Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ АКСЕССУАРОВ NINEL (ИП КРИВОНОГОВ С.А.)

Работа №85351

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы99
Год сдачи2017
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
123
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 8
1.1 Роль анализа финансово-хозяйственной деятельности в управлении
производством и повышении его эффективности 8
1.2 Задачи и принципы АФХД 17
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности
NINEL (ИП Кривоногов С.А) 21
2.1 Краткая характеристика деятельности NINEL (ИП Кривоногов С.А) 21
2.1.1 Историческая справка 21
2.1.2 Технико-экономический анализ за период с 2014 по 2016 год 26
2.2 Анализ производства и реализации продукции, работ, услуг 27
2.3 Анализ эффективности использования оборотных средств 29
2.3.1 Анализ ликвидности баланса 30
2.3.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 35
2.4 Анализ использования материальных ресурсов 36
2.5 Анализ использования трудовых ресурсов предприятия 36
2.5.1 Анализ производительности труда 36
2.5.2 Анализ трудоемкости продукции 40
2.5.3 Анализ фонда заработной платы 41
2.6 Анализ себестоимости продукции, работ, услуг 42
2.6.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции 42
2.6.2 Анализ затрат на 1 руб. товарной продукции 43
2.7 Итоги по анализу финансово-хозяйственной деятельности
NINEL (ИП Кривоногов С.А) 45
3 Разработка проекта организации производства и реализации
аксессуаров NINEL (ИП Кривоногов С.А.) 50
3.1 Сущность предлагаемого проекта 50
3.2 Сущность технологии по производству и реализации аксессуаров 53
3.3 Описание продукции 54
3.4 Анализ рынка сбыта и основных конкурентов 60
3.4.1 Обзор отрасли: производство изделий и аксессуаров из кожи 60
3.4.2 История и динамика кожевенного производства 65
3.4.3 Анализ и оценка конкурентов 68
3.4.4 Ценообразование 70
3.4.5 Реклама и стимулирование сбыта 71
3.5 Производственный план 72
3.5.1 Краткое описание технологии производства 72
3.5.2 Обеспечение оборудованием и производственным помещением 76
3.5.3 Потребность в оборотных средствах 77
3.5.4 Расчет затрат на оплату труда 79
3.6 Расчет себестоимости и цены продукции 81
3.7 Инвестиционный план 82
3.8 Оценка экономической эффективности предлагаемого проекта 83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Рыночная экономика и мировой финансовый кризис ставят предприятия в жесткие условия функционирования, требующие от субъектов рынка мобилизации сил, конкретизации своих задач - для достижения высокой конкурентоспособности производимой продукции (работ, услуг) на основе как ценовых, так и неценовых факторов. Для этого необходима постоянная работа, тщательные исследования, аналитические исследования и прогнозирования, направленные на повышение эффективности деятельности, в частности повышение эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, поиск внутренних резервов для снижения себестоимости, обновление производственного аппарата, реконструкция и модернизация основных производственных фондов.
Важная роль в реализации этих задач отводится аналитической функции управления. Посредством анализа финансово-хозяйственной деятельности определяются и четко формулируются проблемы функционирования предприятия, что позволяет в свою очередь выявлять резервы повышения эффективности производственной и финансовой деятельности, четко формулировать цели развития, вырабатывать стратегии и тактики поведения, принимать и обосновывать управленческие решения, видеть прогноз в своих целях, проводить контроль эффективности реализуемых управленческих решений, вырабатывать мероприятия по повышению эффективности деятельности.
Не менее важна такая функция управления как планирование. Планирование выработанных на основе анализа деятельности мероприятий по повышению эффективности позволяет не только детально представить цель развития предприятия в виде системы взаимосвязанных и последовательных задач и решений, а также выявить все необходимые для реализации мероприятий трудовые, материальные, инвестиционные ресурсы; рассчитать эффект от внедрения мероприятий и обосновать их необходимость; обосновать экономическую эффективность инвестиционных затрат, требуемых на реализацию мероприятий, на основе изучения внешней среды формируется миссия организации предприятия.
Учитывая вышеизложенное, выбранная тема выпускной
квалификационной работы является весьма актуальной.
Целью выпускной квалификационной работы ставится выявление основных проблем финансово-хозяйственной деятельности, анализ
финансового состояния за три года, выявление проблем укрепления финансового состояния и пути их решения, разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности.
Предметом исследования является финансово-хозяйственная и
инвестиционная деятельность предприятия.
Объектом исследования выступает один из магазинов сети NINEL (ИП Кривоногов С.А.).
Магазин NINEL — это один из ярких лидеров розничного рынка верхней одежды из кожи и меха. На сегодняшний день — это динамично растущая сеть магазинов с единым ассортиментом и низкими ценами. Шубы, дубленки, пуховики, куртки, ветровки и кожаные изделия представлены в самых оживленных торговых районах всех крупных городов Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Чувашии. Первый магазин был открыт в г.Набережные Челны в 2000 году.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- дать характеристику NINEL (ИП Кривоногов С.А.);
- проанализировать результаты деятельности NINEL (ИП Кривоногов С.А.) и его финансовое состояние;
- разработать пути совершенствования деятельности NINEL (ИП Кривоногов С.А.);
- обосновать целесообразность разработанных мероприятий.
Методологической и методической основой проводимого исследования являются нормативная база, специальная литература, методики финансового анализа, программные продукты, методики бизнес-планирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.
Информационной базой исследования являются формы бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, статистические данные; материалы периодической печати.
Практическая ценность выпускной квалификационной работы заключается в том, что её результаты могут быть учтены при разработке программ развития предприятия, а именно в том, что предложенные мероприятия можно рассматривать как конкретный способ по увеличению прибыли NINEL (ИП Кривоногов С.А.).
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении нужно еще раз отметить важность борьбы за повышение конкурентоспособности предприятия путем проведения постоянного мониторинга как внутренней, так и внешней среды. В условиях рыночной нестабильности такая работа позволяет своевременно избегать угроз и использовать свои возможности. Все это будет способствовать укреплению положения предприятия на рынке.
Поиску резервов и разработке мероприятий по повышению эффективности всегда предшествует качественный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такой анализ должен включать в себя рассмотрение всех ключевых сторон деятельности предприятия, а именно: себестоимость продукции, основные производственные фонды, материальные ресурсы, персонал, прибыль и рентабельность, финансовое состояние предприятия. Полученная с помощью данного анализа информация позволяет определить слабые и сильные стороны предприятия, а также служит основой для разработки стратегических и тактических планов развития.
Цель данной выпускной квалификационной (бакалаврской) работы заключается в разработке проекта по организации производства и реализации аксессуаров NINEL (ИП Кривоногов С.А.). Все задачи, поставленные для реализации данной цели можно считать выполненными.
Проведено теоретическое обоснование поставленной темы. Подтверждена важность постоянной работы над повышением эффективности предприятия. Описаны задачи и принципы ведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Охарактеризовано NINEL (ИП Кривоногов С.А.) - это один из ярких лидеров розничного рынка верхней одежды из кожи и меха. На сегодняшний день — это динамично растущая сеть магазинов с единым ассортиментом и низкими ценами. Шубы, дубленки, пуховики, куртки, ветровки и кожаные изделия представлены в самых оживленных торговых районах всех крупных городов Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Чувашии. Первый магазин был 92
открыт в г. Набережные Челны в 2000 году.
За 17 лет активного развития компания NINEL зарекомендовала себя как популярная сеть магазинов, где покупатели различных возрастов и предпочтений могут всегда выбрать для себя верхнюю одежду из кожи и меха по принципиально низким ценам. Шубы, дубленки, пуховики, куртки, ветровки и кожаные изделия от известных марок (брендов) наиболее адаптированы к российской среде. Весь товар сертифицирован и поставляется напрямую от мировых производителей — крупных фабрик, минуя дилерские сети, что позволяет нам устойчиво держать демократичные цены на товарный ряд. Магазин NINEL имеет собственный штат дизайнеров, которые принимают активное участие в разработке новых моделей, соответствующих духу времени и современным модным тенденциям европейских рынков.
Проведён анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По его результатам можно выделить ряд положительных и отрицательных сторон функционирования NINEL (ИП Кривоногов С.А.) за три последних года. К положительным сторонам следует отнести: увеличение стоимости активов, рост численности работников. К отрицательным моментам следует отнести: увеличение зависимости от привлеченных средств, уменьшение объемов продаж продукции, отрицательная динамика прибыли, низкие темпы роста выручки и чистой прибыли, снижение рентабельности продаж, увеличение затрат на рубль товарной продукции, отрицательная динамика затрат на оплату труда, снижение материалоотдачи, увеличение материалоемкости, уменьшение производительности труда и увеличение трудоемкости, коэффициент соотношения темпов роста заработной платы и производительности труда ниже нормы.
По итогам анализа финансового состояния предприятия можно сделать вывод, что за весь анализируемый период финансовое состояние предприятия в целом можно охарактеризовать как неустойчивое, NINEL (ИП Кривоногов С.А.) не эффективно управляет ликвидностью оборотных активов, так как является недостаточно ликвидным на средне и долгосрочную перспективы.
93
Для улучшения финансового состояния предприятия и повышения его эффективности в данной выпускной квалификационной (бакалаврской) работе предложена разработка проекта по организации производства и реализации аксессуаров. Оценка эффективности данного проекта показала, что он эффективен, чистый дисконтированный доход составит 1613,89 тысяч рублей, срок окупаемости с учетом дисконтирования - 1,7 года.
Разработанный проект имеет большой потенциал для повышения эффективности предприятия и улучшения его финансового состояния.



1. Бухалков М. И. Планирование на предприятии [Электронный ресурс] : учебник / М. И. Бухалков. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2015. - 411 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-003931-2. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=426964.
2. Бухалков М. И. Организация производства на предприятиях машиностроения [Электронный ресурс] : учебник / М. И. Бухалков. - Москва: Издательский Дом "ИНФРА-М", 2010. - 511 с. - ISBN 978-5-16-003781-3. - Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=181443 .
3. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности
предприятия [Электронный ресурс]: учебник /Савицкая Г. В., 7-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 608 с. - (Высшее образование:
Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-011214. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=516525.
4. Дубровин И. А. Бизнес-планирование на предприятии [Электронный
ресурс] : учебник для бакалавров / И. А. Дубровин. - Москва : Дашков и К,
2013. - 432 с. - ISBN 978-5-394-01948-7. - Режим доступа:
http://znanium.com/go.php?id=411352.
5. Туровец О. Г. Организация производства и управление предприятием [Электронный ресурс] : учебник / О. Г. Туровец. - Москва : ИНФРА-М, 2015. - 506 с. - Для студентов высших учебных заведений. - ISBN 978-5-16-004331-9. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=472411.
6. Агарков, А. П. Управление инновационной деятельностью [Электронный ресурс]:учебник для бакалавров/А.П.Агарков, Р. С. Голов.—М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 208 с. - ISBN 978-5-394-02328-6. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=512013.
7. Петрова В. И. Управленческий учет и анализ. С примерами из российской и зарубежной практики [Электронный ресурс]: учебное пособие / В.И. Петрова, А.Ю. Петров, И.В. Кобищан и др. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с. -
(ВО: Магистратура). - ISBN 978-5-16-009750-3. - Режим доступа:
http://znanium.com/bookread2.php?book=536645.
8. Соломанидина Т. О. Организационная культура компании [Электронный
ресурс]: учебное пособие / Т. О. Соломанидина. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2015. - 624 с. - (Высшее образование:
Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-003946-6. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=473927.
9. Морозко Н. И Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] : Учебное пособие / Н. И. Морозко. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА- М", 2014. - 224 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16¬005786-6. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=420363.
10. Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс] : учебник / Л. Е. Басовский. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - 240 с. - (Высшее образование : Бакалавриат). - В пер. - ISBN 978-5-16-006960-9. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=415452.
11. Фаррахов А. Г. Теория менеджмента: История управленческой мысли,
теория организации, организационное поведение [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. Г. Фаррахов. - Москва: ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2014. - 272 с. - Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=421666.
12. Жигун Л. А. Теория менеджмента: теория организации [Электронный ресурс] : учебное пособие / Л.А. Жигун. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 320 с.-. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-009449-6. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=443056.
13. Подлесных В. И. Теория организации, самоорганизации и управления:
Новые подходы и методы.. [Электронный ресурс]: учебное
пособие/В.И.Подлесных, Н.В.Кузнецов и др.; Под ред. проф. В.И.Подлесных - 3 изд. - М.: ИНФРА-М, 2014-304с. - (Высшее обр.). (о) ISBN 978-5-16-005303-5. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=465449.
14. Байтасов Р.Р. Управление инвестиционной деятельностью [Электронный
ресурс]:теория и практика/Р.Р. Байтасов.-Москва: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015.-421с. - ISBN 978-5-9558-0484-2.-Режим доступа:
http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=538531.
15. Брусов П.Н. Инвестиционный менеджмент [Электронный ресурс] : учебник / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова, Н.И. Лахметкина. - Москва: НИЦ ИНФРА-М,
2014. - 333 с. - (Высшее образование: Бакалавриат). - ISBN 978-5-16-005020-1.- Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=363435.
16. Петров А.М. Финансовый учет и отчетность [Электронный ресурс]: учебник / А. М. Петров, Л. А. Мельникова, И. А. Савин, под ред. Петрова А. М.
- Москва: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 480 с.: - В пер. - ISBN
978-5-9558-0346-3. - Режим доступа:
http: //znanium.com/bookread2 .php?book=431600.
17. Герасименко, А. Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов [Электронный ресурс] / Алексей Герасименко. — 3-е изд. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 436 с. - ISBN 978-5-9614-1665-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=521574.
18. Попов Ю. И. Управление проектами [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю.И. Попов, О.В. Яковенко. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 208 с.
- (Учебники для программы MBA). - В пер. -ISBN 978-5-16-002337-3. - Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=492857.
19. Казакова Н. А.Управленческий анализ в различных отраслях [Электронный ресурс]:учебное пособие/Н.А.Казакова.-Москва: НИЦ Инфра-М, 2014. - 288 с.- (Высшее образование: Бакалавриат).-В пер.-ISBN 978-5-16-004612-9-Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=460955.
20. Стерлигова А. Н. Операционный (производственный) менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. Н. Стерлигова. - Москва : ИНФРА-М", 2014. - 187 с. - ISBN 978-5-16-003469-0. - Режим доступа: http://znanium.com/go.php?id=427177.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ