Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82691

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
199
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Сущность, понятие и оценка основных средств коммерческой 6
организации
1.1. Понятие, классификация и оценка основных средств 6
1.2. Особенности учета и оценки основных средств по российским и 15
международным стандартам
2. Бухгалтерский учет основных средств в ООО «Казанский ДСК» 25
2.1. Документация и инвентаризация основных средств 25
2.2. Синтетический и аналитический учет основных средств 30
2.3. Учет амортизации основных средств 41
3. Анализ состояния и эффективности использования основных средств в 48 ООО «Казанский ДСК»
3.1. Анализ наличия и состояния основных средств 48
3.2. Анализ динамики и структуры основных средств 53
3.3. Анализ эффективности использования основных средств 57
Заключение 68
Список использованных источников 72
Приложения


Развитие рыночных отношений обуславливает ответственность и самостоятельность экономических субъектов в повышении эффективности деятельности и выполнении соответствующих управленческих решений. Ввиду того, что основные средства в первую очередь позволяют достичь эффективности деятельности, на предприятиях важна организация достоверного учета основных средств.
В условиях интенсивного реформирования отечественной системы учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности произошли серьезные изменения в учете основных средств. В связи с этим появляется необходимость организации правильного ведения учета основных средств в соответствии принятыми нормативными актами, это позволяет своевременно и достоверно получить необходимую информацию, являющуюся источником для анализа основных средств и принятия управленческих решений по повышению эффективности их использования. Повышение значимости аналитической работы обусловлено стремлением хозяйствующих субъектов улучшить использование основных средств. Это в свою очередь позволяет повысить эффективность производства, увеличить объем выпуска продукции, снизить себестоимость, экономить капитальные вложения, увеличить прибыль и рентабельность капитала.
Под основными средствамипонимается имущество организации соответствующее определенным критериям. Так, основные средства должны приносить экономические выгоды, могут использоваться в течение времени, превышающего 12 месяцев, предназначаются для применения в производстве, выполнении работ или оказании услуг, предоставления за плату во временное пользование.
Основные средства играют важную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. На протяжении длительного периода использования, основные средства:
- поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию;
- изнашиваются в результате эксплуатации;
- подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества;
- перемещаются внутри предприятия;
- выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения.
В рамках бухгалтерского учета аккумулируется информация по основным средствам о степени изношенности, необходимости проведения переоценки, своевременности списания. Это позволяет использовать систему учета для экономического анализа и финансового маневрирования организаций.
Анализ состояния и использования основных средств имеет ключевое значение в оценке финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. Эффективность использования основных средств оказывает влияние на главные составляющие коммерческой деятельности: объем производства и продаж, производительность и трудоемкость производства, себестоимость единицы продукции, чистую прибыль, рентабельность и финансовую устойчивость.
Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства. Они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам. Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.
Вышеназванные актуальные аспекты учета основных средств, их теоретико-методологическая и практическая значимость свидетельствует об актуальности выбранной темы выпускной работы.
Цель данной выпускной работы состоит в изучении оценки, учета и анализа основных средств коммерческой организации. В соответствии с поставленной целью, необходимо выполнение следующих задач:
- рассмотреть понятие, классификацию и оценку основных средств;
- проанализировать особенности учета и оценки основных средств согласно российским и международным стандартам;
- изучить бухгалтерский учет основных средств на примере ООО «Казанский ДСК»;
- провести анализ состояния и эффективности использования основных средств на примере ООО «Казанский ДСК»;
- выявить проблемы и пути совершенствования эффективности использования основных средств на примере ООО «Казанский ДСК».
Предметом исследования в выпускной работе являются основные средства. Объект исследования - ООО «Казанский ДСК».
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативно-правовые акты РФ по исследуемой проблематике; учебники для высшей школы, монографии, статьи периодической печати, данные конкретного предприятия ООО «Казанский ДСК».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Функционирование любого предприятия, независимо от его общественной формы, невозможно без наличия и эффективного
использования средств производства, важную долю которых составляют основные средства. Основные средства -это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования в процессе производства или поставки продукции, оказания услуг, сдачи в аренду или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более 1 года.
Единицей учета основных средств является каждый объект основных средств. Регистром аналитического учета является инвентарная карточка учета основных средств. Все операции по движению основных средств оформляются актами, которые заполняются комиссией. В курсовой работе перечислены все варианты поступления и выбытия основных средств с предприятия, а также приведены примеры возможных бухгалтерских записей.
Синтетический учет основных средств ведется на активном счете 01 «Основные средства». По дебету этого счета отражается принятие на баланс основных средств по первоначальной стоимости, а также увеличение стоимости (дооценка). По кредиту счета 01«Основные средства» отражается выбытие объектов по первоначальной стоимости, а также ее уменьшение (уценка, частичная ликвидация). Сальдо по счету означает первоначальную стоимость числящихся на балансе основных средств.
Бухгалтерский учет основных средств - крайне важное направление бухгалтерского учета. Получение достоверной информации об имуществе предприятия обретает первостепенную важность на этапе развития рыночных отношений.
В рамках выпускной работы, в теоретической части исследования, нами были проанализированы положения по оценке и учету основных средств согласно российским и международным стандартам. По нашему мнению, подходы к учету основных средств в МСФО и в РСБУ, имеют много общего. Главные различия касаются порядка учета предметов аренды и выявления обесценения. По этим направлениям в ближайшем будущем можно ожидать дальнейших изменений российских (федеральных) стандартов.
Вышеуказанные аспекты составили теоретическую часть исследования. В практической части выпускной работы нами рассмотрен бухгалтерский учет основных средств в ООО «Казанский ДСК». Учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 24.12.2010 года № 186Н.
По каждому виду основного средства ведется аналитический учет внутри счета 01 «Основные средства» и аналитический учет инвентарной единицы амортизации объекта по кредиту счета 02 «Амортизации основных средств». Для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов ведется учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».
В рамках рассмотрения учета основных средств, нами рассмотрены конкретные примеры учета по счетам 01 «Основные средства», 02 «Амортизация», 08 «Вложения во внеоборотные активы» с приведением конкретных бухгалтерских корреспонденций.
В рамках выпускной работы, нами также проведен анализ состояния и эффективности использования основных средств в ООО «Казанский ДСК». В рамках анализа наличия и движения основных средств, нами приведены основные группы основных средств, а также из изменение за 2013 -2015 гг. По итогам анализа сделан вывод, что ввиду обновления основных фондов общества, которые были изношены в процессе производства, отмечено существенное изменение машин и оборудования. По остальным объектам основных средств либо наблюдаются несущественные изменения, либо изменения отсутствуют.
Основной удельный вес в структуре основных средств приходится на собственные основные средства, что является положительной ситуацией для предприятия ООО «Казанский ДСК». Данная ситуация позволяет сделать вывод, что предприятие является финансово-устойчивым, так как у нее имеются все развитые материально-технические инструменты, которые, в свою очередь, требуют отчисления необходимых затрат по их содержанию.
В рамках анализа коэффициентов движения основных средств ООО «Казанский ДСК», выявлено, что коэффициенты по активным основным средствам выше, нежели чем по пассивным. Данное состояние основных средств имеет положительный характер, так как у обычных промышленных предприятий типа ООО «Казанский ДСК», для положительного влияния на финансовые показатели необходимо обеспечивать более высокие показатели активных основных средств, нежели чем пассивные основные средства.
Согласно анализу эффективности основных средств, нами были рассчитаны основные коэффициенты интенсивности основных средств. В качестве вывода, можно отметить, что основные показатели интенсивности снизились ввиду существенного снижения чистой прибыли организации. Ввиду снижения деятельности, итоговый интегральный показатель эффективности составил отрицательное значение: -27,41%. Ввиду этого, нами в рамках выпускной работы предложены направления совершенствования данной ситуации путем сокращения времени простоя оборудования на 5 дней, а также соответственное увеличение выручки за счет дополнительного времени работы при той же производительности труда.
В конечном итоге довыполнение объемов производства по уже существующим контрактам, а также заключение новых контрактов на поставку готовой продукции, по нашим расчетам позволит увеличить объем производства в стоимостном выражении на 2 984 848 тыс. руб., прибыль от реализации - на 477 576 тыс. руб. При этом, увеличение фондоотдачи составит 1,37 рублей, а рентабельность основных средств увеличится на 0,01%. Таким образом, эффективность использования основных средств должна повыситься. Что положительно скажется на основных финансовых показателях предприятия ООО «Казанский ДСК».



1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 5.08.2000 №117-ФЗ (ред. 13.04.2016)
2. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»
3. Приказ Минфина России от 06.10.2008 №106н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету»
4. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 №26н (ред. от 24.12.2010) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01»
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
предприятий и Инструкция по его применению (утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н. в редакции приказа МФ РФ от
8.11.2010г. №38н)
7. Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
8. Абдукаримов И.Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013
9. Акимов В.В. Экономика: Учебник / В.В. Акимов, Т.Н. Макарова, В.Ф. Мерзляков, К.А. Огай. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
10. Алексеева Н.А. Основные средства коммерческих организаций: Учебное пособие / Н.А. Алексеева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 159 с.
11. Аскеров П.Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пос. / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; Под общ. ред. П.Ф.Аскерова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
12. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015
13. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет на промышленных предприятиях: учебное пособие для вузов / Н.А. Бреславцева, Е.В. Груднина, Т.Д. Попова / под ред. Н.А. Бреславцевой, Т.Д. Поповой. - СПб.: Феникс, 2006
14. Бошомолец С.Р. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учебник / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец, И. В. Сафонова и др.; под ред. С. Р. Богомолец. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
15. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учебное пособие / Н.Д. Бровкина; Под ред. М.В. Мельник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 346 с.
16. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014
17. Вахрушина, М. А. Управленческий анализ [Электронный ресурс] : учеб. пособие / М. А. Вахрушина. — 6-е изд., испр. — М. : Издательство «Омега- Л», 2014. — 399 с.
18. Венедиктов, Д.Д. К вопросу повышения эффективности управления / Д.Д. Венедиктов // Экономика-2014.№6
19. Грибков А.Ю. Бухгалтерский учет: практическое пособие. /А.Ю. Грибков. 9-е изд., стер.// М.: Омега-Л, 2011
20. Грищенко О. В. Управленческий учет. Конспект лекций. Т: ТТИ ЮФУ, 2007
21. Грузинов В. П. Экономика организации (предприятия). М: КНОРУС, 2010
22. Губина О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум: Учеб. пособие / О.В. Губина, В.Е. Губин. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013 - 192с.
23. Дайитбегов Д.М. Компьютерные технологии анализа данных в эконометрике: Монография / Д.М. Дайитбегов. - 3-e изд., испр. и доп. - М.: Вузовский учебник: НИЦ Инфра-М, 2013. - XIV, 587 с.
24. Дементьев А.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет / А.Ю. Дементьев. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 88 с.
25. Загидуллина Г.М. Экономика промышленности:
Учебник/Г.М.Загидуллина, А.И.Романова - 2 изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 360 с.
26. Иванов Я.Ю., Львов И.В. Рентные отношения в строительстве в условиях новой экономики / Интернет-журнал Науковедение, № 2 (21), 2014
27. Казакова Н.В. Экономика и организация инвестирования в производстве: Учебное пособие / Н.В. Казакова, А.Н. Плотников. - М.: Альфа-М: НИЦ Инфра-М, 2012. - 256 с.
28. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев - М.: Проспект, 2013
29. Когденко В.Г. Аналитическое обеспечение финансового менеджмента//Экономический анализ: теория и практика. 2008: №20, С. 42-54
30. Крайников С.В. Оценка финансового: состояния компаний с
применением международных стандартов финансовой отчетности. // Международный бухгалтерский учет.2008, № 6
31. Лебедев К.Н. Метод экономической науки и политики: уровень общенаучных методов // Экономический анализ: теория и практика", 2009. №31
32. Мялкина А.Ф. Международные и российские аспекты учета основных средств / А.Ф. Мялкина // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - №10. - С. 55-64
33. Палий В.Ф. Оценка основных средств в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет. 2007.№3
34. Никандрова Л.К. Бухгалтерский финансовый учет:
Учебник/Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
35. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА- М,2013
36. Петров А.М. Учет и анализ: Учебник / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л.А. Мельникова. - М.: КУРС: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
37. Разумов Н.А. Метод экономической науки и политики: уровень общенаучных методов // Экономический анализ: теория и практика, 2012. №31
38. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: Проспект, 2014. - 332 с.
39. Сигидов Ю.И. Амортизация основных средств: вопросы теории и методики учета: Монография / Ю.И. Сигидов, Н.Ю. Мороз. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 175 с.
40. Тончу Е. А. Состав затрат поступлению, выбытию и списанию основных средств // Основные направления повышения эффективности и устойчивости предприятий АПК : сборник научных трудов КГАУ. Краснодар, 2008. - 327 с.
41. Финансы и бухгалтерский учет для неспециалистов/ Питер Этрилл, Эдди Маклейни; Пер с англ. - 2-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007
42. Церпеито С.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов по специальности 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит /С.И. Церпенто, Н.В. Прендус. 3-изд., перераб. и доп.//М.: КноРус, 2011
43. Чернышева, Ю.Г., Гузей, В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Ю.Г. Чернышева - Ростов на Дону: Феникс, 2013
44. Черняева И.В. Современная теория финансов и эффективность, воспроизводственных процессов //Финансы и кредит. 2008. №32
45. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие д/вузов. - 3-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2012
46. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 208 с.
47. Шестак, О.Н. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учеб. пособие / О.Н. Шестак, Л.П. Бабаш, Л.П. Левченко. - 2-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2013
48. Шигаев А.И. Интеграция финансовых показателей эффективности деятельности в управленческой отчетности // Аграрная наука, творчество, рост: материалы Международной научно-практической конференции. Т. 1. Перспективы развития учетно-аналитической работы в организациях различных отраслей экономики (Секция факультета «Учетно-финансовый»). - Ставрополь: АГРУС Ставропольского гос. аграрного ун-та, 2014. - с. 151¬155
49. Шибанова-Роенко Е.А. Учет основных средств и амортизации в производственных предприятиях. - 2-е изд., перераб., и доп. - М.: Компания Спутник +, 2008. - 74 с.
50. Юркова Т.И, Юрков С.В. Экономика предприятия. Учебное пособие. - М: ГАЦМиЗ, 2006. - 116 с.
51. Яраева Т.Н. Методологические различия бухгалтерского, налогового и управленческого учета // Аудитор, 2013. -113-127 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ