Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка предложений по повышению эффективности деятельности лизинговой компании (на примере ООО «Лизинговая компания «Дельта»)

Работа №18134

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы45
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
534
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты лизинга как источника финансирования 6
1.1 Определение, сущность и функции лизинга 6
1.2 Классификация видов лизинга и его преимущества 10
1.3 Лизинговые платежи 16
2 Анализ деятельности ООО «Лизинговая компания «Дельта» на рынке
лизинговых услуг в г. Красноярске 22
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Лизинговая
компания «Дельта» 22
2.2 Финансовый анализ деятельности ООО «Лизинговая компания
«Дельта» 26
2.3 Анализ рынка лизинговых услуг в г. Красноярске 41
3 Предложения по повышению эффективности деятельности лизинговой
компании ООО «Лизинговая компания «Дельта» 47
3.1 Оптимизация метода начисления лизинговых платежей, как способ
привлечения клиентов 47
3.2 Предложение по решению проблемных задолженностей в ООО
«Лизинговая компания «Дельта» 52
3.3 Организационные решения по снижению риска
неплатежеспособности клиентов ООО «Лизинговая компания «Дельта» 58
Заключение 64
Список использованных источников 66


Актуальность использования лизинга вызвана тем, что у многих российских предприятий недостаток собственных средств. Именно поэтому у них нет возможности обновить основные фонды, внедрить достижения научно - технического прогресса. По этим причинам они не могут произвести конкурентоспособную продукцию и освоить зарубежные рынки сбыта. В то же время, получить кредиты не всегда возможно, так как банки не всегда готовы его предоставить, из-за того, что нет никаких гарантий возврата. Лизинг позволяет представителям малого бизнеса использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов.
Рынок лизинга в России очень молод и не освоен. Развитие именно этого рынка услуг в настоящее время наиболее перспективно. Лизинг позволяет приобрести новое технологическое оборудование, не отвлекая из оборота деньги; использовать возможность применения ускоренной амортизации; оптимизировать налогообложение. В ходе исследований (2011-2012 г.) эффективности лизинга для западных предприятий, было выявлено, что бизнес вырос в результате использования оборудования, приобретенного по договорам лизинга.
Объектом моего исследования является ООО «Лизинговая компания «Дельта».
Лизинговая компания «Дельта» работает на рынке Красноярского края с 2002 года и специализируется на финансировании лизинговых сделок с дорожной и строительной спецтехникой. Также в кредитном портфеле присутствуют сделки с легковым автотранспортом, недвижимостью и специализированным оборудованием.
Деятельность компании ориентирована на сегмент микро, малого и среднего бизнеса. Основными клиентами компании являются строительные, транспортные, лесозаготовительные, сервисные компании и частные
предприниматели, осуществляющие деятельность, как в Красноярском крае, так и за его пределами. По величине лизингового портфеля, лизинговая компания «Дельта» является одной из крупнейших среди лизинговых компаний Красноярского края.
Предмет исследования - лизинговые платежи по договорам лизинга и проблемные задолженности компании.
Цель моего исследования заключается в разработке предложенийпо повышению эффективности деятельности ООО «Лизинговая компания «Дельта».
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- дать понятие лизинга и изучить его сущность и виды;
- исследовать рынок лизинга, и как рассчитываются лизинговые платежи;
- изучение деятельности ООО «Лизинговая компания «Дельта»,выявление основных проблем и анализ финансового состояния компании;
- разработка предложений по повышению эффективности деятельности компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Лизинг в России набирает обороты и становится наиболее популярным источником финансирования. Однако, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, с 2014 года наблюдается значительный спад спроса на лизинговые услуги. Это обусловлено как повышением процентных ставок на кредитном рынке и ослаблением курса национальной валюты, так и значительным повышением цен на предметы лизинга.
Во всем мире наиболее эффективной формой инвестирования средств в основной капитал предприятий признан лизинг. Именно лизинг позволяет многим организациям обновить основные фонды, а это в свою очередь ведет к повышению эффективности деятельности. Он позволяет обновить основные фонды без отвлечения собственных средств, повысить объем производства продукции и вследствие чего увеличить прибыль. У лизингополучателя появляются свободные средства для вложения в другие виды активов.
В ходе работы были рассмотрены основные понятия, функции и виды лизинга. Так же в работе были рассмотрены лизинговые платежи, исследован российский рынок лизинговых услуг и рынок лизинговых компаний Красноярского края.
Было выявлено, что ООО «Лизинговая компания «Дельта» является динамично развивающейся компанией, у которой нет проблем с платежеспособностью, и компания с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств. Компания с 2014 года столкнулась с такими проблемами как снижение объемов новых заключаемых сделок и снижение количества платежеспособных клиентов компании.
Тенденция снижения количества сделок характерна не только для ООО «Лизинговая компания «Дельта», но и в целом на лизинговом рынке и на рынке лизинга Красноярского края. Лизинговой компании «Дельта» необходимо искать разные способы увеличения своих оборотов с помощью создания условий для дополнительного привлечения клиентов.
Для решения проблемы снижения заключаемых сделок компании мы предлагаем использовать такой метод начисления лизинговых платежей, как метод погашения задолженности уменьшающимся платежом, который учитывает интересы как лизингодателя, так лизингополучателя.
Исходя из информации о развивающихся отраслях и данных о лизинговых сделках по видам имущества, был сделан вывод, что для улучшения конкурентных позиций, необходимо усилить ориентацию на такие отрасли как строительство и операции с недвижимостью, которые на данный момент имеют наименьшее количество заключенных лизинговых сделок, но показывают высокие темпы роста. Это позволит увеличить объемы новых сделок, заключаемых лизинговой компанией «Дельта».
Для решения проблемы, связанной со снижением платежеспособности клиентов лизинговой компании «Дельта», мы предлагаем использовать метод реструктуризации задолженности, так как будут учтены интересы обеих сторон лизинговой сделки.
Предлагаемыми методами снижения рисков, связанных с неплатежеспособностью лизингополучателей, является
использование поручительств физических лиц и создание единой базы лизингополучателей.


1. Абрамов Р.Н. Методы расчета лизинговых платежей / Р.Н. Абрамов // Актуальные вопросы экономических наук [Электронный ресурс].-2012.-№3.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
2. Аленцина О.А. Рынок лизинга в РФ: тенденции, основные проблемы и пути их решения / О.А. Аленцина, В.И. Чугунов // Системное управление [Электронный ресурс].-2015.-№2(27).-Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
3. Бородина Е.В. Общие тенденции и проблемы развития финансового лизинга в России / Е.В. Бородина, С.А. Калипов // Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки [Электронный ресурс].-2016.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
4. Глотова Н.И. Особенности развития лизинга в России в условиях финансового кризиса / Н.И. Глотова, С.С. Обидина // Вестник алтайского государственного аграрного университета [Электронный ресурс].-2015.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
5. Гошко А.Ф. Малый бизнес: лизинг или кредит / А.Ф. Гошко, Д.К. Ступко // Общество, наука и инновации [Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 N 14-ФЗ [Электронный ресурс]:[ в редакции Федерального закона от 14.06.2012].- Режим доступа: Консультант Плюс.
7. Гриднев А.В. Лизинг для физических лиц: преимущество перед кредитованием / А.В. Гриднев, С.И. Комогорцев // Современный вектор: мировая экономика, менеджмент и маркетинг [Электронный ресурс].- 2016.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
8. Долгушина Ю.Б. Не своя собственность. История и пути развития лизинга / Ю.Б. Долгушина // Российское предпринимательство [Электронный ресурс].-2012.-№11.-Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
9. Дороднова А.А. Как выгоднее приобрести имущество предпринимателю - в лизинг или в кредит? / А.А. Дороднова // Островские чтения [Электронный ресурс].-2015.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
10. Дородный В.Н. Лизинг или кредит, альтернатива или замена / В.Н. Дородный // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук [Электронный ресурс].- 2013.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
11. Достижения и показатели // Лизинговая компания «Дельта» [Электронный ресурс].- Красноярск, 2017.- Режим доступа: http://www.deltaf.ru/about-us/dostijeniya_i_pokazateli.
12. Зейдлиц К.О. Лизинг: история возникновения и тенденции развития / К. О. Зейдлиц // Международный журнал экспериментального образования [Электронный ресурс].-2013.-№8.-Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
13. Исаев А.М. Риски лизинговых компаний: минимизация или управление/ А.М. Исаев //Социально - экономическое развитие современной России: проблемы, решения и уроки глобализации [Электронный ресурс]. - 2015.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
14. Клиенты // Лизинговая компания «Дельта» [Электронный ресурс].- Красноярск, 2017.- Режим доступа:http://www.deltaf.ru/about-us/consumers.
15. Коробейников Д.А. Управление рисками финансового лизинга / Д.А. Коробейников, С.Ю. Шалдохина // Финансы и кредит [Электронный ресурс].-2012.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
16. Коршунов Р. Рынок лизинга по итогам 2014 года: продолжаем снижение / Р. Коршунов, Р. Романовский // Эксперт РА [Электронный ресурс]. -
2014. -Режим доступа к журналу: www.raexpert.ru.
17. Коршунов Р. Рынок лизинга по итогам 9 месяцев 2016 года: навстречу реформам/ Р. Коршунов, Р. Романовский // Эксперт РА [Электронный ресурс].-2017.-Режим доступа к журналу: www.raexpert.ru.
18. Кредитные каникулы Сбербанк // Кредит в банке [Электронный ресурс].- 2017 .-Режим доступа:http://kreditvbanke.net/kreditnye-kanikuly- sberbank.htm
19. Кузнецов Д.В. Проблемы и перспективы развития лизинга в России как источника финансирования инвестиций / Д.В. Кузнецов, Р.Н. Румянцева // Экономический анализ: теория и практика [Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
20. Кулько А.С. Оценка эффективности лизинга и проблемы его развития в России / А.С. Кулько // Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова [Электронный ресурс]. -
2015. - Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
21. Лизинговая компания «Дельта» - лидер ТОП-листа «Делового
квартала»// Лизинговая компания «Дельта» [Электронный ресурс]. - Красноярск, 2017.- Режим доступа:http://www.deltafm/about-
us/pyblikacii_v_smi/delovoi_kvartal/20/.
22. Лизинговая компания «Дельта» ООО // Объединенная лизинговая
ассоциация [Электронный ресурс].- 2017.- Режим
доступа: http: //www.assocleasing.ru.
23. Лизинговая Компания «Дельта» // СБИС [Электронный ресурс]. - 2017.- Режим доступа: https://sbis.ru.
24. Лизинговая компания «Дельта» // Эксперт РА [Электронный ресурс].-2017.-Режим доступа к журналу: www.raexpert.ru.
25. Объединенная Лизинговая Ассоциация. Банки и лизинг: взаимодействие в текущий момент / Объединенная Лизинговая Ассоциация [Электронный ресурс].- 2012.- Режим доступа:http://www.aП-leasing.ru/analitic.
26. Панов Е.Э. Особенности оценки кредитных рисков при финансировании лизинговых операций (в том числе при принадлежности лизинговой компании к группе связанных лиц) / Е.Э. Панов // Научный поиск в современном мире [Электронный ресурс].- 2014 .- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
27. Парамонова В.И. Лизинг и его сравнение с кредитом - что выгодней / В.И. Парамонова, Л.В. Николова // Неделя науки СПбГПУ материалы научно-практической конференции с международным участием.
Инженерно-экономический институт СПбГПУ [Электронный ресурс].- 2014 .¬Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
28. Партнеры // Лизинговая компания «Дельта» [Электронный ресурс]. - Красноярск, 2017.- Режим доступа:http://www.deltaf.ru/about-us/partners.
29. Пислегина Н.В. Особенности развития лизинга в России в условиях финансового кризиса / Н.В. Пислегина, Е.В. Шифанова // Сборники конференций НИЦ Социосфера [Электронный ресурс].-2016.-№28.-Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
30. Прокаева И.Г. Сравнение эффективности лизинга и кредита / И.Г. Прокаева // Проблемы современной экономики [Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
31. Распределение числа организаций по видам экономической деятельности в 2016 г: Россия в цифрах 2016г - М.: Росстат, 2016.
32. Романовский Р. Рынок лизинга по итогам 2011 года: не забыть уроки кризиса / Р. Романовский // Эксперт РА [Электронный ресурс].-2012.- Режим доступа к журналу: www.raexpert.ru.
33. Сабитова Д.Н. Лизинг или кредит? / Д.Н. Сабитова // Сборник материалов V Всероссийской, 58-й научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» [Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
34. Савостина Е. Рейтинг лизинговых компаний Красноярского края 2014/ Е. Савостина, Т. Шокарева // Деловой квартал [Электронный ресурс]. -
2014. -Режим доступа к журналу: www.krasnoyarsk.dk.ru.
35. Салацинская З.В. Лизинг автотранспорта, железнодорожного транспорта, авиатехники и судов / З.В. Салацинская // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция [Электронный ресурс].-2012.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
36. Скляренко И.А. Кредит или лизинг: какой метод финансирования выбрать предприятию / И.А. Скляренко, А.А. Смагин // Наука и инновации в
современных условиях [Электронный ресурс].-2016.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
37. Солодовникова Н.А. Развитие рынка лизинга в России: состояние, особенности и проблемы / Н.А. Солодовникова, А.О. Рыбакова // Современные тенденции развития и перспективы внедрения инновационных технологий в машиностроении, образовании и экономике [Электронный ресурс].-2016.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru
38. Трифонова Е.М. Реализация функций лизинга участниками лизинговых отношений / Е.М. Трифонова // Вестник Чувашского университета [Электронный ресурс].-2013.-№4.-Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
39. Тюрникова А.Д. Риски, присущие лизинговой деятельности и методы управления ими / А.Д. Тюрникова // Экономическая безопасность России: вызовы XXI века [Электронный ресурс].- 2016 .- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
40. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» [Электронный ресурс]:[ в редакции от 31.12.2014].- Режим доступа: Консультант Плюс.
41. Филиалы // Лизинговая компания «Дельта» [Электронный ресурс]. - Красноярск, 2017.- Режим доступа:http://www.deltaf.ru/kontakti/branches.
42. Чистникова И.В. Актуальные проблемы применения лизинга в России/ И.В. Чистникова // Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества [Электронный ресурс].-2014.- 158-163 с.- Режим доступа к журналу: www.elibrary.ru.
43. Шуклин Б.С. Правовые и экономические основы лизинга :учебник / Б.С.Шуклин. - М.: Гросс Медиа, 2012.
44. Щеголева Н.Г. Лизинг :учебник / Н.Г. Щеголева .- Московская финансово-промышленная академия. - М., 2015. - 98 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ