Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и анализ основных средств коммерческой организации

Работа №45290

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы88
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
405
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учёта основных средств 6
1.1 Экономическая сущность основных средств и их классификация 6
1.2 Оценка основных средств в российской практике учёта 14
1.3 Методические подходы к оценке основных средств по правилам МСФО 20
2. Организация учёта основных средств в ООО «Ремтранссервис» 26
2.1 Особенности бухгалтерского и налогового учёта наличия и 26
движения основных средств в ООО «Ремтранссервис»
2.2 Учёт амортизации основных средств 39
2.3 Раскрытие информации об основных средствах в системе 45
бухгалтерской финансовой отчётности
3. Экономический анализ основных средств и направления 50
повышения эффективности их использования
3.1 Цель, задачи и информационное обеспечение экономического 50
анализа основных средств
3.2 Анализ обеспеченности предприятия основными производственными
фондами 54
3.3 Анализ эффективности использования основных средств 62
Заключение 67
Список использованных источников 71
Приложения

Учитывая современные экономические условия, необходимым фактором существования любого предприятия, не зависимо от того, каким видом деятельности оно занимается, является эффективность его функционирования. Каждая организация ставит перед собой главную цель - получение прибыли. Для того чтобы достичь этой цели, необходимо учесть влияние таких факторов, как общая организация производства, использование высоких технологий, техническая оснащенность, а также финансовые возможности. На производственно-хозяйственную деятельность предприятия оказывают влияние не только материальные, трудовые и финансовые ресурсы, но и основные производственные фонды, то есть средства труда и материальные условия процесса труда.
Бухгалтерский учет включает множество немаловажных направлений, од¬ним из которых является бухгалтерский учет основных средств - основы производственной деятельности промышленного предприятия.
Основные средства - один из важнейших факторов производства любой организации. Учет основных средств, их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации. Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствуют улучшению технико¬экономических показателей, снижению себестоимости продукции и услуг, что в конечном счете, увеличивает прибыль организации. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа по установленным нормам.
Стоимость основных производственных фондов составляет значительную часть общей стоимости всего имущества предприятия, и в силу того, что они используются в течение длительного периода в деятельности предприятия, основные средства оказывают влияние на финансовые результаты организации. Все вышесказанное определяет актуальность выпускной квалификационной работы.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование актуальных вопросов организации бухгалтерского учета и анализа основных средств в ООО «Ремтранссервис», а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующей практики их учета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи, как:
а) определение понятия и классификации основных средств;
б) рассмотрение подходов к оценке основных средств в российских и международных стандартах бухгалтерского учёта;
в) изучение особенностей организации бухгалтерского учета наличия и движения основных средств ООО «Ремтранссервис»;
г) изучение актуальных вопросов налогового учёта основных средств в ООО «Ремтранссервис»;
д) изучение методики учёта амортизации основных средств;
е) раскрытие информации об основных средствах в системе бухгалтерской финансовой отчётности;
ж) определение целей, задач и информационных источников проведения экономического анализа обеспеченности и эффективности использования основных средств;
з) проведение факторного анализа фондоотдачи основных средств и выработка по его результатам направлений повышения эффективности хозяйствования компании.
Предметом исследования являются учётно-аналитические процессы, связанные с бухгалтерским учётом, оценкой и анализом основных средств коммерческой организации.
Объектом исследования является ООО «Ремтранссервис» - динамично развивающаяся инновационная компания, которая за немалый срок прошла путь торгово-закупочной организации и смогла завоевать на рынке репутацию надежного и ответственного партнера.
Основным видом деятельности является аренда и лизинг прочих сухопутных транспортных средств и оборудования, кроме того зарегистрированы 23 дополнительных вида деятельности. Миссия компании заключается в повышении эффективности и конкурентоспособности российской промышленности и науки, обеспечении безопасности жизнедеятельности людей, продаже прогрессивных и инновационных товаров.
Информационной базой исследования являются законодательные и иные нормативно-правовые акты федеральных органов власти; совокупность специальной и научной литературы; экономические исследования по теме; электронные источники информации.
Практическая значимость данной дипломной работы в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования учёта основных средств на предприятии, оптимизации её структуры.
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив теоретические аспекты оценки, учета и анализа основных средств, можно сделать вывод, что основные средства являются одним из основных элементов внеоборотных активов организации. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты финансово¬хозяйственной деятельности организации.
В первой главе раскрывается экономическая сущность основных средств, задачи их учета, анализа и регулирование бухгалтерского учета как в Российской Федерации, так и в международной учетной практике. Кроме того рассмотрены основные виды классификаций основных средств и особенности их оценки.
Во второй главе в результате проведенного исследования вопросов учета операций с основными средствами изучен учет поступления, модернизации, амортизации основных средств, числящихся на учете в ООО «Ремтранссервис». Организации рекомендуется своевременно и качественно проводить планово- предупредительный ремонт и модернизацию основных средств. Далее рассмотрены вопросы учета ликвидации основных средств. В результате ликвидации, проводимой при выбытии, реконструкции, модернизации основного средства остаются материальные ценности, которые могут быть проданы или использованы в деятельности организации.
В третьей главе проведен анализ наличия, движения и структуры основных производственных фондов, анализ обспеченности основными средствами и эффективности использования основных средств по материалам ООО «Ремтранссервис».
Результаты анализа обеспеченности предприятия основными средствами показал, что средняя стоимость основных производственных фондов за 2016 - 2017 гг. повысилась на 3599 тыс.руб. Наибольший удельный вес в общей сумме основных средств ООО «Ремтранссервис» составляют транспортные средства, на их долю на начало 2017 г. приходится 69,75% , на конец 2017 г. приходится 46% от стоимости данных активов. На 2017 год ООО 67
«Ремтранссервис» имеет нормальный коэффициент износа основных средств - 3,22 на начало года и 4,26 на конец года. Однако коэффициент износа в 2017 году повысился на 1,04 пункта, что привело к снижению коэффициента годности на 0,09 пункта. Коэффициент годности основных средств показывает степень изношенности эксплуатационных мощностей предприятия.
Показатель фондовооруженности повысился в 2017 году на 5,47%, что свидетельствует об увеличении стоимости основных средств к численности персонала. Несмотря на то, что в ООО «Ремтранссервис» регулярно происходит обновление основных средств, все еще сохраняется большая доля основных средств со сроками ввода от 10 до 15 лет, что негативно сказывается на их технических характеристиках и возможностях эффективного использования.
Исходя из вышеперечисленного, предприятию рекомендуется
разработать программу внедрения новой техники и ввода новых производственных объектов. При этом особое внимание обратить на внедрение объектов, повышающих конкурентоспособность ООО «Ремтранссервис» и его услуг. Возможные направления снижения степени изношенности основных средств:
а) своевременный ремонт, соблюдение правил эксплуатации, диагностика;
б) замена устаревшего оборудования на новое, более современное оборудование;
в) модернизация существующих основных фондов (частично).
Как видно из анализа, наибольшее влияние на величину выручки ООО «Ремтранссервис» оказывает увеличение среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Действительно, чем выше среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тем больше возможности для увеличения выручки организации. Отрицательное влияние на изменение выручки в 2017г. оказала динамика фондоотдачи действующего оборудования, что привело к уменьшению выручки ООО «Ремтранссервис» на 19 652,4595 тыс. руб. в 2017 г. Для освоения выявленных резервов и роста фондоотдачи необходимо разработать конкретные мероприятия для их освоения, которые при их целенаправленном внедрении обеспечат увеличение суммы выручки без дополнительных капитальных вложений, увеличение производительности труда и снижение затрат.
Важным резервом роста фондоотдачи является увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования, имеющегося на предприятии, и повышение интенсивности его работы, которое можно достичь совершенствованием технологии, тщательной подготовкой и обеспечением соответствия качества материалов требованиям
технологического процесса, а также обеспечением устойчивой и равномерной работы по графику, без простоев на высоком уровне производительности.
В комплексе мер, способствующих повышению фондоотдачи, существенное значение имеет правильное применение экономических рычагов и стимулов. На это же направлены совершенствование оперативного планирования, автоматизированный учёт работы и всесторонний анализ использования средств труда, для выявления возможных резервов роста фондоотдачи. Повышению фондоотдачи, несомненно, способствуют повышение квалификации работников, а также материальное и моральное поощрение работающих за бережное и эффективное использование техники.
В решении проблем повышения фондоотдачи важная роль принадлежит совершенствованию качества оказываемых ООО «Ремтранссервис» услуг, так как спрос на услуги обеспечит стабильную работу предприятия и более полное использование производственных мощностей.
Особое значение имеет работа по планированию остаточной стоимости основных средств, которая является объектом налогообложения налогом на имущество. Следовательно, основными путями повышения эффективности использования основных средств ООО «Ремтранссервис» являются:
- освобождение предприятия от «излишнего», неиспользуемого оборудования;
- своевременное обновление, особенно активной части основных средств, с целью недопущения чрезмерного морального и физического износа;
- внедрение новой техники и прогрессивной технологии, энерго- и топливосберегающий.
- консервация объектов основных средств, которые в среднесрочной перспективе не будут использованы или реализованы;
- материальное поощрение персонала, добивавшегося высокой производительности основных срежств;
- продажа незагруженных основных средств.
Таким образом, задачи решены в полном объеме, цель достигнута - изучены теоретико-методологические основы учета, оценки и анализа основных средств деятельности организации.


1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: [офиц. текст по сост. на 17 апр. 2009 г.] / кол. авт. Российская Федерация. Законы - М.: Омега-Л, 2009. - С.68.
2. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: [офиц. текст по сост. на 17 апр. 2009 г.] / кол. авт. Российская Федерация. Законы - М.: Омега-Л, 2009. - С.168.
3. ПБУ учет основных средств" ПБУ 6/01". Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст.1290
4. ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов // Российская газета. - 2001. -N 140. - 25 июля
5. ПБУ 10/99 "Расходы организации // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999. -N 26. -28 июня
6. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 11.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Бухгалтерский учет", 2011. - N 12.
Учебники, учебные пособия и материалы:
7. Агошкова Н.Н. Организационно-методические аспекты аудита
операций с основными средствами по стадиям их
воспроизводства//Международный бухгалтерский учет. - 2017. - №19(361). - с.14-25
8. Артеменко В.Г. Финансовый анализ : Учебное пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендер. - 2-е изд., перераб. и доп.- М. : Дело и сервис, 2012. - С.168
9. Банк С.В. Основные средства. Учёт в российской и международной практике// Журнал «Аудитор» №6. 2015. 12с.
10. Бельмач А.А. Методические основы оценки уровня обеспеченности основными средствами /А.А. Бельмач, В.В. Черногурская // Сборник научных докладов. - 2017. - с.5-7
11. Берсенева К.В. Совершенствование учёта основных средств // Наука и мир. - 2016. -№7(11). - 33-34
12. Баканов М.И. Теория экономического анализа : учебник для экон. вузов / М.И. Баканов.- 6-е изд., перераб. и доп.- М. : «Финансы и статистика», 2012.- 415с
13. Большаков С.В. Финансовое прогнозирование: теоретические аспекты // Финансы. - 2013. - № 10. - с.53-57
14. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. - М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2012.-С.30-45
15. Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / О.Н. Волкова, В.В. Ковалев. - М. : ПБОЮЛ, 2013. - 290 с
16. Воробьев С.В. сравнительная характеристика МСФО 16 «Основные средства» и ПБУ 6/01 «Учёт основных средств / С.В. Воробьева, В.А. Максименко, И.В. Дмитриев // Экономика и предпринимательство. - 2017. - №1(54). - с.434-437
17. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов/ Л.Т. Гиляровская. - М.: Юнити - ДАНА, 2013. - 520 с
18. Грязева Е.В. Применение комплексного анализа хозяйственной деятельности в системе управления основными средствами // Научный Альманах. - 2017. - №10-1(12). - с.113-116
19. Данилова Л.Г. Совершенствование учета основных средств и анализа эффективности их использования // Экономика и предпринимательство. - 2017. - №1-1(66-1). - с.455-460
20. Ермалович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие.-Мн.: Интерпрессервис, 2013. - 576с.
21. Ефимова О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. - 3-е изд.,
перераб. и доп.. - М. : Бухгалтерский учет, 2013. - С.35.
22. Анализ финансовой отчетности. Под редакцией Ефимовой О.В., Мельник М.В. - 10-е изд., доп. И перераб. М.: Омега Л, 2012. 400с.
23. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов (на основе СААР): Учебник / Т.Р. Карлин., А.Р Маклин. - М. : ИНФРА - М., 2013. - 44 с
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности иаудит. М.: ИНФРА-М, 2014
25. Куликова Л.И. Федеральный стандарт для организаций государственного сектора «Основные средства«: новый подход к оценке объектов /Л.И. Куликова, И.И. Яхин //Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 14. - С. 31-42
26. Любушин Н.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник для вузов / Н.П. Любушин. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 471с.
27. Масловская Л.Ф. Направления совершенствования учёта основных средств/ Л.Ф. Масловская, Г.Н. Калуцких, А.А. Гайдукова / Актуальные вопросы инновационного развития агропромышленного комплекса. - 2016. - с.6-8
28. Мельникова Т.В. Методика проведения анализа основных средств организации //Молодой учёный. - 2016 - №8(88). С. 570-573
29. Наковкина Т. Принципы системности финансового контроля и механизм его реализации // Финансы. - 2013. - № 8. - с.70-71.
30. Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие / Е.В. Негашев, А.Д. Шеремет. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. -С.18¬45.
31. Никандрова Л.К. Актуальные проблемы учета основных средств / Л. К. Никандрова, Г. А. Скачко // Учет. Анализ. Аудит. - 2017. - № 02. - С. 37-46.
32. Никифорова Н. А. Анализ в антикризисном управлении / Н. А. Никифорова // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 6. - 150 с.
33. Овсийчук М.Ф. Основные направления совершенствования учета основных средств и амортизации в организациях различных организационно¬правовых форм /М.Ф. Овсийчук, И.Д. Демина // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2017. - №5(137). - с.6-9
34. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия : Учебник для вузов / Б.В. Прыкин. - М. : ЮНИТИ - ДАНА, 2013. - С.36.
35. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации: [офиц. текст по сост. на 17 апр. 2009 г.] / кол. авт. Российская Федерация. Законы - М.: Омега-Л, 2009. - С.168.
36. Ротар А.В. Перспективы совершенствования методики учёта и контроля эффективности использования основных средств // Региональная экономика и управление. - 2017. - №1(04). - 128-131
37. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. 5-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 345 с
38. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов 2010. - С.18.
39. Трененков Е. М. Диагностика в антикризисном управлении / Е. М. Трененков, С. А. Дведенидова // Менеджмент в Росси и за рубежом. - 2013. - №. 1. - С. 3-25.
40. Хамидуллин З.З. Система комплексного анализа основных средств: оценка структуры и совершентствование //Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2014. - №30. - 308-311
41. Челнокова С.В. Оснащенность основными средствами и эффективность их использования в сельскохозяйственных организациях /С.В. Челнокова, Л.М. Прохорова //Международные научные исследования. - 2015. - №1-1(22-23). - с.63-66
42. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 280 с.
43. Яцюк Н.А. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2013, № 1 80 с.
Монографии и статьи:
44. Банк С.В. Основные средства. Учет в российской и международный практике // Журнал «Аудитор» №6. 2015. 12 с.
45. Куликова Л. Учет основных средств: современная концепция и тенденции развития : [монография] / Куликова Л - Казань, 2000. - С.127.
46. Максименко В.А. Анализ обеспеченности хозяйства основными средствами и эффективности их использования/ В.А. Максименко, А.З. Корчагина, Е.Б. Панина // Материалы 65-ой научной студенческой конференции.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ