Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности утилизации медицинских отходов в городской больнице №5 г. Набережные Челны

Работа №84055

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экология и природопользование

Объем работы130
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
93
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Содержание 3
Введение 6
1. Теоретическая часть 8
1.1. Медицинские отходы. Классификация и система сбора медицинских отходов 8
1.2. Проблемы утилизации медицинских отходов 12
1.3. Методы утилизации медицинских отходов 14
1.3.1 Критерии выбора метода утилизации медицинских отходов 14
1.3.2. Захоронение и герметизация отходов 14
1.3.3. Термические методы утилизации медицинских отходов...17
1.3.3.1. Инсинерация 17
1.3.3.2. Пиролиз 20
1.3.3.3. Плазменный метод 22
1.3.4. Химический метод утилизации медицинских отходов 24
1.4. Российский опыт в области утилизации медицинских отходов 26
1.5. Зарубежный опыт в области утилизации медицинских отходов 28
1.6. Патентные исследования 30
2. Сведения о предприятии 34
2.1. Общие сведения о предприятии 34
2.2. Виды деятельности учреждения 35
2.2.1. Основная деятельность учреждения 35
2.2.2. Вспомогательная деятельность учреждения 37
2.3. Общие правила организации системы сбора, дезинфекции, временного хранения и транспортировки отходов ГАУЗ « Городская больница №5» 43
2.4. Рекомендации по выбору технологии и оборудования для утилизации медицинских отходов 47
2.4.1 Установка «Гидроклав Н-07» 47
2.4.2. Утилизатор медицинских отходов «Балтнер-50» 51
2.4.3. Утилизатор медицинских отходов Конвертер Н-25 56
2.4.4. Установка для обеззараживания медицинских отходов классов А, Б и В «NEWSTER-10» 59
2.4.5. Сравнительная характеристика предлагаемых установок для
утилизации медицинских отходов 62
3. Охрана окружающей среды 67
4. Практическая часть 74
4.1. Норматив образования отходов и годовой баланс массы отходов,
образованных в ГАУЗ «Городская больница №5» в 2015 году 74
5. Охрана труда и техника безопасности 96
5.1. Система менеджмента охраны труда и техники безопасности 96
5.2. Общие требования безопасности при работе с отходами 98
5.3. Требования к условиям труда персонала при обращении с медицинскими отходами 101
5.4. Требования к условиям временного хранения медицинских отходов 103
5.5. Требования к организации участка по утилизации медицинских отходов 103
5.6. Меры безопасности при монтаже утилизатора «STERI2FLASH» 106
5.7. Общие требования безопасности при утилизации отходов 107
5.8. Требования безопасности во время работы 109
6. Экономическая часть 111
Заключение 120
Список сокращений 123
Список использованной литературы 124
Приложения 129


Одна из важнейших задач, стоящих перед любым учреждением или компанией медицинского направления - утилизация медицинских отходов.
На сегодняшний день проблема сбора, вывоза и утилизации отходов, образующихся в лечебно-профилактических учреждениях, привлекает к себе особо острое внимание со стороны государства. Установлены соответствующие нормативы и федеральные законы, регулирующие обращение с медицинскими отходами. Несоблюдение данных законов и нормативов может повлечь за собой административную и даже уголовную ответственность.
Отходы лечебно-профилактических учреждений от 75 до 90% безопасны и подобны бытовому мусору. Они образуются в основном в административных и хозяйственных подразделениях медицинских учреждений, а также в ходе эксплуатации и ремонта зданий этих учреждений. Оставшиеся 10-25% отходов по своим свойствам, степени инфекционной опасности и количественному накоплению значительно отличаются от обычного бытового мусора и при обращении с ними требуют повышенного внимания. Они состоят из перевязочных материалов, гипсовых повязок, биологических отходов при операциях, испорченных мелких инструментов, предметов одноразового пользования, аптечной посуды.
Медицинские отходы представляют довольно серьезную опасность для окружающей среды, причем эта опасность становится все более серьезной в связи с прогрессирующей тенденцией роста их количества. За границей медицинские отходы причислены к категории опасных, и таким проблемам как утилизация медицинских отходов, сбор и переработка медицинских отходов уделяется большое внимание на государственном уровне, что позволило грамотно наладить процесс переработки отходов медицины, обезвреживания и безопасной утилизации [1].
После выхода СанПиНа, прописывающего правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений [2] и проведения рекомендуемых ими мероприятий позволило добиться определенных сдвигов в области обращения с медицинскими отходами ЛПУ. Но, не смотря на это, многие важные вопросы обращения с медицинскими отходами остаются нерешенными и никоим образом не обеспечены нормативными актами. Причиной этой проблемы является, прежде всего, отсутствие однозначной терминологии по пониманию состава и опасности медицинских отходов [3].
Цель дипломной работы - повышение эффективности утилизации медицинских отходов класса Б в ГАУЗ «Городская больница №5».
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучение общей характеристики ГАУЗ «Городская больница №5»;
• изучение деятельности ГАУЗ «Городская больница №5» как источника образования медицинских отходов;
• изучение качественного и количественного составов отходов ГАУЗ «Городская больница №5»;
• проведение поиска и предложение оборудования для утилизации биологических отходов на изучаемом предприятии;
• предложение инженерного решения по эффективной утилизации медицинских отходов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе изучения общей характеристики ГАУЗ « Городская больница №5» было выявлено, что в состав учреждения входят стационар - 1 промплощадка и 2 поликлиники (Поликлиника № 5 и Поликлиника № 9) - 2 промплощадка.
В ходе изучения деятельности ГАУЗ « Городская больница №5» было установлено, что на предприятии осуществляется 2 вида деятельности - основная (оказание медицинских услуг) и вспомогательная (освещение помещений, жизнедеятельность персонала и т.д.).
В результате осуществления деятельности на территории медицинского учреждения образуется 313,1525 т/год отходов 35 наименований с классами опасности I, II, III, IV, V, основная масса которых представлена отходами 4 класса опасности (90,93 % от общего количества отходов, образующихся на предприятии). В результате деятельности городской больницы №5 образуются 39,5751 т медицинских отходов 12 наименований с классами опасности А, Б, Г и Д. Медицинские отходы класса В на предприятии не образуются, что обусловлено специфической деятельностью изучаемого медицинского учреждения.
Основными источниками образования медицинских отходов являются: процедурные кабинеты, физиокабинеты, кабинеты приема врачей, клиническая лаборатория, операционный блок, палаты. Качественный анализ медицинских отходов, образованных на территории ГАУЗ «Городская больница №5» показывает, что отходы класса Д представлены в основном солями металлов; класс Г - в основном стеклом и тяжелыми металлами; класс Б - хлопком и полипропиленом; класс А - целлюлозой, пищевыми остатки, оксидами металлов и т.п.
Отходы размещаются на 43 оборудованных площадках временного размещения отходов (из них открытых - 3, закрытых - 40). По мере накопления (в соответствии с утвержденными нормами временного накопления отходов на территории предприятия) отходы передаются по договорам на переработку и захоронение сторонним организациям. В ходе исследования данного вопроса было установлено, что в утилизации отходов ГАУЗ «Городская больница № 5» принимают участие 6 организаций, из них 2 организации г. Казани, 4 организации г. Набережные Челны. Некоторые отходы передаются сотрудникам предприятия и на нужды хозяйственной службы.
В ходе исследования документации предприятия был изучен и проанализирован баланс массы отходов, образованных в ГАУЗ «Городская больница №5» за отчетный период с 10.01.2015 года по 10.01.2016 года. Было установлено, что в течение 2015 года масса отходов, переданных другим организациям составила 153,7136 тонн, из них 108,5 тонн - на захоронение; отходы, передаваемые на хранение сторонним организациям, не образовывались в 2015 году; 6,027 тонн - на обезвреживание; 39,1866 тонн - на использование. Масса медицинских отходов, образованных в 2015 году составила 34,95 тонн.
Одним из этапов работы являлось изучение морфологического состава отходов. В процессе исследования было установлено, что основными источниками образования медицинских отходов являются: процедурные кабинеты, физиокабинеты, кабинеты приема врачей, клиническая лаборатория, операционный блок, палаты. Качественный анализ медицинских отходов, образованных на территории ГАУЗ «Городская больница №5» показывает, что отходы класса Д представлены в основном солями металлов; класс Г - в основном стеклом и тяжелыми металлами; класс Б - хлопком и полипропиленом; класс А - целлюлозой, пищевыми остатки, оксидами металлов и т.п.
Для снижения количества медицинских отходов, передаваемых на утилизацию сторонним организациям, и уменьшения их влияния на окружающую среду были рассмотрены утилизаторы медицинских отходов основанных на различных методах утилизации отходов: «Гидроклав 11-07», «Балтнер-50», «Конвертер Н-25» и «NEWSTER-10».
При сравнении технических характеристик были выявлены следующие достоинства и недостатки утилизаторов:
- утилизатор медицинских отходов «Балтнер-50» обладает меньшей производительностью по сравнению с другими утилизаторами.
- для утилизации медицинских отходов в «Конвертер Н-25» требуется дополнительный реагент. Следовательно, его эксплуатация экономически нецелесообразно.
- достоинством утилизатора «Гидроклав Н-07» является то, что нет необходимости использования дополнительного реагента и топлива. Однако имеет высокую стоимость.
- установка для обеззараживания медицинских отходов классов А, Б и В «NEWSTER-10» имеет наибольшую производительность и наименьшую стоимость по сравнению с другими утилизаторами, что является несомненным преимуществом данной установки.
Таким образом, сравнив достоинства и недостатки рекомендуемых установок для утилизации медицинских отходов, образуемых на территории ГАУЗ «Городская больница №5», была предложена установка для обеззараживания медицинских отходов классов А, Б и В «NEWSTER-10».
Внедрение утилизатора «NEWSTER-10» позволит снизить расходы на утилизацию медицинских отходов на 1553562 руб. в год, а срок окупаемости установки составит около 2,3 года.



1. Литвин В.Ю., Гинцбург А.Л., Пушкарева В.И., Романова Ю.М., Боев Б.В. Эпидемиологические аспекты экологии бактерий - М.: Фармарус-принт, 1997. - 256 с.
2. СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». - Введ. 22.03.1999. Утратил силу 09.12.2010.
3. Закон Республики Татарстан N 1243 "Об отходах производства и потребления в Республике Татарстан" от 2.07.1997 г. // Газета "Республика Татарстан"N 153-154 от 29 июля 1997 г., Ведомости Государственного Совета Татарстана, N 7, июль 1997 г.
4. Абрамов В.Н. Удаление отходов лечебно-профилактических учреждений - М.: Материк, 1998. - 94 с.
5. СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». - Введ. 09.12.2010.
6. Медицинские отходы: основные проблемы работы с отходами медицинских учреждений. - Режим доступа: http://academdpo.ru/medicinskie-
othody-osnovnye-problemy/,свободный.
7. Coolreferat [Электронный ресурс] / Курсовая на тему Утилизация и
переработка медицинских отходов. - Режим доступа:
www.coolreferat.com, свободный.
8. Сборник материалов под редакцией академика РАМН Н.В. Русакова V Международной конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений». - Москва, 2009 г.
9. Окечукву Ибеану. Доклад по вопросу о неблагоприятных последствиях
перевозок и захоронения токсичных и опасных продуктов и отходов для осуществления прав человека // Двенадцатая сессия Организация Объединенных Наций 15 июля 2009 г. - Режим доступа:
http: //www2. ohchr. org/english/bodies/hrcouncil/docs/12session/A.HRC.12.26_ ru.pdf.
10. Практическая медицина. [Электронный ресурс] / Клиническая микробиология и антимикробная терапия, терапия. - Режим доступа: http://en.pmarchive.ru/utilizaciya-medicinskix-otxodov/.,свободный.
11. Энергоэффективная Россия - энергосбережение, энергоэффективность,
энергосберегающие технологии, альтернативная энергетика [Электронный ресурс] / Пиролитический и плазменный методы переработки отходов. - Режим доступа:http://energosber.info,свободный.
12. Установки для сжигания отходов, утилизация отходов, утилизация ТБО, пиролизные инсинераторы, утилизация токсичных отходов, крематории - Пеннрам [Электронный ресурс] / Виды установок. - Санкт-Петербург. - Режим доступа: http://www.pennram.ru, свободный.
13. Письмо Президента РАМН N 01-02/64 «Об актуальных вопросах обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений как важного направления профилактики внутрибольничных инфекций» от 10.09.2003г.
14. Патент на полезную модель - 121160 РФ. Устройство для сбора, хранения и утилизации медицинских отходов, изделий и инструментов медицинского назначения / Тестова Марина Николаевна. - Публ. 20.12.2012; Нач. действия.: 17.05.2012.
15. Патент на полезную модель - 140769 РФ. Система обеззараживания медицинских и биологических опасных и потенциально опасных отходов с помощью микроволнового излучения с автоматической системой подачи воды в контейнер с обеззараживаемыми отходами / Кирьяков Виктор Сергеевич, Ялда Константин Давидович, Шипков Алексей Геннадьевич, Кондратьев Вениамин Владимирович, Михайлов Алексей Никитич, Екимов Константин Викторович, Спиридонов Владимир Николаевич, Лазовский Константин Александрович, Нефедов Владимир Григорьевич; ООО «ХимЛаб» Публ.: 20.05.2014; Нач. действия: 23.08.2013.
16. Патент на полезную модель - 130224 РФ. Свч-стерилизатор / Климарев Сергей Иванович, Королева Валентина Ивановна, Королев Иван Анатольевич, Сухоруков Анатолий Петрович, Сысоев Николай Николаевич; МГУ имени М. В. Ломоносова. - Публ.: 20.07.2013; Нач. действия: 28.12.2011.
17. Патент на полезную модель - 140164 РФ. Комплексная установка для утилизации медицинских отходов / Крупицкий Дмитрий Евгеньевич, Мироненко Ярослав Игоревич. - Публ.: 27.04.2014; Нач. действия: 03.02.2014.
18. Патент - 2481528 РФ. Высокотемпературная установка для термической переработки твердых медицинских отходов / Тимербаев Наиль Фарилович, Зиатдинова Диляра Фариловна, Сафин Рушан Гареевич, Сафин Руслан Рушанович, Воронин Александр Евгеньевич, Садртдинов Алмаз Ринатович, Саттарова Зульфия Гаптелахатовна; ООО «НТЦ АЭ». - Заяв.: 10.05.2013; Нач. действия: 10.02.2011.
19. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение ГАУЗ « Городская больница №5» - Набережные Челны, 2012.
20. Александров В.Н. Экологическая безопасность и качество жизни человека - СПб.: Воен.-мед. акад., 2007. - 261 с.
21. Установка для обезвреживания медицинских отходов [Электронный ресурс] / Гидроклав Н-07 - Режим доступа:www.infodez.ru,свободный.
22. Медтехно Плюс [Электронный ресурс] / Описание и руководство по эксплуатации утилизатора медицинских отходов «Балтнер-50» - Режим доступа: http://medtehnoplus.ru/, свободный.
23. Медицинские расходные материалы [Электронный ресурс] / Экспертное заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 01.05.Т.00056.02.12 от 02.02.2012 о классе отходов после утилизации установкой "Балтнер". - Санкт- Петербург. - Режим доступа:http://www.mediteczt.ru, свободный.
24.О компании [Электронный ресурс] / Утилизатор медицинских отходов Конвертер. - Москва - Режим доступа: http:// www.medtechmarket.ru, свободный.
25. Установка для обеззараживания медицинских отходов Newster-10 [Электронный ресурс] / Описание и руководство по эксплуатации - Режим доступа: http://www.newster10.ru/, свободный.
26. Техническая документация ГАУЗ «Городская больница №5» /
Набережные Челны, 2014.
27. Инструкция по обращению с отходами по ГАУЗ « Городская больница №5» / Набережные Челны, 2007.
28. Пособие по разработке раздела проектной документации к СНиП 11-01¬95 «Охрана окружающей среды». - Москва, 2000.
29. Приказ МПР России от 09.07.2003 N 575 «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке материалов на Государственную экологическую экспертизу» // Система Консультант плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/.
30.Закон N 1040 «Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан» от 12.02.97 г. // Система Консультант плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/.
31. Инструкция для ответственного специалиста, организующего работу по обращению с отходами по ГАУЗ «Городская больница №5» / Набережные Челны, 2007.
32. Инструкция для медицинского и обслуживающего персонала, непосредственно осуществляющего сбор, временное хранение и транспортировку отходов / Набережные Челны, 2007.
33. СанПиН 2.1.3.2630 - 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». - Введ. 18.05.2010.
34. Экономическая часть дипломных проектов. Методические указания для специальности 28020165- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов./ Составители И.А.Кошкина, Г.Ф.Юсупова.- Набережные Челны: ИНЭКА, 2009,35 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ