Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование применения методов транспортной логистики в управлении цепями поставок (на примере Общества с Ограниченной Ответственностью «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»)

Работа №44174

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

логистика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
469
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ
ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК 6
1.1. Понятие и задачи транспортной логистики 6
1.2. Понятие и виды «цепей поставок» 12
1.3. Основные существующие проблемы управления цепями поставок на
предприятие 17
2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В
УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 21
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Кастамону Интегрейтед
Вуд Индастри» 21
2.2. Анализ эффективности транспортной логистики в управлении цепями
поставок на ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 33
2.3. Проблемы эффективности методов транспортной логистики в управлении цепями поставок в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 38
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ
ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК В ООО «КАСТАМОНУ ИНТЕГРЕЙТЕД ВУД ИНДАСТРИ» 47
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию методов транспортной
логистики в управлении цепями поставок в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» 47
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ


Современная действительность транспортной отрасли, демонстрирует на формирование и совершенствование, благодаря этому увеличивается значимость данной отрасли. Транспортная логистика представляет собой услуги по качественной и быстрой доставке грузов.
Увеличение области использования логистики - одна из свойственных направленностей нынешней экономики. Транспорт является основой составляющей на всех стадиях логистики - снабжении, производстве, распределении.
Актуальность выбранной темы отмечена тем, что безусловно транспортная логистика является главным звеном товарооборота на всех его стадиях, от производства товара до доставки готовой продукции конечному потребителю.
К транспортной логистике в России в последнее время возрос интерес. С начала XXI века начало возникать больше транспортных компаний [10,с.81]. Значимость транспортной логистики - необходимость транспортировать все увеличивающиеся потоки грузов без соответствующего повышения количества исполняющего транспортировки транспорта.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование методов транспортной логистики в управлении цепями поставок, и совершенствование эффективности транспортной логистики на примере ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Для достижения поставленных целей нужно решить следующие задачи:
1. Рассмотреть задачи и принципы организации транспортного процесса.
2. Изучить организационно-экономическую характеристику ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
3. Дать рекомендации по совершенствованию транспортной системы ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Объект исследования: ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Предмет выпускной квалификационной работы - методы транспортной логистики в управлении цепями поставок в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Теоретической и информационной базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления цепями поставок, транспортной логистики, а также информация компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»: В.Г. Федцова, Р.И. Акмаевой, Л.В. Прыкиной, Н.А. Сафронова, Л.Ю. Солодкиной, О.М. Фокиной, Л.А. Чаадаевой, А.С. Чернова, Б.И. Герасимова, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, П.А. Дроздова, В.В. Дыбской, В.Г. Федцова, Е.А. Смирновой, С.В. Русакова, П. Самуэльсона, У. Нордхауса, Д. Катценбаха, Д. Смита и др.
В качестве основных методов исследования были использованы: метод анализа и синтеза, метод научной абстракции, экспериментальный, систематизационный.
С практической стороны исследования данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что использование изложенного в работе материала на практике позволит ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» выработать рациональную стратегию и тактику управления цепями поставок с минимальными издержками.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Введение описывает проблему исследования и определяет его основные характеристики, такие как цель, предмет, объект, задачи.
В первой главе рассматривается сущность транспортной логистики в управлении цепями, говорится о принципах и задачах к организации транспортного процесса, а также рассматриваются виды цепей поставок. Выявляются проблемы в управлении цепями поставок.
Во второй главе проводится анализ деятельности и методов транспорт-ной логистики в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри». Разбираются проблемы эффективности методов транспортной логистики в управлении цепями поставок в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Третья глава содержит мероприятия по совершенствованию методов транспортной логистики в управлении цепями поставок в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
В заключении делаются выводы по исследуемой проблеме.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы на основе данных компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» были изучены методы транспортной логистики в управлении цепями поставок, и совершенствование эффективности транспортной логистики.
Так же были в абсолютном объеме выполнены все задачи, которые по-служили основой для написания выпускной квалификационной работы. На основе изученного материала был осуществлен анализ, все необходимые вычисления и моделирование. Экономический эффект, выявленный в практической части, подтверждает актуальность выбранной темы, так как методы транспортной логистики в управлении цепями поставок носят универсальный характер.
В рамках данной работы были достигнуты поставленные в начале исследования цели:
1. Исследовали транспортную логистику.
2. Рассмотрели задачи и принципы организации транспортного процесса.
3. Разобрались с систематизацией цепей поставок.
4. Проанализировали трудности управления цепями поставок.
5. Изучили организационно-экономическую характеристику ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
6. Оценили транспортную концепцию ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
7. Охарактеризовали транспортное обслуживание в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
8. Дали рекомендации по совершенствованию транспортной системы ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
В первой главе обнаружили, что грузовладелец подразумевает под транспортной логистикой в главную очередь вероятность подбора того вида транспорта, который удовлетворяет его с точки зрения реализации критериев предпочтения. По этой причине основная задача перевозчика в рамках транс-портной логистики - это формирование конкурентоспособных транспортных составляющих логистических концепций экономических субъектов рынка (грузовладельцев), позволяющих удовлетворять их потребности не только с точки зрения возможности перемещения продукции, но и при обязательном выполнении требований, предъявляемых к качеству перевозки. Поэтому можно говорить о своеобразной «сетевой структуре цепей поставок», в которой каждая компания поставляют друг другу материально - товарную продукцию или услуги, добавляя определенную стоимость к товару.
Грамотно отработанная и хорошо функционирующая концепция логистики помогает предприятию достигнуть конкурентоспособных положительных сторон. Развитие и внедрение результативной по затратам такой концепции требует значительных управленческих усилий, крупных финансовых инвестиций в профессиональную подготовку кадров и существенных затрат времени. Как правило, предприятия, достигшие стратегических преимуществ, вследствие компетентности в логистике, устанавливают вид конку¬рентной борьбы в собственных отраслях экономики.
Во второй главе выпускной квалификационной работы проанализирован и оценен уровень транспортной логистики на ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри».
Предприятие обладает низким уровнем ликвидности. К тому же большинство коэффициентов ликвидности ниже нормативного значения. Согласно функциональному подходу анализа ликвидности, компания имеет несбалансированность запасов и кредиторской задолженности. В целом на конец рассматриваемого периода нынешняя платежеспособность предприятия увеличилась. Для увеличения коэффициента нынешней ликвидности предприятию следует уменьшать кредиторскую задолженность и одновременно увеличивать оборотные активы.
Совокупность предлагаемых сегодня компанией «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» услуг в области транспортной логистики и управлении цепями поставок обладает следующими недостатками:
1. Финансовое состояние и эффективность деятельности предприятия.
2. Плохая информационная поддержка процесса транспортировок.
3. Недогруз подвижного состава.
4. Проблемы при построении маршрутов транспортировок.
В третьей главе для достижения таких целей необходимо реализовывать:
- оптимизацию графика поставок;
- создание корпоративной информационной концепции компании, применяя электронные технологии;
- внедрение системы спутниковой навигации. Что даст возможность отслеживать маршрут движения автомобилей, контролировать доставку грузов, пройденное расстояние и простои;
- мониторинг заказов и статуса грузов;
- ведение документов по системе ISO.
Таким образом, был, разработал ряд мероприятий и предложений в ре-зультате проведения, которых следует ожидать следующие экономические и социальные эффекты:
- во-первых, предполагается увеличение престижа и имиджа компании;
- во-вторых, вследствие формирования собственной ремонтно¬технической службы уменьшится нагрузка на водителей, снизится простой автомобилей, возрастут доходы предприятия;
- в-третьих, подразумевается усовершенствование предоставляемых услуг и обслуживания;
- в-четвертых, предполагается сплочение рабочей команды, что очень положительно отразится на всей деятельности предприятия;
- в-пятых, на основании всех выше упомянутых результатов предполагается повышение прибыли предприятия.
Примерные затраты на реализацию разработанных мероприятий в ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» составят 9,9 млн. рублей. Внедрение и реализация проекта на предприятие составит около 12 месяцев. Срок окупаемости предложенных мероприятий - 2 года.



1. «Положение о правилах бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. Банком Рос¬сии 16.07.2013 №385-П) (ред. от 22.12.2015)
2. ГОСТ 90-78—84. Поддоны плоские. Общие технические условия.
3. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2014 год.
4. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2015 год.
5. Бухгалтерский баланс ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» за
2016 год.
6. Федеральный закон от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
7. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
8. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 07.07.2016) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
2. Научная и учебная литература:
9. Аникин, Б. А., Логистика/ Б. А. Аникин- М.: ИНФРА-М, 2001. - 352 с.
- ISBN 5-144-001845-435-1.
10. Артемьев С.П. Перевозки грузов автомобильным транспортом. - М.: Транспорт, 1995. - 248 с.
11. Афанасьева Н.В. Логистические системы и российские реформы СПб: Спб ун-т экономики и финансов 2009 г.
12. Гаджинский А.М. Логистика : учебник М: ИВЦ "Маркетинг", 2008 г.
13. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: ИВЦ Маркетинг, 2009. - 124 с.
14. Голиков, Е.А. Основы логистики: учеб.-практ. пособие / Е.А. Голиков. - Москва: Дашков и К, 2013. - 88 с.
15. Голубчик, А. М. Транспортно-экспедиторский бизнес: создание, становление, управление / А. М. Голубчик. - Москва: ТрансЛит, 2011. - 317 с.
16. Гордон М.П., Логистика товародвижения. - М.: Центр экономики и маркетинга. 2008. - 168с.
17. Гордон, М.П., Логистика товародвижения: учебник / М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов. - Москва: Центр экономики и маркетинга, 2015. - 376 с.
18. Григорьев М. Н., Долгов А. П., Уваров С. А. Логистика/ М. Н. Григорь-ев А. П., Долгов С. А. Уваров - М.: ГАРДАРИКИ, 2006. - 512 с. - ISBN 5¬8110-0109-6.
19. Дж. Гатторны; Управление цепями поставок: справочник издательства Gower / пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2008.
20. Залманова М. Е., Логистика: уч. пособие/ М. Е. Залманова - Саратов.: СГТУ, 1999. - 166 с. - ISBN 3-369-25814-125-8.
21. Иванов, Д. А. Управление цепями поставок / Д. А. Иванов. - Санкт- Петербург: Издательство Политехнического университета, 2010. - 659 с.
22. Каплан Т.Л. Пути улучшения использования основных производственных фондов на автомобильном транспорте. - М.: Транспорт, 1997. - 136 с.
23. Карташев В.А. Система систем . Очерки общей теории и методологии. М: Прогресс -Академия, 2008 г.
24. Крутякова Т.Л. Основные средства: от приобретения до выбытия / Т.Л. Крутякова. - М.: АйСи Групп, 2016. - 312 с.
25. Курганов, В. М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: учебно-практическое пособие: для студентов высших учебных заведе¬ний / В. М. Курганов. - Москва: Книжный мир, 2009. - 512 с.
26. Курочкин, Д. В. Логистика: курс лекций / Д. В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2012. - 268 с.
27. Ланкар и др.; Науч. Ред. .А. Г. Худокормов. - М.: Экономика, 2008. - 572с.
28. Логистика и управление цепями поставок: практическое пособие / Д. В. Курочкин. - Минск: Альфа-книга, 2016. - 783 с.
29. Логистика и управление цепями поставок: учебник / [В. В. Щербаков и др.]. - Москва: Юрайт, 2015. - 581 с.
30. Логистика производства: теория и практика: учебник / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев. - Москва: Юрайт, 2014. - 454 с.
31. Логистика складирования: учебник: по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / В. В. Дыбская. - Москва: Ин-фра-М, 2012. - 557 с.
32. Логистика снабжения: учебник / В. И. Сергеев, И. П. Эльяшевич. - Москва: Юрайт, 2014. - 522 с.
33. Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А.Аникина. - М.: ИН-ФРА- М, 2009. - 327 с.
34. Логистика: учебное пособие для студентов учреждений высшего образования по экономическим специальностям / [В. И. Маргунова и др.]. - Минск: Вышьшая школа, 2013. - 507 с.
35. Лохов А.Н. Организация управления на автомобильном транспорте. Опыт. Проблемы. Перспективы. - М.: Транспорт, 1997. - 272 с.
36. Лукинский В.С., Цвиринько И.А., Малевич Ю.В. Логистика/ В. С. Лукинский, И. А. Цвиринько, Ю. В. Малевич - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 322 с. - ISBN 5-135-11567-3.
37. Любовина Д. Ю. Роль логистики на современном предприятии / Д. Ю. Любовина // ФГ ЭКСПО. - 2007. - № 5. - С. 17-19.
38. Майкл Р. Линдерс, Харольд Е. Фирон. Управление снабжением и запасами. Логистика / Пер. с англ. - СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999. - 768 с.
39. Маликов О. Б. Деловая логистика/ О. Б. Маликов. - СПб.: Политехника, 2003. - 223 с. - ISBN 5-7325-0663-2.
40. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014. - 288 с.
41. Миротин Л.Б. и др. "Эффективность логистического управления" Учебник для вузов / Под общ. ред. д. т. н., проф. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2004. — 448 с. (Серия «Учебник для вуза»).
42. Миротин Л.Б., Некрасов А.Г., «Логистика интегрированных цепочек поставок»: Учебник / Л.Б. Миротин, А.Г.Некрасов. М.: Издательство «Экза-мен», 2003. — 256 с.
43. Миротина Л.Б. и Сергеева В.И. Основы логистики: учебное пособие - М.: ИФРА-М, 2005. - 200 с. - ISBN 5-168-55244-128-3.
44. Москвин А. П. Взгляд на рынок / А. П. Москвин // FOOD. - 2006.- № 5.
- С. 26-28.
45. Неруш Ю. М. Логистика: учебник для вузов/ Ю. М. Неруш. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2004. - 495 с. - ISBN 5-238-00478-8.
46. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для ВУЗов - 2-е изд., перераб. и доп.
- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2001. - 389 с.
47. Николайчук В.Е. Складская и транспортная логистика: Учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2007.
48. Общий курс транспортной логистики: учебное пособие по дисциплине специализации специальности “Менеджмент организации” / Л. С. Фёдоров, В. А.Персианов, И. Б. Мухаметдинов. - Москва: КноРус, 2011. - 309 с.
49. Основы логистики: учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - Москва: КноРус, 2010. - 575 с.
50. Пудич В.С. Терешкин В.С., Ачкасова Е.В. Транспортные операции по курсу РУР. Учебное пособие / РХТУ им.Д.И. Менделеева, Новомосковский институт, Новомосковск, 2000. - 123 с.
51. Резер С.М. Оптимизация процессов грузовых перевозок. - М.: Наука, 1980. - 296 с.
52. Смирнова, Е.А. Управление цепями поставок: Учебное пособие / Е.А, Смирнова.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2016.- 120 с.
53. Степанов, В.И. Логистика: учебник / В.И. Степанов. - Москва: Проспект, 2013. - 488 с.
54. Титова С.В., Чернышева Т. Н. Особенности функционирования и управления торговым предприятием формата гипермаркет: монография/ С. В. Титова, Т. Н. Чернышева. - Наб. Челны - Воронеж.: ВГПУ, 2009. - 104 с. - ISBN 978-5-88519-473-0.
55. Транспортная логистика: учебно-методическое пособие для вузов / Р. Б. Ивуть, Т. Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2012. - 377 с.
56. Логистика: учебно-методическое пособие: [для вузов] / Р. Б. Ивуть, Т.
Р. Кисель. - Минск: БНТУ, 2014. - 127 с.
57. Тяпухин, А.П. Логистика: учебник для бакалавров / А. П. Тяпухин. - Москва: Юрайт, 2013. - 568 с.
58. Ходош М.С. Грузовые автомобильные перевозки. - М.: Транспорт, 1993. - 256 с.
59. Чеботаев А. А. Логистика. Логистические технологии/ А. А. Чеботаев
- М.: Дашков и Ко, 2002. - 172 с. - ISBN 3-125-44896-023-7.
60. Шафиркин Б.И. Единая транспортная сеть и взаимодействие различных видов транспорта. - М.: Высшая школа, 1977. - 240 с.
3. Электронные ресурсы:
61. Kastamonu // http://fin-sm.ru URL: http://fin-sm.ru/partners/kastamonu/
62. Логистические возможности // http://kastamonu.ru/ru/ URL: http: //kastamonu.ru/ru/page/quality#
63. Способы повышения использования грузоподъемности подвижного
состава // https://studref.com URL:
https://studref.com/301386/logistika/probeg_podvizhnogo_sostava_vidy_probegov
64. Технико-экономические показатели работы подвижного состава при
перевозках грузов // https://studref.com URL:
https://studref.com/301383/logistika/tehniko_ekonomicheskie_pokazateli_raboty_ podvizhnogo_sostava_perevozkah_gruzov#
65. Транспортная логистика. Анализ эффективности транспортно-логистической системы компании // http://www.ec-logistics.ru URL: http://www.ec-logistics.ru/articles/transportnaya-logistika-analiz-i-povyshenie- ehffektivnosti/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ