Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Смертная казнь, как вид наказания и современные проблемы его применения

Работа №84446

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

уголовное право

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
140
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Эволюция правовой мысли и института смертной казни в законодательстве современных зарубежных государств.
1.1. Смертная казнь и эволюция законодательства Франции 6
1.2. Смертная казнь и эволюция законодательства США 12
1.3. Смертная казнь и эволюция законодательства мусульманских
государств 23
Глава 2. Эволюция Российского уголовного законодательства о смертной
казни: различные точки зрения и вопросы.
2.1. Дореволюционное законодательство России о применении смертной
казни 31
2.2. Законодательство СССР и Российской Федерации о смертной казни, как
виде наказания и проблемы его применения 40
Глава 3. Современные проблемы применения смертной казни, как вида наказания и вопросы морали.
3.1. Светский взгляд на смертную казнь, как на вид
наказания 53
3.2. Религиозный взгляд на смертную казнь, как на вид
наказания 55
3.3. Положительные и отрицательные аспекты смертной казни, как вида
наказания 58
Заключение 61
Список использованных источников и
литературы

Актуальность темы исследования заключается в том, что на протяжении последних десятилетий растет число преступлений связанных с проявлением педофилии, преступлений особо тяжких против жизни, преступлений совершенных с особой жестокостью, преступлений связанных с терроризмом и поэтому в обществе идут активные дискуссии о возможных путях разрешения проблем, то есть требуется решение вопроса о применении или не применении смертной казни, как вида наказания.
Проблема применения смертной казни, как вида наказания существует на протяжении многих веков истории человечества, поэтому на протяжении истории в различных государствах среди ученых юристов, мыслителей, философов, писателей, политиков и обычных граждан возникали различные многочисленные вопросы связанные с проблемами смертной казни. Является ли угроза применения смертной казни сдерживающим фактором по отношению к общественности? Нарушает ли смертная казнь фундаментальные права человека и гражданина? Возможно ли существование и функционирование смертной казни, как вида наказания в условиях современного общественного устройства? В состоянии ли государство системно обосновать и доказать необходимость данной меры наказания для существования правопорядка и его охраны? На вопросы подобного характера возможно ответить лишь в случае системного научного объяснения задач и целей применения смертной казни, как вида наказания. Ответы на вопросы подобного характера помогут понять целесообразна или не целесообразна в современный период смертная казнь , как вид наказания, также ответы на подобные вопросы способны сформировать определенное общественное отношение к смертной казни.
Объектом исследования данной дипломной работы является смертная казнь, как вид наказания и современные проблемы его применения.
Предметом исследования данной дипломной работы является эволюция правовой мысли и института смертной казни в законодательстве зарубежных государств и Российской Федерации, светский и религиозный взгляд на проблематику смертной казни, как вида наказания.
Целью дипломной работы является рассмотрение исторического развития института смертной казни и его целесообразности на современном этапе развития человечества, а также современной проблематики применения данного вида наказания.
Задачи дипломной работы следующие:
1) Рассмотреть развитие правовой мысли и законодательства о смертной казни, как виде наказания в зарубежных государствах и Российской Федерации.
2) Раскрыть положительные и отрицательные аспекты смертной казни, как вида наказания с религиозной и светской точки зрения.
Предполагается, что только детальное всестороннее изучение и рассмотрение смертной казни, как вида наказания поможет сделать обществу важное и ответственное решение.
В данной дипломной работе использовались следующие методы: 1)
анализа литературы 2) анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной работы 3) сравнение 4) обобщение 5) специально-юридический.
Структура данной работы:
1) В первой главе рассматривается историческое развитие правовой мысли и законодательства зарубежных стран о смертной казни, как виде наказания.
2) Во второй главе рассматривается историческое развитие правовой мысли и законодательства России о смертной казни, как виде наказания.
3) В третьей главе анализируются различные взгляды на смертную казнь, как на вид наказания и рассматриваются современные проблемы применения данного вида наказания.
В настоящее время по отношению к смертной казни существуют три господствующие теоретические точки зрения. Одни ученые выступают полностью против применения смертной казни и за ее полную отмену, обосновывая свою позицию аморальностью и нецелесообразностью смертной казни. Другая группа ученых поддерживает применение смертной казни и рассматривают ее не только правовым ограничением, но также физическим уничтожением преступника, способным гарантировать обществу полную безопасность от подобного рода преступлений. Третья группа ученых в целом поддерживают данную меру наказания, но выступают за уменьшение применения и постепенную отмену данной меры наказания. Все три позиции являются достаточно обоснованными, поэтому для определенного выбора требуется комплексный научный анализ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе удалось рассмотреть эволюцию правовой мысли и законодательства зарубежных государств о смертной казни, а именно Франции, Соединенных Штатов Америки, Египта, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии и Афганистана, а также эволюцию Российского дореволюционного законодательства, законодательства СССР и современной Российской Федерации, также удалось рассмотреть современные положительные и отрицательные аспекты смертной казни, как вида наказания.
Для достижения цели данной дипломной работы были выполнены следующие задачи:
1) Рассмотрены развитие правовой мысли и законодательства о смертной казни, как виде наказания в зарубежных государствах и Российской Федерации.
2) Раскрыты современные положительные и отрицательные аспекты смертной казни, как вида наказания с религиозной и светской точки зрения.
На протяжении развития зарубежных государств менялись политические режимы и другие формы устройства, соответственно менялось и отношение к институту смертной казни, от активного применения в прошлом до прекращения применения данной меры наказания во Франции, или применение только за особо тяжкие преступления в США.
Для решения вопроса отмены или сохранения смертной казни, как вида наказания требуется системный научный анализ учеными всех
положительных и отрицательных аспектов смертной казни , как вида наказания в конкретных исторических условиях Российской государственности и текущей правовой действительности.
Смертная казнь, как уголовное наказание выступает в качестве правового ограничения, юридического средства, сдерживающего преступников. Это вытекает из ее природы и является объективным свойством, несмотря ни на какие субъективные оценки и общественные мнения. Иначе говоря, можно спорить о том, эффективна или неэффективна смертная казнь, нужна она или не нужна на данном этапе общественного развития, отменить ее или нет, но то, что смертная казнь - сдерживающий фактор, правовое ограничение - это несомненно.
Одной из главных причин того, что в России общественное мнение стойко высказывается за применение смертной казни, является социально-психологическая и политико-правовая не сформированность граждан, сложившаяся в результате долгого существования не демократических политических режимов и детального регламентирования жизнедеятельности человека. Таким образом, сформировалось представление о том, что именно государство будет решать все основные проблемы общества, в том числе и проблему борьбы с преступностью. Между тем в данном вопросе общество должно быть независимым от государства и самостоятельно использовать необходимые социальные инициативы. Это свидетельствует о том, что пока общество не преодолеет данной причины, постановка вопроса о полной отмене смертной казни в определенной мере преждевременна. В условиях слабости действия нравственных норм, хрупкости демократических институтов и традиций, отсутствия правовой государственности отказ от смертной казни не обоснован. Важно, чтобы процесс ее отмены протекал естественно, тогда у общества не возникнет желания применять в некоторых практических ситуациях данный вид правового ограничения. Такое решение может быть принято лишь в результате убеждения в том, что подобная мера наказания неприемлема в гуманном обществе. Следовательно, полностью отменить смертную казнь целесообразно лишь при становлении правовой государственности, при функционировании которой сдерживающая роль смертной казни не будет отвечать потребностям общества в той мере, как это смогут сделать другие средства, когда можно будет наказать гражданина, не лишая его права на жизнь.
Один из основных доводов сторонников отмены смертной казни состоит в том, что человек не мог уступать обществу права на свою жизнь, так как он и сам лишен возможности распоряжаться ею. Жизнь не составляет блага, даруемого человеку государством, поэтому государство и не имеет законного права отнимать эту жизнь. Таким образом, государство, самовластно прекращая человеческую жизнь, присваивает себе не принадлежащее ему право. Но до сих пор остается неподтвержденным то, что человек не может уступить обществу право на свою жизнь: самоубийство утратило повсюду характер наказуемого деяния, а согласие убитого во многих кодексах признается обстоятельством, изменяющим не только меру, но и род наказуемости. Все государства признают одной из священных обязанностей каждого гражданина жертвовать собой для защиты своей страны, все уголовные кодексы включают в себя институт необходимой обороны, в силу которого считается правомерным даже лишение жизни частным лицом преступно нападающего. Конечно, не государство дает жизнь гражданам, но от него также не зависят и другие блага - здоровье, свобода, да при том нужно еще доказать, что государство, наказывая, может поражать только те блага преступника, которые возникают в государстве и по воле государства. Вопрос о целесообразности или нецелесообразности смертной казни будет оставаться открытым до тех пор, пока она будет существовать хотя бы только в законодательном виде, не встречаясь в практическом применении. Нельзя не принимать во внимание доводы «за» и «против» смертной казни, но называть ее беззаконным наказанием, веками освященным убийством - значит забыть всю историю смертной казни, условия ее развития, нельзя игнорировать тот факт, что мы встречаемся со смертной казнью у самых различных народов на всех ступенях культуры, при всех религиях и условиях жизни.



2. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. [с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ] // Российская газета. 1993 г. - 25 декабря.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63 -ФЗ [ред. от 01.05.2016] // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 25. - Ст.2954.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ [ред. от 01.05.2016 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 52 (ч. I). - Ст.4921.
2. Специальная литература:
1. Козаченко И.Я. Уголовное право Общая часть. // НОРМА ИНФРА-М. - Москва. - 2013г. - с.630.
2. Наумов А.В. Кибальник А.Г. Орлов В.Н. Волосюк П.В. Международное уголовное право // Юрайт. - 2013г. - с.550.
3. Романов А.К. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации. // ИНФРА-М. - Москва. - 2013г. - с.625.
4. Иногамова-Хегай Л.В. Уголовное право Российской Федерации Общая часть. // ИНФРА-М Москва. - 2013г. - с.710.
5. Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право. // НОРМА ИНФРА-М Москва. - 2013г. - с.505.
6. Гладких В.И. Курчеев В.С. Уголовное право России Общая и Особенная часть. // ISBN Новосибирск. - 2015г. - с.499.
7. Исаев И.А. История государства и права России. // НОРМА ИНФРА-М Москва. - 2014г. - с.701.
8. Исаев И.А. История государства и права России. // НОРМА ИНФРА-М Москва. - 2013г. - с.751.
9. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. // НОРМА ИНФРА-М Москва. - 2014г. - с.802.
10. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран: избранные памятники права. // НОРМА ИНФРА-М Москва. - 2015г. - с.862.
11. Малинин В.Б. Смирнов Л.Б. Уголовно-исполнительное право. //
Контракт Москва. - 2010г. - с.398.
12. Кадников Н.Г. Квалификация преступлений и вопросы судебного толкования: теория и практика. // М. - 2014г. - с.286.
13. Монестье Мартин. Смертная казнь История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней. // Флюид. - 2008г. - с.321.
14. Гриненко А.В. Уголовный процесс: Учебник для вузов. // НОРМА ИНФРА-М. - c.485.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ