Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ СПЕЦИФИКА ОТРАСЛИ

Работа №82613

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
376
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ 6
1.1. Необходимость страхования ответственности как механизма
компенсации убытков третьим лицам 6
1.2. Специфика договорных отношений при страховании
ответственности 9
1.3. Характеристика видов страхования ответственности и
особенности реализации страховых услуг 13
1.4. Правовые основы страхования ответственности в Российской
Федерации 20
2. АНАЛИЗ ОПЕРАЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ СК «ЧУЛПАН» 30
2.1. Экономическая характеристика страховой организации 30
2.2. Практические аспекты проведения операций по страхованию
ответственности 35
2.3. Анализ экономических аспектов проведения страхования
ответственности 45
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ 48
3.1. Зарубежный опыт страхования ответственности 48
3.2. Роль и место страхования ответственности на российском
страховом рынке 55
3.3. Совершенствование сегмента страхования ответственности в
Российской Федерации 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ


Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом «страх». Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).
Страхование ответственности на сегодняшний день является наиболее обширной отраслью страхового рынка, включая в себя целый комплекс видов страхования (страхование грузов, всех видов транспорта и т. д.).
При этом страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Между тем, в России страхуется менее 10-20 процентов потенциальных рисков (против 90-95 процентов в большинстве развитых стран), 90 процентов собственности не обеспечено страховой защитой.
Параллельно с развитием услуг по страхованию ответственности, происходит и совершенствование страхового законодательства. И если в большинстве зарубежных стран сложилась столетняя практика применения страхового законодательства, то в отношении отечественного страхового законодательства об этом пока можно только мечтать - устойчивая судебная практика сложится не раньше чем через 10-15 лет его активного применения. Между тем, на наш взгляд, пора подводить первые итоги и делать первые обобщения сложившейся судебной практики.
В настоящее время множество вопросов в теории и практике связано со страхованием ответственности, поэтому анализ тематики страхования ответственности достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.
Характеризуя степень научной разработанности проблематики страхование ответственности, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований по вопросам страхования ответственности.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике - еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы страхования состоит, в том числе, в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в том, что страхование ответственности выполняет двоякую функцию: с одной стороны, оно ограждает страхователя или иных застрахованных лиц от материальных потерь в случае необходимости возмещения причиненного ими вреда третьим лицам, а с другой — обеспечивает потерпевшим получение причитающейся им компенсации. Это имеет своим следствием то, что отдельные виды страхования ответственности проводятся во многих.
Объектом работы является страховая компания «Чулпан».
Предмет исследования - экономические отношения по поводу страхования ответственности в РФ.
Цель данной работы - заключается в исследовании теоретических и практических аспектов страхования ответственности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить экономико-правовые основы страхования ответственности;
- провести анализ практических аспектов страхования ответственности на материалах страховой компании «Чулпан»;
- выявить направления совершенствования операций по страхованию ответственности.
Методологическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов, гражданское законодательство и специальная литература в сфере страхования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Страхование ответственности имеет своей целью защиту страхователя от возможного убытка, связанного с предъявлением к нему исков за причинение ущерба. Оно означает для застрахованных:
- защиту практически от всех притязаний по ответственности;
- возможность переложить на страховщика риск ответственности;
- переложение расходов по ведению судебных дел на страховую компанию;
- возможность иметь страховщика в качестве посредника при возникновении разногласий между страхователем и потерпевшим.
Исследование проводилось на материалах страховой компании «Чулпан». Страховая компания «Чулпан» была учреждена в 1993 году предприятиями Республики Татарстан.
На данный момент «Чулпан» предлагает своим клиентам большое количество различных специализированных программ в следующих сегментах.
Доля страховой компании «Чулпан» в общей сумме собранных страховых премий на страховом рыке России по итогам 2014 года составила 9,33 %.
Динамика количества договоров страхования в страховой компании «Чулпан» по вновь заключенным договорам за период 2013-2015 гг. положительная, что способствует росту страховых премий.
Динамика активов страховой компании за анализируемый период имеет положительную тенденцию. По итогам 2014 года рост активов относительно 2013 года составил 7,85 %. Также положительной является динамика собственных средств страховой компании, что свидетельствует об укреплении ее финансовой устойчивости - суммарный рост собственных средств за анализируемый период составил 15,56%. Основная доля прироста обеспечена за счет увеличения резервного капитала (на 39,08% в 2013 году) и ростом нераспределенной прибыли (на 8,38 % и 10,26 % в 2014 и 2015 годах соответственно).
В анализируемом периоде происходит прирост объемов собираемых страховых премий. Наибольший прирост - 23,99 % - происходит в 2014 году. Прирост сборов страховых премий сопровождался ростом страховых выплат. Однако темп роста последних намного меньше темпов роста страховых премий - 8,7 % т 6,26 % в 2013 и 2014 годах, соответственно.
Прирост сборов страховых премий обусловил прирост формируемых страховых резервов. Рост доходов по инвестициям (на 19,49 % в 2014 году) был скомпенсирован аналогичным ростом расходов по инвестициям (на 22,66 % в 2014 году). В анализируемом периоде также происходил рост управленческих расходов - на 13,7 % в 2013 году и на 6,38 % в 2014 году.
Вышеуказанные и иные факторы обусловили рост прибыли компании - по итогам 2014 года чистая прибыль страховщика выросла на 61,69 %, относительно 2013 года.
В страховой компании «Чулпан» страхование ответственности производится отделом страхования имущества и отделом страхования ответственности. Туда входят такие виды страхования ответственности, как:
- ОСАГО;
- КСИГ (комплексное страхование имущества граждан, страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам);
- ДМС (в срезе добровольного страхования профессиональной ответственности врачей).
По итогам 2014 года по страхованию ответственности в компании собрано страховых премий на сумму 726,9 млн.рублей, что составляет 25,02% в общем объеме. Выплаты в аналогичном периоде имеют такой же небольшой удельный вес в общем объеме всех страховых выплат по страховой компании 5,24 млн. рублей, и занимают 16,86%.
Проведен анализ собираемых страховых премий по добровольным и по обязательным видам страхования ответственности. Отмечено, что в 2013 году наблюдался спад объемов собираемых страховых премий на 9,12%. Однако в 2014 году рост этого показателя уже составил 80,48%.
По обязательным видам страхования в 2014 году наблюдался прирост сборов страховых премий на 19,34%.
По добровольным видам страхования ответственности происходил прирост страховых выплат по ДСАГО в 2013 году в 3,75 раза, в 2014 году компания сокращает свое присутствие на рынке ДСАГО, что обеспечило как снижение объемов премий по данному виду, так и значительное снижение объемов выплат - на 77%.
Ситуация по обязательным видам страхования не так динамична. В 2014 году выплаты по обязательным видам страхования составили 145,80 млн. рублей, это на 9,11 % больше, чем в 2013 году. Проведя сравнение 2015 года с 2014 годом можно сказать, что выплаты по обязательным видам страхования значительно выросли на 64, 11% и составили 239,28 млн.
рублей. В общем объеме выплаты по обязательным видам страхования ответственности в анализируемом периоде стремительно набирают оборот, что связано с сокращением объемов присутствия компании на рынке добровольных видов услуг данного типа.
Также в работе проведено исследование зарубежного опыта страхования ответственности. Определено, что страхование ответственности в различных аспектах жизнедеятельности человека и субъектов хозяйственной деятельности является чрезвычайно востребованным.
При страховании юридических лиц большинство рисков, связанных с возникновением ответственности, как правило, покрывается по полису страхования предприятий. Этот вид страхования является на Западе очень распространённым и по этому полису страхуются риски предприятия, со всеми его правовыми отношениями и действиями.
Проведен анализ страхового рынка РФ в целях выявления роли и места страхования ответственности. Установлено, что доля страхования ответственности по рынку страхования в целом очень мала, составляет всего 3,73 %, что в свою очередь говорит о том, страхование ответственности в России плохо развивается. Доля выплат по страхованию ответственности составляет 4,81 %.
Исследовав различные виды страховых услуг, предлагаемых на Западе в части страхования ответственности, нами установлено, что для страхования граждан можно было бы предложить достаточно большой выбор объектов страхования, если бы позволяла политическая и экономическая обстановка. Например:
- для «охотников» - ответственность за нанесение материального и нематериального ущерба, ущерб жизни и здоровью, ущерб от обращения с оружием, ущерб оружию и прочее;
- для собственника недвижимости - ответственность домовладельцев, ответственность служащих, занятых содержанием недвижимости, ответственность за нанесение вреда зеленым насаждениям и т.д.
Понятно, что перечисленные виды страхования вряд ли могут получить развитие в России в ближайшее время.
Однако большой потенциал у рынка страхования ответственности работодателей. Согласно законодательству, предприятие обязано обеспечить своим работникам безопасные условия труда. Оно несет ответственность за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности. Вне зависимости от вида предприятий и характера трудовых отношений ответственность работодателя не может быть меньше, чем предусмотрено для государственных предприятий.
Поэтому нами предложен к внедрению новый вид страхования - страхование ответственности работодателя в части причинения вреда жизни и здоровью работников, как дополнение к обязательному страхованию от несчастного случая на производстве и профзаболеваний. Сформулированы объект, субъекты страховых отношений, страховой случай.
Нами проведено обоснование введения данного вида страхования на территории Республики Татарстан. В этих целях мы привели данные Росстата по численности занятых и средней заработной плате в РТ.
На 31.12.2015 занятых рабочих в Республике Татарстан составила 1947400 человек, средняя заработная плата - 29337,6 рублей. В качестве лимита ответственности возьмем двухгодовую заработную плату:
29337,6 руб.*24 мес.=704102,4 руб.
Собственно, страховая сумма на 1 занятого составит 704102,4 руб.
Проанализировав источники, мы пришли к выводу, что страховой тариф может быть установлен в размере 0,3%.
1947400*704102,4*0,003=4113507041,28 руб. (примерно 4,113 млрд. руб).
Потенциал страховых премий при введении данного вида на территории Республики Татарстан составит 4,113 млрд. рублей.
Таким образом, введение страхования ответственности работодателей позволит привлечь новые средства на страховой рынок Республики Татарстан, уменьшить расходы фонда социального страхования и государства в целом, защитить интересы работающих.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13.11.1994 № 51-ФЗ// Справочно-правовая система «Гарант».
2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации: Федеральный закон от 30.04.1999 № 81-ФЗ //Справочно-правовая система «Гарант».
3. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон от 07.03.2001 № 24-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 № 4015-1// Справочно-правовая система «Гарант».
5. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Федеральный закон от 25.04.2002 № 40- ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».
6. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте: Федеральный закон от 27.07.2010 № 225-ФЗ // Справочно¬правовая система «Гарант».
7. О центральном депозитарии: Федеральный закон от 07.12.2011№ 414-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».
8. О введении в действие правил размещения страховых резервов: Указание Банка России от 14 марта 1995 г. № 02-02/06 //Справочно-правовая система «Гарант».
9. О порядке и сроках уведомления страховой организацией Банка России о видах страхования, которые она намерена осуществлять в рамках соответствующего вида деятельности: Указание Банка России от 22.07.2014 № 3335-У //Справочно-правовая система «Гарант».
10. О требованиях к кредитным организациям и иностранным банкам, в которых центральный депозитарий вправе размещать денежные средства: Указание Банка России от 22 июля 2014 г. № 3334-У //Справочно¬правовая система «Гарант».
11. Алиев Б.Х. Маркетинговые аспекты развития региональных рынков страхования в России / Б. Х. Алиев, Э. С. Вагабова, Р. А. Кадиева // Финансы и кредит. - 2013. - № 15. - 15-19 с.
12. Алиев Б.Х. Специфика организации страхового маркетинга в условиях кризиса / Б.Х. Алиев, Э. С. Вагабова, Р. А. Кадиева // 2013. - № 23. 22-27с.
13. Анкил, Теория и практика страхования. Учебное пособие. - М.:
2011. - 704 с.
14. Архипов, А. П. Страхование : учебник / А. П. Архипов. - М. : КНОРУС, 2012. - 288 с.
15. Базанов А. Н., Белинская Л.В., Власав П.А., под ред. Черновой Г. В.- М.: «Страхование»: учеб./ Проспект, 2011.- 432 с.
16. Балабанов И. Т., Балабанов А. И. Страхование. - СПб.: Питер,
2012. -167 с.
17. Бесфамильная Л.В. Страхование ответственности за качество продукции // Методы оценки соответствия. - 2011. - № 6. - 6-7 с.
18. Богоявленский С. Б. и др. Страхование : учеб. / - М. :Юрайт,
2011. - 228 с.
19. Гвозденко А. А. Финансово-экономические методы страхования. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 94 с.
20. Ермасов, С. В. Страхование : учеб. для бакалавров / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 748 с.
21. Зыкова М.Е. Маркетинг в страховом деле // Вестн. ОрёлГИЭТ. -
2012. - № 1/2(7). - 43-47 с.
22. Колесникова Т.В. Генезис страхового маркетинга в экономической науке // Изв. Иркутской гос. экон. акад. (Байкальский гос. университет экономики и права). - 2013. - № 4 (72). - 42-45 с.
23. Купцов М. М. Финансы : учеб.пособие / М. М. Купцов. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2012. - 188 с.
24. Кучерова Н.В. Тенденции развития страхового маркетинга в России // Изв. Оренбургского гос. аграрного ун-та. - 2010. - Ч. 1, № 4 (28). - 154-158 с.
25. Кучерова Н.В. Формирование ситемы маркетинговой деятельности страховых компаний на развивающихся рынках // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. - 2010. - № 4, апр. - 81-86 с.
26. Никулина Н. Н. Страховой маркетинг : учеб.пособие / Н. Н. Никулина, Л. Ф. Суходоева, Н. Д. Эриашвили. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 503 с.
27. Орланюк-Малицкая Л.А. - Отв. ред., Янова С.Ю. - Отв. ред. Страхование. Учебник для вузов. — М.:Издательство Юрайт, 2011 г. — 828 с.
28. Рейтман Л.И., - М. Страховое дело : Рост, 2010. - 192 с
29. Рогозин С.Н. Страхование ответственности: историко-правовой аспект // История государства и права . 2012. №19.- 43 с.
30. Русакова О.И. Роль маркетинговых инструментов в продвижении страховых продуктов на российском рынке / О. И. Русакова, Д. С. Хаустов // Страховое дело. - 2011. - № 1. - 38-42 с.
31. Русецкая Э.А. Перспективы развития страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации / Э.А. Русецкая, В.А. Арустамова // Финансы и кредит. - 2010. - № 20. - 46-51 с.
32. Русецкая Э.А. и др. // Рынок страхования ответственности в Российской Федерации : анализ, тенденции и перспективы развития /Финансы и кредит. - 2010. - № 37. - 39-43 с.
33. Сербиновский Б. Ю., Гарькуша В. Н. Страховое дело. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 271 с.
34. Скамай Л. Г. Страховое дело : учебник / Л. Г. Скамай. - М. : Юрайт, 2011. - 344 с.
35. Страхование : учеб. для бакалавров / под ред. Л. А. Орланюк- Малицкой, С. Ю. Яновой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 869 с.
36. Турбанов А.В. Роль агентства по страхованию вкладов в развитии конкуренции в банковском секторе // Соврем. конкуренция. - 2010. - № 4 (22).
- 104-110 с.
37. Турбина К. Е. Тенденции развития мирового рынка страхования - М.: «Анкил», 2012. — 320 с.
38. Филина Ф.Н., Либерман К.А. Автотранспорт (под ред. О.Н. Берг).
- РОСБУХ. 2011 - 203 с.
39. Фогельсон Ю. Б. Комментарий к страховому законодательству. - М. Юристъ, 2012 - 154 с.
40. Чепурин М.Н. и др. Курс экономической теории : учеб. - Изд. 7¬е, доп. и перераб. - Киров : АСА, 2012. - 875 с.
41. Чернова Г. В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования.- СПб.: Питер, 2010.- 147 с.
42. Шахов В. В. Страхование. - М., 2012.- 229 с.
43. Шинкаренко Н. Э. Страхование ответственности. - М., 2012. - 134 с.
44. Информационный портал о страховании в России. Режим доступа: http://prostrahovanie.ru.
45. Официальный сайт СК «Чулпан». Режим доступа: http//www. chulpan. ru
46. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru.
47. Официальный сайт Ингосстрах. Режим доступа:
http: //company.ingos.ru.
48. Страхование в России. Режим доступа: http://www.allinsurance.ru.
49. Электронное пособие по страхованию. Режим доступа: http: //www.ankil .com.
50. Официальный сайт Государственного комитета Республики Татарстан по статистке. Режим доступа: http:// http://tatstat.gks.ru.
51. Портал о страховании в России. Режим доступа:
http: //www.rustrahovka.ru.
52. Страхование сегодня. Режим доступа:http://www.insur-info.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ