Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №83694

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское право

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
146
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Банковская система Российской Федерации 5
§1. Понятие банковской системы 5
§2. Структура банковской системы РФ 16
Глава2.Правовой статус, функции ЦБ РФ.
§1. Правовой статус ЦБ РФ 19
§2. Функции и компетенция ЦБ РФ 28
Глава3. Кредитные организации как элемент банковской системы....
§1.Понятие и виды кредитных организаций 33
§ 2. Порядок создания кредитной организации 39
§3. Реорганизация и ликвидация кредитных организаций 44
§4. Практика рассмотрения судебных споров, предоставление сведений, составляющих банковскую тайну, в процедуре банкротства... 52 Заключение 62
Список использованных источников и литературы

Переход к рыночной экономике в России кардинально изменил характер отношений в банковской системе России.
Банковская деятельность в России в последнее десятилетие переживает период бурных изменений, которые вызваны, с одной стороны, радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой, внедрением новых информационных технологией и глобализацией финансовых рынков. Совокупность всех банков, представляет собой банковскую систему, появление которой было обусловлено тем что, их расширяющаяся деятельность не может реализована отдельности.
Банки обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом на виду у широких масс. Но это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач, стоящих перед современной Россией. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты методы обслуживания клиентуры.
Банковская система, будучи одним из важнейших звеньев рыночной экономики, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.
Цель дипломной работы является - рассмотреть правовое регламентацию банковской системы России.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
-изучить историю развития банковской системы России;
- определить общие положения о банковской системы Российской Федерации;
- проанализировать правовое положение и компетенцию Банка России;
- проанализировать правовое положение кредитных организации, как элемент банковской системы.
Теоретической и методологической основой данной работы являются: монографии, научные статьи из юридических журналов, научные и практические комментарии к действующему законодательству, учебники и учебные пособия по курсу «Банковского права».
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении результатов и состоит из трех глав, в которых в логической последовательности и взаимосвязи освещены вопросы, являющиеся предметом данного исследования.
В первой главе исследованы понятие банковской системы России; раскрыта структура банковской системы РФ.
Во второй главе рассмотрен правовой статус ЦБ; его функции и компетенция.
В третья глава посвящена кредитным организациям как элемент банковской системы; рассмотрены виды кредитных организаций, порядок создания и лицензирование кредитных организацией; прекращение и ликвидация кредитных организацией.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одной из тенденций следующего года будет продолжение консолидации банков вокруг наиболее устойчивых финансовых институтов. В настоящее время на первом уровне российской банковской системы происходит изменение её структуры посредством образования мега регулятора путём присоединения ФСФР к Банку России. Особенностью российского банковского законодательства является множество различных нормативных актов. Конечно, в последние годы велась активная работа по приведению банковского законодательства РФ с соответствие с рекомендациями Базельского комитета и общемировыми тенденциями в банковской сфере. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, многие проблемы законодательного обеспечения развития банковской системы остаются нерешенными. Необходимо в ближайшее время определиться с вопросами нормативного, регулирования коллекторской деятельности. В стадии проекта находится закон о деятельности по взысканию просроченной задолженности с физических лиц, страхование вкладов на поднятие суммы до миллиона, антимонопольным поправкам в банковское законодательство очень много других законопроектов в том числе касающегося Банка России, могут привести в стабильное и усовершенствование банковской системы Российской Федерации.
В нестабильное политическое и экономическое время, банковская система имеет возможность для решения сложных проблем и развития в будущем. Банковской отрасли удалось справиться с проблемами, возникшими в конце 2015 года, - резким давлением на капитал ввиду переоценки рубля и существенным снижением ликвидности. Однако система столкнулась с новыми вызовами, среди которых - сужение маржи из-за повышения ставки рефинансирования, падение спроса в розничном сегменте и растущие резервы, также обратил внимание на новую конфигурацию банковского сектора, основу которой составляют крупные системно значимые банки. Средние банки и мелкие региональные банки, по мнению топ-менеджера, пытаются адаптироваться к новым условиям. По моему мнению, основные задачи, которые стоят перед банковской системой в следующем году, - поиск возможностей для роста и контроль расходов. Ключевым параметром, оказывающим влияние на банковский сектор, будет динамика экономического развития, темпы роста ВВП и предпринимательской активности. Плодотворное влияние на сектор также окажет дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Цели государственного регулирования банковской системы подразумевают установление общих правовых рамок банковской деятельности и основ структурного построения банковской системы. Большое значение имеет создание правовых рамок организации контроля и надзора за банковской деятельностью. Стабильное развитие банковской системы возможно только при эффективном управлении ею со стороны государственных органов.
Формы воздействия на банковскую деятельность в Российской Федерации осуществляются в виде: а) нормотворчества, в процессе которого федеральные органы законодательной власти и Банк России устанавливают порядок регистрации кредитных организаций, порядок лицензирования и осуществления банковской деятельности, порядок банковского надзора и контроля; б) регистрации и лицензирования деятельности кредитных организаций, открытия филиалов и представительств иностранных банков; в) осуществления денежно-кредитного регулирования путем установления обязательных экономических нормативов; г) осуществления контроля и надзора за банковской деятельностью; д) принятия судами решений по банковской деятельности



1. Алексеева Д. Г. Банковское право: Учебное пособие / Д.Г. Алексеева, Е.Г. Хоменко, С.В. Пыхтин. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М,
2010. - 736 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-065-1... Алексеева, С. В. Пыхтин, Е. Г. Хоменко Банковское право Допущено Учебно методическим объединением
2. Тавасиев, А. М. Российское банковское право в официальных документах. В 2 т. Т. 1 [Электронный ресурс] / А. М. Тавасиев, В. Д. Мехряков, С. Н. Смирнов. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. — 940 с. - ISBN 978-5-394-01095-8.... углубленно изучающих банковское дело и банковское право, преподавателей банковских учебных дисциплин ...
3. Толкачев А. Н. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 464 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование). (переплет) ISBN 978-5-8199-0575-3, 500 экз.
4. Банковское право Н.Д Эриашвили учебник .Москва 2009.
5. Деньги кредит банки учебник 2013г Лаврушина .448 стр.
6. Киреев. В.Л банковское дело учебник для вузов 2012 г.560 стр.
7. Банковское право: Учебное пособие / А.Н. Толкачев. - М.: РИОР, 2008. - 112 с.: 70x100 1/32. - (Карманное учебное пособие). (обложка, карм. формат) ISBN 978-5-369-00280
8. Белых Владимир Сергеевич, Виниченко Сергей Ильич, Гаврина Денис Александрович,Редактор: Белых Владимир Сергеевич,Издательство: Проспект, 2016 г.
9. Агарков М.М. Основы банкового права. Учение о ценных бумагах. 3-е изд., стер. -М.: ВолтерсКлувер, 2012. -336 с
10. Залогин В.И. Банковское право: учеб.пособие для вузов. -М.: ВолтерсКлувер, 2010. -256 с.
11. Курбатов А.Я. Банковское право России: Учебник -2-е изд. -М.: Юрайт,
2011. -525 с.
12. Колесников В.И. Банковское дело: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.- 464 с.
13. Колесников В.И. Банковское дело: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.- 464 с
14. С.В Бажанов, М.Х. Лапидус, Ю.И Львов, Л.С Тарасевич .- СПб.: КультИнформПресс,2004.Гл .2-7.
15. Национальные банковские системы: Учебник / Под общ. ред. В.И. Рыбина. М.: ИД "ИНФРА-М", 2009. С. 26.)
16.Олейник О. М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: Юристъ, 1997. С. 172.
17. Тосунян Г. А. Теория банковского права: В 2 т. М.: Юристъ, 2002. Т. 1. С. 134.
18. Банковское дело/Под ред.А.М. Тавасиева.-2-е изд.,перераб.и
доп.М. :ЮНИТИ-ДАНА:Единство,2006.
19. Банковское дело/Под ред.О.И Лаврушина.-М.:Банковский и биржевой НКЦ,2007.-428с.
20. Банковский портфель1,2,3,М.:СОМИНТЭК,1994,1995.Банковское
дело. -М.:Экономика,2007.
21. Банки и банковсие операции:Учебник для вузов/ Е.Ф.Жуков, Л.М Максимова ,О.М. Маркова и др;Под ред Е.Ф.Жукова.-М.:Банки и биржи,ЮНИТИ,2007-471с.
22. Банковское дело/Под.ред.Г.Н.Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой
.-СПб.:Питер,2008.-384с.
23. Деньги. Кредит.Банки :Ценные бумаги:Практикум/Под ред.Е.Ф.
Жукова.-3-еизд.,перераб и доп. М ЮНИТИ-ДАНА,2007.
24. Астрелина, В. В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке : учеб. пособие / В. В. Астрелина, П. К. Бондарчук, П. С. Шальнов. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2012. - 175 с.
25. Банковские риски : учебник / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцовой. -3-е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 292 с.
26. Банковское дело : учеб. для бакалавров / под ред. Е. Ф. Жукова, Ю. А. Соколова. - М. : Юрайт, 2012. - 590 с.
27. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Чалдаевой. - М. : Юрайт, 2012. - 540 с.
28.. Банк и банковские операции. Учебник; КноРус - Москва, 2015. - 272 с.
29. Поморина М. А. Финансовое управление в коммерческом банке; КноРус - Москва, 2013. - 376 с.
30. Семибратова О. И. Банковское дело; Academia - Москва, 2012. - 224
31. Конституция Российской Федерации 21.07.2014.
32. Гражданксий Кодекс РФ
33. Кодекс Рф об административных правонарушениях.
34. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" (395-1-ФЗ) 2016.
35. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
36. Федеральный закон от 23.07.2013 N 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" // СПС "Гарант
37. Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 88-ФЗ “О внесении изменений в статьи 24 и 40.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ