Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления персоналом предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников

Работа №107541

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы58
Год сдачи2020
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
111
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы совершенствования управления персоналом
предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников 7
1.1 Сущность управления персоналом предприятия 7
1.2 Инструменты стимулирования сотрудников 14
2 Анализ эффективности управления и стимулирования сотрудников ООО
«РАДООН ПЛЮС» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 19
2.2 Оценка управления и стимулирования сотрудников предприятия 27
3 Мероприятия по совершенствованию управления персоналом на основе
инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС» 38
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию управления персоналом
на основе инструментов стимулирования сотрудников предприятия 38
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 44
Заключение 47
Приложение А. Положение о стимулировании персонала 56

Действия человека, его стремление к переменам, прогресс и лучшая работа определяются мотивацией. Человеческий фактор существенно влияет на развитие предприятия, секторы, формирующие местный рынок или положение предприятий на макро рынке. Если управленческая команда умело использует и мотивирует работника, предоставляя ему надлежащие условия труда и стабильность, можно с уверенностью сказать о том, что компания успешна и потенциально готова к завоеванию новой доли рынка. Продуманная система стимулирования персонала должна быть основана на реальных потребностях работников, так как ожидания сотрудников помогут привлечь качественный человеческий капитал и сохранить существующий.
Актуальность выбранной темы бакалаврской работы обусловлена тем, что ресторанный бизнес сегодня занимает одно из ведущих мест в сфере обслуживания и является не только одним из высокодоходных видов экономической деятельности, но и одним из самых рискованных. В борьбе за жизнеспособность своего бизнеса владельцам ресторанов приходится решать ряд проблем. Одной из наиболее актуальных является проблема стимулирования персонала к выполнению своих должностных обязанностей и работы на опережение.
Стимулирование персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса стимулирования - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить результативность и прибыльность предприятия.
Теоретической и методологической базой для настоящего исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных ученых идеологов менеджмента: Ф. Тейлор, Э. Мэйо, Н. Винер, Дж. Вудворд, Г. Ганнт, Фрэнк Гилберт, Дуглас Макгрегор, Ф.Р. Дунаевский, Э.К. Дрезен, И.П. Павлов, Н.Д. Левитов, А.В. Петровский, В.М. Бехтерев, О.А. Ерманский, Н.А. Рыбников, И.М. Бурдянский, И.М. Сеченов, Гаррингтон Эмерсон, Г. Форд, Анри Файоль, Е.Н. Дементьев, Н.Е. Введенский.
В процессе написания выпускной квалификационной работы использовались такие методы исследования и изучения собранной информации, как: прогнозирование, анализ, синтез, статистическая обработка результатов, сравнение, дедукция.
Объектом исследования выступает ООО «РАДООН ПЛЮС», основным видом деятельности которого является оказание услуг общественного питания.
Предметом исследования выступают инструменты стимулирования персонала ООО «РАДООН ПЛЮС».
Цель бакалаврской работы - совершенствование управления персоналом предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС».
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. изучение теоретических аспектов совершенствования управления
персоналом предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников;
2. анализ эффективности управления и стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС»;
3. разработка практических рекомендаций и корректирующих мероприятий по совершенствованию управления персоналом на основе инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС».
Первый раздел посвящен теоретическому обоснованию особенностей совершенствования управления персоналом предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников.
Во втором разделе представлен технико-экономический анализ деятельности объекта исследования и оценка эффективности управления и стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС».
В третьем разделе были разработаны мероприятия по совершенствованию управления персоналом на основе инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС» и расчёт их экономической эффективности.
В заключении работы отражены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы рекомендации и их обоснования.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные её положения в виде материалов разделов 2.2, 3.1, 3.2 могут быть использованы специалистами ООО «РАДООН ПЛЮС» для оптимизации всех процессов, связанных с разработкой системы стимулирования персонала.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы из 30 источников и четырех приложений. Общий объем работы 50 страниц машинописного текста без приложений

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Правильное управление бизнесом и реализация стратегии требует правильного выбора ресурсов, в том числе человеческих. Это особенно важно на предприятиях сферы обслуживания, поскольку должным образом мотивированные сотрудники, которые находятся в непосредственном контакте с клиентом, могут эффективно достигать целей компании и, таким образом, влиять на ее прибыльность.
Анализ литературы по данной теме показал, что инструменты стимулирования персонала имеют прямое отношение к управлению персоналом и внутреннему маркетингу предприятия. Предприятия имеют в своем распоряжении различные инструменты стимулирования персонала, и, таким образом, мотивируют сотрудников работать лучше для достижения целей компании. Таким образом, правильное использование соответствующих инструментов может быть использовано для того, чтобы сделать работу на предприятии более привлекательной в глазах сотрудников и побудить их эффективно выполнять её.
Объектом исследования бакалаврской работы выступило заведение выступает ООО «РАДООН ПЛЮС», основным видом деятельности которого является оказание услуг общественного питания.
Цель бакалаврской работы, заключающаяся в совершенствование управления персоналом предприятия на основе инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС» была достигнута в полном объеме.
В работе был проведен комплексный анализ основных организационно - экономических показателей деятельности, системы управления персоналом, особенностей системы стимулирования и используемых инструментов и методов мотивации.
Основные технико-экономические показатели характеризуют «РАДООН ПЛЮС» как предприятие с многолетней историей, однако имеет место отрицательная динамика некоторых показателей, а также высокая текучесть кадров. Причиной тому послужила сложившаяся в заведении неэффективная кадровая политика, погрешности в маркетинговой стратегии, и, безусловно, низкая удовлетворённость персонала трудом.
За период 2017-2019 гг. имеет отрицательную динамику. Так, в 2017 году объем чистой прибыли компании составлял 2 500 000 рублей, в 2018 году упал до значения в 2 100 000 рублей, а в 2019 году и вовсе сократился до 1 785 000 рублей. Фактически это свидетельствует о том, что торговое предприятие работает в убыток на протяжении трех последних лет. Это вызвано в первую очередь ценовой политикой ресторана.
В ходе исследования были выявлены следующие недостатки в системе управления персоналом на основе инструментов стимулирования:
1. Отсутствие прозрачной и понятной системы материального стимулирования персонала;
2. Отсутствие прозрачной и понятной системы нематериального стимулирования персонала;
3. Отсутствие положения о стимулировании и мотивации персонала торгового предприятия с четко определенными нормами уровня вознаграждения, премирования и депремирование сотрудников рассматриваемого заведения.
В третьем разделе были разработаны мероприятия по совершенствованию управления персоналом на основе инструментов стимулирования сотрудников ООО «РАДООН ПЛЮС»:
1. Разработка прозрачной системы материального стимулирования персонала всех категорий;
2. Определение нематериальных инструментов мотивации для персонала заведения;
3. Разработка и внедрение положения о стимулировании персонала.
Подробное описание каждого из мероприятий, предложение к внедрению сразу нескольких инструментов позволит компании не только укрепить свои позиции в занимаемом рыночном сегменте, но и усовершенствовать все HR- процессы, в разы повысить мотивацию команды, добиться конкретных синергетических эффектов, и конечной заявленной цели компании - наращиванию объемов чистой прибыли.
Экономический эффект по оценке от внедрённых мероприятий составит порядка 401,6 тысяч рублей, что свидетельствует о верности и целесообразности предложенных коррекционных мероприятий.



1. Аборнева О.И. Современные тенденции в управлении персоналом //
Сибирский торгово-экономический журнал. 2016. URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovremennye-tendentsii-v-upravlenii- personalom.
2. Аверина Т.И., Васильева О.П., Жуковская Ю.В., Манеева А.В., Южакова Н.С. Факторы эффективного управления персоналом // Решетневские чтения. 2018. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/faktory-effektivnogo- upravleniya-personalom
3. Айтмуханбетова А.С. Выбор стратегии управления персоналом //
Профессиональная ориентация. 2017. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZvybor-strategii-upravleniya-personalom.
4. Апханова Е.Ю. управление персоналом в условиях цифровой экономики
ZZ The Scientific Heritage. 2020. URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/upravlenie-personalom-v-usloviyah-tsifrovoy- ekonomiki
5. Аулова С. И., Агафонова С. В., Забусова Е. И. Развитие письменной речи
учащихся в процессе работы над изложением // Символ науки. 2018. №4. URL: https: ZZcyberleninka.ru/articleZn/razvitie-pismennoy-rechi-uchaschihsya-
v-protsesse-raboty-nad-izlozheniem.
6. Афанасьева Л.А., Халитова С.А., Постникова Е.М., Белоусова Е.М.
Еовременные технологии в управлении персоналом // Эксперт: теория и практика. 2019. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovremennye-
tehnologii-v-upravlenii-personalom
7. Баринова А. Н. Сущность управления персоналом предприятия // Актуальные проблемы современности: наука и общество. 2017. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/suschnost-upravleniya-personalom- predpriyatiya
8. Богданова Э. Н. Инновационные технологии управления персоналом //
Вестник экспертного совета. 2017. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/innovatsionnye-tehnologii-upravleniya- personalom
9. Войнова Е. В. Инновационные IT-технологии в управлении персоналом //
Научный журнал. 2016. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/innovatsionnye-it-tehnologii-v-upravlenii- personalom
10. Галимова Г.А., Нигаматзянова Л.С. Принципы управления персоналом в
банке // Инновационная rticleZn/printsipy-upravleniya-personalom-v-banke
11. Галкина Т. Д. Коучинг как инновационный стиль управления персоналом
// Общество, экономика, управление. 2019. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/kouching-kak-innovatsionnyy-stil-upravleniya- personalom
12. Гасанова А.А. Управление персоналом в системе управления
организацией // Инновационная наука. 2019. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/upravlenie-personalom-v-sisteme-upravleniya- organizatsiey
13. Гергиев И.Э., Плиева М.О. Управление персоналом компании в условиях
цифровизации // Инновационная наука. 2019. URL:
https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/upravlenie-personalom-kompanii-v-usloviyah- tsifrovizatsii
14. Гурова Т. И. Инновационные технологии в управлении персоналом // Вестник РМАТ. 2017. URL: https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/innovatsionnye- tehnologii-v-upravlenii-personalom.
15.Зубкова О. В., Кучина Е.В. Инновационные методы управления персоналом предприятия // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2019. URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/innovatsionnye-metody-upravleniya- personalom-predpriyatiya
16. Иванов Н.Н., Иванов С.Н. Метод оценивания показателей работы персонала в управлении HR- процессами // The Scientific Heritage. 2020. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/metod-otsenivaniya-pokazateley-raboty- personala-v-upravlenii-hr-protsessami
17. Ипполитова М. В. Модели управления персоналом: особенности, достоинства, недостатки // Вопросы науки и образования. 2018. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/modeli-upravleniya-personalom-osobennosti- dostoinstva-nedostatki
18. Караманова К. Г. Стратегия управления персоналом // Символ науки.
2016. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/strategiya-upravleniya-
personalom-1
19. Карастелёв А. А., Бабенко И. В. Управление персоналом на малом предприятии // Политика, экономика и инновации. 2017. URL: https:ZZcyberleninka.ruZarticleZnZupravlenie-personalom-na-malom-predpriyatii
20. Климов Н. А., Чиркова Л. Л. Стратегическое управление персоналом в
организациях // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2019. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/strategicheskoe-
upravlenie-personalom-v-organizatsiyah)
21. Кобец Е.А. Принципы управления персоналом // Инновационная наука. 2016. URL: https:ZZcyberleninka.ruZarticleZn/printsipy-upravleniya-personalom.
22. Королева Д. Ю., Питилимов А. В., Синева Н. Л., Яшкова Е. В. Инновации в сфере управления персоналом // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2019. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/innovatsii-v-sfere-upravleniya-personalom
23. Красникова Я. В. Цифровые технологии в управлении персоналом //
Гуманитарный научный журнал. 2020. URL:
https://cyberleninka.rU/article/n/tsifrovye-tehnologii-v-upravlenii-personalom.
24. Лымарева О. А., Носкова Ю. В. Сущность управления персоналом в сфере услуг и ее значение // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-upravleniya-personalom-v-sfere- uslug-i-ee-znachenie
25. Лясковская Е. А., Козлов В. В. Управление персоналом в цифровой
экономике // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. 2018. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-personalom-v-tsifrovoy-ekonomike
26. Минеева Н.С. Риски в системе управления персоналом // Наука и образование сегодня. 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/riski-v- sisteme-upravleniya-personalom
27. Минеева Н. С. Риски в системе управления персоналом // Наука и образование сегодня. 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/riski-v- sisteme-upravleniya-personalom.
28. Мясоедов А. И Концептуальные основы сущности и содержания понятия
"управление персоналом" // Скиф. Вопросы студенческой науки. 2020. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-osnovy-suschnosti-i-
soderzhaniya-ponyatiya-upravlenie-personalom
29. Петренко Р. Н. Совершенствование стратегического управления
персоналом предприятия // Экономика и бизнес: теория и практика. 2020. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-strategicheskogo-
upravleniya-personalom-predpriyatiya
30. Пильман К. С. Основы управления персоналом // Политика, экономика и инновации. 2019. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovy-upravleniya- personalom
31. Саенко И. И., О. С. Андреева О. С. Стратегия управления персоналом //
Экономика и бизнес: теория и практика. 2019.URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/strategiya-upravleniya-personalom-3.
32. Семина А. П. Цифровизация процессов управления персоналом: SMM В HR // Дискуссия. 2020. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZnZtsifrovizatsiya- protsessov-upravleniya-personalom-smm-v-hr
33. Сухова А. Ю., Цукурова А. Р. Оовершенствование системы управления персоналом в организации // Политика, экономика и инновации. 2019. URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovershenstvovanie-sistemy-upravleniya- personalom-v-organizatsii.
34. Фатима Д. Д. Управление персоналом в развитых странах // Образование.
Наука. Научные кадры. 2020. URL:
httpsVZcyberleninka.ruZarticleZnZupravlenie-personalom-v-razvityh-stranah.
35. Шалаева К. К. Совершенствование системы управления персоналом //
Human Progress.2017 URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/sovershenstvovanie-sistemy-upravleniya- personalom.
36. Armstrong M. A Handbook of Human Resource Management ZZ Kogan Page.
2014. URL:
https:ZZwww.researchgate.netZpublication/244957297_A_Handbook_of_Human _Resource_Management .
37. Yabanci O. From human resource management to intelligent human resource
management: a conceptual perspective ZZ Human-Intelligent Systems
Integration. 2019 URL:
https: ZZwww.researchgate.netZpublication/340792444_From_human_resource_ management_to_intelligent_human_resource_management_a_conceptual_pers pective .
38. Kanpur R. The Principles of Human Resource Management // Human-
Intelligent Systems Integration. 2020. URL:
https: //www.researchgate.net/publication/338335044_The_Principles_of_Hum an_Resource_Management.
39. Mazzarol T. Small Firms and Human Resources // Small Business
Management. 2020. URL:
https: //www.researchgate.net/publication/337446394_Small_F irms_and_Huma n_Resources.
40. Pavol D. The use of marketing in human resource management // Global Journal of Business, Economics and Management: Current Issues. 2016. URL: https://www.researchgate.net/publication7315956610_The_use_of_marketing_i n_human_resource_management.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ