Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ АКЦИЙ

Работа №83198

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
192
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты инвестиционной привлекательности акций 5
1.1 Акция, как финансовый инструмент привлечения капитала 5
1.2 Анализ показателей инвестиционной привлекательности акций 13
1.3 Факторы, оказывающие влияние на инвестиционную привлекательность
акций 20
2. Анализ инвестиционной привлекательности акций в ПАО "Татфондбанк" 34
2.1 Общая характеристика ПАО "Татфондбанк" 34
2.2 Механизм принятия инвестиционных решений на рынке акций в
практике ПАО «Татфондбанк» 43
3. Направления совершенствования практики принятия инвестиционных
решений при инвестировании в акции в ПАО «Татфондбанк» 49
3.1 Достоинства и недостатки технического и фундаментального анализа
при принятии инвестиционных решений на рынке акций 49
3.2 Тест Баффета в принятии инвестиционных решений на рынке
акций в практике ПАО «Татфондбанк» 53
Заключение 56
Список использованных источников

Одним из наиболее распространенных в мировой практике видов вложений капитала на финансовых рынках является инвестирование денежных средств в акции наиболее привлекательных компаний. При этом инвестор должен уметь оценить качество такого финансового инструмента, как акции, то есть оценить инвестиционную привлекательность эмитента (акционерного общества).
Оценка качества ценных бумаг является одной из составляющих процесса выбора вариантов финансового инвестирования. Оценивая качество акций, необходимо на основе данных публикуемой бухгалтерской отчетности эмитента провести экспресс-анализ его финансового состояния, включая анализ платежеспособности и ликвидности баланса, финансовой устойчивости, оборачиваемости активов и капитала, рентабельности продукции, определения стоимости чистых активов и балансовой стоимости акции.
Для оценки привлекательности инвестирования в акции конкретного эмитента также необходимо провести сравнительную оценку его акции с акциями других эмитентов, входящих в данную отрасль.
Целью данной работы является исследование методов и приемов анализа инвестиционной привлекательности акций в современных условиях и выработка рекомендаций по их совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты исследования инвестиционной привлекательности акций;
- проанализировать основные показатели инвестиционной
привлекательности акций;
- оценить инвестиционную привлекательность акций компании на основании теста Баффета.
Объектом исследования выступает ПАО «Татфондбанк».
Предметом исследования являются методики анализа инвестиционной привлекательности акций, применяемые в современных условиях на российском рынке.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе дипломной работы был проведен анализ теоретических основ и факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций.
Вторая глава работы посвящена анализу деятельности ПАО «Татфондбанк», в том числе применяемым в банке методикам анализа инвестиционной привлекательности акций.
Третья глава дипломной работы посвящена сравнению эффективности применения фундаментального анализа и технического анализа. Рассмотрены преимущества и недостатки их применения, а также оценена эффективность их использования как отдельно, так и совместно при принятии инвестиционных решений.
Теоретической основой исследования явились положения и концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подытожив работу, проведенную по изучению инвестиционной привлекательности акций, с целью усовершенствования этой работы разработан ряд рекомендаций:
• выявить инвестиционные предпочтения ПАО «Татфондбанк» при вложении в акции;
• выявить и провести анализ факторов и характеризующих их показателей, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций эмитентов;
• определить методы, необходимые для оценки воздействия факторов на инвестиционную привлекательность акций;
• сформировать типологические группы акций по инвестиционной привлекательности;
• разработать систему мероприятий и рекомендаций для ПАО «Татфондбанк».
В данной работе, был применен фундаментальный анализ в оценке рыночной стоимости акций ПАО «Новатэк», который основывается на интерпретации показателей деятельности предприятия.
Вследствие чего, был сделан анализ на основании теста Баффета. Анализ привлекательности акций включал анализ долгосрочных перспектив, рентабельности, свободного денежного потока и справедливой цены акции компании ПАО «Новатэк». Основываясь на анализе, была получена оценка инвестиционной привлекательности акций.
В теоретической части выпускной квалификационной работы было раскрыто понятие инвестиционной привлекательности акций, проанализированы основные показатели, характеризующие ее, а также рассмотрены факторы, оказывающие на нее влияние. Таким образом, инвестиционная привлекательность акций компании - это обобщенная характеристика эмитента и его акций с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций в развитие организации, как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных.
Во второй главе были рассчитаны показатели инвестиционной привлекательности акций для ПАО «Новатэк».При проведении оценки инвестиционной привлекательности компании, можно сказать, что акции ПАО «Новатек» довольно привлекательны для инвесторов, виду того, что некоторые показатели находятся на удовлетворительном уровне.
В заключительной главе было проведено сравнение методов фундаментального и технического анализа. Суть противоречий между сторонниками технического и фундаментального анализа состоит в большинстве случаев в эффективности применения методов той или иной теории, что не совсем корректно, т.к. причины реакции рынка, изучаемые данными теориями, имеют разную природу; и использование методов фундаментального анализа более целесообразно для определения долгосрочной тенденции движения рынка и изучения внешних причин воздействия на него, а технического - для кратко и среднесрочных тенденций.
Также в третьей главе был представлен анализ инвестиционной привлекательности акций для ПАО «Новатэк» на основе теста Баффета.
Определены современные условия, увеличивающие роль и актуальность использования анализа инвестиционной привлекательности акций на существующем рынке: глобализация рынков, финансовые кризисы, более подробное раскрытие информации, неэффективность использования ретроспективных данных.
Выявлено, что анализ инвестиционной привлекательности акций является сложным, трудоемким видом анализа, требующим достаточное количество трудозатрат.
Было выявлено, что анализ инвестиционной привлекательности акций основывается на оценке эмитента: его доходов, положения на рынке, величина активов и пассивов и других показателях, характеризующих деятельность фирмы; базой анализа являются балансы, отчеты и другие материалы, публикуемые компанией. Так же было выявлено, что в рамках анализа проводится изучение данных о состоянии экономики в целом и состоянии дел в отрасли. Все эти исследования позволяют сделать вывод о том, завышена или занижена цена на ценные бумаги по сравнению с реальной стоимостью активов.
Цель данной дипломной работы, которая заключалась в изучении теоретических основ и анализа инвестиционной привлекательности акций и практическом его применении, была достигнута посредством решения поставленных задач.
По итогам проведенного исследования был сделан вывод, что анализ инвестиционной привлекательности акций играет важную роль при принятии инвестиционных решений в российских условиях, однако достаточно сложен и может проводиться только при определенных условиях и наличии необходимых для этого ресурсов. Чаще всего анализ инвестиционной привлекательности акций используется при принятии долгосрочных решений, и является основной для долгосрочной стратегии инвестирования участников. Основной целью анализа инвестиционной привлекательности акций является определение внутренней стоимости, сравнение ее с рыночными показателями и анализом превышения доходности этой ценной бумаги над рынком в долгосрочной перспективе.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 01.01.2016) // Информационно - правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016 г.
2. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.1995 N 208- ФЗ (ред. 29.06.2015) //Информационно - правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016 г.
3. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от
19.06.2001 №82-ФЗ (ред. 29.12.2015г.) // Информационно-правовая система
«Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016г.
4. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный
Закон от 10.12.2003 года № 173-ФЗ (ред. 30.12.2015г.) // Информационно¬
правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016г.
5. Об организации страхового дела в Российской Федерации:
Федеральный Закон от 27 ноября 1992 № 4015-I (ред. 30.12.2015г.). //
Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016г.
6. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22.04.1996г., N 39-ФЗ. (ред. 30.12.2015г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016г.
7. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон №86-ФЗ от 10.07.2002 (ред. от 29.12.2015) - Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 20.03.2016г.
8. Басовский Л.Е. Экономическая оценка инвестиций : учеб. пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская - М.: ИНФРА- М, 2014. - 241 с.
9. Борисов А.Б. Большой экономический словарь : словарь - М.: Книжный мир, 2015. - 860 с.
10. Боровкова В.А. Банки и банковское дело: учебник - 3-е изд., пер. и доп. -Юрайт, 2014. - 623 с.
11. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг: учебник - 3-е изд., перераб. и доп. / В.А. Боровкова, В.А. Боровкова - СПб: Питер, 2012. - 352 с.
12. Бочаров В.В. Инвестиции: учебник - 2-е изд. - СПб: Питер, 2015. - 384 с.
13. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: НТО, 2015. - 394 с.
14. Буров В.Ю. Инновационная экономика // Вестник - Экономист - 2015, №7, с.42.
15. Вахрин П.И. Инвестиции: учебник / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой - 3-е изд.перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. — 380 с.
16. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: учебник - М.: ИНФРА-М, 2013. - 384 с.
17. Жуковский В.М. Соотношение понятий «Инвестиции» и «Инвестиционная деятельность» на рынке ценных бумаг // Экономический журнал - 2014, №13, с.92.
18. Ионцев М.Г. Акционерные общества. Правовые основы. Имущественные отношения. Защита прав акционеров. - М.: Изд-во "Ось-89". 2014. - 518 с.
19. Кузнецов Б.Т. Инвестиции: учебник - М.: ЮНИТИ-Дана, 2014. - 561 с.
20. Лаврушин О.И. Банковское дело: учебник . - 4-е изд., перераб. и доп. / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева - М.: Кнорус, 2014 - 672с.
21. Липченко Е.А. Понятие инвестиционной привлекательности предприятия: различные подходы к толкованию // Молодой ученый - 2015, №11, с. 95.
22. Николаева И.П. Инвестиции: учебник - М.: «Дашков и К», 2013. - 256 с.
23. Орлова Е.Р. Инвестиции: учеб пособие - М.: Омега-Л, 2012. - 503 с.
24. Подвинская Е.С., Жиляева Н.И. - Все об акционерных обществах. М.: Финансы, 2013.-504с.
25. Ример М.И. Экономическая оценка инвестиций: учебник - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб: Питер, 2013. - 416 с.
26. Ростиславов Р.А.Инвестиционная привлекательность предприятия и факторы, влияющие на нее // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки - Т., 2015, №10,с.38.
27. Сироткин С.А. Экономическая оценка инвестиционных проектов: учебник - 3-е изд., перераб. и доп. / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская - М.: ЮНИТИ-Дана, 2014. - 311 с.
28. Слюнина В.А. Совершенствование инвестиционной
привлекательности РФ // Экономика и социум - 2015, №9, с.34.
29. Ткаченко И.Ю. Инвестиции: учеб пособие / И.Ю. Ткаченко, Н.И. Малых -М.: Академия, 2012. - 240 с.
30. Трапезников В.А. Понятие инвестиций и их значение // ЕврАзЮж - 2015, №4, с.51.
31. Экономика: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С.Булатова. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Экономистъ, 2013. - 831с.
32. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В. Камаева. 8-е изд, перераб. и доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2014.- 538 с.
33. Экономическая теория: Учебное пособие / Кураков Л.П.- 2-е изд.; доп. и перераб. М.: Гелиос АРВ, 2015. - 751 с.
34. Официальный сайт Московской биржи. Режим доступа: http://moex.com/
35. Официальный сайт ПАО «Татфондбанк».Режим доступа: http://tfb.ru/
36. Официальный сайт ПАО «Новатэк». Режим
доступа: http://www.novatek.ru/
37. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ