Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Работа №83048

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
312
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 6
1.1. Сущность и модели корпоративного управления в коммерческих банках 6
1.2. Тенденции развития корпоративного управления в коммерческих банках
Российской Федерации 15
2. АНАЛИЗ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ
БАНКАХ 24
2.1. Анализ моделей корпоративного управления. Система оценки
корпоративного управления 24
2.2. Качество корпоративного управления и инвестиционная
привлекательность российских банков 36
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 54
3.1. Экономико-математическая модель зависимости количества банков от
различных экономических показателей 54
3.2. Пути совершенствования корпоративного управления в коммерческих
банках 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ

Актуальность выбранной темы. Коммерческие банки, как финансовые институты, выступающие в роли главного посредника на рынке капитала, играют важную роль в развитии бизнеса страны, поддержании международного авторитета государства, а также поддержании экономической и социальной стабильности в обществе. Таким образом, банки осуществляют экономическую деятельность на стыке интересов общества, государства и бизнеса. Целью корпоративного управления является обеспечение защиты интересов собственников банка, кредиторов и заемщиков от нарастающих рисков, что характеризует корпоративное управление как решающий фактор обеспечивающий стабильное функционирование как отдельного банка, так и банковской системы в целом. Важно отметить, что в последние годы наблюдается увеличение рисков в банковской деятельности. В частности это связано со снижением доли собственного капитала, большим присутствием государства в капитале банков, ростом объемов розничных кредитов.
Так, одним из эффективных методов повышения устойчивости и надежности банковского сектора является непрерывное совершенствование корпоративного управления, которое позволяет достигнуть увеличения стоимости компании, снижения рисков: финансовых, операционных, бизнес- рисков, повышения устойчивости компании к изменениям внешних условий. Высокий показатель корпоративного управления повышает уровень доверия со стороны граждан и организаций, средства которых размещены в данном коммерческом банке, инвесторов на рынке акций и долговых бумаг и среди банков-контрагентов на межбанковском рынке.
Ученые и специалисты относительно недавно стали уделять внимание проблемам корпоративного управления. Ранее разрешение конфликтных ситуаций в банковской сфере лежало на плечах государства, а точнее на службе банковского надзора. В последнее время наблюдается смещение в регулировании банковского сектора к риск-ориентированному подходу, анализ агентских конфликтов, также большое внимание уделяется механизму сдержек и противовесов.
Корпоративная инфраструктура отечественной экономики находится на начальной стадии. Инициатором развития ее отдельных элементов выступает Банк России. Непрозрачность деятельности банковского сектора, недостаточное осознание роли корпоративного управления в банке, отсутствие стратегических подходов к формированию корпоративной структуры сформировали сложившуюся ситуацию.
Недостаточное осознание роли корпоративного управления в банке, прежде всего из-за неразвитого отечественного рынка ценных бумаг, что не позволяет банкам быть представленными на отечественном и международном рынке. Невозможность на сегодняшний день определить рыночную стоимость отечественных банков затрудняет определение влияния корпоративного управления на банковскую деятельность. Это говорит еще и том, что отсутствует конкуренция между коммерческими банками за инвесторов, чьи интересы и регулирует корпоративное управление. Отсюда следует отсутствие предложений на долгосрочные банковские продукты, незаинтересованность в долгосрочном планировании и отсутствие у банков долгосрочных ресурсов.
Из выше сказанного следует, что организация корпоративного управления находится еще на недостаточном уровне. Это связано с тем, что корпоративное управление в банковском секторе не обрело достаточную прочность. Качество корпоративного управления зависит не только от соблюдения норм законодательства и указаний органов банковского надзора, но и от соблюдения этических норм и финансово-экономического состояния.
В условиях нарастающей угрозы внешних шоков в системе финансового посредничества приходит осознание необходимости надлежащего внутреннего контроля и адекватной оценки рисков, что и увеличивает интерес к вопросам совершенствования корпоративного управления. Ярким примером служит глобальный финансовый кризис, который имеет прямое отношение к организации корпоративного управления в банковском секторе. Исходя из выше сказанного выбранная мною тема представляется особо актуальной.
Структура работы определяется целью и задачами исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании теоретических основ корпоративного управления в банках и в проведении анализа уровня развития и эффективности корпоративного управления в коммерческих банках России.
Сформулированная выше цель исследования достигается посредством решения следующих задач:
- изучить теоретические основы корпоративного управления в коммерческих банках;
- проанализировать внутреннюю структуру и методы корпоративного управления на примере банковского сектора Российской Федерации;
- рассмотреть проблемы и пути совершенствования корпоративного управления в коммерческих банках.
Объектом выступает банковская система Российской Федерации.
Предметом исследования явились модели и процессы организации корпоративного управления.
В работе были использованы следующие методы исследования: аналитический, методы и приемы экономического и статистического анализа, анализ методической, научной, учебной и справочной литературы.
Информационная база выпускной квалификационной работы включает в себя следующее: статистические и аналитические материалы, содержащиеся в отечественных периодических изданиях, нормативные и законодательные акты Центрального банка Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, также использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные рейтинговых агентств, и материалы, размещенные в информационной сети «Интернет».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ показал, что единого понятия корпоративного управления не существует. Одни авторы при изучении корпоративного управления выделяют определенные черты характерные для той или иной модели корпоративного управления. Другие отождествляют понятие корпоративного управления с возможностью использования его только в акционерных обществах, для которых характерно четкое разделение интересов участников и функций менеджмента.
Из проведенного мною анализа мы сделали следующий вывод, что корпоративное управление может быть определено как совокупность общественных и частных институтов, опирающихся на законы, положения и принятую практику делового оборота, которые регулируют отношения между корпоративными менеджерами, предпринимателями и инвесторами, в число которых входят акционеры, поставщики долговых ресурсов (кредиторы), поставщики человеческого капитала (служащие) и поставщики других материальных и нематериальных активов.
Рассмотренные модели управления корпорациями имеют определенные сходства и различия между собой. Каждая модель обладает своими достоинствами и недостатками. С точки зрения акционеров наиболее предпочтительной является англо-американская модель, так как управление в ней является наиболее прозрачным, и большое внимание уделяется интересам даже мелких акционеров.
Как и у всех остальных моделей, российская модель также имеет недостатки, наиболее важным из которых считается отсутствие грамотной и эффективной дивидендной политики в связи с желанием доминирующего собственника получить большую прибыль.
Таким образом, создание системы корпоративного управления, будет является своего рода этической основой, которая регламентирует правила поведения экономических субъектов и подводит к внедрению МСФО. Согласно 69
МСФО финансовая отчетность в России определяется как неэффективная и ориентированная на банковский регулятор, а не на кредиторов и инвесторов. В российской банковской практике в нормативных документах, кодексах, стандартах уже существуют указанные принципы, однако нет их эффективной реализации на практике. Использование и строгое соблюдение нормативов на практике позволит повысить уровень прозрачности деятельности банка, а значит и повысить уровень доверия со стороны инвесторов, кредиторов и прочих партеров. При этом следует ясно понимать, что для российских компаний все это означает необходимость внедрения новых стандартов информационной открытости, внесения изменений в существующие внутренние документы и разработки новых, а также превращение советов собственников в реально действующие органы управления. Соответственно менеджерам придется переосмыслить и собственную миссию и место в управлении компаниями.
Грамотная система корпоративного управления позволяет не только эффективно использовать средства акционеров, но и позволяет привлечь новых инвесторов. Наличие слаженной системы корпоративного управления, собственного кодекса при равных базовых показателях, производственных, финансовых, увеличивает стоимость компании. Наличие собственного кодекса увеличивает привлекательность компании, в глазах инвестиционных и консалтинговых фирм, выступающих консультантами и агентами портфельных инвесторов.
Отсюда следует, что качество корпоративного управления играет важную роль в повышении конкурентоспособности, в частности:
- позволяет привлечь долгосрочных инвесторов;
- способствует повышению инвестиционной привлекательности;
- позволяет снизить стоимость кредитования;
- способствует росту стоимости компании.
В последнее время инвесторы, в частности портфельные, заинтересованы не только в финансовых показателях, но и не меньшее внимание уделяют снижению своих рисков. В связи с этим для них важна прозрачность деятельности компании, качество раскрываемой информации, эффективность работы совета директоров. А это и составляет принципы корпоративного управления: прозрачность, честность, подотчетность, ответственность.
Таким образом анализ показал, что банк-2016, это крупный универсальный банк. Он ориентирован на клиента и сумел выстроить с ним долгосрочные отношения. Однако, что важно, он располагает еще и критической массой клиентов и операций. Впрочем, банк-2016 обладает не только разветвленной сетью продаж, но и продвинутыми интернет- технологиями, контактным центром, позволяющим клиентам выполнять любые операции, в том числе с использованием мобильного банкинга. Все это позволит банку достичь максимальной стоимости бизнеса. Стоит отметить, в будущем ценность будет определяется не только годовой прибылью — банк с тремя крупными клиентами, на которых он хорошо зарабатывает, ничего не стоит. Много небольших клиентов с очень устойчивыми связями, приносящих банку стабильную прибыль, и постоянный прирост этого сегмента — вот драйверы стоимости бизнеса.



1. О банках и банковской деятельности: [федер. закон от 02.12.1990 №395-1; ред. от 05.04.2016]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
2. О кодексе корпоративного управления: [письмо Банка России от 10.04.2014 №06-52/2463]. Режим доступа: http://www.garant.ru/
3. О перечне вопросов для проведения кредитными организациями оценки состояния корпоративного управления: [письмо Банка России от 07.02.2007 №11-Т]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
4. О современных подходах к организации корпоративного управления в кредитных организациях: [письмо Банка России от 13.09.2005 №119-Т]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
5. Белоглазова Г.Н., Короливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка. М.: ЮРАЙТ, 2015. 652 с.
6. Бочарова И.Ю. Корпоративное управление: учебник. М.: ИНФРА-М, 2014. 368 с.
7. Веснин В.Р., Кафидов В.В. Корпоративное управление: учебник. М.: ИНФРА-М, 2013. 272 с.
8. Грюнинг Х. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. М.: Весь Мир, 2014. 304 с.
9. Дементьева А.Г. Корпоративное управление в российских и зарубежных компаниях. М.: МГОУ, 2013. 428 с.
10. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка: учебник. М.: КНОРУС,2013. 656 с.
11. Кузнецов С.В., Растова Ю.И., Тютиков Ю.П. Корпоративное управление: учебное пособие для бакалавров. СПб.: СПбГЭУ, 2014. 259 с.
12. Львов В.С., Иванов В.В. Финансовый анализ банков и кредитных организаций. М.: Весь Мир,2005. 15 с.
13. Мецгер А.А., Первушина А.В. Корпоративное управление: учебное пособие. 3 изд., доп. - Екатеринбург: Гуманит. ун-т, 2013. 765 с.
14. Михайлов Д.М. Эффективное корпоративное управление. М.: КНОРУС, 2013. 448 с.
15. Мурычев А.В. Банки и банковская система России, состояние и пути развития эффективного корпоративного управления. М.: Национальный совет по корпоративному управлению, 2014. 444 с.
16. Орехов С.А., Селезнев В.А. Основы корпоративного управления. М.: Маркет ДС, 2008. 216 с.
17. Половников Г.В. Проблемы корпоративного управления в России. Модернизация Российской экономики. М.: ГУ-ВШЭ, 2014. 143 с.
18. Радыгин А.Д., Энтов Р.М., Межераупс И.В. Особенности формирования национальной модели корпоративного управления. М.: ИЭ1П1, 2013. 164 с.
19. Рачинский А. Корпоративное управление и рыночная стоимость российских компаний. М.: ЦЭФИР,2013. 16 с.
20. Романовский М.В., Вострокрутова А.И. Корпоративные финансы. СПб.: УМО,2013. 592 с.
21. Рыманов А.Ю., Авдеев К.К., Тесля П.Н., Трифоненкова Т.Ю., Костяева Е.В., Приходько Е.А. Финансовые инструменты для реального сектора: от оперативного финансового планирования до венчурного инвестирования. Н.: НГТУ, 2014г. 136 с.
22. Храброва И.А. Корпоративное управление. М.: Альпина, 2000. 198 с.
23. Силова Е.С. Сравнительный анализ моделей корпоративного управления.
2011. Вестник №32 с. 104-108.
24. Скляренко В.В. Банковский менеджмент: учебное пособие. СПб.: СПбГЭУЭФ, 2013. 108 с.
25. Черезов А.В. Рубинштейн Т.Б. Корпорации, корпоративное управление. М.: Экономика, 2008. 478.
26. Бочарова И.Ю. Бенчмаркетинг в корпоративном управлении. // Финансы и кредит. 2012. №8. С. 31-39.
27. Бочарова И.Ю. Вознаграждение топ-менеджмента корпораций в условиях кризиса // Финансы и кредит. 2013. №16. С. 6-10.
28. Заварихин Н.М., Останин М.Н. Совершенствование корпоративного управления в коммерческом банке // Финансовый менеджмент. 2014. №3.
29. Конягина М.Н. Формирование корпоративной инфраструктуры банковской системы в условиях рыночной экономики // Проблемы современной экономики. 2011. №2. С. 195-199.
30. Кузнецова Л.В., Зинкевич В.А., Черкашенко В.Н. Анализ и тенденций и методов оценки корпоративного управления // Банковское дело. 2014. №2. С. 20-24.
31. Мон И. Развитие корпоративного управления в банках // Управление в кредитной организации. 2014. № 3. С. 17-24
32. Попова А.В. Концептуально о корпоративном управлении// Бизнес- обозрение. 2013. №8. С.50-53.
33. Пурлик В.М. Сравнительный анализ моделей корпоративного управления и российская практика // Экономический анализ: теория и практика.
2012. №2. С. 20-27.
34. Удалов Д.А Корпоративное управление как фактор, влияющий на значение инвестиционной привлекательности банка // Деньги и кредит. 2014. №10. С. 40-44.
35. Фама Ю., Дженсен М. Разделение собственности и контроля. 1983. С. 325-327. [Separation of ownership and controlJourna Law & Economics].
36. Костюк А.Н. Корпоративное управление в банке. Сумы: ГВУЗ «УАБД НБУ»,2008. 332 с.
37. Рыманов А.Ю. Состояние финансовой системы после эпидемии морального риска. Н.: НГТУ, 2013. 154 с.
38. Кузнецова Л.В. Корпоративное управление и эффективность банковской деятельности // Диссертация. 2010. 150 с.
39. Банковский сектор России: проблемы и решения. Режим доступа: http://raexpert.ru
40. Обзор банковского сектора Российской Федерации - аналитические показатели: [июнь 2016 №164]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/
41. Обзор банковского сектора Российской Федерации: [методологические комментарии к таблицам №19]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/
42. Официальный сайт Центрального банка http://www.cbr.ru/
43. Принципы корпоративного управления ОЭСР. Режим доступа:
http: //pmguinfo .dp .ua/images/documents/korp_otno sheniya/principy_oesr.pdf
44. Развитие банковского сектора в России. Режим доступа:
http: //www.webeconomy.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ