Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансово-хозяйственной деятельности

Работа №118406

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы69
Год сдачи2021
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 6
1.1 Понятие и сущность анализа финансово-хозяйственной деятельности.
Информационная база для проведения анализа 6
1.2 Методика проведения анализа финансовой деятельности 10
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Геосервис» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Геосервис» 22
2.2 Поэтапный анализ финансового состояния ООО «Геосервис» 27
3 Направления улучшения деятельности ООО «Геосервис» 42
3.1 Анализ ликвидности, платёжеспособности и деловой активности 42
ООО «Геосервис» 42
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности 47
ООО «Геосервис» 47
Заключение 58
Список используемой литературы 62
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «Геосервис» 66
Приложение Б Отчёт о финансовых результатах ООО «Геосервис» 68
Приложение В Отчёт о финансовых результатах ООО «Геосервис» 69


Актуальность выбранной темы состоит в том, что для любого предприятия, независимо от организационно-правовой формы, от того, сколько лет предприятие осуществляет свою деятельность, а также независимо от отраслевой принадлежности и экономической ситуации в стране, важно быть финансово устойчивым, платёжеспособным, конкурентоспособным, быть привлекательным для инвесторов.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет вовремя обнаружить «проблемные зоны» в деятельности предприятия и вовремя предпринять меры по коррекции своей деятельности, чтобы не допустить наступления неплатёжеспособности и финансовые потери. Наряду с анализом своей деятельности, также важно анализировать деятельность потенциальных поставщиков и заказчиков для того, чтобы снизить риск возникновения просрочек платежей, либо срывом поставок товаров и материалов, используемых в производственной деятельности.
Также анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет выявить неиспользованные резервы роста и использовать их для улучшения своей деятельности, что особенно важно в периоды экономических кризисов, когда предприятию особенно важно изыскать резервы для продолжения деятельности, чтобы оставаться «на плаву».
Целью выпускной квалификационной работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности и разработка рекомендаций по улучшению деятельности для ООО «Геосервис».
Для достижения поставленной цели нужно выполнить задачи:
- рассмотреть теоретический материал по выбранной теме;
- дать общую характеристику ООО «Геосервис»;
- оценить динамику основных технико-экономических показателей исследуемого предприятия; 
- на основании проведённого анализа сделать вывод о финансовом состоянии исследуемого предприятия;
- разработать рекомендации по улучшению деятельности ООО «Геосервис».
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Геосервис».
Предметом исследования является проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Геосервис».
Информационной базой для проведения анализа является бухгалтерская отчётность ООО «Геосервис» за 2018, 2019 и 2020 годы.
Методической основой выпускной квалификационной работы являются труды учёных-экономистов: Шеремета А. Д., Савицкой Г. В., Базиль Т. В., Бузырева В. В., Ковалева В. В., Крылова С. И., Ящук Т. В., Секачевой Т. В., Григорьевой Т. И., Чечевицыной Л. Н. и других авторов.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по улучшению финансово-хозяйственной деятельности ООО «Геосервис».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, списка литературы, заключения и приложения.
В первом разделе рассмотрены теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, информационная база для проведения анализа, рассмотрена методика проведения финансового анализа предприятия.
Во втором разделе дана экономическая характеристика, проведён анализ финансового состояния ООО «Геосервис».
В третьем разделе проведён анализ ликвидности, платёжеспособности и деловой активности ООО «Геосервис», разработаны мероприятия по улучшению деятельности ООО «Геосервис».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях нестабильной экономики и быстро меняющихся рыночных условиях каждому предприятию важно быть финансово устойчивым и платёжеспособным, поддерживать свою прибыль на высоком уровне, чтобы выглядеть наиболее привлекательным для инвесторов, кредитных организаций, для новых клиентов и поставщиков. Для поддержания финансовой деятельности на должном уровне предприятию важно своевременно оценивать финансово-хозяйственную деятельность, как свою, так и деятельность потенциальных клиентов и поставщиков. Качественно проведённый анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет вовремя найти и устранить несовершенства в деятельности предприятия, а также найти точки роста предприятия в неиспользованных резервах.
Анализ финансовой деятельности подразумевает анализ на основе бухгалтерской отчётности предприятия, количество отчётных форм предприятия зависит от размера бизнеса. Основными формами отчётности, которые составляют все субъекты бизнеса, являются: «Бухгалтерский баланс» и «Отчёт о финансовых результатах». По данным этих двух форм отчётности оценивается ликвидность, платёжеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и рентабельность предприятия на основе расчёта коэффициентов, измерения отклонений в динамике и расчёта удельных весов показателей.
Исследуемым предприятием в выпускной квалификационной работе является Общество с ограниченной ответственностью «Геосервис». Основным видом деятельности общества является строительство жилых и нежилых зданий.
Проведённый анализ деятельности ООО «Геосервис» за 2018 - 2020 годы показал, что:
На протяжении анализируемого периода наметилась тенденция к снижению чистой прибыли и к 2020 году чистая прибыль снизилась на 98,3% (в сравнении с 2019 годом) и достигла отметки 37 тысяч рублей, то есть предприятие балансирует на грани убытка. Отмечается снижение спроса на производимую продукцию - снижение выручки от продаж в течение периода анализа.
Предприятие имеет высокую долю себестоимости продаж в выручке (92,9% - в 2018 году, 92,7% - в 2019 году, 93,6% - в 2020 году). Также высоки и управленческие расходы с ростом их доли в выручке (4,5% - в 2018 году, 4,8% - в 2019 году, 5,7% - в 2020 году).
В течение анализируемого периода наметилась тенденция к спаду рентабельности, а в 2020 году показатели рентабельности достигли сверхнизких значений (по чистой прибыли - 0,03%, по валовой прибыли - 6,44%, активов - 0,10%, собственного капитала - 0,27%, затрат - 0,13%).
На предприятии отмечается высокая зависимость от заёмных средств, но с положительной тенденцией к росту собственного капитала на протяжении анализируемого периода. Соотношение собственных и заёмных средств: в 2018 году - 30% и 70%, в 2019 году - 33% и 67%, в 2020 году - 38% и 62%.
Высокая доля дебиторской задолженности в активах (76,55% - в 2018 году, 74,24% - в 2019 году, 78,94% - в 2020 году) и кредиторской задолженности (69,63% - в 2018 году, 66,97% - в 2019 году, 56,48% - в 2020 году).
Низкий показатель абсолютной ликвидности на протяжении исследуемого периода (0,028 - в 2018 году, 0,05 - в 2019 году, 0,003 - в 2020 году). Также наблюдается снижение деловой активности на протяжении анализируемого периода.
По результатам проведённого анализа разработаны рекомендации для совершенствования деятельности ООО «Геосервис».
Для повышения чистой прибыли и увеличения рентабельности нужно снижать себестоимость путём контроля и анализа статей затрат, выбором оптимальных сроков возведения объектов, применением ресурсосберегающих технологий, использования современных материалов, подбором поставщиков с наиболее выгодными ценами на материалы, рационального использования ресурсов и материалов, механизации работ.
Для снижения себестоимости предложено механизировать погрузочно-разгрузочные работы за счёт приобретения оборудования для проведения погрузочно-разгрузочных работ и сокращением двух штатных единиц грузчиков. В результате внедрения предложенного мероприятия ожидается снижение себестоимости на 1336 тысяч рублей и увеличение чистой прибыли на 1069 тысяч рублей, а также увеличились показатели рентабельности. Рентабельность продаж по чистой прибыли повысилась на 0,90%, рентабельность продаж по валовой прибыли увеличилась на 1,12%, рентабельность активов увеличилась на 2,77%, рентабельность собственного капитала возросла на 7,54%, рентабельность затрат выросла на 1,21%.
Для снижения управленческих расходов предложено мероприятие по сокращению одной штатной единицы управленческого персонала. В результате проведения данного мероприятия удалось снизить управленческие расходы на 388 тысяч рублей, в связи с чем произошёл рост чистой прибыли на 310 тысяч рублей и увеличение показателей рентабельности. Рентабельность продаж увеличилась на 0,26%, рентабельности активов увеличилась на 0,8%, рост рентабельности собственного капитала на 2,25% и увеличение рентабельности затрат на 0,47%.
В связи с увеличением чистой прибыли произойдёт рост собственного капитала за счёт увеличения нераспределённой прибыли, что приведёт к снижению зависимости от заёмных средств и улучшению показателей финансовой устойчивости.
Дебиторскую задолженность возможно снизить путём введения грамотного контроля задолженности с ранжированием по срокам оплаты, своевременного уведомления покупателей о приближающихся сроках оплаты, оценивать платёжеспособность заказчиков до заключения сделок, введение системы скидок при стопроцентной предоплате, предусматривать систему штрафных санкций в договорах при нарушении сроков оплаты, заключить договор факторинга. Снижение имеющейся дебиторской задолженности путём факторинга позволит увеличить сумму денежных средств на 18411 тысяч рублей, в связи с этим произойдёт рост ликвидности и платёжеспособности предприятия, а также снижение кредиторской задолженности.
Деловую активность предприятия возможно увеличить путём увеличения выручки за счёт привлечения новых клиентов или ввести дополнительные виды деятельности.
Применение предложенных мероприятий в практической деятельности исследуемого предприятия позволит повысить прибыль, снизить себестоимость и управленческие расходы, снизить зависимость предприятия от заёмных средств, увеличить финансовую устойчивость и деловую активность, что позволит обеспечить его поступательное развитие.



1. Аверина О. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник [Текст] / О. И. Аверина, В. В. Давыдова, Н. И. Лушенкова. - М. : КноРус, 2018. - 432 с.
2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности строительного предприятия +еПриложение: тесты : учебник / В. В. Бузырев, И. П. Нужина, Ю. Б. Скуридина ; под общ. ред. В. В. Бузырева. 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : КНОРУС, 2018. - 468 с. - (Бакалвриат и специалитет).
3. Базиль Т. В. Анализ финансовой отчётности коммерческих организаций : учебное пособие / Т. В. Базиль. - Южно-Сахалинск : СахГУ, 2020. - 148 с.
4. Басовский Л. Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Л. Е. Басовский, А. М. Лунева, Е. Н. Басовская и др. - М. : Инфра-М, 2018. - 479 с.
5. Бахрамов Ю. М. Финансовый менеджмент : учебное пособие / Ю. М. Бахрамов, В. В. Глухов. - СПб.: Изд-во Питер, 2018. - 406 с.
6. Васильева Л. С. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - М. : КноРус, 2018. - 248 с.
7. Герасимова В. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия / В. Д. Герасимова. - М. : КноРус, 2016. - 360 с.
8. Гиляровская Л. Т. Экономический анализ: учебник [Текст] / Л. Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 615 с.
9. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз : учебник / Т. И. Григорьева. - М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 460 с. - Серия : Магистр.
10. Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / О. В. Грищенко. - М.: БЕК, 2018. - 503 с.
11. Дыбаль С. В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие / С. В. Дыбаль. - М. : КНОРУС, 2019. - 328 с.
12. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебное пособие / В. В. Ковалев. - М. : Проспект, 2018. - 634 с.
13. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Финансовая отчётность. Анализ финансовой отчётности (основы балансоведения) : учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 432 с.
14. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Учебное пособие / Флегонтов В. И. - М. : Аспект Пресс, 2020. - 334 с.
15. Крикливец А. А. Методы оценки и анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А. А. Крикливец, П. С. Сухомыро. - Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2019. - № 2 (240).
- С. 235-237. - URL: https://moluch.ru/archive/240/55570/(дата обращения: 12.05.2021).
16. Крылов С. И. Финансовый анализ: учебное пособие / С. И. Крылов.
- Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 160 с.
17. Лещева М. Г. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие / М. Г. Лещева. - Санкт-Петербург : Лань, 2019. - 260 с.
18. Мельник М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / М. В. Мельник, Е. Б. Герасимова. - М. : Форум, 2017. - 192 с.
19. Модель Дюпона // Режим доступа
https://allfi.biz/financialmanagement/F inancialStatementsAnalysvs/model-dupont.php(дата обращения: 21.06.2021).
20. Одинцов В. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум. Учебное пособие / В. А. Одинцов. - М. : Академия (Academia), 2019. - 455 c.
21. Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от 29.01.2018)
22. Постановление Правительства РФ от 25 июня 2003 г. №367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»
23. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Савицкая. - 2-е изд., испр. и доп. - Минск : РИГТО, 2012. - 367 с.
24. Секачева Т. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учеб. пособие / Т. В. Секачева, С. Е. Карпушова, О. А. Суркова ; ВолгГТУ. - Волгоград, 2020. - 100 с.
25. Сергушина Е. С., Вечканова Е. А., Морозкина А. В., Сергушин С. Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций в современных условиях // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2018. - №4 (апрель). - С. 171-175. - URL:http://e-koncept.ru/2018/184017.htm(дата обращения: 15.06.2021).
26. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / О. А. Толпегина, Н. А. Толпегина. - М. : Юрайт, 2019. - 672 c.
1. Трудовой Кодекс Российской Федерации
27. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
28. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учёте»
29. Фридман А. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности - М. : Инфра-М, 2019. - 264 c.
30. Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л. Н. Чечевицына, К. В. Чечевицын. - Изд. 6-е, перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2013. - 368 с.
31. Чумакова Н. В., Краснов В. С. Информационное обеспечение оценки и анализа финансового состояния предприятия // Научно¬методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 23. - С. 104-107. - URL:http://e-koncept.ru/2017/770443.htm(дата обращения: 15.06.2021).
32. Шадрина Г. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник для среднего профессионального образования / Г. В. Шадрина. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 461 с.
33. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А. Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - Москва : ИНФРА-М, - 2019. - 374 с.
34. Шеремет А. Д., Козельцева Е. А. Финансовый анализ: Учебно-методическое пособие. - М. : Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2020. - 200 с.
35. Шешукова Т. Г. Методология экономического анализа деятельности коммерческих организаций : учеб. пособие / Т. Г. Шешукова; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2015. - 156 с.
36. Экономика и анализ деятельности промышленного предприятия : учеб. пособие / Н. Е. Калинина, Н. А. Кузнецова, О. С. Норкина, М. А. Прилуцкая, Л. М. Типнер, Е. В. Черепанова. - Екатеринбург : Изд-во Урал. Ун-та, 2016. - 124 с.
37. Ящук Т. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / Т. В. Ящук ; М-во науки и высшего образования Рос. Федерации, Волгогр. гос. техн. ун-т. — Волгоград : ВолгГТУ, 2019. — 90, [2] с.
38. Bragg Steven M. Financial analysis: a controller’s guide / Steven M. Bragg - 2nd ed. New York : John Wiley & Sons, Inc., 2007. - XII, - 399 p.
39. https://1-fin.ru/?id=281&t=997
40. https://kontur.ru/expert/glossary/358-denezhnyj tsikl
41. Lee Alice C. Financial analysis, planning & forecasting : theory and application / Alice C. Lee, John C. Lee, Cheng F. Lee. - 2nd ed. - Singapore ; Hackensack, N.J. : World Scientific, 2009. - 1136 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ