Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление трудовой адаптацией персонала в организации

Работа №82777

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
178
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления трудовой адаптацией персонала. ... 6
1.1 Сущностная характеристика адаптации персонала 6
1.2 Система управления трудовой адаптацией персонала 13
1.3 Опыт зарубежных и российских компаний по адаптации персонала 24
Глава 2. Управление системой адаптации персонала в УК ООО «ТМС групп» 33
2.1 Общая характеристика УК ООО «ТМС групп» 33
2.2 Показатели финансово-хозяйственной деятельности УК ООО «ТМС
групп» 38
2.3 Анализ системы адаптации персонала в УК ООО «ТМС групп» 45
Глава 3. Разработка системы адаптации персонала 50
3.1 Программа адаптации персонала 50
3.2 Расчет экономической эффективности мероприятий по
усовершенствованию процесса адаптации УК ООО «ТМС групп» 54
Заключение 57
Список использованной литературы 60
Приложения

Адаптация персонала является в настоящее время одним из ключевых элементов в системе управления персоналом. Современная бизнес-среда характеризуется высокой степенью динамичности и неопределенности. В условиях постоянных изменений экономической ситуации все больше сотрудников являются новичками в организациях: более 25% всех работников в Европе служат в своих компаниях меньше года и более 33% - меньше 2 лет. В среднем, европейцы в промежуток от 18 до 37 лет меняют место работы 10 раз, то есть мобильность человеческих ресурсов очень высока.1 В этой связи для работодателя усложняется задача в кратчайшие сроки добиться от новичков эффективной работы и результативности.
Трудовая адаптация персонала является важной составляющей системы подготовки кадров и регулятором связи между системой образования и практической деятельностью. Для обеспечения низкой текучести кадров и быстрого наращивания численности персонала, необходимым является успешная адаптация персонала, вместе с отлаженным процессом его найма и отбора.
Основой любой современной организации, являются люди, потому что именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и характеризуют ее финансовые показатели и конкурентоспособность. Вклад человеческих ресурсов в достижение целей организации и качество производимой продукции либо предоставляемых услуг зависит в первую очередь от того, как эффективно проводится работа по отбору персонала. Если не уделить достаточного внимания проблеме адаптации новых сотрудников, то даже самая лучшая система подбора не обеспечит должный результат. Увольнение работника по причине его неспособности освоить новую работу либо вписаться в коллектив сведут на нет результаты отбора и приведут к дополнительным материальным затратам и поиску другого сотрудника. Хорошая организация стремится максимально выгодно использовать потенциал своих работников, создавая условия для их эффективной работы.
Именно недостаточное внимание службы по работе с персоналом к этой функции, отсутствие четко регламентированных процедур по адаптации новых сотрудников влечет за собой не принятие нового сотрудника в коллектив, его уход либо увольнение по инициативе администрации. Соответственно эффективность мероприятий по комплектованию организации персоналом снижается, как и эффективность деятельности организации в целом. Именно поэтому эта тема так актуальна в наше время.
Цель работы - разработать адаптационную программу для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности за счет улучшения и ускорения адаптационного процесса.
Для достижения поставленной цели был определен ряд решаемых задач:
- изучить теоретические основы трудовой адаптации персонала;
- проанализировать процесс управления адаптацией;
- рассмотреть опыт российских и зарубежных компаний по адаптации персонала;
- изучить систему управления персоналом в УК ООО «ТМС групп»;
- проанализировать систему адаптации персонала в УК ООО «ТМС групп»;
- разработать организационные мероприятия по улучшению процесса управления трудовой адаптацией;
- оценить эффективность предлагаемой модели адаптации.
Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объектом дипломной работы является УК ООО «ТМС групп».
Предметом исследования служит управление адаптацией персонала.
В первой главе описываются теоретические основы управления трудовой адаптацией персонала, дается определение адаптации, ее классификация, аспекты, система управления адаптацией персонала; рассматривается опыт российских и зарубежных компаний по данной проблематике; исследуются методы оценки работы по адаптации.
Во второй главе приводится общая характеристика УК ООО «ТМС групп» и показатели производственно-хозяйственной деятельности. Анализ системы управления персоналом и особенности трудовой адаптации в УК ООО «ТМС групп». Так же рассматриваются проблемы адаптации в организации.
В третьей главе предлагается альтернативная программа по улучшению процесса адаптации персонала. И приводится экономический расчет эффективности мероприятий по усовершенствованию процесса адаптации в УК ООО «ТМС групп».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе была рассмотрена проблема адаптации персонала в УК ООО «ТМС групп».
Адаптация - это взаимное приспособление работника и организации, которое основывается на постепенном приспосабливание сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда. Сама адаптация является весьма сложным процессом, при котором выполняется множество задач. Формирование документации, выбор и назначение ответственного за провидение процесса адаптации из числа работников на основе их оценки и выявления важных качеств, наблюдение на протяжении всего срока прохождения адаптации и в конечном итоге оценка сотрудника, прошедшего адаптацию.
Роль и значение адаптации сотрудников в организации весьма велико, поскольку влияет на уменьшение текучести молодых сотрудников, вхождение новых сотрудников в коллектив, более быстрое достижение нужных для руководителя показателей, развитие удовольствия от работы, уменьшает стартовые издержки и издержки на поиск нового сотрудника. В то же время грамотно построенная система адаптации персонала способствует росту производительности труда, улучшению качества компетенций новых сотрудников, повышению качества работы, выплате заработной платы соответствующей уровню сотрудника.
Теоретические и методологические исследования процесса адаптации персонала в УК ООО «ТМС групп», а также анализ и оценка позволили сделать ряд выводов и предложить рекомендации по совершенствованию процесса адаптации сотрудников.
Действующая в организации система адаптации персонала путем прикрепления куратора к адаптируемому не достаточно эффективна. В процессе кураторства, адаптация проходит по большей части с ознакомлением со стандартам рабочего процесса (СРП), должностными инструкциями, техникой безопасности и рабочим местом, но никак не затрагивая тонкостей самого рабочего процесса выполнения будущей работы.
Так же при такой системе практически отсутствует мотивация новых сотрудников так как процесс коммуникаций между куратором и адаптируемым является минимальным.
Для решения данной ситуации в УК ООО «ТМС групп» было предложено внедрить систему наставничества.
Наставничество - разновидность обучения непосредственно на рабочем месте и индивидуальной работы с принятыми на постоянную работу или переведенными работниками.
Грамотно выстроенная и правильно функционирующая система наставничества позволяет организации добиться следующих успехов:
- сокращение сроков выхода на нужный уровень производительности труда и достижения соответствия корпоративным стандартам;
- повышение профессионального уровня и навыков сотрудников, вовлеченных в систему наставничества, включая самого наставника;
- снижение текучести кадров за счет усиления профессиональной составляющей мотивации;
- снижение риска профессионального выгорания;
- предоставление опытным сотрудникам возможностей для карьерного роста как в горизонтальном, так и вертикальном направлении;
- повышение экономической эффективности системы подготовки персонала;
- укрепление командного духа, повышение лояльности сотрудников компании к ее системе ценностей.
Хорошая программа адаптации работника на рабочем месте должна иметь следующие качества: она тщательно спланирована, ее содержание совершенно ясно, роли участников процесса четко определены.
Что бы реализовать данную программу понадобилось определить из числа сотрудников, наиболее подходящего для проведения наставничества и прикрепить его к адаптируемому на срок прохождения программы от 1 месяца до 3. Наставнику при этом выплачивается ежемесячная надбавка к заработной плате в размере 1100 рублей в месяц за каждого наставляемого работника. Так же выплачивается бонус в таком же размере если наставляемый сотрудник по истечению трех месяцев показал хорошие результаты.
Проведя расчет экономической эффективности внедрения системы наставничества в УК ОО «ТМС групп» можно сделать следующий вывод.
После адаптации с наставником улучшилось отношение сотрудника с руководством и всем коллективом в целом. Знания цели, миссии, ценностей организации и ее структуры приобрели боле четкий характер.
При минимальных затратах на адаптацию сотрудника по системе наставничества улучшились показатели соответствия компетенциям на 12% по сравнению с предыдущей системой адаптации. Сотрудник стал профессиональнее, улучшил свои навыки по выполнению поставленных перед ним задач и теперь более широко разбирается в своей специальности.



1. Абрютина М.С. Экономика предприятия: Учебник. - М.: Дело и сервис, 2008. - 256 с.
2. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово - экономической устойчивости предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013.- №4. - С. 135-138.
3. Аширов Д. А. Управление персоналом: учеб. пособие. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 432 с.
4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом в развивающейся организации. - М.: Владос, 2013. - 325 с.
5. ВСЁ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТ - www.managment-study.ru-
режим доступа: http://managment-study.ru/vidy-adaptacii-i-faktory-na-nee-
vliyayushhie.html свободный. (Дата обращения 05.05.2016)
6. Бачин Д.А. Наставничество как метод обучения и развития персонала // Современные научные исследования и инновации. 2014. С. 12-16.
7. Белова М. Тренинг переговоров внутри компании : как адаптировать? // Управление персоналом. - 2007. - N 11. - С. 68-71.
8. Бершова Л. В. Адаптация работников в новых условиях // Справочник кадровика. - 2001. - N 6. - С. 105-109.
9. Булкина Н. Адаптация сотрудника - формализуем каждый шаг // Кадровик.
- 2009. - N 10. - С. 5-12.
10. Булкина Н. Адаптация сотрудника - формализуем каждый шаг // Кадровик.
- 2009. - N 11. - С. 19-22.
11. Бершова Л. В. Адаптация работников в новых условиях // Справочник кадровика. - 2001. - N 6. - С. 105-109.
12. Варламов В. А. Привлечение и адаптация рабочих кадров // Справочник кадровика. - 2003. - N 10. - С. 96-98.
13. Вахрушева И. Адаптация и обучение персонала в сети "Радеж" // Современная торговля. - 2004. - N 5. - С. 84-86.
14. Волина В. Методы адаптации персонала // Управление персоналом. - 1998.
- N 13. - С. 28-29.
15. Гаврилова Ж.А. Развитие персонала в период адаптации // Справочник по управлению персоналом. - 2003. - N 2. - С. 22 - 23.
16. Ганов К.В. Экспресс - адаптация работников на предприятии// Бизнес без проблем. Персонал - 2001. С. 53-58.
17. Горшкова Е. Утекают... // Отдел кадров. - 2007. - N 7. - С. 102-107.
18. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на
промышленных предприятиях. - М.: Изд. НОРМА, 2008. - 294 с.
19. Георгиевский А. Б. Эволюция адаптации (историко-методологическое исследование). — Л.: Наука, 1989. - 240 с.
20. Дудина О. И. Карьерный рост и адаптация молодых специалистов // Кадры предприятия. - 2007. - N 12. - С. 69-85.
21. Десслер, Г. Управление персоналом Текст. / Г. Десслер; пер. с англ. под общ. ред. Ю.В. Шленова. М.: Изд-во БИНОМ, 1997. - 432 с.
22. Емекеев А. А. Адаптация молодого специалиста на предприятии : проблема и решения // Регионология. - 2004. - N 4. - С. 171-180.
23. Егоршин А.П. Управление персоналом. / Егоршин А.П - Н. Новгород: НИМБ, 2001. С. 57-59
24. Жукова А. Адаптация по компетенциям // Справочник по управлению персоналом. - 2009. - N 10. - С. 54-62.
25. Закирова Ч.С. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
деятельности предприятия: Учебное пособие - Альметьевск, 2006.
26. Забродин, Ю.М. Психология личности и управление человеческими
ресурсами Текст. / Ю.М. Забродин. М.: Финстатинформ, 2002. - 360 с.
27. Иванова С. Сотрудник отдела продаж - глазами HR-менеджера // Справочник по управлению персоналом. - 2006. - N 1. - С. 78-82.
28. Ивченко А. П. Построение системы адаптации торгового персонала // Управление продажами. - 2009. - N 6. - С. 366-376.
29. Краснова Л.Н., Краснов А.Н. Основы экономической деятельности предприятий нефтегазового комплекса: Учебное пособие. Альметьевск: Альметьевский нефтяной институт, 2006. - 231 с.
30. Коновалова А. Текучесть кадров : причины и последствия // Современная торговля. - 2004. - N 11. - С. 88-94.
31. Коротков Э.М. Концепция менеджмента: Учебное Пособие. - М.: Дека-ВС, 2013. - 316 с.
32. Кондратьев, М. Ю. Особенности адаптации развивающейся личности в условиях становления ученической группы / М. Ю. Кондратьев, Э. Г. Вартанова. - С.91-98.
33. Кузнецова Н. Особенности национального продавца // Новости торговли. -
2007. - N 11. - С. 66-67.
34. Латуха, М.О. Управление адаптацией персонала как фактор конкурентоспособности организации: дис. . канд. экономии, наук: 08.00.05 Текст. / М.О. Латуха; СПбГУ. СПб., 2003. - 196 с.
35. Литвиненко В. Проверка персонала торгового предприятия // Современная торговля. - 2008. - N 6. - С. 72-75.
36. Майорова Е. Адаптация персонала : тренинг "на выживание" // Секретарское дело. - 2005. - N 10. - С. 86-90.
37. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М.: ЗАО «Бизнес-школа "Интел-Синтез"», 2001.С.25.
38. Максимова М. Испытательный срок не прошла, потому что... // Современная торговля. - 2006. - N 12. - С. 53-54.
39. Манаев С. В. Адаптация новых сотрудников : роли, функции, назначение // Трудовое право. - 2002. - N 1. - С. 62-64.
40. Манов С. В. Адаптация новых сотрудников : роли, функции, назначение // Управление персоналом. - 2001. - N 11/12. - С. 57-58.
41. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: Статус, 2007. - 398с.
42. Михайлов Ф.Б. Управлением персоналом: классические концепции и новые подходы. - М.: Экономика, 2013. - 268c.
43. Никитина Е. В закоулках торговой души // Новости торговли. - 2004. - N 3. - С. 52-54.
44. Опыт Японии. - www.adaptation360.ru- режим доступа http://www.adaptation360.ru/st-opyt-yaponiiсвободный. (Дата обращения: 03.05.2016)
45. Пискарева Ю. В. Соционика в адаптации персонала // Менеджмент и кадры : психология управления, соционика и социология. - 2009. - N 12. - С. 8-14.
46. Поршнева А.Г., Разу М.Л., Якутина Ю.В. Менеджмент. Маркетинг. Персонал/ - М.: Изд. ГАУ, 2003. - 452 с.
47. Психология управления персоналом. Теория и практика : учебник для бакалавров / Т. Ю. Базаров. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 381 с.
48. Палаткина Г.В. Мусина-Мазнова Г.Х. Потапова И.А, Коробкова О.М, Смирнова Р.В, Джумагалиева Г.Р. Социальная работа с незащищеными группами населения: Учебное пособие-Астраханский государственный универитет, 2014. С.28
49. Работа в сфере услуг особая // Российская торговля. - 2005. - N 11. - С. 52-53.
50. Рулева Ю. С. Построение адаптационной модели персонала на предприятии розничной торговли // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - N 3. - С. 115-123.
51. Розум, С.И. Психология социализации и социальной адаптации человека Текст. / С.И. Розум. СПб.: Речь, 2007. - 365 с.
52. Реан А. А., Кудашев А. Р., Баранов А. А. Психология адаптации личности: Анализ, теория, практика. — М.: изд-во «Прайм-Еврознак», 2006. — 479с.
53. Стражев В. И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник - перераб. и доп., 2-е изд. — Минск: Высшая школа, 2007.
54. Скопылатов И.А. Ефремов О.Ю./ Управление персоналом/Издательство Смольного университета, 2000. С. 37
55. Сыромятников Е.С. Организация и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие. Ч.2. - М.: Нефть и Газ, 2007.
56. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2000. - 269 с.
57. Сравнительный анализ методик адаптации персонала -
www.adaptation360.ru - режим доступа:
http: //www.adaptation360.ru/sravnitelnyj -analiz-metodik-adaptatsii-personala свободный. (Дата обращения: 05.05.2016)
58. Статья Кейта Роллага, Сальватора Пэрайса и Роба Кросса «Getting New Hires Up to Speed Quickly», MIT Sloan Management Review, 2005, № 2
59. Тарасов В.К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров. - М.: Просвещение, 2013. - 365 с.
60. Травин В.В, Дятлов В.А. Персонал и планирование на предприятии // Служба кадров. - 2011. - №3. - С. 97-102.
61. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Кнорус, 2013. - 315с.
62. Тимофеев М. Не уходи от нас, новичок // Российская торговля. - 2006. - N 3. - С. 52-54.
63. Типология продавцов // Товаровед продовольственных товаров. - 2008. - N 5. - С. 14-15.
64. Трудовой кодекс Российской Федерации: федеральный закон от
30.12.2001г., № 197-ФЗ (ред. от 25.11.2009). - Информ.- правов. система «Эксперт-Гарант». - Версия от 30.08.13.
65. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. - М: Интел- синтез, 2013. - 542 c.
66. Фирсов А. Особенности российского и западного менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - №6. - С. 45-49.
67. Фомис Ф. Почему работники не хотят работать -М.:2004. С.46.
68. Цели, виды и этапы адаптации персонала в организации -studopedia.su- режим доступа http://studopedia.su/20_44215_tseli-vidi-i-etapi-adaptatsii- personala-v-organizatsii.htmlсвободный. (Дата обращения: 08.05.2016)
69. Чумарин И. Г. Испытательный срок и адаптация с точки зрения кадровой безопасности // Кадры предприятия. - 2004. - N 9. - С. 47-51.
70. Шахова Н. Кому выгодна текучесть кадров? // Российская торговля. - 2006. - N 7/8. - С. 55-57.
71. Шестакова О. Что за "погода" в вашем офисе? // Российская торговля. -
2008. - N 6. - С. 68-71.
72. Шлаина В. М. Молодые специалисты : трудности адаптации после вуза // Менеджмент и кадры : психология управления, соционика и социология. -
2009. - N 7. - С. 22-23.
73. Шлаина В. М. Психологический тренинг "Обретение себя" // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. - 2010. - N 2. - С. 42-52.
74. Шумская В. Сопровождение торгового персонала в адаптационный период // Справочник по управлению персоналом. - 2007. - N 4. - С. 54-59.
75. Эффективное наставничество - www.adaptation360.ru- режим доступа: http://www.adaptation360.ru/effektivnoe-nastavnichestvoсвободный. (Дата обращения 05.05.2016)
76. Ястремская В.Б. Организация и планирование производства на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. Учебник - перераб. и доп., 3-е изд.- М.: Недра, 2009 - 392 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ