Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления цепями поставок на примере ИП Гамалеева Н.И

Работа №83578

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7
Глава 1. Теоретические основы системы управления цепями поставок 10
1.1. Экономическая сущность, значение и роль в современной экономике ...10
1.2. Этапы системы управления цепями поставок 12
1.3. Концепция управления цепью поставок 16
Глава 2. Анализ системы управления цепями поставок на примере ИП Гамалеева Н.И 20
2.1 Организационно-экономическая характеристика ИП Гамалеева Н.И 20
2.2. Анализ системы управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И., недостатки в системе 25
Глава 3. Разработка предложений по совершенствование системы управления цепями поставок 47
3.1 Предложения по совершенствованию системы управления цепями поставок
ИП Гамалеева Н.И 47
3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий 59
Заключение 66
Список использованной литературы 68


Одной из крупнейших отраслей экономики любой страны является торговля, а предприятия этой отрасли являются наиболее массовыми.
В связи с этим возникает острая необходимость в планировании, исполнении и контроле, с целью снижения затрат, оптимизации потоков материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной с этим информацией, включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения.
Важным звеном, обеспечивающее необходимую интенсивность и ускорение процесса товародвижения в условиях перехода к рыночным отношениям, является логистика. Организуя движение товаров по каналам распределения, логистика способствует синхронизации производства и потребления товаров.
Значение и роль логистики в бизнесе за последние два десятилетия претерпели существенные изменения. Логистика поднялась до уровня специфической парадигмы в ведении предпринимательской деятельности. В связи с на-растанием конкуренции, глобализацией и индивидуализацией рынков сбыта, ростом и образованием новых все расширяющихся сетей по созданию стоимости, логистика продолжает развиваться, превращаясь в стратегический ресурс, требующий от персонала компаний высокого уровня разнообразных и глубоких знаний.
Управление цепями поставок (Supply Chain Management) сформировалось как естественное продолжение интегрированной логистики.
Управление цепями поставок представляет бизнес-стратегию, позволяющую прогнозировать продажи товара; оптимизировать планирование гарантийного запаса, текущего запаса и прочего с учетом выбранной модели управления запасами для каждой товарной категории; оптимизировать планирование поставок внутри логистической сети компании с учетом планируемых продаж, поставок от производителя, наличию остатков, транспортных мощностей, раз-
личных ограничений и бизнес-правил.
Актуальность данного исследования обоснована тем фактом, что в организационных структурах управления передовых компаний, работающих на рынках по всему миру, в том числе и в России, функционируют SCM- подразделения, а также соответствующий персонал.
Целью данной дипломной работы является разработка предложений по совершенствованию системы управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И.
Для решения поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы системы управления цепями поставок.
2. Провести анализ системы управления цепями поставок предприятия.
3. Разработать предложения по совершенствованию системы управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И.
Объектом исследования дипломной работы является ИП Гамалеева Н.И.
В качестве предмета исследования выступает система управления цепями поставок предприятия.
Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.
В первом разделе дипломной работы рассматриваются теоретические основы системы управления цепями поставок, а именно экономическая сущность, значение системы управления цепями поставок; этапы системы управления цепями поставок; концепция управления цепями поставок.
Во втором разделе проводится анализ системы управления цепями поставок, а также процессов, связанных с закупками, транспортировкой, складской логистикой и сбытом товара ИП Гамалеева Н.И. за 2013 - 2015 годы, вы-являются проблемы. В ней дается краткая характеристика организации, проводится анализ финансовой деятельности ИП Гамалеева Н.И. за 2013 - 2015 годы, выявляются достоинства и недостатки системы управления цепями поставок предприятия.
В третьем разделе разрабатываются мероприятия по совершенствованию системы управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И.
При написании работы использовались труды следующих авторов: Николайчук В.Е., Аникин Б. А., Волгин В.В., Гаджинский А.М., Левкин Г.Г. и других.
Использовались ресурсы Интернет и текущие архивы ИП Гамалеева: годовые отчеты по персоналу за 2013 - 2015 гг., годовые отчеты бухгалтера за 2013 - 2015 гг., Структура предприятия и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Оптимизация SCM представляет собой задачу: как бы хорошо предприятие не выстраивало данную систему, в любом случае остаются резервы для повышения мастерства. Кроме того, сколь бы выдающимися ни были показатели в прошлом, для нынешних потребителей это не имеет ровно никакого значения. Чтобы поддерживать свою конкурентоспособность, организация должна демонстрировать высокие результаты каждый день. Что же касается ожиданий на будущее, то степень важности оперативности, низких операционных издержек и качества продукции будет лишь возрастать.
Концепция управления цепью поставок является подходом для решения проблем негативного воздействия вышеперечисленных факторов, следствием которых является создание и поддержание избыточных запасов, снижение гибкости и реактивности, несогласованность в использовании мощностей инфраструктуры, потери в обороте, снижение уровня обслуживания.
Изучив систему управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И., мож-но сказать следующее: говоря о ситуации по системе закупок, можно сказать, что предприятию необходимо позаботиться о внедрении автоматизации в систему закупок, обучить персонал отдела закупок и сбыта работе со специализированной программой, чтобы уметь оптимизировать размер поставок, обеспечить в достаточном количестве предприятие товарами, а также вести контроль по поставщикам, чтобы избежать некачественного товара. ИП Гамалеева Н.И. имеет большой склад, который включает в себя 4 рабочие зоны: зона разгрузки, зона приемки, зоны основного хранения, зона отгрузки товара в магазин. Логистический процесс на складах автоматизирован недостаточно, то есть не полно, также вся продукция, которая доставляется на склад ИП Гамалеева Н.И. не распределяется по ассортименту и группам товаров, а складывается смешанно, что может сказываться на деятельности предприятия и его прибыли. Транспортная система предприятия обеспечена все необходимыми транспортными средствами, благодаря которым осуществляется работа на складах предприятия, а также доставляется товар. Что касается системы сбыто, то ИП Гамалеева Н.И. старается полностью удовлетворить своих клиентов в реализуемом товаре, максимально выполняя договорные обязательства и тем самым налаживая сбыт продукции
Для совершенствования системы управления цепями поставок предлагаются следующие мероприятия:
1. Введение контроля поставщиков.
2. Автоматизация системы закупок.
3. Полная автоматизация складской логистики.
Финансовые расходы на реализацию мероприятий составят 116 360рублей.
Таким образом, разработанные мероприятия устранят выявленные раннее проблемы в системе управления цепями поставок ИП Гамалеева Н.И. Внедрение мероприятий приведет к повышению эффективности экономической деятельности в целом и окупится за 1,4 месяца. Развитие предприятия и улучшения финансовой деятельности в результате внедрения мероприятий отразятся, как и на логистической системе предприятия, и на производительности работников предприятия.



1. Гражданский кодекс РФ: ФЗ № 14-ФЗ, 15-ФЗ от 26.01.1996 г., ФЗ № 14- ФЗ, 15-ФЗ от 26.01.1996 г.
2. Аникин, Б.А. Логистика: учебник / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013.
- 406 с.
3. Волгин, В.В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое по¬собие / В.В. Волгин. - Москва: Дашков и К, 2011. - 457 с.
4. Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. - Москва: Дашков и К°, 2013. - 420 с.
5. Герасимов, Б.И. Основы логистики: учебное пособие / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 304 с.
6. Голубчик, А.М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, ста-новление, управление / А.М. Голубчик. - Москва: ТрансЛит, 2011. - 317 с.
7. Иванов М.Ю., Иванова М.Б. Логистика: учебное пособие / М.Ю. Ива¬нов, М.Б. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 90с.
8. Курганов, В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие / В.М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2011.
- 512 с.
9. Курочкин, Д.В. Логистика: транспортная, закупочная, производствен¬ная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций / Д.В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2012. - 268 с.
10. Левкин, Г.Г. Логистика: теория и практика: учебное пособие/ Г.Г. Левкин. - М.: Феникс, 2011. - 221с.
11. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2013. - 288 с.
12. Моисеева, Н.К. Экономические основы логистики: учебник / Н.К. Моисеева. - Москва: Инфра-М, 2012. - 527 с.
13. Неруш, Ю.М. Логистика: учебник / Ю.М. Неруш. - Москва: Проспект: Велби, 2010. - 517 с.
14. Николайчук, В.Е. Логистический менеджмент: учебник / В.Е. Нико-лайчук. - Москва: Дашков и К, 2012. - 978 с.
15. Просветов, Г.И. Математические методы в логистике: задачи и реше¬ния: учебно-практическое пособие / Г.И. Просветов. - Москва: Альфа-Пресс, 2011. - 302 с.
16. Саркисов, С.В. Логистика: учебник / С.В. Саркисов. - Москва: Дело,
2011. - 366 с.
17. Сербин, В.Д. Основы логистики: учебное пособие / В.Д. Сербин. Та-ганрог: ТРТУ, 2011. - 298 с.
18. Степанов, В.И. Логистика: учебник / В.И. Степанов. - Москва: Про-спект, 2012. - 487 с.
19. Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А.Н. Стерлигова. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 428 с.
20. Тебекин, А.В. Логистика: учебник / А.В. Тебекин. - М.: Дашков и К°,
2012. - 356 с.
21. Щербанин, Ю.А. Основы логистики: учебное пособие / Ю.А. Щерба- нин. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 320 с.
22. Годовые отчеты бухгалтера за 2013-2015 гг. ИП Гамалеева Н.И.
23. Должностные инструкции персонала ИП Гамалеева Н.И.
24. Отчеты по доставке продукции ИП Гамалеева Н.И.
25. Отчеты по складским запасам ИП Гамалеева Н.И.
26. Структура ИП Гамалеева Н.И.
27. Товарные накладныеИП Гамалеева Н.И.
28. Управление запасами в логистике, А.М. Гаджин¬
ский http ://www.cfin.ru/management/manufact/inventory. shtml. (Дата обращения 07.05.16)
29. Логистика запасов,
товароведениеURLhttp://www.znaytovar.ru/new2697.html . (Дата обращения 03.03.16)
30.Материальные запасы, причины их формирования.Ьйр://1од1з11с- info.org.ua/1ogistika-zapasov/ (Дата обращения 10.05.16)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ