Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агава»

Работа №84632

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические аспекты управления товарно-материальными запасами
на предприятии 8
1.1 Место и роль товарно-материальных запасов в деятельности
предприятия 8
Е2 Классификация товарно-материальных запасов и их основные функции 13
1.3 Содержание политики управления запасами 18
2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агава» 36
2.1 Краткая характеристика ООО «Агава» 36
2.2 Анализ структуры и динамики товарно-материальных запасов
ООО «Агава» 47
2.3 Анализ эффективности управления товарно-материальными
запасами в ООО «Агава» 53
3 Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности
ООО «Агава» 67
3.1 Разработка мероприятий по улучшению управления товарно-материальными запасами предприятия 67
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 72
3.3 Финансово-экономическое обоснование проекта 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Запасы различного рода играют важнейшую роль при функционировании любой экономической системы и возникают практически во всех звеньях народного хозяйства.
Ни одно производственное предприятие не может существовать без товарно-материальных запасов. От их объема и уровня в значительной мере зависят результаты коммерческой деятельности предприятия. Они чутко реагируют на любые изменения рыночной конъюнктуры, и, в первую очередь, на отношение спроса и предложения. Сам факт их существования не приносит их владельцам ничего, кроме затрат и убытков.
В качестве товарно-материальных запасов принимаются активы: используемые при производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг), предназначенной для продажи (сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты); предназначенные для продажи (готовая продукция и товары); используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные материалы, топливо, запасные части).
Основная часть товарно-материальных запасов используется в качестве предметов труда в производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Управление запасами направленно на повышение рентабельности и скорости обращения вложенного капитала.
Политика управления запасами представляет собой часть политики управления оборотными активами, которая направлена на оптимизацию размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей, снижение затрат на их обслуживание, создание системы контроля за их движением. Разработка политики управления запасами предусматривает такие этапы, как анализ товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде; определение целей формирования запасов; оптимизацию размера основных
видов текущих запасов; оптимизацию всей суммы товарно-материальных ценностей организации; формирование эффективной системы контроля за движением запасов в организации.
Задача управления товарно-материальными запасами возникает, когда необходимо создать запас материальных ресурсов или предметов потребления с целью удовлетворения спроса на заданном интервале времени (конечном или бесконечном). Для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования практически любой организации необходимо создание запасов. В любой задаче управления запасами требуется определять количество заказываемой продукции и сроки размещения заказа. Спрос можно удовлетворить путём однократного создания запаса на весь рассматриваемый период времени или посредством создания запаса для каждой единицы времени этого периода. Эти два случая соответствуют избыточному запасу (по отношению к единице времени) и недостаточному запасу (по отношению к полному периоду времени).
При избыточном запасе требуется более высокие удельные (отнесённые к единице времени) капитальные вложения, но дефицит возникает реже и частота размещения заказов меньше. С другой стороны, при недостаточном запасе удельные капитальные вложения снижаются, но частота размещения заказов и риск дефицита возрастает. Для любого из указанных крайних случаев характерны значительные экономические потери. Таким образом, решения относительно размера заказа и момента его размещения могут основываться на минимизации соответствующей функции общих затрат, включающих затраты, обусловленные потерями от избыточного запаса и дефицита.
Цель дипломной работы - повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агава».
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные технико-экономические показатели деятельности предприятия;
- провести анализ системы управления товарно-материальными запасами предприятия, описать структуру, состав и динамики запасов;
- разработать рекомендации по повышению эффективности управления товарно-материальными запасами предприятия;
- дать экономическое обоснование предложенных мероприятий.
Предметом исследования выступает процесс управления товарно-материальными запасами в организациях в современных условиях хозяйствования.
Объектом работы является ООО «Агава», оказывающая услуги по реализации сантехнического и отопительного оборудования, строительных материалов.
Основные методы исследования: изучение литературы по теме исследования; анализ финансовой и бухгалтерской документации ООО «Агава»; описание, сравнение, анализ, обобщение; математические и статистические методы.
Информационная база исследования: нормативные документы, методическая и учебная литература, периодическая печать, финансовая отчетность, учредительные документы.
При написании работы была глубоко изучена нормативно-правовая база по оценке материально-производственных запасов, использована отчетность объекта исследования, а также учебники и научные труды следующих авторов: Савицкой Г.В., Любушина Н.П., Семенихина В.В., Гаджинского А.М., Аникина Б.А. и других авторов.
Теоретической и методологической базой изучения являются труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам учета основных средств и анализу влияния отдельных факторов. Использованы также нормативные документы, регулирующие учет финансовых результатов, специальная экономическая литература, периодические издания, бухгалтерская отчетность, регистры учета и другие практические материалы анализируемого предприятия.
Структура дипломной работы. В первой главе раскрыты виды и функции запасов, существующие системы управления запасами, их характеристику.
Во второй главе дана краткая характеристика ООО «Агава», исследуются технико-экономические показатели и структура управления предприятием. Проведен анализ коммерческой деятельности позволяющий сделать выводы о финансовом состоянии ООО «Агава». Проведен анализ системы управления товарно-материальными запасами на предприятии, дана оценка ее эффективности.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию управления товарно-материальными запасами предприятия, рассчитана экономическая эффективность разработанных предложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление запасами - это определенный вид производственной деятельности, объектом которого является создание и хранение запасов.
Основная цель управления запасами на предприятии - снижение общей суммы ежегодных затрат на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания клиентов.
Практика управления запасами состоит в изменении условий или в разработке мероприятий с целью уменьшения общей ежегодной суммы затрат на обеспечение запасов. Объем капиталовложений в запасы, необходимых для удовлетворения предполагаемого спроса, и ежегодная сумма затрат на формирование запасов зависят от совокупности различных мероприятий, условий и решений.
Ц,ель управления запасами - удерживать на минимальном уровне ежегодную общую сумму затрат на обеспечение запасов.
Объектом дипломной работы является предприятие ООО «Агава», реализующее населению г. Набережные Челны сантехническое и отопительное оборудование, строительные материалы.
В работе был выполнен анализ основных технико-экономических показателей, который показал, что ООО «Агава» достаточно успешно действует на высоко-конкурентном рынке.
Ежегодно увеличивается объем работ и прибыль при уменьшении численности персонала и увеличении уровня заработной платы. При таких положительных моментах имеются и негативные тенденции. Так, во-первых, снижаются значения показателей рентабельности, что связано с опережением темпов роста затрат и выручки над темпами роста прибыли. Во-вторых, наблюдается опережение роста заработной платы над ростом производительности труда, что не соответствует теоретическим положениям.
Факторный анализ финансовых результатов показал, рентабельность деятельности и продаж снижается за счет превышения темпов роста затрат и выручки над темпами роста прибыли.
Анализ финансового состояния показал, что в целом баланс нельзя охарактеризовать как абсолютно ликвидный. Расчеты показателей ликвидности и устойчивости выявили отклонение некоторых показателей от нормы, что свидетельствует о недостаточном устойчивом финансовом положении организации. Это подтвердили и результаты оценки деловой активности. И как следствие - высокая вероятность банкротства.
Более подробный анализ структуры и динамики оборотного капитала выявил значительное увеличение прироста товарных запасов, имеющих наибольший удельный вес общей структуре оборотных средств.
Анализ деловой активности показал, что за анализируемый период показатели деловой активности фирмы несколько снизились. Так продолжительность операционного цикла увеличилась на целых 3,3 дня по сравнению с базисным периодом, а оборачиваемость средств в расчетах и товарных запасов снизилась.
Анализ оборачиваемости запасов показал увеличение длительности оборота при снижении количества оборотов, что является негативной тенденцией.
Данную ситуацию нельзя оценить положительно, так как продукция, хранящаяся на складах, имеет определенные сроки хранения и требует более высокого темпа оборачиваемости. Снижение оборачиваемости за анализируемый период привело к снижению темпа роста прибыли предприятия, т.е. предприятие из-за нерациональной политики в области управления товарными запасами недополучает потенциальную прибыль.
Поэтому далее в работе, более пристальное внимание уделено управлению запасами.
Ритмичность, слаженность и высокая результативность работы предприятия во многом зависят от его обеспеченности оборотными 87
средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию.
Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.
Более детальный анализ оборотных средств показал, что происходит ежегодное увеличение оборотных средств и в целом, за анализируемый период, увеличение произошло на 30,2%, что в большей степени (на 32,2%) определяется ростом запасов.
Следовательно, в ООО «Агава» назрела необходимость повысить эффективность работы в области управления оборотным капиталом и в частности товарными запасами хранящимся на складах, как наиболее значительной части собственных оборотных средств.
Анализ структуры запасов позволил выделить 4 основных группы товарных запасов, в разрезе которых исследовалась их динамика. Анализ динамики показал, что рост запасов по всем товарным группам опережает рост объемов производства, что является негативным фактором.
Деятельность предприятия подвержена значительным сезонным колебаниям. Так пик приходится на IV квартал, а наименьший объем производства наблюдается в III квартале.
Негативным фактором является опережение темпов роста запасов над темпами роста выручки. Это свидетельствует о неправильной политике в области управления запасами.
Наиболее быстро оборачиваемым товаром является запас по группе А - инструмент, крепеж, авто-тема, двери, скобянка, конструкционные материалы, печи, сезонный товар, обои, декор стен, ЛКМ. По всем товарным 88
группа коэффициент оборачиваемости варьируется в интервале от 0,78 оборотов в год.
В 2015 году оборачиваемость товарных запасов снизилась по всем анализируемым товарным группам, что недопустимо в современных условиях и требует незамедлительного пересмотра политики фирмы в области формирования портфеля запасов.
На протяжении всего анализируемого периода наблюдается увеличение товарных запасов меньшими темпами, чем выручки и прибыли, при этом оборачиваемость снижается, длительность одного оборота в днях увеличивается, а среднедневной оборот в стоимостных единицах увеличивается. Данная ситуация подтверждает еще раз необходимость изменения политики в управлении запасами.
Для увеличения эффективности управления запасами в работе было выполнено нормирование запасов, рассчитан оптимальный размер закупаемой партии материалов по отдельным товарным группам, выполнена оценка эффективности предложенной модели управления запасами, которая дала положительный результат в виде высвобождения оборотных средств в размере 4943622 тыс. руб.
Экономический эффект за расчетный период составляет 2275711 тыс. рублей, значит проект эффективный. Индекс рентабельности проекта - 1,38, значит, предлагаемый проект является прибыльным. Внутренняя норма доходности -1,12. Срок окупаемости инвестиций 2,16 квартала, то есть меньше года потребуется, чтобы инвестиции принесли столько денежных средств, сколько на них пришлось потратить. Дисконтированный срок инвестиций составил 2,37 квартала.
Полученные результаты указывают на экономическую целесообразность данного проекта.



1. ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. Издание официальное. URL: http://www.ifap.ru/library/gost/7322001.pdf (дата обращения - 18.11.2015 ).
2. ГОСТ Р 7.0.5 - 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. URL: http://www.ifap.ru/library/gost/7052008.pdf (дата обращения: 18.11.2015).
3. Бобышев Р. А. Основные этапы развития и практики управления/ Р.А. Бобышев. - М.: Юрайт, 2012. - 498с.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник для вузов/ И.Н. Герчикова. -М.: ЮНИТИ, 2011 -342 с.
5. Гроув С. Эндрю Высоко эффективный менеджмент/ Эндрю С. Гроув. - Москва, 2014. - 354 с.
6. Верхоглазенко В. Система контроля персонала / В. Верхоглазенко// Консультант директора. - 2010. - №4. - С. 23-34.
7. Виханский О.С. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - 2-е изд. - М.: Фирма «Гардарика», 2010. - 266 с.
8. Гутгарц Р.Д. Эволюция подходов к проблеме контроля на предприятии / Р.Д. Гутгарц // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - №5.-С. И.
9. Контролинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина [и др.]; под ред. Н.Г. Данилочкиной. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2012. - 279с.
10. Ладанов И.Д. Практический менеджмент / И.Д. Ладанов. - М., 2012. - 299 с.
11. Лебедев О.Т. Основы менеджмента/ О.Т. Лебедев. - Санкт- Петербург: Издательский дом «МиМ», 2012. - 353 с.
12. Литвак Б. Г. Управленческие решения: учебник / Б.Г. Литвак, Ассоц. авт. и изд. «Тондем». - М.: ЭКМОС, 2010. - 246 с.
13. Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. - М.: Инфра- М, 2012.-432с.
14. Максимцев М. М. Менеджмент/ М. М. Максимцев, А. В. Игнатьева, М. А. Комаров [и др.]. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 343с.
15. Миротин Л.Б., Ташбаев И.Э. Логистика для предпринимателей: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. -219с.
16. Общий и специальный менеджмент: учебник / общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин -М.: Изд-во РАГС, 2012. - 310 с.
17. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Экономика, 2010.-385с
18. Рынок и логистика / Под ред. М.П. Гордона. - М.: Экономика, 2010,-218с
19. Семененко А.И. Предпринимательская логистика. - СПб.: Политехника, 2011,- 430с.
20. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник/В.И.Сергеев. - М.: Инфра-М, 2009. -385с
21. Сергеев В.И. Менеджмент в бизнес-логистике/В.И.Сергеев. - М.: Филинъ, 2012.-430с.
22. Семенов А.К. Основы менеджмента: учебник / А.К. Семенов, В.И.Набоков. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. - 300с.
23. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: учебник для вузов / Э.А. Смирнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-407 с.
24. Теоретические основы менеджмента: учебное пособие/ Н.А. Петров, Т.Н. Петрова. - Самара, Самарск. арх.-строит, акад., 2012. - 295 с.
25. Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория и практика/С.А. Уваров. - СПб.: Инвест-НП, 2010.-184с.
26. Управление по результатам: пер. с финск./общ.ред. и предисл. Я. А.Нейманна. - М.: Издательская группа «Прогресс», 2012. - 432с.
27. Уткин С.В. Современные методы контроля / С.В. Уткин// РЭЖ,- 2011. -№1,- С. 22
28. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. М.: Финансы и статистика, 2010. - 420 с.
29. Финансовый менеджмент/Под ред. Е.С. Стояновой. М.: Перспектива, 2011.-216с.
30. Финансы: учебник/под ред. А.Г. Грязновой, Е.В.Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 504 с.
31. Финансовый менеджмент: Учебник/ Под ред. д.э.н., проф. А.М.Ковалевой. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 284 с.
32. Финансовый менеджмент: учебник для вузов/ Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - Финансы, ЮНИТИ, 2014. - 495 с.
33. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Р.А. Фатхутдинов. -М.:«Интел-Синтез», 2014. - 411 с.
34. Фионин В.В. Анализ формирования системы контроля на практике в России / В.В. Фионин // РЭЖ. - 2010. - №5. - С.64-65.
35. Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа / А.Д.Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: Инфра-М, 2010. - 512 с.
36. Щербаков, В.А. Краткосрочная финансовая политика: учебное пособие/ В.А. Щербаков, Е. А. Приходько. - М. : КНОРУС, 2011. -272 с.
37. Экономика предприятия / В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г.К. Оноприенко: Под ред. В.Я. Хрипача. - Мн.: Экономпресс. 2009. 464 с.
38. Экономика предприятия: Учеб, для вузов / Н.Э. Берзинь, С.А. Пикунова, Н.Н. Савченко, С.Г. Фалько. -М.: Дрофа, 2010. 368 с.
93


39. Воронин, С.О. О методике расчета рентабельности в реальном секторе экономики // Общество и экономика. - 2010. - №2. С. 84 - 99.
40. Грачев А.В. Организация и управление деловой активностью. // Финансовый менеджмент. - 2011. - № 1. С. 11-25.
41. Грачев А.В. Основы финансовой устойчивости предприятия // Финансовый менеджмент. - 2012. - № 4. С. 14 - 26.
42. Матвейчева Е.В. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия // Финансовый анализ. - 2008. - № 4. С. 14
43. Яковлева В.С. Анализ инструментов проведения внутреннего контроля на предприятии/ В.С. Яковлева // Менеджмент в России и зарубежом. - 201 Г - №3. - С. 30-33
44. Бухгалтерский баланс ООО «Агава» за 2013-2015 гг.
45. Отчет о прибылях и убытках ООО «Агава» за 2013-2015 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ