Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Страхование ответственности: экономика - правовая специфика отрасли

Работа №77166

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ 7
1.1. Экономическая сущность и специфика страхования ответственности 7
1.2. Характеристика основных видов страхования ответственности 3
1.3. Основные особенности договора страхования ответственности 5
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ РОСГОССТРАХ 28
2.1. Экономическая характеристика страховой организации 28
2.2. Анализ роли страхования ответственности в деятельности страховой
организации 35
2.3. Механизм проведения страхования ответственности 40
3. ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СТРАХОВАНИЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 46
3.1. Проблемы и перспективы развития страхования ответственности в РФ... ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

В современной экономике страхование является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики. Мировой опыт свидетельствует, что полноценное развитие страховой инфраструктуры дает заметный импульс росту национальной экономики.
В рамках страховых компаний аккумулируются инвестиционные ресурсы, а государства заинтересованы в их направлении на нужды национальной экономики.
Вместе с тем, страхование является глобальным финансовым институтом, неизбежно требующим интеграции национальных страховых систем в мировую финансовую систему. Наиболее часто такая интеграция реализуется за счет механизмов перестрахования, что необходимо для эффективной обработки практически любых по размеру и сложности
рисков. Международная кооперация в страховании необходима и для работы целых секторов экономики, таких как международная торговля и международные перевозки, авиация, космонавтика, туризм и другие. Таким образом, можно утверждать, что страхование - это необходимый элемент производственных отношений. Оно связанно с возмещением материальных потерь в процессе общественного производства. Рисковый характер общественного производства порождает отношения между людьми по предупреждению, локализации и по безусловному возмещению нанесенного ущерба.
Страхование в рыночной экономике выполняет определенные функции, выражающие общественное назначение данной категории.
Рисковая функция заключается в перераспределении части страхового фонда среди пострадавших участников страхования в связи с негативными последствиями страховых событий.
Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счёт части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска.
Сберегательная функция связана с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.
Контрольная функция страхования заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. На основе этой функции осуществляется финансовый страховой контроль над правильным проведением страховых операций.
Одна из многочисленных форм страхования - это страхование ответственности.
В России этот вид страховой деятельности начал развиваться только в последнее десятилетие 20 века.
Развитие страхования ответственности идет вместе с техническим прогрессом и подкрепляется различными законами и нормативными актами, так как затрагивает практически все сферы жизни. Суть страхования, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц.
Сегодня страхование ответственности в России делает первые шаги, в то время как на Западе оно является важнейшей отраслью, обороты которой увеличиваются с каждым годом. Можно сказать, что эта отрасль страхового рынка имеет огромные перспективы.
Эта отрасль имеет большое значение, как для страхователя, так и для пострадавшего. Если страхователь причинил кому - либо ущерб, то его оплачивает страховая компания, а не сам страхователь. Иногда нанесенный ущерб может составлять значительную сумму и в случае отсутствия надлежащего страхования привести к ухудшению материального положения человек. Страхование гражданской ответственности улучшает шансы потерпевшего, так как при наличии страхования у лица, нанесшего ущерб, потерпевший получит достаточно быстро возмещение со стороны страховой компании.
Страхование ответственности включает следующие виды страхования: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности перевозчика, страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование экологической ответственности и иные виды страхования.
Целью исследования является изучение теоретических и практических аспектов страхования ответственности.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы организации страхования ответственности;
- провести анализ практики проведения страхования ответственности;
- выявить проблемы и дать рекомендации по совершенствованию страхования ответственности.
Объектом исследования являются отношения по поводу страхования ответственности.
Предметом исследования являются особенности организации и проведения страхования ответственности.
При выполнении работы использованы данные внутренней отчётности страховой компании, нормативные и правовые акты по страховому делу, бухгалтерскому учёту, анализу финансовой деятельности страховой компании.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
При написании данной работы были использованы российские Разработки в сфере страхования ответственности. Основой являются работы Березина С.В., Никулина Н.Н., Сплетухова Ю.А., Дюжикова Е.Ф., Чернова Г.В., Шихов А.К., Шахова В.В.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенные исследования показали, в современной экономике страхование является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики.
Одна из многочисленных форм страхования - это страхование ответственности.
Основной задачей страхования ответственности является защита имущественных интересов физических и юридических лиц от возможных причин вреда в данной отрасли страхования наряду со страховщиком и страхователем. Третьей стороной отношений могут выступать любые, неопределенные заранее третьи лица, которые в силу закона или по решению суда производятся соответствующие выплаты, компенсирующие причиненный вред их материальному состоянию, имуществу или здоровью.
Проанализировав страховую компанию «Росгосстрах», можно сказать, что это - крупнейшая в России страховая компания, предоставляющая широкий спектр страховых услуг частным лицам и компаниям для защиты от самых разнообразных рисков. Страхование ответственности в «Росгосстрах» - предоставление защиты на случай предъявления третьими лицами претензий о возмещении причиненного им вреда результате страхового случая.
Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском наступления ответственности за причинение физического или имущественного ущерба третьим лицам.
«Россгосстрах» принимает такие виды страхования как:
- страхование ответственности за вред, причиненный недостатками товаров, работ, услуг;
страхование ответственности лиц, оказывающих профессиональные услуги (профессиональная ответственность);
- страхование ответственности оценщиков Физических лиц и Юридических лиц;
- иные виды страхования ответственности.
Анализ деятельности страховой компании выявил, что изменения в структуре активов произошли за счет уменьшения финансовых вложений дебиторской задолженности. А в структуре пассива произошло увеличение роста резервов (с небольшим снижением относительно 2015 года).
Таким образом, мы считаем, что, исходя из динамики активов компании, предприятие работает с низкой неэффективностью, хотя в пассиве баланса наблюдалась увеличение роста резервов.
По итогам 2016 года, можно сказать, что лидером по заключение договоров в секторе обязательного страхования гражданской ответственности становится ОСАГО и составляет 9 576 115 шт. или 74 784.19 %.
А лидером добровольного страхования гражданской ответственности в 2016 году становится страхование ответственности за вред, причиненный, третьим лицам и составляет 1 762 671 шт. или 134 555,04%., а по остальным видам наблюдается низкое количество заключенных договоров.
А лидером по объёму собранных страховых премий (впрочем, как и по объёму собранных выплат) в 2016 году по обязательному виду становится ОСАГО и составляет 55 128 905 тыс., руб. или 70 795.17%, а по добровольному виду становится страхование ответственности за вред причиненным третьим лицам и составляет за 2016 год 2 691 481тыс.руб. или 196 315.17%.
Проанализировав убыточность страховой компании «Росгосстрах» можно сказать, что убыточность по обязательному виду страхования по ОСАГО в 2016 году по отношению к 2015 году снизилась. Таким образом финансовое состояние компании на конец 2016 году по ОСАГО улучшилось, а остальные обязательные виды страхования не получили убыток, так как они не получают должного развития в страховании. А по добровольным видам страхования в 2016 году по отношению к 2015 году убыточность увеличилась по ДСАГО, страхование договорной ответственности. А по остальным видам страхования можно сказать, что они не получили должного развития.
Таким образом, можно сделать вывод, что в развитых странах страхование ответственности занимает важнейшее место в системе защиты имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов. Однако в России данная отрасль страховых отношений пока не получила должного развития. Подчеркивается, что в силу особой социальной значимости страхования ответственности необходимо дополнительные меры для его становления в нашей стране. Проведен анализ современного состояния страхования ответственности в России и намечены направления его развития. С помощью структурно-динамического анализа исследованы показатели развития добровольного и обязательного страхования ответственности в РФ. Использование методов сравнительного анализа, методов логического познания и методов, основанных на принципах рассуждений, позволило определить ключевые проблемы развития страхования ответственности, выявить факторы, оказывающие определяющее влияние на состояние основных видов добровольного и обязательного страхования ответственности в нашей стране. В результате обобщения результатов страхования ответственности в России сделаны определенные выводы. В частности, определено, что объем страховых премий по страхованию ответственности в основном формируется за счет премий по обязательным видам страхования. Доля добровольного страхования ответственности постепенно снижается. На рынке добровольного страхования ответственности наблюдается достаточно выраженная территориальная дифференциация. За последние годы в РФ принят ряд важных законодательных решений, направленных на развитие обязательного страхования ответственности. Существует ряд факторов, способных оказать в будущем серьезное негативное влияние на состояние данного сектора. Отмечено, что наиболее приемлемым и перспективным в российских условиях способом повышения эффективности отрасли страхования ответственности является развитие института «вмененного» страхования. Также необходимо усилить внимание к проблеме защиты прав российских страхователей.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12 дек. 1993г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 2014. - №9. - Ст. 1691.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от
30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2015) // Российская газета, № 238-239,
08.12.1994.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от
26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изменениями, от 07.04.2015) //
Российская газета, № 23, 06.02.1996, № 24,07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
4. Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: Федеральный Закон Российской Федерации от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. От 28.11.2015) // Российская газета, N 80, 07.05.2002.
5. Архипов, А. П. Страхование: учебник / А. П. Архипов. - М.: КНО - РУС, 2012. - 288 с.
6. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. М.: Волтерс Клувер. 2007. 512 с.
7. Березина С.В., Никулина Н.Н. Страхование. Теория и практика: учебное пособие / С.В. Березина, Н.Н. Никулина. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити-ДАНА, 2015. - 512 с.
8. Блау, С. Л. Страхование внешнеэкономической деятельности [Электронный ресурс] : Учебное пособие для бакалавров / С. Л. Блау, Ю. А. Романова. - М.: Дашков И. К., 2014. - 176 с. - ISBN 978-5-394-02323-1.
9. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Страхование. - СПб: Питер, 2011.
10. Годин, А. М. Страхование [Электронный ресурс] : Учебник / А. М. Годин, С. Р. Демидов, С. В. Фрумина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 504 с. - ISBN 978-5-394-01973-9.
11. Гречуха В.Н., Страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира.
— М: Экономика. Право. Общество, 2015. — 6 - 9с.
12. Гребенщиков Э.С. Региональные проблемы развития и поддержка страхования: подходы и модели / Э.С. Гребенщиков // Финансы. 2011. - №10.
- 358с.
13. Гомеля В.Б. Страхование: Учебное пособие. - М.: Маркет ДС, 2010.
13. Ермасов С. В. Страхование : учебник для бакалавров / С. В. Ермасов Н. Б. Ермасова. - 4-е изд., переработана и дополнена. - М. : Юрайт, 2012. - 748 с.
15. Ивасенко А. Г. Страхование - М.: КноРус, 2011. — 320 с.
16. Курбанова Д. Н. Проблема мошенничества в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. - М: Юридический вестник ДГУ - 116-119 с.
17. Куоиш М. В, Обязательное страхование автогражданской
ответственности. - М.: Экономика. Право, Печать. Вестник КСЭИ,
2013-52-55 с.
18. Махдиева Ю.М. Современные проблемы глобализации рынка страховых услуг // Страховое дело. 2013. № 11. С. 3-5.
19. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистик и:http://www.gks.ru.
20. Официальный сайт ООО «СК Росгосстрах»http://www.rgs.ru.
21. Обзор «Страховой рынок в 2009 году» —
[Электронный ресурс] — Режим доступа. —
URL: http: //www.raexpert.ru (дата обращения 29.08.2017).
22. Официальный сайт Федеральной службы по финансовым рынкам (Федеральной службы страхового надзора) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:www.fssn.ru.
23. Попов Д.В. Экономика ОСАГО - сохраняя равновесие. URL: http: //www. insur-info. ru/ analysis/896/.
24. Постановление Правительства РФ от 03.11.2011 N 916 (ред. от 06.03.2015)"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"http://www.consultant.ru/ .
25. Русецкая Э.А., Русецкий М.Г., Арустамова В.А., Аксененко В. Рынок страхования ответственности в Российской Федерации: анализ, тенденции и перспективы развития // Финансы и кредит. 2010. № 37. С. 39-43.
26. Страхование: Учебное пособие / Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф., 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 357 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-003575-8.
27. Страхование: Учебник/Под ред. Черновой Г.В. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011.
28. Страхование: Учебник / Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова; Под ред. проф. И.П. Хоминич. - М.: Магистр: ИНФРА- М, 2011- 624 с.: 60x90 1/16. - (Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-9776-0209-9.
29. Страхование: Учебник/Подред.Л.А.Орланюк-Малицкой, С.Ю.Яновой
- М.: Юрайт, 2011 - 828с.
30. Скамай Л. Г. Страховое дело : учебник / Л. Г. Скамай. - М. : Юрайт, 2011. - 344 с.
31. Сахирова Н.П. Страхование: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009.
32. Страховое дело: учебное пособие/ М. А. Зайцева, Л. Н. Литвинова, А. В. Урупин и др.; под общей редакцией М. А. Зайцевой, Л. Н. Литвиновой. Мн.: БГЭУ, 201
33. Сербиновский Б.Ю., Гарькуша В.Н. Страховое дело: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
34. Страхование: Учебное пособие/Под ред. Рябикина В.И. - М.:
Экономистъ, 2010.
35. Теория и практика страхования. Учебное пособие. - М.: Анкил, 2012.
36. Управление рисками и страхование в туризме: Монография / Т.А. Федорова. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.: 60x88 1/16. (обложка) ISBN 978-5-9776-0269-3, 500 экз.
37. Филина М.А. Современное состояние страхования ответственности в РФ.- М.: Актуальные вопросы экономических наук, 2010. — 287-290с.
38. Худяков, А. И. Теория страхования: учебное пособие / А. И. Худяков. - М.: Статут, 2010. - 656 с.
39. Цыганов A.A. Проблемы и перспективы развития национальной системы страхования // Маркетинг. 2009. - №1.
40. Шахов В.В. Страхование: учебник / под редакцией. Ахвледиани Ю.Т.
- 3-е изд., переработана и дополнена - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 509с.
41. Шепелин, Г. И. Страхование на внутреннем водном транспорте [Электронный ресурс] : Практикум / Г. И. Шепелин. - М. : МГАВТ, 2011. - 204 с. - Режим доступа:http://znanium.com/.
42. Шинкаренко И. Э. Страхование ответственности: справочник. - М.: «Финансы и статистика», 2013 — 352с.
43. Шихов А.К.Страхование и страховое право: учебное пособие в вопросах и ответах / А.К. Шихов, А.А. Шихов. — М.: Юриспруденция, 2008. 328 с.
44. Шахова Ю.Т. Учебник для студентов вузов [Текст] : учебник Шахова Ю.Т - М.: Экономика, 2010. - 551 с.
45. Щербаков, В.А. Страхование: Учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2007. - 312 с.
46. Электронный ресурс: www.e-commerce.ru.
47. Электронный ресурс: www.prostrahovanie.ru.
48. Электронный ресурс: www.insurance.all .ru.
49. Электронный ресурс: http://www.knigafund.ru/tags/367.
50. Юткина Т.Ф. Страховое дело: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013 - 429.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ