Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование трудовой адаптации в организации (Экономика труда и управление персоналом, Алтайский Государственный Университет)

Работа №37279

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экономика

Объем работы42
Год сдачи2019
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
13653
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница» (г.Барнаул).
Проведен анализ финансового состояния за 2016-2018 годы.
Также есть доклад и презентация к защите.
Введение 4
1 Теоретические основы исследования трудовой адаптации в организации 7
1.1 Понятие, сущность и содержание трудовой адаптации 7
1.2 Управление трудовой адаптацией персонала: понятие и методы 15
2 Состояние системы трудовой адаптации персонала в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» и пути ее совершенствования 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика КГБУЗ «Краевая клиническая больница» 22
2.2 Современное состояние системы трудовой адаптации персонала в больнице 28
2.3 Проблемы адаптации персонала больницы и пути их решения 34
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 41

В современных условиях экономического развитии России значительную роль начинают играть проблемы организации персонала отечественных компаний. При этом исключительную важность приобретает соблюдение баланса ключевых характеристик кадрового состава, которые будут способствовать профессиональному росту персонала и повышению его компетентности за счёт эффективного привлечения молодых специалистов, имеющих высокопрофессиональную подготовку.
Данный факт актуализирует проблемы трудовой адаптации персонала в организациях, поиска инновационных управленческих инструментов, методов и технологий, эффективных для оптимизации трудовой адаптации, поскольку она (трудовая адаптация) выступает важнейшим компонентом системы управления персоналом.
Актуальностью исследуемой темы подчёркивается тем, что процесс трудовой адаптации персонала направлен на облегчение процесса включения новых сотрудников в деятельность компании. Адаптация выступает неотъемлемым элементом системы подготовки кадров и регулятором взаимосвязи между системой среднепрофессионального и высшего образования и производством. Мероприятия по трудовой адаптации, осуществляемые в компании, направлены на обеспечение её качественных и количественных потребностей в трудовых ресурсах для увеличения прибыльности и конкурентоспособности компании при минимальных издержках.
Характеризуя степень разработанности данной темы в научной литературе, следует отметить, что процесс адаптации достаточно исследован в профессиональной научной литературе.
Научные основы концепции трудовой адаптации получили освещение в трудах М. В. Артамоновой, А. А. Брасса, В. Р. Веснина, Б. Л. Ерёмина, Р. П. Колосовой, Ю. Г. Одегова, Т. О. Разумовой, С. Тэйлор, Л. Холла и др.
В разное время проблему трудовой адаптации и её влияния на эффективность деятельности персонала с самых разных сторон рассматривали такие исследователи, как Т. Ю. Базаров, А. Я. Кибанов, Е. В. Маслов, Н. О. Орлов, Е. Ю. Пряжникова и др. авторы. Положения, сформулированные в их работах, поясняют смысл процесса трудовой адаптации как проявления единства индивида и социальной среды, при этом в основе такого единства располагается активность как среды, так и индивида.
Проблемы трудовой адаптации как неотъемлемого средства совершенствования эффективности деятельности и конкурентоспособности организации отражены в работах как зарубежных авторов (М. Армстронг, П. Друкер, Д. Коул, М. X. Мескон, Т. Питерс, Ф. Хедоури и др.), так и отечественных учёных (И. Б. Дуракова, П. В. Журавлёв, И. Д. Ладанов, Н. Ф. Пушкарёв и др.).
Однако, в связи с постоянно меняющимися условиями труда в трудовой деятельности возникают новые, малоизученные явления и процессы, тогда как трудовая адаптация персонала должна обеспечить быстрое и ровное вступление нового сотрудника в рабочий процесс.
Всё вышеизложенное, а также многоаспектность и сложность проблемы трудовой адаптации в организации определили актуальность темы исследования и обусловили постановку цели и задач курсовой работы.
Объектом изучения в курсовой работе выступило Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница» (далее – КГБУЗ «Краевая клиническая больница»).
Предмет исследования курсовой работы – трудовая адаптация в КГБУЗ «Краевая клиническая больница».
Цель курсовой работы – теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию трудовой адаптации в КГБУЗ «Краевая клиническая больница».
В рамках обозначенной цели в курсовой работе ставятся следующие задачи:
 изучить понятие, сущность и содержание трудовой адаптации;
 описать понятие и методы управления трудовой адаптацией персонала;
 представить организационно-экономическую характеристику КГБУЗ «Краевая клиническая больница»;
 проанализировать современное состояние системы трудовой адаптации персонала в КГБУЗ «Краевая клиническая больница»;
 выявить проблемы трудовой адаптации и разработать рекомендации по совершенствованию трудовой аттестации персонала в КГБУЗ «Краевая клиническая больница».
Методологическую базу курсовой работы составили научные взгляды на поэтапное развитие теории приспособления, методологический подход к освещению вопросов трудовой адаптации, основанный на использовании следующих научных методов исследования: научное абстрагирование, сравнительный анализ, классификация, систематизация, теоретическое обобщение, а также статистические методы.
Теоретическую основу курсовой работы стали положения, представленные в работах российских и западных учёных в области менеджмента, психологии управления, специалистов в сфере трудовых отношений, а также по проблемам адаптации персонала. Использовались публикации таких авторов, как Ю. А. Бурова, Н. В. Володина, А. В. Демидова, Р. С. Есикова, М. Н. Крутцова, Е. Р. Лунёва, М. И. Мансурова, М. В. Назарова, И. Ю. Осипян, Е. А. Родина, К. Секу, Д. В. Турунова, Е. Г. Черникова, Е. В. Юровских и др.
Структура работы включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трудовая адаптация – это сложный, динамический процесс взаимодействия сотрудника и производственной сферы. В процессе адаптации к трудовой деятельности происходит приспособление работника к условиям производства, производственной среды на основе актуализации его потребностей и поиска путей удовлетворения этих потребностей посредством трудовой деятельности.
Проведённый анализ научной литературы позволяет выделить некоторые особенности трудовой адаптации, которые заключаются в том, что она подразумевает многоаспектное взаимодействие сотрудника и производственной среде компании; в процессе данного взаимодействия осуществляются разнообразные потребности сотрудника; определяется в большей степени активностью сотрудника, а не изменениями, происходящими в производственной сфере компании.
Эффективность трудовой адаптации в целом и каждого отдельного этапа, в частности, самым непосредственным образом зависит от профессиональных и личных качеств работника, общего климата в трудовом коллективе, а также от усилий со стороны руководства компании.
Управление процессом трудовой адаптации – это активное воздействие на факторы, предопределяющие ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий и т. д.
В российской практике управления персоналом в настоящее время существуют различные методы (схемы) адаптации, учитывающие разные факторы: должность сотрудника, его профессиональный уровень, сферу деятельности организации.
В отечественной практике управления персоналом наиболее распространены следующие методы трудовой адаптации новых работников: инструктаж в структурных подразделениях компании; интернет-сайт компании; метод неформализованного сопровождения трудовой адаптации; метод «корпоративный PR»; метод проведения адаптационных мероприятий; наставничество.
К инновационным методам трудовой адаптации следует отнести следующие: анализ документов; интервьюирование и анкетирование; «Книга сотрудника»; дневник нового работника; адаптационный тренинг «Welcome!».
Успешность трудовой адаптации можно оценить на основе трёх показателей: 1) результативность трудовой деятельности; 2) степень осознания новым сотрудником особенностей компании; 3) характер взаимодействия нового работника с коллегами.
Исследование трудовой адаптации в организации осуществлялось на базе КГБУЗ «Краевая клиническая больница» – крупнейшего учреждения здравоохранения Алтайского края, с наличием в структуре круглосуточного стационара практически всех направлений оказания медицинской помощи, двух консультативных поликлиник и дневного стационара.
Больница является многопрофильным специализированным медицинским учреждением, приоритетом деятельности которого является оказание специализированной помощи, включая высокотехнологичную, в стационарных условиях, первичной, специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара с применением эффективных медицинских технологий.
Изучение функционального содержания управленческой деятельности КГБУЗ «Краевая клиническая больница» показало, что осуществление управления в больнице происходит по линейной вертикали управления, чем обусловлена и специализация управленческого труда по функциональным подсистемам организации.
Анализ финансово-экономических показателей деятельности КГБУЗ «Краевая клиническая больница» показывает, что в 2017 г. наблюдался спад чистой прибыли из-за резкого увеличения себестоимости услуг. Однако в 2018 г. в результате роста себестоимости увеличилась выручка от реализации услуг и, вследствие этого, в больнице резко увеличился показатель чистой прибыли.
Анализ действующей в КГБУЗ «Краевая клиническая больница»системы трудовой адаптации персонала показал, что в учреждении существует система трудовой адаптации, основанная на программе наставничества. Однако эта система не совершенна: со сложившимися трудностями новые работники вынуждены справляться сами или посредством коллег; отсутствует контроль трудовой адаптации персонала со стороны руководства; 67 % вновь принятых сотрудников для трудовой адаптации понадобилось около 3 месяцев. В результате наблюдается низкая удовлетворённость новых сотрудников работой.
Действующая в КГБУЗ «Краевая клиническая больница» система трудовой адаптация имеет следующие проблемы: не проводятся ролевые игры по сплочению коллектива; имеются конфликтные ситуации, игнорируемые руководством; используются традиционные методы адаптации, включая наставничество, не применяются возможности компьютерных средств; отсутствует социальная адаптация; преобладает «армейский» подход к трудовой адаптации; негативными факторами являются низкий уровень межличностного общения и неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе. В результате трудовая адаптация не приносит социально-экономического эффекта.
Эффективная адаптация может быть достигнута реализацией предложенных рекомендаций: 1) введение корпоративных игр; 2) выявление и устранение руководством конфликтных ситуаций; 3) использование метода «Корпоративный PR»; 4) использование командного тренинга в виде деловой игры; 5) заменить армейский подход к трудовой адаптации партнёрским; 6) повысить уровень межличностного общения посредством усиленного внимания к социально-демографическим характеристикам и свойствам личности при подбора кадров и применения организационного метода трудовой адаптации.



1. Бурова, Ю. А. Проблемы эффективной адаптации персонала и инновационные пути их решения / Ю. А. Бурова, Е. В. Поворина // Материалы Ивановских чтений. – 2018. – № 1–1 (18). – С. 146–153.
2. Ваничева, А. Г. Подбор и адаптация персонала как основа реализации успешной кадровой стратегии / А. Г. Ваничева, Э. В. Сычёва // Наука в цифрах. – 2016. – № 1. – С. 43–47.
3. Васильцова, Л. И. Управление адаптацией сотрудников в организации: инструментальный аспект / Л. И. Bасильцова, Н. А. Александрова // Известия Уральского гос. экономического ун-та. – 2013. – № 1(39). – С. 164–167.
4. Володина, Н. В. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы / Н. В. Володина. – М.: Эксмо, 2014. – 242 c.
5. Дейнека, А. В. Современные тенденции в управлении персоналом / А. В. Дейнека, Б. М. Жуков. – М.: Академия Естествознания, 2018. – 403 c.
6. Демидова, А. В. Управление трудовой адаптацией персонала в организации / А. В. Демидова // Экономическая среда. – 2016. – № 2 (16). – С. 183–186.
7. Дуракова, И. Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта /И. Б. Дуракова. – М.: Центр, 2018. - 312 с.
8. Ельсиновская, С. О. Проблемы управления человеческими ресурсами и исследование факторов привлечения и удержания персонала в организациях здравоохранения / С. О. Ельсиновская // Проблемы современной экономики. – 2016. – № 2. – С. 326–330.
9. Емельянова, Е. В. Наставничество как метод решения проблемы адаптации молодого специалиста медицинского учреждения / Е. В. Емельянова // Вестник науки и образования. – 2018. – № 11. – С. 23–26.
10. Есикова, Р. С. Совершенствование процесса адаптации персонала в организациях / Р. С. Есикова // Социально-экономические явления и процессы. – 2017. – Т. 12. № 3. – С. 34–38.
11. Жданова, М. Г. Современные условия адаптации молодого врача в медицинской организации / М. Г. Жданова, О. А. Латуха // Journal of Siberian Medical Sciences. – 2015. – № 3. – С. 21–24.
12. Караваева, Е. Д. Соперничество как метод адаптации персонала к трудовой деятельности / Е. Д. Караваева // Наука настоящего и будущего. – 2017. – Т. 1. – С. 132–134.
13. Карпова, М. В. Социологическое исследование методов адаптации персонала предприятия в условиях инновационного развития бизнеса / М. В. Карпова // Наука и современность. – 2014. – № 24. – С. 163–168.
14. Касимовская, Н. А. Внедрение программы адаптации среднего медицинского персонала к новой профессиональной среде и рабочему месту / Н. А. Касимовская, В. Е. Ефремова // Казанский медицинский журнал. – 2014. – Т. 95. № 2. – С. 272–275.
15. Королёв, Н. Н. Особенности адаптации в начале трудовой деятельности молодого специалиста в сфере здравоохранения / Н. Н. Королёв, Д. О. Ермолаев, Ю. Н. Ермолаева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2011. – № 3. – С. 33–35.
16. Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая клиническая больница»: официальный сайт. – Режим доступа: http://www.alt-hospital.ru/index.php?id=12 (дата обращения: 15.02.2019).
17. Крутцова, М. Н. Управление адаптацией персонала / М. Н. Крутцова. – Вологда: Легия, 2010. – 128 с.
18. Куприянчук, Е. В. Управление персоналом: ассессмент, комплектование, адаптация, развитие / Е. В. Куприянчук, Ю. В. Щербакова. – М.: ИЦ РИОР, 2014. – 255 с.
19. Лаптиева, Л. Н. Профессиональная адаптация медицинских работников: этапы и их особенности / Л. Н. Лаптиева // Вестник Мозырского гос. пед. ун-та им. И.П. Шамякина. – 2015. – № 1 (45). – С. 80–86.
20. Логвенчева, Е. С. Анализ процесса адаптации персонала организации в сфере атомной энергетики / Е. С. Логвенчева // Вестник ун-та. – 2018. – № 4. – С. 61–67.
21. Лунёва, Е. Р. Совершенствование кадровой политики и программы адаптации персонала / Е. Р. Лунёва // Наука через призму времени. – 2018. – № 1 (10). – С. 89–91.
22. Мансурова, М. И. Трудовая адаптация в современных российских компаниях / М. И. Мансурова, М. В. Радостева // Вестник Челябинского гос. ун-та. Экономические науки. Вып. 62. – 2018. – № 8 (418). – С. 125–132.
23. Назарова, М. В. Актуальные вопросы адаптации персонала / М. В. Назарова, Е. В. Суворова // Новое поколение. – 2017. – № 11. – С. 81–86.
24. Непомнящая, Д. О. Усовершенствование системы адаптации персонала в компании ООО «ТМХ-Сервис» / Д. О. Непомнящая // Бизнес-образование в экономике знаний. – 2018. – № 1. – С. 61–67.
25. Осипян, И. Ю. Трудовая адаптация работника как одно из важнейших направлений работы с персоналом / И. Ю. Осипян // Путь науки. – 2016. – Т. 1. № 5 (27). – С. 93–95.
26. Паскал, А. Г. Разработка совершения системы адаптации персонала / А. Г. Паскал, С. А. Макушкин // Новое поколение. – 2017. – № 14. – С. 300–308.
27. Петрова, Н. Г. Проблема адаптации среднего медицинского персонала / Н. Г. Петрова, В. Б. Брацлавский, С. Г. Погосян // Здоровье и образование в XXI веке. – 2016. – Т. 18. № 6. – С. 66–69.
28. Родина, Е. А. Оптимизация процесса адаптации персонала / Е. А. Родина, М. Ю. Семик, А. А. Шумилина // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2017. – № 7–2. – С. 314–317.
29. Романова, Ю. А. Оптимизация отбора персонала в организации / Ю. А. Романова // Вестник Моск. ун-та им. С. Ю. Витте. Сер.: Экономика и управление. – 2015. – № 1. – С. 70–79.
30. Романова, Ю. А. Оптимизация профессиональной адаптации персонала в организации / Ю. А. Романова // Вестник Моск. ун-та им. С. Ю. Витте. Сер.: Экономика и управление. – 2015. – № 1 (12). – С. 44–49.
31. Секу, К. Адаптация нового персонала на предприятии / К. Секу // Журнал Кубанского гос. аграр. ун-та – 2015. – № 105. – С. 5–15.
32. Тарасов, В. К. Персонал-технологии / В. К. Тарасов. - М.: Изд-во МГУ, 2017. – 452 с.
33. Турунова, Д. В. Анализ методов адаптации персонала в России и за рубежом / Д. В. Турунова, С. А. Никонорова // Вестник Владимирского гос. ун-та им. Столетовых. Сер.: Экономические науки. 2018. – № 1 (15). – С. 135–145.
34. Цыганов, С. Н. К вопросу адаптации медицинского персонала к новым информационным технологиям в здравоохранении / С. Н. Цыганов // Здоровье и образование в XXI веке. – 2017. – Т. 19. № 12. – С. 305–307.
35. Черникова, Е. Г. Теоретические аспекты определения сущности и содержания трудовой адаптации / Е. Г. Черникова, С. С. Черникова // Здравоохранение, образование и безопасность. – 2016. – № 4 (8). – С. 107–113.
36. Шахбазов, А. А. Создание системы адаптации в бюджетном медицинском учреждении / А. А. Шахбазов // Отдел кадров бюджетного учреждения. – 2012. – № 1. – С. 8–17.
37. Юровских, Е. В. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы адаптации персонала предприятия / Е. В. Юровских // Научный альманах. – 2017. – № 2–1 (28). – С. 280–282.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ