Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №54668

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы оценки, учета и анализа основных средств 6
1.1. Экономическая сущность основных средств, задачи их учета и анализа6
1.2. Классификация и оценка основных средств 17
1.3. Регулирование бухгалтерского учета основных средств Российской
Федерации и за рубежом 27
2. Учет операция с основными средствами в ЗАО «НИИтурбокомпрессор им.
В.Б. Шнеппа» 36
2.1. Документальное оформление и учет поступления и выбытия основных
средств 36
2.2. Учет амортизации основных средств 49
2.3. Учет ремонта, реконструкции и модернизации основных средств 54
2.4. Учет аренды основных средств 62
3. Анализ использования основных средств в ЗАО «НИИтурбокомпрессор
им. В.Б. Шнеппа» 65
3.1. Анализ обеспеченности организации основными средствами 65
3.2. Анализ состава, динамики и состояния основных средств 72
3.3. Оценка эффективности использования основных средств 75
Заключение 86
Список использованных источников 90

В настоящее время в условиях спада экономики, нестабильности внешнеполитической ситуации, волатильности валютного курса, высокой степени изношенности основных средств финансовый результат многих коммерческих организаций снизился.
Финансовый результат завершает цикл деятельности организации и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Финансовый результат обеспечивает укрепление бюджета государства за счет налоговых сборов. В таких условиях особенно важно проводить оценку, учет и контроль основных средств коммерческих организаций.
В эффективном управлении деятельностью организации основные средства играют огромную роль, так как они в своей совокупности образуют материально-техническую базу и определяют масштабы деятельности организации.
Особая роль основным средствам отводится на промышленных предприятиях, поскольку они являются основой их материально-технической базы и необходимым условием организации производственного процесса. Основные средства характеризуют имущественное положение, технический, производственный и экономический потенциал промышленного предприятия. По их состоянию и использованию оценивают инвестиционную привлекательность предприятия.
Среди проблем использования основных средств на промышленных предприятиях ведущее место занимают моральное старение и высокий уровень износа основных средств, прежде всего их активной части, а также восстановление стоимости основных средств.
Вышесказанное подтверждает актуальность изучения особенностей учета, контроля и анализа основных средств в процессе управления деятельностью организации.
- экономическая сущность основных средств, задачи их учета и анализа;
- классификация и оценка основных средств;
- регулирование бухгалтерского учета основных средств Российской Федерации и за рубежом;
- документальное оформление и учет поступления и выбытия основных средств;
- учет амортизации основных средств;
- учет ремонта, реконструкции и модернизации основных средств;
- аренда основных средств;
- анализ обеспеченности организации основными средствами;
- анализ состава, динамики и состояния основных средств;
- оценка эффективности использования основных средств.
Степень изученности работы. Тема достаточно изучена и описана в различных публикациях, учебных пособиях и освещается в средствах массовой информации. Публикации из учебной литературы были в основном использованы для теоретического обоснования бухгалтерского и налогового учета амортизации.
При разработке темы исследования были использованы работы российских авторов таких как, Асеевой Л. «Амортизация основных средств», Богатой И.Н. «Аудит для студентов вузов», Ивашкевича В.Б. «Бухгалтерский управленческий учет», Бакушиной А.Н. «Учет основных средств», Балашовой А.А. «Амортизация после модернизации», Куликовой Л.И. «Международные стандарты финансовой отчетности», Беляевой Н.А. «Амортизация основных средств в налоговом учете: определение первоначальной стоимости и срок полезного использования», Борисова Д.С. «Оптимизация налогов через амортизационную премию», Гулиной А.А. «Основные средства по-новому», Дьякова А.Н. «Аудит достоверности расчета сумм амортизации по основным средствам».
Наряду с российскими авторами исследования в этой области провели многие зарубежные ученые: Д. Александер, А. Бриттон, Э. Иориссен, Г. Мюллер, X. Гернон, Г. Минк.
Однако, несмотря на указанных авторов, изучавших вопрос оценки, учета и контроля основных средств, недостаточно разработанными остаются проблемы классификации, оценки, синтетического и аналитического учета основных средств.
В качестве объекта исследования выступает ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» (г. Казань) , которое является ведущим в России и СНГ научно-исследовательским и проектно-конструкторским центром в области создания современного компрессорного оборудования. Предметом исследования являются основные средства данной организации. Анализ показателей был проведен по данным за 2013-2015 гг. При этом была использована учетная и внеучетная информация, в которой содержатся сведения о деятельности предприятия.
Настоящая работа содержит введение, три главы, в каждой главе три параграфа, заключение, иллюстрирована таблицами и рисунками.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив теоретические аспекты оценки, учета и анализа основных средств, можно сделать вывод, что основные средства являются одним из основных элементов внеоборотных активов организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации.
В первой главе раскрывается экономическая сущность основных средств, задачи их учета, анализа и регулирование бухгалтерского учета как в Российской Федерации, так и в мировой практике. Кроме того рассмотрены основные виды классификаций основных средств и особенности их оценки.
Во второй главе в результате проведенного исследования вопросов учета операций с основными средствами изучен учет амортизации, текущего ремонта и модернизации на примере основных средств, числящихся на учете в ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». Организации рекомендуется своевременно и качественно проводить планово-предупредительный ремонт и модернизацию основных средств.
Так же рассмотрен учет аренды, не являющейся основной деятельностью организации, но приносящей дополнительный доход организации.
В качестве рекомендации организации можно предложить ввести дополнительный контроль за учетом основных средств со стороны руководства предприятия. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области. В частности, Минфином дискутируется целесообразность отмены лимита стоимости основных средств для целей бухгалтерского учета. Такой подход позволит более рационально расходовать средства на приобретение основных средств, тратить меньше времени на убеждение руководства в необходимости приобретения того или иного объекта, повысить дисциплину использования основных средств сотрудниками предприятия.
Компьютерная технология обработки учетной информации в ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа осуществляется на базе программного продукта «1 С-Предприятие 7.7».
В третьей главе проведен анализ использования основных средств на базе ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа».
Анализ обеспеченности предприятия основными средствами показал, что общая стоимость основных производственных фондов предприятия ежегодно уменьшается; в 2014г. не происходило обновление основных фондов предприятия, а 2013 и 2015гг. - идет процесс обновления и снижения физического износа основных производственных фондов ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»; основные средства предприятия незначительно пополняются и обновляются; уровень технической годности оборудования находится на уровне 34%.
За рассматриваемый период 2013 —2015гг. наибольший удельный вес в структуре стоимости ОПФ составляют машины и оборудования, а наименьший - хозинвентарь. Кроме того, произошло увеличение удельного веса по следующим группам: машина и оборудования, здания, земельные участки, техническая литература. Снижение удельного веса произошло по группам: сооружения, измерительные приборы, другие виды ОПФ, транспортные средства и хозинвентарь. Итак, это свидетельствует о том, что на предприятии в исследуемый период произошло обновление производственных фондов, о чем свидетельствует рост удельного веса.
Анализируя в целом изменение активной и пассивной частей ОПФ, следует отметить, что доля активной части увеличилась, а пассивной уменьшилась, что говорит об увеличении технической оснащенности производства. Мы видим активизацию активной части ОПФ, участвующей в производственном процессе ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа».
Анализ эффективности и интенсивности использования основных средств предприятия ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» показал:
- что наибольшее положительное влияние на фондорентабельность в 2014г. оказала рентабельность продаж, в 2015г. - фондоотдача ОПФ.
- наибольшее влияние на фондоотдачу в 2014г. оказало изменение веса активной части ОПФ и снижение за счет изменения фондоотдачи действующего оборудования; в 2015г. - изменение фондоотдачи действующего оборудования, что привело к увеличению фондоотдачи ОПФ.
- наибольшее влияние на изменение валовой продукции в 2008г. оказало снижение фондоотдачи действующего оборудования и среднегодовой стоимости ОПФ, что привело к снижению валовой продукции; в 2015г. - изменение фондоотдачи действующего оборудования, привело к увеличению валовой продукции ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа»;
- резерв фондоотдачи основных средств предприятия ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» составит 1 руб. 63 коп. выручки на единицу основных средств предприятия за счет ввода в действие нового оборудования на сумму 2000 тыс.руб. и освобождения предприятия от излишнего оборудования на сумму 5150 тыс.руб.
В ходе выполнения работы были найдены нарушения ведения бухгалтерского учета основных средств в ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа».
В организации не выполняются условия расчетов с арендатором, установленные договором №14-043 от 02.04.2014. В соответствии с договором оплата арендатором должна производиться 2 раза в месяц. Организации рекомендуется за каждый день просрочки перечисления арендной платы начислять пеня в размере 0,1 % от суммы задолженности, согласно условиям договора.
Кроме того, организации рекомендуется проиндексировать арендную плату на инфляцию.
Для поддержания положительной динамики своей деятельности организация может более рационально использовать основные средства для улучшения технико-экономических показателей.
Таким образом, задачи решены в полном объеме, цель достигнута - изучены теоретико-методологические основы учета, оценки и анализа основных средств деятельности организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ. // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации ч. 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ. // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
4. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 06.07.2015) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
5. Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598). // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
7. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому уче ту «Доходы организации» ПБУ 9/99».
8. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99».
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (ред. от 08.11.2010)
«Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
10. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
11. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
12. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
13. Анализ финансовой отчетности. Под редакцией Ефимовой О.В., Мельник М.В. - 10-е изд., доп. и перераб. М.: Омега Л, 2012. 400 с.
14. Бархатов А.П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие для бакалавров / Дашков и К , 2013. 268 с.
15. Башарина А.В. Бухгалтерский учет внеоборотных активов: учебное пособие / А.В. Башарина. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. 126 с.
16. Баканов М.И. Теория экономического анализа : учебник для экон. вузов / М.И. Баканов.- 6-е изд., перераб. и доп.- М. : «Финансы и статистика», 2012.¬415с.
17. Банк С.В. Основные средства. Учет в российской и международный практике // Журнал «Аудитор» №6. 2015. 12 с.
18. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебное пособие / И.Т. Балабанов. - М.: «Финансы и статистика», 2013.-184с.
19. Богатырева В.И. Учет доходов, расходов и финансовых результатов в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности: дис. ... канд. экон. наук. Орел, 2012. 24 с.
20. Бурлаков О.В. О системе нормативного регулирования бухгалтерской финансовой отчетности в Российской Федерации // Вестник ОГУ №8 (157) август
2013. 225 с.
21. Бердникова Л.Ф. О вопросах методики анализа основных средств // Вектор науки ТГУ. № 3 (21). Тольятти. 2012 . с.119-124.
22. Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами: Пер.с англ. М.: Финансы и статистика, 2012. - 180с.
23. Веретенникова О.Б., Бикметова З.М. Амортизационные отчисления как форма собственных источников финансирования инвестиций. // Известия УрГЭУ. №6 (38). 2011. 44 с.
24. Гаврилова, О.П. Учет амортизационных отчислений в бухгалтерском учете и для целей налогообложения / О.П. Гаврилова, Н.П.Коновалова // Налоговый вестник. 2013. № 5. 106 с.
25. Гарифуллина А. А. Различные подходы к определению понятий «основные средства», их «оценка» и «амортизация» // Молодой ученый. — 2014. №7. С. 324-327
26. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современные инструментарий для принятия экономических решений: учебник. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 356 с.
27. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет, Учебник, Языки: Русский, Издательство: Магистр, Инфра-М, 2011 г. 576с.
28. Кондраков Н. П., Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. - 7-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 841 с.
29. Курганская Н.И., Волкова Н.В.. Вишневская О.В. Планирование и анализ производственной деятельности. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010г. - 320 с.
30. Карпова Н.В. Методические аспекты внутреннего контроля финансовых результатов в организациях оптовой торговли // Управленчский учет №4. 2011 г.
30. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности. Нефинансовые активы организации: учебное пособие. - Москва: Изд-во Магистр, 2015, - 400 с.
31. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета. Сравнительный анализ, проблемы трансформации, направления реформирования. / Под ред. С.А. Николаевой М.: ЦБА: Аналитика-Пресс, 2011. 671 с.
32. Мещеряков В.И. Годовой отчет 2014 / Под общей редакцией В.И. Мещерякова. М.: Международное агентство бухгалтерской информации, 2014. - 994 с.
33. Петров, А. В. Налоговый учет / А. В. Петров. - 3-е изд., с учетом последних изм. в налог. законодат. - М. : Бератор-Паблишинг, 2009. 248 с.
34. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. 5-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 345 с
35. Станиславчик Е. Н. Анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий/ Е. Н. Станиславчик.- М.: Ось-89, 2009., 349 с.
36. Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / А.Д. Шеремет и др.; Под общ. ред. А.Д. Шеремета. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2014. 426 с.
37. Якимов Д.В. Учет основных средств в соответствии с международными стандартами: дис. ... канд. экон. наук. наук. Москва, 2012. 24 с.
38. Сигидова Наталья Юрьевна, Рыбянцева Мария Сергеевна Концепции
амортизации в современной экономической литературе // Научный журнал КубГАУ - Scientific Journal of KubSAU. 2013. №91. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsii-amortizatsii-v-
sovremennoy-ekonomicheskoy-literature
39. Информационно-аналитический портал «В помощь бухгалтеру» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа:http://mvf.klerk.ru/.
40. Информационно-аналитический портал «Все о финансовом анализе» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://1fin.ru.
41. Информационно-аналитический портал «Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.audit-it.ru/.
42. Информационно-правовой портал «Гарант». [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.garant.ru/consult/account/677614/
43. Книги по бухгалтерскому учету, налогообложению, экономике и праву авторской группы Г.Ю.Касьяновой. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.aback.ru/
44. Официальный сайт ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.niitk-kazan.ru/about/.
45. Сайт цифровых учебно-методических материалов ВГУЭС //, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: abc.vvsu.ru/.
46. Сайт экономик и жизнь //, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.eg-online.ru/article/249659/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ