Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление доходами предприятия ( на примере ООО «КАМАЗавтотехника»)

Работа №83958

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы управления доходами предприятия 7
1.1 Понятие и виды доходов предприятия 7
1.2 Методы управления доходами предприятия и факторы их
определяющие 12
1.3 Оценка эффективности управления и анализа доходов предприятия 20
2 Анализ управления доходами в ООО «КАМАЗавтотехника» 35
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «КАМАЗавтотехника» 35
2.2 Оценка финансового состояния предприятия 42
2.3 Анализ системы управления, структуры и динамики доходов в ООО
«КАМАЗавтотехника» 52
3 Основные направления улучшения политики управления доходами
предприятия 69
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления доходами
предприятия 69
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность выбранной темы связана с тем, что с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль доходов и расходов в развитии экономических субъектов России. Доходы занимают одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, прибыль обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.
Доходы предприятия - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория доходы и расходы характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Доходы и расходы являются показателями, которые наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем доходы оказывают стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.
Многоаспектное значение доходности усилилось с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
Поэтому одной из актуальных задач современного этапа развития предприятий является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления доходами и расходами предприятия.
Целью работы является оценка управления доходами предприятия и 4
разработка рекомендаций по увеличению доходов и минимизации расходов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность доходов предприятия, их
роль, значение в условиях рыночной экономики на основе анализа имеющейся по данному вопросу литературы;
- провести анализ доходов предприятия и эффективности управления ими;
- разработать рекомендации по оптимизации управления доходами предприятия.
Объектом исследования выступает предприятие ООО
«КАМАЗавтотехника».
Предметом исследования являются доходы предприятия, оценка их места и роли в повышении эффективности деятельности предприятия и при принятии управленческого решения.
При проведении исследования были изучены труды российских и зарубежных ученых экономистов (монографии, учебники, статьи из периодических изданий), законодательно-нормативная основа
предпринимательской деятельности и формирования прибыли предприятия, а также Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках ООО «КАМАЗавтотехника».
Категория доходов является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Шеремет А.Д., Никольская Э.В., Крейнина М.В. и другие. В литературе можно встретить большое количество инструментов управления доходами, так например, в работе Бланка И.А., где наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ прибыли, также здесь представлены факторы, влияющие на доходы предприятия и экономические показатели ее оценки. Данные показатели позволяют оценить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, спланировать деятельность и дать рекомендации по увеличению маржинальной прибыли.
Никонова И.А. в своей статье: «Маржинальный анализ в принятии управленческих решений» подробно излагает все этапы проведения маржинального анализа, доказывает необходимость его применения при принятии управленческих решений на предприятии.
В работе Савицкой В.Г. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» анализ доходов и расходов рассматривается с точки зрения операционного менеджмента. Дается методика анализа факторов изменения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия, определяются пороговые значения постоянных затрат, переменных расходов на единицу продукции и критического уровня цены реализации.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений.
В первой главе представлено определение доходов, как экономической категории и объекта управления.
Во второй главе была дана общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «КАМАЗавтотехника», приведена система показателей оценки доходов предприятия.
В третьей главе рекомендованы мероприятия для увеличения доходов и совершенствования процесса управления доходами.
В ходе исследования были использованы математические, статистические методы: факторный, корреляционно-регрессионный, горизонтальный
(временной) анализ, анализ относительных показателей и факторный анализ.
Разработанные в выпускной квалификационной работе предложения будут способствовать максимизации прибыли предприятия, оздоровлению ситуации и укреплению финансового состояния ООО «КАМАЗавтотехника».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся одной из важнейших категорий экономики - доходов предприятия, анализа их формирования и использования, оценки показателей прибыли, а также указаны пути увеличения доходов.
В условиях рыночной экономики значение доходов предприятия огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Главной целью управления доходами является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.
Процесс управления доходами предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою
деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения.
В современной научной литературе выделяют множество методов анализа доходов, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое планирование является наиболее
используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения, принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.
Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого производства. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного финансового экономического анализа.
Анализ финансовых результатов деятельности предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основными показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятия является прибыль и рентабельность.
В результате проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия было установлено, что показатели эффективности работы ООО «КАМАЗавтотехника» в 2014 году выше показателей предыдущих двух лет. Так показатель рентабельности производственной деятельности предприятия вырос на 1,11%, также значительно улучшились многие абсолютные финансово-экономические показатели.
Незначительный рост объемов товарной продукции в 2014 году по сравнению с 2012 годом произошло в результате действия двух разновекторных
89
факторов: снижения объемов отгрузки для основного потребителя продукции ОАО «КАМАЗ», доля его в общем объеме отгрузки составила 71,6% и увеличение объема производства альтернативной продукции.
За 2012-2014 года прибыль от продаж продукции выросла на 6635 тыс. руб. (9%). Прибыль до налогообложения за 2012-2014 года выросла на 6337 тыс. руб. В 2014 г показатели рентабельности (по чистой прибыли) ООО «КАМАЗавтотехника» выросли до уровня 3,36.
Коэффициент текущей ликвидности в 2012 году равен 0,33, в 2013 году растет до 0,42, а в 2014 г - до 0,84, рост за три года составил 0,5, при рекомендуемом значении показателя 2. Коэффициент текущей ликвидности на ООО «КАМАЗавтотехника» на всем анализируемом периоде является низким, но наблюдается рост на 0,51 единиц. Коэффициент быстрой ликвидности также низок, в 2012 году значение показателя равно 0,206, в 2013 г. - 0,228, в 2014 году - 0,47. Отклонения от рекомендуемого значения в 2014 году составляет 0,23, но здесь также виден рост значения показателя быстрой ликвидности за три года на 0,264 единиц.
Таким образом, анализ прибыли и рентабельности показал, что предприятие ООО «КАМАЗавтотехника» уверенно идет по пути оздоровления финансового состояния, хотя в основном все показатели ниже нормального ограничения. За анализируемый период с 2012 по 2014 года значения показателей ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности растут, следовательно, руководство предприятия проводит оздоровление финансового состояния ООО «КАМАЗавтотехника».
В качестве мер по повышению уровня рентабельности производственной деятельности, повышения финансовых показателей, расширения ранка сбыта и ассортимента продукции была предложена организация участка переплавки отходов собственного производства, направленного на более эффективное использование материальных ресурсов и снижение затрат на приобретение стальных заготовок.
Для снижения затрат на покупку полуфабрикатов, в частности стальных 90
заготовок предложена организация участка переплава отходов. Реализация проекта позволит достичь цели по снижению себестоимости продукции и повышению уровня рентабельности, платежеспособности предприятия.
Данный проект призван обеспечить основное производство ООО «КАМАЗавтотехника» стальными отливками по более низкой цене, чем предлагают основные поставщики данной продукции. Мощность плавильного цеха составляет 1314 тонны стали в год. За год в ООО «КАМАЗавтотехника» образовываются отходы в размере 1352 тонны стальных отходов при штамповке, ковке.
Экономический эффект от реализации проекта по организации участка переплава стальных отходов составит 8526 тыс. руб. Предприятие сэкономит 8526 тыс. руб. на более дешевом сырье, соответственно себестоимость основной продукции ООО «КАМАЗавтотехника» снизится на эту сумму, а прибыль увеличится.
Также повысятся показатели рентабельности, ликвидности, оборачиваемости, общей платежеспособности.
Рост прибыли обеспечит финансовую основу самофинансирования рыночной деятельности ООО «КАМАЗавтотехника».
Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным, значит, оно гасит кредиторскую задолженность перед персоналом по заработной плате, бюджетом, банками, другими предприятиями и организациями.
Недостаточность средств, направляемых на накопление, сдерживает рост оборота, приводит к увеличению потребности в заемных средствах. Направление средств в фонд накопления увеличит экономический потенциал, повысит платежеспособность предприятия и финансовую независимость, будет способствовать росту объема выполнения работ и реализации без увеличения размера заемных средств.
Таким образом, фирме «КАМАЗавтотехника» нужно пересмотреть порядок распределения прибыли, направляя большую часть на формирование фонда накопления.



1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1: Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №31. Ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1: Федеральный закон
РФ от 31 июля 1998г. №146- ФЗ в (с последними изменениями и
дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №31. Ст. 4377; СЗ РФ. 2004. №45. Ст. 4377
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2: Федеральный закон РФ от 05 августа 2003г. №117- ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004.№49. Ст. 4840.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. от 23.07.98 № 123-ФЗ)// Финансовая Россия. - 1998. - 13 сентября.
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1999 г. №34н // Финансовая Россия. 1999. 17 октября.
6. Абрютин М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и Сервис, 2014. 180 с.
7. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: Учебное пособие. М.: ДИС НГАЭиУ, 2012. - 128 с.
8. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры,
связанные с банкротством. М.: Ось - 89, 2012. 80 с.
9. Баканов М.И. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2012. 218 с.
10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и
статистика, 2014. 384 с.
11. Барсуков А.В. Финансы предприятия. Новосибирск: Искра, 2014. 113 с.
12. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2012. 112с.
92
13. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. Киев: Ника - Центр - Эльга,
2014. 306 с.
14. Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2014. 800с.
15. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. М.: Инфра-М, 2013. 208 с.
16. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости
коммерческого предприятия. СПб.: Питер, 2012. 256с.
17. Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление. М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. 390с.
18. Дадашева О.Ю. Финансы хозяйственных структур. Учебное пособие. М.: РЭА, 2014. 261 с.
19. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. М.: ДИС, 2013. 336с.
20. Дружинин А.И. Управление финансовой устойчивостью.
Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2013. 113 с.
21. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2013. 208 с.
22. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. М.: Финансы - Юнити, 2013. 258 с.
23. Ириков В.А. Технология финансово-экономического планирования на
фирме. М.: Финансы и статистика, 2013. 248 с.
24. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и
статистика, 2013. 514 с.
25. Ковалев В.В. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр
экономики и маркетинга, 2012. 192 с.
26. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. М.: Главбух, 2014. 114 с.
27. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учебное пособие. / Пер. с франц. под ред. проф. Я.В. Соколова. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012. 576с.
28. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / М.Н.Крейнина. М.: Дело и сервис, 2014. 319с.
29. Мальцев В.А. Финансовый менеджмент: введение в управление
капиталом. Новосибирск: Искра, 2014. 136 с.
30. Управление предприятием и анализ его деятельности / под ред. В.Н. Титаева. М.: Финансы и статистика, 2014. 420 с.
31. Уткин Э.А. Финансовый менеджмент: учебник для вузов. М.:
Издательство «Зерцало», 2013. 272с.
32. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебник / под ред. Е.С. Стояновой.5-е изд. перераб. и доп. М.: Изд-во «Перспектива», 2013. 656с.
33. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / под ред. Г.Б. Поляка М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012. 518с.
34. Четыркин Е.М. Финансовый анализ производственных инвестиций. М.: Дело, 2011. 324с.
35. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента / Р.Н. Холт; пер. с англ. М.: Дело Лтд., 2012. 128с.
36. Шим Джей К. Финансовый менеджмент. М.: Издат. Дом «Филин», 2014. 400с.
37. Шопенко Д.В. Управление финансами холдинга: учеб. Пособие. СПб.: Дмитрий Буланин, 2014. 264 с.
38. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа. М.: Деньги и кредит, 2012. 512с.
39. Баканов М.И. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2014. №10. С. 64-66.
40. Банк С.В. Система показателей комплексного анализа финансового
состояния хозяйствующего субъекта // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 4(37). С.27-30.
41. Волчков С.А. Оценка финансового состояния предприятия // Методы
менеджмента качества. 2014. №3. С.11 - 15.
42. Гончаров А.И. Система индикаторов платёжеспособности предприятия
// Финансы. 2014. № 6. С. 31-32.
43. Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой
организации //Финансовая газета. Региональный выпуск. 2014. №7. С.12-16.
44. Бухгалтерский баланс ООО «КАМАЗавтотехника» за 2012 - 2014 гг.
45. Отчеты о финансовых результатах ООО «КАМАЗавтотехника» за 2012 - 2014 гг.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ