Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНТЕГРАЦИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ В ГЛОБАЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ

Работа №78565

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
229
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ В МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
1.1. Сущность и значение мирового финансового рынка, его функции и структура
1.2. Зарождение интеграции отечественного рынка банковских услуг в мировые финансовые рынки
2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА
2.1 Международная инвестиционная позиция банковского сектора России и оценка процессов интеграции российского и иностранного банковского капитала
2.2. Количественный анализ деятельности банковского сектора РФ в
40 интеграционных условиях
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИИ И ЕГО ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ
3.1. Проблемы функционирования российских банков в интеграционных
условиях
3.2. Перспективы развития банковского сектора России на
международных финансовых рынках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Глобализация мирового хозяйства потребовала от банковского сектора формирования и реализации стратегий выхода на мировые финансовые рынки в целях интеграции в мировое хозяйственное сообщество и развития экономики страны в целом. Вследствие интернационализации банковского сектора возникли транснациональные банки, осуществляющие свою деятельность не только на внутренних, но и на внешних рынках. На сегодняшний день российский банковский сектор, в контексте данной проблемы, находится в тяжелом положении. Сравнительно с развитыми странами, Россия находится в крайне противоречивых условиях, изучение которых позволит определить основные мотивы, направления, формы и способы выхода на зарубежные рынки. Все вышеуказанное подтверждает актуальность темы исследования.
Объектом бакалаврской работы является процесс вхождения российских банков в мировой финансовый рынок.
Предметом исследования является система специфических экономических отношений, возникающих между банками и другими участниками мировой финансовой системы в процессе интеграции российских кредитных организаций в мировую финансовую систему.
В данной работе рассматривается сущность мирового финансового рынка, зарождение и история интеграции российского банковского сектора в мировые финансовые рынки. Основная цель работы состояла в том, чтобы оценить процессы интеграции российского и иностранного банковского капитала, провести анализ деятельности банковского сектора и составить прогноз перспектив развития банковского сектора России на международных рынках.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
1) провести историко-экономический анализ процессов интеграции отечественных банков в мировой финансовый рынок;
2) изучить существующие модели интеграции банков в мировую финансовую систему и провести их структуризацию;
3) рассмотреть структуру и современное состояние мирового финансового рынка, его структуру и тенденции развития;
4) определить перспективы вхождения российских банков в мировой финансовый рынок.
Методом исследования можно считать теоретический анализ и синтез, изучение и обобщение отечественной и зарубежной литературы, системный подход, корреляционный и регрессионный анализы.
Информационной базой послужили материалы российской и зарубежной печати, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, книги таких авторов как Иванов А.Н., Галицкая С.В., Колб Р.У., Ковалев В.В., Логинов Б.Б., Владимирова И.Г., Рабинович И.В., Матовников М.Ю., Шумкова К.Г., Шапошников И.Г., Кудрин А.Л., Эзрох Ю.С., Винокуров М.А., Дубинин С.К., Таштамиров М.Р., Арсенова Л.А., Дынкин А.А., Исланкина Е.А., Крылова Л.В., Сидорова Е.А., Типанов В.В., Смелянская М.Г. А также международные и отечественные нормативно-правовые документы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Россия, как и множество других стран, проводит активную интеграцию в мировое хозяйство. Еще со времен СССР, создавались банки, осуществляющие международную деятельность, однако взлеты и падения экономики нашей страны, сформировали на сегодняшний день определенную тенденцию: основными транснациональными компаниями, осуществляющими деятельность на зарубежных рынках, являются компании энергетической и промышленной отрасли, а что касается банковского сектора, то создать действительно обширную и разветвленную сеть за рубежом получилось только у банков с государственным участием.
Исследование, проведенное в данной работе, позволило сделать следующие выводы.
Появление новых глобализационных факторов, определяющих условия функционирования российских банков на международном рынке финансовых услуг, вызвано ростом объемов внешней торговли, разницей в уровне прибыльности и экономических рисков, политикой развивающихся стран и стран с переходной экономикой, структуризацией и унификацией банковского законодательства. Склонность банков к интернализации накопленных в результате трансграничных операций информационных преимуществ, стремление фондировать свои операции в стране депозитами, привлеченными на ее же территории, унификация и транспарентность информационно-контролирующих процессов функционирования банковских структур объясняются стремлением банков к повышению уровня их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Проводя политику расширения границ влияния, российские банки становятся более конкурентоспособными и получают возможность на равных с иностранными банками выстраивать свою работу на внутреннем рынке банковских услуг на основе международного опыта и большей информированности. Такой фактор как информированность может сыграть решающую роль в дальнейшей трансформации российских банков в высокоэффективные кредитно-финансовые институты, способные составить конкуренцию западноевропейским кредитным организациям.
Между тем особенность деятельности ТНБ заключается в том, что им приходится балансировать, совмещая преимущества и сглаживая или усугубляя недостатки экономик различных стран.
В условиях интенсификации процессов финансовой глобализации, применения иностранными банками технологий переноса таких операций, как синдицированное кредитование и выпуск еврооблигаций, с локального рынка на уровень материнских организаций из-за предпочтительности вертикальной интеграции продуктовых и клиентских подразделений и обострения конкуренции со стороны транснациональных банков можно выделить следующие направления повышения конкурентоспособности российских банков:
1. Передача непрофильных функций банков на аутсорсинг другим организациям. Таким образом, обеспечивается снижение издержек на содержание и осуществление ряда небанковских операций. В последнее время наметилась тенденция ИТ-аутсорсинга, что способствует значительной экономии на содержание высокооплачиваемого штата сотрудников.
2. Внедрение интернет-банкинга и переход на новые технологические платформы в сети Интернет. Ключевым моментом здесь является бесперебойное обеспечение и совершенствование систем информационной безопасности, расширение информированности потенциальных клиентов посредством различных возможностей сети интернет о предоставляемых банковских услугах.
3. Усовершенствование системы работы с рисками. Необходимо выделить приоритетность рисков, степень их влияния и источники происхождения. Такая оценка важна при принятии управленческих решений и банковском планировании, а также при определении стратегии развития банка.
4. Автоматизация операционных процессов и создание единых баз данных с максимальным охватом операционных функций. Унификация информационно-контролирующих процессов и приведение организации к единым операционным стандартам сделает операционную деятельность транспарентной, а операционные риски, соответственно, снизятся.
5. Внедрение стандартов сервиса по обслуживанию клиентов в клиентских офисах. Позволит удержать клиентов, так как внедрение общих стандартов обслуживания клиентов относится к одному из ключевых параметров при подборе и обучении персонала.
6. Упрощение и открытость схем платежей в банке. Позволит повысить доверие клиентов к банковским организациям и изменит восприятие кредитной организации у будущих потенциальных клиентов. Это является будущим индикатором роста кредитования и будет способствовать росту розничного кредитования прямо пропорционально росту доверия к банкам.


1. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ
2. Федеральный закон от 14.03.2013 №29-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013.
3. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебник. 2009 г. 392 с.
4. Галицкая С.В. Деньги, кредит, финансы. - М.: «Сокол» 2002.
5. Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика. 2001г. - 268 с.
6. Иванов А. Н. «Банковское обслуживание корпоративных клиентов в области внешнеэкономической деятельности», М., «Деньги и кредит», 1999, № 10.
7. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 176с.
8. Иванов А.Н. Мировой опыт развития банковских услуг и пути его применения в России: Дис. ... канд. эк. наук: 08.00.10 /Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации. - М.: 2000.
9. Киреев А. П. «Международная экономика» — Т. 1. М.:
«Международные отношения», 2002. с. 309.
10. Ковалев В.В. Финансовый анализ.- М.: АООТ «Фининнова» 2000г.
11. Колб Р.У. Финансовые деривативы. -М.: «Филинъ», 2001г.
12. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и
финансовые отношения: Учебник / - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2000. - 608с.
13. Крылова Л.В. Транснационализация российского банковского капитала/Л.В. Крылова//Банковская система. - 2009 г. № 47 (383)
14. Кураков Л.П. и др. Современные банковские системы: Учеб. пособие. М.: Гелиос АРВ, 2000.
15. Курилов В.И. Зарождение и эволюция банковской деятельности в государствах различных правовых система/ под ред. В.И. Курилова. - М.:2014.
16. Кушнир И.В. Деньги, кредит, банки.
17. Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно¬кредитной политики// Деньги и кредит. - 2012. - №1
18. Мельников Р.М. Результативность и эффективность российских финансовых институтов развития: подходы к оценке и пути повышения // Финансы и кредит. - 2012. - № 21. - С.33.
19. Мягкова Т.Л. Деньги, кредит, банки.
20. Нешитой А.С. Финансы: Учебник. 5-е изд.- М.: «Дашков и К» 2006г.-501с
21. О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. Финансы.2012
22. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2006. — 495 с. — (Библиотека словарей «ИНФРА-М»).
23. Фредерик C. Мишкин. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков = The Economics of Money, Banking and financial market. — 7-е изд. — М.: «Вильямс», 2006. — С. 880. — ISBN 0-321-12235-6.
24. Dubinin S.K. The Russian bank system - testing by financial crisis // Money and the credit, No. 1, January 2015, C. 9-12.
25. Tashtamirov M.R. Influence of modern stagnation of economy on a social and economic condition of Russia // Bulletin of the Chechen state university. 2016. T. 3. No. 23. Page 92-97.
26. Tashtamirov M.R., Ashaganov A.Yu. A retrospective of the crisis phenomena in Russia and a way of their decision // Economy and management: problems, decisions, 2016. - T. 1. - No. 4. - Page 26-35.
27. Vinokurov M.A. Economic crisisin Russia of 2014 and possible ways of its overcoming // News IGEA. 2015. No. 2.
28. А. Ведев, С. Дробышевский, С. Синельников-Мурылев, М. Хромов. Актуальные проблемы развития банковской системы в российской федерации // Экономическая политика, 2014, №2. С. 7-24.
29. Арсенова Л.А. Посткризисные стратегии транснациональных банков/Л.А. Арсенова// Российское предпринимательство - 2011. № 2
30. Белякова М.В. Современные тенденции развития международной
банковской системы: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01 / Чувашский
государственный университет им. И.Н. Ульянова. Чебоксары, 2000.
31. Васильев А.И. Проблемы интеграции российских банков в мировую валютно-кредитную систему: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.14. / Дипломатическая академия МИД Российской Федерации. М.: 1995.
32. Владимирова И.Г. Исследование уровня транснациональности компаний // Менеджмент в России и за рубежом. - 2011. - № 2.
33. Дементьева К., Хвостик Е..Рубль подвел российские банки. /К.
Дементьева, Е. Хвостик.// Газета «Коммерсантъ» №113 от 30.06.2015. - С. 9
[Электронный ресурс]: URL: http://www.kommersant.ru/doc/2757727
34. Дементьева К., Хвостик Е./Рубль подвел российские банки.
Газета «Коммерсантъ» №113 от 30.06.2015. - С. 9 [Электронный ресурс]:
URL: http://www.kommersant.ru/doc/2757727(Дата обращения: 02.12.2015)
35. Дмитриева Е.В Проблемы развития российской банковской системы в контексте тенденций транснационализации/Е.В. Дмитриева// Вестник ВолГУ. Серия 9. - 2011. №11. - С. 22.
36. Дынкин А.А. Рост в условиях неопределенности: контуры мировой экономики в 2020 году. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008.
37. Иванова Н.С. Российские банки: как выдержать «полный штиль»...// Обзор Центра макроэкономических исследований Сбербанка России. - 2009. - №12.
38. Исланкина Е.А. Теоретические аспекты интернационализации/ Е.А. Исланкина // Вестник Нижегородского университета - 2014. №1
39. Кудрин А.Л. Влияние доходов от экспорта нефтегазовых ресурсов на денежно- кредитную политику России // Вопросы экономики. - 2013. - №3. - С. 4-19.
40. Логинов Б.Б. Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России: Дис. ... канд. эк. наук: 08.00.14./Дипломатическая академия МИД Российской Федерации. -М.: 2000. - 156с.
41. Рабинович И.В. Развитие международной деятельности российских банков как необходимое условие повышения их международной конкурентоспособности в условиях глобализации // Российский экономический интернет-журнал //www.e-rej.ru/Articles/2008/Rabinovich.
42. Розинский И.А. Иностранные банки и национальная экономика. М.:ЗАО «Издательство «Экономика», 2009.
43. Сидорова Е.А. Эволюция теоретических подходов к исследованию прямых иностранных инвестиций/Е.А. Сидорова// Вестник Тамбовского университета. - 2010.
44. Смелянская М.Г. Процесс интернационализации фирмы: сущность понятия, мотивы, методы препятствия/ М.Г. Смелянкая// Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга: тез. докл. III Все- рос. науч.-практ. конф. - [Электронный ресурс] URL: http: marketing.spb.ru
45. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок // Журнал "Аудитор" №4, 2005.
46. Типанов В.В. Прямые иностранные инвестиции: тенденции и перспективы развития/В.В. Типанов//Вестник финансового университета. Мировая экономика - 2013. №1.
47. Шапошников И.Г. Современные тенденции развития банковской системы России // Фундаментальные исследования. - 2014. - №8 (часть 5).-С. 1169 - 1173.
48. Ширманова Т., Алексеевских А. Центробанк установил
рекорд/Известия//иКЕ: http://izvestia.ru/news/598256(Дата обращения:
20.04.2017)
49. Шумкова К.Г. Тенденции развития банковской системы России: угрозы и возможности // Финансы и кредит. 2014. №14 (590).
50. Эзрох Ю.С. Влияние санкций на банковскую систему: конкурентный аспект // Банковское дело, №11, Ноябрь 2014, C. 13-21.
51. UNCTAD, World Investment Report 2015. [Электронный ресурс]: URL:http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2015 en.pdf (Дата обращения: 30.03.2017)
52. Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью //www.businesspravo.ru/DocumID 17
53. Банки и общество - роль кредитных организаций в социально-экономическом развитии России: доклад к XXIV Съезду Ассоциации российских банков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://arb.ru(дата обращения: 14.02.2017).
54. Единая межведомственная информационно-статистическая
система. Представительства действующих кредитных организаций. [Электронный ресурс]: URL:http://fedstat.ru/indicator/data.do?id=42492(Дата обращения 30.03.2017)
55. Индекс производительности РФ. [Электронный ресурс] Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/in dustrial/ (дата обращения: 14.02.2017).
56. Обзор банковского сектора Российской Федерации по годам (Интернет-версия). [Электронный ресурс] Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Пресс-служба. Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst(дата обращения: 14.02.2017).
57. Произведенный валовой внутренний продукт годовые данные по
разделам ОКВЭД (в текущих ценах). [Электронный ресурс] Федеральная служба государственной статистики. Режим доступа:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/vvp-god/tab10.htm (дата обращения: 14.02.2017).
58. Прямые инвестиции Российской Федерации по
институциональным секторам экономики в 1994-2014, I-II кварталах 2016 года. [Электронный ресурс]:http: //www.cbr.ru/statistics/?PrtId=svs(Дата обращения: 30.03.2017).
59. Рынок слияний и поглощений в 2012 году. Отчет KPMG. -
Февраль 2013 г. [Электронный ресурс]: URL:
https://www.kpmg.com/RU/ru/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/ S_MA_2r%202013.pdf
60. Сведения о размещенных и привлеченных средствах кредитными
организациями по годам. [Электронный ресурс] Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Режим доступа:
http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=sors(дата обращения: 14.02.2017).
61. Федеральная служба государственной статистики // Официальный сайт [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gks.ru/(дата обращения: 14.02.2017).
62. http://bankir.ru/
63. http://www.cbr.ru/- Сайт центрального банка России
64. www.banki.ru- словарь банковских терминов. [Электронный
ресурс]: URL:http://www.banki.ru/wikibank/finansovyiy ryinok/
65. www.ecb.int- Официальный сайт Европейского центрального
банка
66. www.wto.ru- Официальный сайт ВТО в России


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ