рассматриваются основы организации управления ими; характеризуются методы управления запасами и дебиторской задолженностью, рассматриваются показатели, характеризующие показатели эффективности управления запасами и дебиторской задолженностью.
Во второй главе дается технико-экономическая характеристика ООО «Премиум лайн+», проводится анализ организации управления запасами и дебиторской задолженностью, оценивается эффективность управления запасами и дебиторской задолженностью, выявляются основные проблемы управления этими активами.
В третьей главе предлагаются мероприятия по совершенствованию механизмов управления запасами и дебиторской задолженностью ООО «Премиум лайн+», определяются пути повышения эффективности управления запасами и оценивается эффективность разработанных предложений, предлагаются мероприятия по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью и обосновывается их эффективность.
В рамках дипломной работы были использованы следующие методы анализа: горизонтальный и вертикальный анализ баланса, структурный и динамический анализ запасов и дебиторской задолженности; коэффициентный анализ.
В процессе работы над выпускной квалификационной работой использовались нормативные документы, учебники, периодические издания и интернет-ресурсы. В ходе работы использовались труды таких авторов как, Шеремет А.Д., Савицкой Г.В., Бланк И.А., Дробозиной М.Л., Ковалевой А.М., Ковалёва В.В., Лапусты М.Г., Мазуриной Т.Ю. и Скамай Л.Г., Федеральные законы Российской Федерации и другие.
Информационную базу исследования составляют: исследования отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению производственными запасами и дебиторской задолженностью, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия.
Результаты исследования могут быть использованы в текущей финансовой деятельности предприятия с целью ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов предприятия, снижения их размеров за счет частичного высвобождения и вовлечения в повторный оборот, что должно способствовать достижению социально значимого эффекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:
1. Дебиторская задолженность и запасы как экономические категории изучены в научной литературе в полной мере. Необходимость их изучения заключается в том, что в составе оборотных активов дебиторская задолженность и запасы имеют большую долю, особенно на больших промышленных предприятиях;
2. Предприятия имеют большой выбор методов управления дебиторской задолженностью и запасами. Это даёт возможность использовать те или иные методы, руководствуясь финансовым положением, структурой дебиторской задолженности и запасов, способом производства, оказания услуг, эффектом от использования метода. К методам управления дебиторской задолженности относятся способы ведения учёта дебиторов по их рейтингу, надёжности, видам расчётов. К методам управления запасами предприятия относятся введение в производственный процесс технологий позволяющих оптимизировать наличие запасов: «точно вовремя», MRP и ERP системы. При верно выбранном методе улучшается не только показатели дебиторской задолженности и запасов, но экономический результат предприятия в целом;
3. Оценка эффективности управления дебиторской задолженности и запасов предприятия даёт полную картину о состоянии этих статей в балансе предприятия, раскрывает структурные изменения, которые произошли за период исследования, а также рассчитываются показатели, характеризующие эффективность управления. По результатам оценки делаются выводы о верности выбранных инструментов управления и составляются меры по повышению эффективности управления дебиторской задолженности и запасов;
4. Рассмотренные технико-экономические показатели за 2014-2016 гг. свидетельствуют о благоприятном развитии финансово-хозяйственной
деятельности ООО «Премиум лайн+». Компания имеет огромный технический потенциал, высокий уровень кадров, отвечающих требованиям стратегии и культуры фирмы, потребностям бизнеса. ООО «Премиум лайн+», располагая необходимой величиной чистой прибыли, эффективно использовало производственные ресурсы и по итогам 2014-2016 гг. деятельность компании была рентабельной и эффективной;
5. В результате проведённого анализа, управление запасами ООО «Премиум лайн+» можно назвать умеренно эффективным, так как показатели, характеризующие эффективность управления оборачиваемости запасов - улучшились с 2014 г. по 2016 г. на 5,38 оборотов и снизился на 87,12 дня соответственно, при том, что величина запасов в этих двух периодах отличается всего на 2%;
6. В результате проведённого анализа, управление дебиторской задолженностью ООО «Премиум лайн+» можно назвать эффективным, однако есть потенциал для улучшения. Сто процентов дебиторской задолженности предприятия составляет краткосрочная дебиторская задолженность, которая выросла в денежном выражении в 2016 году на 52,24%, что говорит об увеличении отгрузок продукции покупателям, вместе с тем оборачиваемость увеличилась в 2016 г. на 1,89 оборота. Такая ситуация не отрицательна, но должна насторожить доля дебиторской задолженности в текущих активах - 46,89 %.
7. Давая оценку системе управления дебиторской задолженностью и запасами на ООО «Премиум лайн+» можно утверждать о согласованности связей между отделами, отвечающими за планирование, учёт и контроль дебиторской задолженности и запасов, и их готовности к неблагоприятным явлениям экономики.
Были разработаны следующие рекомендации позволяющие повысить эффективность управления дебиторской задолженностью и запасами предприятия ООО «Премиум лайн+»:
- совершенствовать систему управления запасами путем внедрения 67
модели оперативного управления с фиксированным размером запаса и непрерывной проверкой фактического уровня запасов;
- определить максимальные и минимальные пороговые значения запасов и внедрить контрольные карты для контроля за уровнем запасов;
- автоматизировать управление запасами за счет внедрения автоматизированной системы управления запасами «Галактика»;
- оптимизировать функции управления запасами за счет четкого распределения функций по управлению запасами;
- внедрить методику оценки критических сроков оплаты товаров, новую форму отчета о списании дебиторской задолженности, реестр старения дебиторской задолженности, алгоритм оценки предоставления отсрочки, установить кредитные рейтинги, внедрить информационную систему учета и контроля дебиторской задолженности;
- четко распределить функции управления дебиторской задолженностью и конкретные мероприятия по возврату долгов, внедрить систему мотивации менеджеров по продажам, связанную с уровнем дебиторской задолженности.
Расчеты показывают, что реализация предложенных проектных мероприятий по совершенствованию управления запасами и дебиторской задолженностью позволит предприятию высвободить 3815 тыс. руб. и 5086,26 тыс. руб. соответственно. А так же получить дополнительный доход от вложения высвобожденных средств в размере 96,04 тыс. руб.
Так же после внедрения предложенных мероприятий изменяться показатели эффективности управления запасами и дебиторской задолженностью, а в частности рентабельность запасов и дебиторской задолженности увеличиться, оборачиваемость будет протекать быстрее, а значит в год запасы и дебиторская задолженность будут совершать больше оборотов.


1 Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 260 с.
2 Бердникова В.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2009. - 215 с.
3 Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2014. - 656 с.
4 Бочаров В.В. Финансовый анализ: учебник - СПб: Питер, 2006. - 240 с.
5 Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: пер с англ. / Под ред. Е.А. Дорофеева. - 10-е изд. - СПб: Питер, 2015. - 960 с.
6 Безбородова Т.И. Анализ финансового состояния должника по результатам процедуры наблюдения // Экономический анализ. - 2013. - №7(172). - С.30-35.
7 Вакуленко Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.; СПб: Герда, 2014. - 422 с.
8 Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Под ред. М.А. Вахрушиной. - М.: Омега-Л, 2015. - 568 с.
9 Галицкая С.В. Экономика предприятия: учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 208 с.
10 Гущина И.И. Финансовый анализ предприятия // Бухгалтерский вестник. - 2014. - № 4. - С.50.
11Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие - М.: «Дело и Сервис», 2015. - 336 с.
12 Дыбаль С.В. Финансовый анализ: учебное пособие - СПб: Бизнес- Пресса, 2013. - 304 с.
13 Жарылгасова Б.Т. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности:
учебное пособие - М.: Экономистъ, 2015. - 297 с.
14 Илышева Н.Н. Анализ финансового состояния как основа целевого прогнозирования финансовых потоков организации // Экономический анализ. - 2015. - №8(41). - С.11-15.
15 Ивасюк Р.Я. Анализ состава отчетности как основы информационного содержания имущественного и финансового состояния субъекта малого предпринимательства // Все для бухгалтера. - 2013. - №3(243). - С.22-25.
16 Камышанов П.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ -М.: Омега-Л, 2015. - 280 с.
17 Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: учебник - М.: Финансы и статистика, 2013. - 768 с.
18 Ковалев В.В. Как читать баланс: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 520 с.
19 Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: учебник - М.: Финансы и статистика, 2006 - 560 с.
20 Ковалев В.В. Финансовая отчетность и ее анализ (основы балансоведения): учебное пособие - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. - 432 с.
21 Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие - М.: Дело и сервис, 2014. - 304 с.
22 Крылов Э.И. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: учебник - М.: Финансы и статистика, 2014. - 442 с.
23 Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник - М.: ИНФРА-М, 2016. - 575 с.
24 Лавров Д.С. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия (компаний) // Консультант директора. - 2014. - № 21. - С.16-23.
25 Макарова Л.Г. Экономический анализ в управлении финансами фирмы: учебное пособие / Под ред. Л.Г. Макаровой. - 4-е изд., перераб. и доп. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2013. - 323 с.
26 Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятия // Финансы. - 2015. - № 10. - С.70-71.
27 Остапенко В.В. Финансы предприятия: учебное пособие - М.: Омега- Л, 2014. - 304 с.
28 Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность: особенности - М.: Бератор- Пресс, 2009. - 216 с.
29 Паламарчук А.С. Оценка ликвидности и анализ финансовой устойчивости предприятия // Справочник экономиста. - 2014. - № 11. - С. 31¬40.
30 Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 3. - С. 72-78.
31 Поздеев В.П. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия // Экономический анализ. - 2009. - № 24. - С. 54-58.
32 Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие - 5-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО «Новое знание», 2013. - 688 с.
33 Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами: учебное пособие для вузов - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 639 с.
34 Седова Е.И. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оценка структуры имущества предприятия и источников его формирования // Консультант бухгалтера. - 2015. - № 11. - С.9-17.
35 Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. - 6-е издание, перераб. и доп. - М.: Изд-во Перспектива, 2014. - 574 с.
36 Финансовый менеджмент: учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.М. Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 284 с.
37 Хелферт Э. Техника финансового анализа: учебное пособие - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013. - 663 с.
38 Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: учебник - М.: ИНФРА-М, 2014. - 208 с.
39 Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчетности - М.: Изд-во «Альфа- Пресс», 2013 - 176 с.
40 Экономика предприятия: учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфенкеля, проф. В.А. Швандара. - 5-е издание, пер. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. - 742 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ