Тема: Рынок кредитных деривативов в банковском секторе
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ДЕФИНИЦИИ КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ 7
1.1. Экономическая природа производных финансовых инструментов 7
1.2. Определение кредитных деривативов как разновидности производных
финансовых инструментов коммерческих банков 17
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА КРЕДИТНЫХ
ДЕРИВАТИВОВ В РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ НА ПРИМЕРЕ ПАО «ТИМЕР БАНК» 27
2.1. Общая характеристика ПАО «Тимер Банк» и его финансово-хозяйственной деятельности 27
2.2. Кредитный дефолтный своп в практике зарубежных банков как
инструмент снижения кредитного риска 35
2.3. Экономико-математическая модель применения кредитных
деривативов в работе коммерческого банка 43
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КРЕДИТНЫХ
ДЕРИВАТИВОВ В РОССИИ 49
3.1. Проблемы формирования и развития рынка кредитных деривативов 49
3.2. Рекомендации по развитию российского рынка кредитных деривативов 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
С начала своего возникновения рынок кредитных производных
финансовых инструментов значительно развивался, создавались новые инструменты, увеличивались объемы сделок, совершаемых участниками. Понимание значимости кредитных рисков как в банковской деятельности, так и в функционировании экономики в целом, привело к возрастанию роли кредитных деривативов в управлении кредитными рисками на мировом финансовом рынке. Однако сложность и специфичность самих производных инструментов, недостаточное понимание механизмов функционирования рынка кредитных деривативов выступили своего рода катализатором кризиса 2008 - 2009 гг. Отсутствие опыта адекватной оценки рисков и, прежде всего, их стоимостной величины, а значит и требуемого обеспечения под такие сделки, вызвало многочисленные банкротства на рынке ипотечного кредитования в США в 2008 году. В различных зарубежных и отечественных периодических изданиях стали появляться публикации, представлявшие кредитные деривативы как крайне рискованные инструменты, способные накапливать и преумножать кредитные риски. Результатом финансовых потрясений стало значительное снижение спроса на кредитные производные финансовые инструменты. Мировой экономический кризис показал, что перераспределение кредитного риска не уменьшает общий уровень риска в системе, а, скорее, наоборот, увеличивает вероятность наступления неблагоприятного кредитного события: когда банк покупает кредитный дериватив, вместе с риском неплатежа заемщика возникают риски неисполнения обязательств продавцом дериватива и множество сопутствующих неучтенных банком рисков.
По мнению некоторых авторов, сами кредитные деривативы не несут в себе такой угрозы. Проблемы накопления рисков, превышающих созданное обеспечение по этим сделкам, характерны для деривативов как таковых, и связаны они, прежде всего, с управлением рисками, в частности, кредитными, и их адекватной оценкой. Отсутствие контроля за системами риск-менеджмента участников, недостаточная прозрачность рынка внебиржевых производных инструментов обострили уже существовавшие экономические проблемы в развитых странах, результатом которых стало наступление мирового финансового кризиса.
На сегодняшний день объемы оборота мирового рынка кредитных деривативов стремительно увеличиваются, расширяется круг участников, растет интерес к данному сегменту финансового рынка со стороны различных финансовых институтов. В то же время существуют определенные проблемы, такие как отсутствие единой методологии и стандартизированных контрактов, форм отчетности, которые влияют на эффективность функционирования рынка кредитных деривативов. Серьезные различия в подходах к регулированию данного сегмента финансового рынка, принятых в разных странах, значительно усложняют процесс контроля за исполнением обязательств по сделкам с кредитными деривативами. Все вышеперечисленные факторы, а также необходимость комплексного анализа рынка кредитных деривативов и тенденций его развития определяют актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Предметом исследования данной работы являются экономические отношения хозяйствующих субъектов по поводу обращения кредитных деривативов в банковском секторе.
Объектом исследования является рынок кредитных производных финансовых инструментов и структурированных продуктов, построенных на их основе.
Целью данной бакалаврской работы является анализ функционирования рынка кредитных деривативов в банковской практике и перспектив его развития.
В рамках общей цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание кредитных производных финансовых инструментов;
- дать характеристику финансово-хозяйственной деятельности, коммерческого банка ПАО «Тимер Банк»;
- изучить структурные особенности кредитных деривативов, их отличительные черты и особенности применения в банковской практике;
- изучить основные тенденции развития современного рынка кредитных деривативов.
Теоретическую основу данной работы составляют работы зарубежных и российских авторов, опубликованные в виде монографий, учебной литературы, статей и обзоров в различных периодических изданиях, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского союза.
При подготовке бакалаврской работы автором использовались научные труды таких отечественных исследователей, как Миркин Я.М., Фельдман А.Б., Платонова И.Н., Рубцов Б.Б., Соловьев П.Ю., Михайлов Д.М., Глухов М.Ю. и других.
Исследования особенностей ценообразования и применения кредитных деривативов на практике представлены в трудах таких известных зарубежных ученых, как М. Ансон, А. Вебб, Р. Джарроу, Дж. Джеймс, Р. Мертон, С. Тернбулл, Дж. Халл.
Среди периодических изданий, публиковавших проблемы формирования и развития рынка кредитных производных финансовых инструментов можно выделить такие российские издания, как «Рынок ценных бумаг», «Ведомости», «Вестник Банка России», в Западной Европе и США - «Экономист», «Файненшл Таймс», «Кредит», «Риск», «Деривативс Стрэтэджи» и др.
Кроме того, в работе были использованы аналитические исследования ведущих участников рынка кредитных деривативов, таких как Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase, а также публикации саморегулируемых организаций и других участников - Британской банковской ассоциации (British Bankers' Association), Международной ассоциации по свопам и деривативам (International Swaps and Derivatives Association), Федеральной резервной системы США, Standard&Poor’s, Moody’s.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
✅ Заключение
В рамках общей цели были поставлены следующие задачи: раскрыть экономическое содержание кредитных деривативов, изучить структурные особенности кредитных деривативов, их отличительные черты и особенности применения в банковской практике. В ходе исследования были подробно изучены работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные данной проблематике, которые стали теоретической основой данной работы и позволили решить поставленные задачи.
В первой главе подробно изложены теоретические основы функционирования мирового рынка производных финансовых инструментов, и рынка кредитных деривативов в частности, даны определения этих инструментов, раскрыты их функции и отличительные особенности. Было определено, что возникновение производных финансовых инструментов обусловлено объективными потребностями участников рынка в снижении финансовых рисков в условиях неопределенности. Под производными финансовыми инструментами понимаются договоры, в результате которых у сторон возникают права или обязанности выполнить определенные действия в отношении базового актива. Возможности, предоставляемые деривативами, имеют большое значение в управлении рисками, позволяя разделять их и ограничивать. Как показывает практика, в банковской сфере наиболее используемыми являются контракты на валюту и процентные ставки, что объясняется спецификой деятельности коммерческих банков. Производные финансовые инструменты используются для перераспределения риска и таким образом, выполняют функцию хеджирования риска. Кредитные деривативы как частный пример производных финансовых инструментов также используется для минимизации риска, и их особенностью является возможность отделения кредитного риска непосредственно от самого базового актива. При этом перехода прав собственности на актив не происходит, а погашение стоимости осуществляется при наступлении кредитного события.
В ходе исследования основ функционирования кредитных деривативов, нами были проанализированы данные по российскому и зарубежному срочному рынку, которые позволили выявить общие тенденции развития рынка кредитных производных инструментов. Так, можно сделать вывод о стремительном развитии данного сегмента рынка с начала его возникновения и значительном замедлении темпов роста на сегодняшний день в связи с мировым экономическим кризисом в 2008 году. Выводы основаны на данных, полученных на основании статистических отчетов Банка международных расчетов и Международной ассоциации свопов и деривативов.
Во второй главе данной работы был проведен анализ формирования рынка кредитных деривативов в российской банковской практике на примере ПАО «Тимер Банк». Для этого в качестве инструмента снижения кредитного риска был выбран кредитный дефолтный своп. Также на основе проведенного экономического анализа была дана оценка общей финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Тимер Банк», которую можно описать следующим образом: банк имеет некоторые финансовые проблемы такие, как недостаточная капитализация и снижение качества активов, но в то же время предпринимает меры для снижения сопутствующих банковской деятельности рисков и обеспечения стабильной деятельности кредитной организации. В данной главе был представлен сценарий развития событий при применении банком кредитного дефолтного свопа и свопа на суммарную доходность как инструментов для снижения кредитного риска. Так, используя данные кредитные деривативы, кредитная организация перенесла кредитные риски и риски потери номинала на инвестиционную компанию.
Третья глава данной работы посвящена изучению проблем формирования рынка кредитных деривативов в России и возможных рекомендаций по его развитию. На сегодняшний день рынок кредитных деривативов в России, как и в целом рынок внебиржевых производных инструментов недостаточно развит. Рынок CDS на кредитные риски российских эмитентов представлен исключительно кредитными дефолтными свопами, номинированными в долларах или евро. В качестве основных проблем развития рынка можно выделить такие, как:
1) несовершенство законодательной базы;
2) сложности регулирования рынка внебиржевых инструментов;
3) низкая ликвидность рынка кредитных деривативов ввиду ограниченного круга участников и отсутствия специализированных торговых площадок;
4) недостаточное понимание механизмов действия новых производных инструментов участниками рынка.
Для решения этих проблем был предложены следующие рекомендации:
1) повышение транспарентности информации;
2) усиление пруденциального надзора и совершенствование систем риск- менеджмента;
3) организация клиринга на рынке кредитных деривативов через центрального контрагента.
Такие мероприятия как предоставление отчетности по операциям с внебиржевыми деривативами и повышение требований к резервированию капитала по деривативам, по которым не осуществляется централизованного клиринга, направлены на снижение систематического риска. Основой для данных рекомендаций являлись решения, разработанные на встрече лидеров «Группы 20» (G20) 14 - 15 ноября 2008 года в Вашингтоне.
Выводы, полученные в рамках данной выпускной квалификационной работы, актуальны как для российского рынка, так и мирового рынка кредитных деривативов, поскольку изучение данного сегмента рынка производных финансовых инструментов способствует более детальному пониманию механизмов передачи кредитных рисков посредством кредитных деривативов. Однако необходимо понимать, что выступая в качестве инструментов снижения кредитного риска, они в то же время являются высокорискованными инструментами, способными усиливать действия неблагоприятных факторов на экономику.
Эффект финансового рычага, характерный для всех производных инструментов, может привести как к значительной прибыли, так и к большим убыткам. Перераспределение кредитного риска не означает его полное отсутствие, совокупный риск просто переносится с одной группы участников на другую. Учитывая взаимосвязанность участников рынка кредитных деривативов, банкротство одних субъектов может вызвать цепную реакцию и нарушить стабильность всей экономической системы. В условиях интеграции финансовых рынков волнения на одном его сегменте передаются на другие и выходят за пределы экономики отдельной страны. Кроме того, непрозрачность и асимметрия информации, характерные для внебиржевого рынка, не позволяют узнать реальную ситуацию на рынке, совокупные объемы сделок и номинальную сумму задолженности. Таким образом, анализ тенденций на мировом рынке кредитных деривативов показал, что развивающимся странам стоит осторожно относиться к распространению операций с производными финансовыми инструментами.
Понимание сложностей функционирования рынка кредитных деривативов приведет к постановке глобальных целей и задач для повышения эффективности управления рисками и их минимизации. Оценка встроенных рисков имеет большое значение для развития самого рынка кредитных производных финансовых инструментов и повышения его ликвидности и привлекательности для инвесторов. Исследование закономерностей его развития позволит выработать новый подход в управлении долговыми обязательствами с помощью кредитных деривативов, что в условиях современной рыночной экономики становится особенно актуальным.



