Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №78415

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы114
Год сдачи2017
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
233
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования учетно - аналитической
информации о финансовых результатах в торговых организациях 6
1.1. Понятие финансовых результатов деятельности предприятий и их
экономическая сущность 6
1.2. Особенности формирования финансовых результатов в торговых
организациях 23
2. Учет и контроль финансовых результатов в ООО «Агава» 33
2.1. Учет финансовых результатов в ООО «Агава» 33
2.2. Контроль финансовых результатов в ООО «Агава» 51
3. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Агава» 66
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов
ООО «Агава» 66
3.2. Факторный анализ финансовых результатов ООО «Агава» 83
3.3. Прогнозный анализ финансовых результатов ООО «Агава» 94
Заключение 100
Список использованных источников 103
Приложения

Финансовый результат организации отражает абсолютную эффективность хозяйствования организации. Прибыль как категория финансового результата является основой экономического развития предприятий и организаций.
Условия рыночной экономики усиливают рост значения прибыли как основы движения экономических интересов организаций, государства и общества. В связи с этим, целью любой коммерческой фирмы становиться получение максимальной прибыли, а интересы государства реализуются посредством налоговых платежей. Максимизация прибыли дает основу для самофинансирования, расширения масштабов деятельности, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Показатели прибыли являются центральными в оценке производственной и финансовой деятельности предприятий. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.
Важной задачей руководства организации является поиск путей достижения максимального финансового результата. В связи с этим возникает необходимость предикативного, оперативного и последующего контроля формирования финансовых результатов. Только при проведении на регулярной основе экономического анализа результатов своей деятельности, разработке прогнозов на ближайшую перспективу, изучения тенденций развития, а также выявления узких мест и недостатков своей работы, приведет к возможности выбора оптимального управленческого решения и разработки плана развития организации.
Информация о финансовых результатах деятельности организации необходима, чтобы оценить возможные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в последующих периодах, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки с помощью имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
Торговая деятельность является одной из успешно развивающихся отраслей экономики, ежегодно, в торговой деятельности, происходит расширение масштабов деятельности и рост товарных потоков. В связи с этим усиление конкуренции на рынке товаров приводит к повышению потребности в объективной экономической информации о достигнутых результатах деятельности торговой организации.
От сюда вытекает актуальность выбранной темы, которая заключается в том, что достижение максимального финансового результата является целью любой торговой фирмы, а для реализации данной цели необходимо правильное ведение бухгалтерского учета, осуществление действенного контроля и эффективного анализа финансовых результатов.
Предметом исследования являются учетно - аналитические процессы, связанные с бухгалтерским учетом, контролем и анализом финансовых результатов организации.
Объектом исследования дипломной работы является торговая организация общество с ограниченной ответственностью «Агава», которая имеет сеть гипермаркетов «Мегастрой». Мегастрой - это федеральная сеть гипермаркетов по продаже товаров для строительства, ремонта, декора и сада. На примере данной организации ведется описание бухгалтерского учета, контроля и анализа формирования финансовых результатов.
Основной целью дипломной работы является изучение теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета, контроля и анализа финансовых результатов и определение путей повышения эффективности деятельности объекта исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи данной работы:
а) рассмотреть теоретические основы формирования учетно - аналитической информации о финансовых результатах;
б) изучить организацию бухгалтерского учета финансовых результатов в ООО «Агава»;
в) изучить внутренний контроль формирования финансовых результатов, осуществляемый в ООО «Агава»;
г) провести анализ финансовых результатов деятельности ООО «Агава» и выделить резервы увеличения прибыли на исследуемом предприятии.
Теоретической и методической базой исследования, данной работы, являются законодательные и нормативные правовые акты РФ, учебно - методическая литература, публикации в профессиональных изданиях для бухгалтеров и экономистов по вопросам, относящимся к теме дипломной работы.
Для успешного достижения поставленных задач необходимо применение различных методов исследования: абстрактно - логический метод позволит рас-крыть теоретические аспекты учёта, контроля и анализа финансовых результатов; метод интервьюирования, поможет достичь понимание установленной структуры хозяйственной деятельности исследуемого объекта; методы индукции и дедукции позволят оценить действующую систему внутреннего контроля предприятия; системно-структурный метод необходим для проведения анализа формирования финансовых результатов и выявления структурных сдвигов; применение экономико-математических и экономико-статистических методов позволит определить тенденции в увеличении товарооборота рассматриваемой организации, оценить их динамику, а также прогнозные значения на будущий период.
Степень научной разработанности темы выпускной квалификационной работы подтверждается исследованиями многих авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа и менеджмента: М.И. Баканов, А.Д. Бланк, О. В Ефимова, Г.В. Савицкая, Н.А. Соловьева, А.Д. Шеремет и др. Авторы достаточно полно и качественно отражают вопросы исследуемой темы дипломной работы, что говорит о высокой степени значимости данного исследования как теоретической, так и практической для создания информационной базы по данной проблематике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Полученный результат исследования темы выпускной квалификационной работы: «Учет, контроль и анализ финансовых результатов в торговых организациях» на примере ООО «Агава», позволил установить, что финансовый результат является одним из основных показателей эффективности деятельности организации, а также источником ее жизнедеятельности. Положительный финансовый результат способствует росту прибыли, которая свою очередь создает основу для расширения деятельности организации. В связи со своей значимостью достоверность исчисления финансового результата становится важнейшей задачей перед руководством организации.
Информация о финансовых результатах деятельности организации необходима, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
В процессе решения поставленных задач было выявлено, что бухгалтерский учет процесса формирования финансовых результатов является одним из важнейших условий успешной работы организации, поскольку правильное документирование факта продажи, своевременное осуществление расчетов с покупателями, а также верное формирование стоимости товара, приводит к отражению достоверного итога хозяйственной деятельности организации.
Учет формирования финансовых результатов регулируется множеством нормативных документов, среди которых: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Гражданский кодекс Российской Федерации, положения, Налоговый кодек Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета, положения Правительства, методические рекомендации и инструкции, и другие документы.
Важнейшими документами по регулированию учета являются Положение по бухгалтерскому учету № 9/99 (ПБУ 9/99) «Доходы организации», и № 10/99 (ПБУ 100
10/99) «Расходы организации», где отражены правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах организации.
Структура доходов и расходов в ООО «Агава» находит свое отражение на счете 90 «Продажи». По окончанию отчетного периода происходит сравнение дебетового и кредитового оборота, для выявления финансового результата от обычных видов деятельности. Сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» на конец отчетного периода дает информацию о финансовых результатах работы организации за отчетный период. В ООО «Агава» четко налажен и соблюден график документооборота, что оказывает положительное влияние на достоверности отражения операций по формированию финансовых результатов.
При решении задачи изучения внутреннего контроля в ООО «Агава», было выявлено, что одним из важных направлений максимизации финансового результата в деятельности ООО «Агава» является налаженная система внутреннего контроля. Все хозяйственные операции организации авторизованы, защищены от не-санкционированного доступа, все операции отражены в учетных регистрах и на регулярной основе подвергаются проверке со стороны контрольно - ревизионного отдела организации.
Все действия управленческого персонала организации должны быть направлены на поиск путей достижения максимального финансового результата. Целесообразно включиться в работу на самой ранней стадии принятия решений о проведении тех или иных видов хозяйственных операций и проводить предварительные исследования. Отсюда возникает настоятельная необходимость в разработках простых для практического использования метода прогнозирования финансовых результатов, который был реализован в рамках данной выпускной квалификационной работы.
При реализации задачи по проведению анализа финансовых результатов и выявления резервов роста прибыли были получены следующие результаты: в целом по изучаемой организации ежегодно наблюдается рост выручки от продаж. За 2015 год наблюдался рост уровня издержек обращения, что является негативной тенденцией для деятельности организации, а также темпы роста издержек обращения превышают темпы роста выручки. Следовательно, данному субъекту хозяйствования следует принять меры по улучшению (оптимизации) хозяйственной деятельности и повышению эффективности хозяйствования.
Также следует уделить внимание сбытовой политике, так как факторный анализ показал, что рост выручки произошел в основном за счет фактора цен, необходимо оптимизировать издержки обращения так как их темпы роста превышают темпы роста прибыли организации.
В связи с ростом издержек обращения организации необходимо провести детальный анализ издержек и выявить резервы уменьшения экономически не обоснованных издержек обращения. А также уделить внимание расходам на продажу, так как в ходе анализа было выявлено, что темпы роста расходов на рекламу превышают темпы роста объема продаж, в результате чего можно сделать вывод, что средства, направленные на рекламу, не принесли ожидаемого эффекта.
В ходе прогнозного анализа выявленная тенденция показывает рост показателей выручки в размере 10 185 353 тыс. руб. за планируемый период. При составлении стратегии на ближайшую перспективу организации необходимо ориентироваться на предложенные расчеты.
Также в рамках управленческого учета, организации было предложено внедрение методики распределения затрат Activity Based Costing, при которой руководство ООО «Агава» может принимать эффективные управленческие решения, направленные на сокращение издержек обращения и увеличение прибыли. А также возможность пересмотреть сбытовую политику с менее выгодными для фирмы клиентами.
Подводя итог проведенного исследования, можно сделать вывод, что благодаря решению поставленных задач, цель исследования выпускной квалификационной работы - изучение теории и практики бухгалтерского учета, контроля и анализа формирования финансовых результатов и определение путей повышения эффективности деятельности рассматриваемой организации, была достигнута.



1. Закон о защите прав потребителей [Электронный ресурс]: Закон Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 (ред. от 03.07.2016г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 08.04.2017г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994г., №51-ФЗ (ред. от 28.03.2017г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 08.04.2017г.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 5.08.2000г., №117-ФЗ (ред. от 03.04.2017г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 04.05.2017г.
4. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2008г., №307-ФЗ (ред. от 01.05.2017г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 01.05.2017г.
5. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011г., №402-ФЗ (ред. от 23.05.2016г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 23.05.2016г.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. №34н (ред. от 29.03.2017г.) Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 30.04.2017г.
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000г., №94н (ред. от
08.11.2010г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 01.01.2011г.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999г. №32н (ред. от 27.04.2012г.) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 20.06.2016г.
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999г. №33н (ред. от 27.04.2012г.) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление от 20.06.2016г.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» (ПБУ 5/01) [Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001г. №44н (ред. от 25.10.2010г.) // Справочно -правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 20.06.2016г.
11. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранений и отпуска товаров в организации торговли [Электронный ресурс]: Утверждены письмом Комитетом Российской Федерации по торговле от 10.07.1997г. № 1 - 794/32-5 .) // Справочно-правовая система «Гарант».- Последнее обновление от 02.01.2017г.
12. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле и документооборот: Учебник. - М.: ГроссМедиа Ферлаг: РОСБУХ - 2009г.
13. Базарова А.С. Выручка организации: порядок признания и учета // Современный бухучет. - 2013г. - № 4.
14. Барышев С.Б. Концепция управленческого учета и анализа прибыли торговых организаций //Бухгалтерский учет - 2012г. - №10.
15. Вагазова Г. Р., Лукьянова Е. С. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. — 2015г. — №11.3.
16. Войтоловский, Н. В. Экономический анализ: учебник для академического бакалавриата / 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015 г.
17. Гареев Б.Р. Концепции исчисления финансового результата и модели бухгалтерского баланса // Аудит и финансовый анализ - 2011г. - №2.
18. Гринь Т.А. Методика внутрихозяйственного контроля финансовых результатов в рамках риск - ориентированного подхода // Экономический журнал - 2010г. - №4.
19. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ рентабельности основной деятельности торговой организации //Финансовый анализ - 2008г. - №43.
20. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / М.: Омега-Л, 2014 г.
21. Иванова А. В. Учет финансовых результатов согласно российским и международным стандартам // Молодой ученый. — 2014г. — №4.2.
22. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник -3-е изд., пере-раб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015г.
23. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерские термины и определения: Учебное пособие - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2008 г.
24. Игнатушина А.Ю. Процедуры контроля за формированием финансовых результатов в коммерческих организациях // Экономика. - 2015 - № 2.
25. Карпова Н.В. Методические аспекты внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли // Управленческий учет. - 2011 - №4.
26. Любушкин А.А. Управленческий учет и анализ продаж в организациях оптовой торговли // Экономический анализ: теория и практика. - 2009г.
27. Мухина Е. Р. Формирование, расходов, финансовых с точки бухгалтерского фи¬нансового учета / Режим доступа: https:ZZcyberleninka.ru
28. Мэтьюс М. Р. Теория бухгалтерского учета : Учебник для вузов : пер. с англ. - М. : Аудит.
29. Наумкина А. Н., Шегурова В. П. Актуальные проблемы учета и определения финансовых результатов деятельности предприятия // Молодой ученый. — 2014. — №2.
30. Новиков А. И. Эконометрика: Учеб. пособие / - М.: ИНФРА-М, 2003г.
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2010г.
32. Ситник П.Е. Использование показателей экономической прибыли // Корпоративные финансы - 2008 - №4.
33. Сметанко А. В. Теоретические аспекты раскрытия сущности и значения учета финансовых результатов // Научный альманах. — 2016. — № 10-1 (24).
34. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет как сумма фактов хозяйственной жизни: Учебное пособие/ 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: Магистр; ИНФРА- М, 2010 г.
35. Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие/ 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015 г.
36. Соловьева Н.А. Анализ финансовых результатов деятельности торговой организации: учебное пособие. КГТЭИ - 2007 г.
37. Суглобов А.Е., Савин В.Ю., Жарылгасова Б.Т. Аудит: Учебник для бакалавров
- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015г.
38. Толкачева Н. А. Финансовый менеджмент: курс лекций / М.: Директ-Медиа, 2014г.
39. Хахонова Н.Н., Хахонова И.И., Богатая И.Н. Аудит: Учебное пособие -3-е изд.
- М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016г.
40. Шеремет А.Д. [Электронный ресурс]: Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций/— М.: ИНФРА-М, 2016.- Режим доступа:
http: //znanium.com/bookread2 .php?book=671422
41. Шкаберда В. А. Основные направления совершенствования учета и контроля финансовых результатов организации // Молодой ученый. — 2017. — №5.
42. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ [Электронный ресурс]: Розничная торговля в Республике Татарстан за январь - август 2016: Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РТ, - Режим доступа: http://tatstat.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ