Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и контроль расчетов с разными дебиторами и кредиторами в организации на примере ООО «СК «Строй Мир»

Работа №82568

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы58
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
148
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ
ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ 5
1.1 Экономическое содержание расчетов с разными дебиторами и
кредиторами: понятие и виды 5
1.2. Нормативные документы, регламентирующие учет расчетов с
разными дебиторами и кредиторами 11
1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами 18
2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ
ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «СК «СТРОЙ МИР» 30
2.1. Бухгалтерский учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.. 30
2.2 Контроль расчетов с разными дебиторами и кредиторами 41
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета и внутреннего
контроля расчетов с разными дебиторами и кредиторами 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55



Учет расчетов с дебиторами и кредиторами является важным элементом в системе бухгалтерского учета. В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с получением или продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг, с расчетами с бюджетом по налогам и сборам, с банками по кредитам, органами социального страхования по отчислениям, а также с другими юридическими и физическими лицами по расчетам вытекающим из норм, установленных законодательством или условиями договора по взаимным услугам.
Дебиторская и кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы расчетов между юридическими и физическими лицами. Основной задачей бухгалтерского финансового учета является подготовка данных для принятия управленческих решений. Без учета состояния расчетов с дебиторами и кредиторами любое принятое решение не только не будет полноценным, но и может быть ошибочным.
Учет расчетов - одна из основных частей работы бухгалтерии. Наличие невозвращенных своевременно долгов и некачественное ведение расчетов организации может серьезным образом ухудшить ее финансовое состояние даже при получении прибыли от основной деятельности. Невозвращенные долги дебиторов могут обусловить недостаток денежных средств, необходимых для обеспечения нормальной работы организации. А невозврат собственных долгов может обернуться для организации недоверием партнеров и кредиторов, а также стать причиной предъявленных ей штрафных санкций и даже возбуждения банкротства. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя принимать взвешенные адекватные решения по управлению расчетами, величиной задолженности. Поэтому очень важна достоверная информация о состоянии расчетов. Это настолько важно, что по состоянию учета расчетов в целом оценивают уровень бухгалтерского учета в организации.
Актуальность темы проявляется в том, что соблюдение правильности расчетов и укрепление расчетно-платежной дисциплины между предприятиями и организациями способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности, которая напрямую влияет на финансовый результат деятельности предприятия. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию. От успешности решения таких задач напрямую зависит финансовое состояние предприятия и достижения им положительных результатов хозяйственной деятельности.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке путей совершенствования учета и контроля расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическое содержание расчетов с разными дебиторами и кредиторами: значение, понятие и их виды;
- изучить особенности нормативно-правового регулирования дебиторской и кредиторской задолженности;
- исследовать организацию бухгалтерского и налогового учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами в ООО «СК «Строй Мир»;
- рассмотреть основные процедуры проверки расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются расчеты с разными дебиторами и кредиторами, а объектом исследования Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Строй Мир»», основным видом деятельности которого - оптовая торговля прочими строительными материалами. В процессе написания выпускной квалификационной работы была проанализирована внутренняя документация ООО «Строительная компания «Строй Мир»: устав, учетная политика в целях бухгалтерского и налогового учета, годовая бухгалтерская отчетность за 2013¬2015 гг., а также изучены законодательные и нормативные акты РФ по бухгалтерскому учету дебиторской и кредиторской задолженности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель выпускной квалификационной работы была определена в разработке рекомендаций по совершенствованию учета и внутреннего контроля расчетов с разными дебиторами и кредиторами.
Предметом исследования работы явились расчеты с разными дебиторами и кредиторами, а объектом исследования ООО «СК «Строй Мир», основным видом деятельности которого является оптовая торговля прочими строительными материалами.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были сделаны следующие выводы.
Основными видами долговых обязательств является дебиторская и кредиторская задолженность. Их понятия даны с юридической, бухгалтерской и экономической точек зрения. Расчеты с разными дебиторами и кредиторами у предприятий возникают по различным причинам. В зависимости от содержания операций расчеты производятся по товарным операциям, если предприятие выступает поставщиком своей готовой продукции или заготовляющим товарно¬материальные ценности, и по нетоварным операциям, связанным только с движением денежных средств, т.е. с погашением задолженностей бюджету, банку, органам социального страхования и обеспечения, работникам. Предприятие хранит своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату, ведет расчеты по претензиям, по возмещению материального ущерба, по исполнительным листам;
При изучении отражения в учете организации расчетов по какому-либо договору бухгалтер должен уметь видеть особенности учета этих отношений с
точки зрения всех участников, так как организация может заключать договоры в качестве любой из сторон-участников. Поэтому в пособии рассмотрен учет расчетов у всех участников отношений по рассматриваемому договору. Главная задача бухгалтера при ведении бухгалтерского учета расчетов - формирование достоверной информации о состоянии расчетов организации с контрагентами для отражения в отчетности, предназначенной для внешних пользователей и для осуществления управления задолженностью менеджерами;
Для учета различных расчетных отношений с другими предприятиями, организациями, отдельными лицами используют активно-пассивный счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 - 75: по имущественному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др;
В ООО «СК «Строй Мир» расчеты с разными дебиторами и кредиторами осуществляются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с использованием субсчетов, представленных в рабочем плане счетов организации.
Контрагенты иногда нарушают или не вовремя выполняют условия договоров. За это ООО «СК «Строй Мир» вправе требовать у них уплаты неустойки (ст. 330 ГК РФ). Размер неустойки предусмотрен в договоре. Это могут быть штраф или пени. В бухгалтерском учете сумму штрафных санкций по договорам ООО «СК «Строй Мир» начисляет только после того, как должник их признал или было вынесено соответствующее судебное решение.
Претензии могут быть выставлены за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом. В некоторых случаях выставленные поставщикам или иным организациям претензии не подлежат взысканию (например, во взыскании отказано судом). Суммы таких претензий списываются на счета, с которых они были приняты к учету.
Удержания по исполнительным документам производятся на основании поступивших в ООО «СК «Строй Мир» обязательных к исполнению исполнительных листов и прочих документов, приравниваемых к исполнительным. Очередность исполнения определяется календарными датами поступления, а также предоставлению приоритета удержаний алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
Синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженностей должен быть организован таким образом, чтобы обеспечивать прозрачность и простоту формирования необходимых раскрытий информации в финансовой отчетности, а также управление этими активами и обязательствами.
Степень детализации аналитического учета должна позволять анализировать оборачиваемость данного актива и погашение данного обязательства в разрезе каждого контрагента и однородных хозяйственных операций в разрезе каждого договора, а также отдельно отражать скидки и процентный доход;
Цель контроля расчетов с разными дебиторами и кредиторами - установление правильности учета, полноты и своевременности осуществления расчетов организации с различными дебиторами и кредиторами и их соответ-ствие законодательным нормам.
С целью совершенствования учета и системы внутреннего контроля в ООО «СК «Строй Мир» необходимо следить за соблюдением законности, осуществлять правовую экспертизу заключаемых договоров; обеспечить наличие грамотно оформленных документов как основание принятия к учету; осуществлять контроль за использованием ресурсов - проводить инвентаризацию имущества и обязательств, сверку расчетов.


1. Конституция Российской Федерации: [федеральный закон от 12.12.1993 г.] // Российская газета. - 21.01.2009. - № 7. - с. 3 - 5.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) [федеральный закон от 30.11.1194 № 51-ФЗ] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) [федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) [федеральный закон от 05.08.2000 г., № 117 - ФЗ] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации: [федеральный закон от 30.12.2001 г., № 197 - ФЗ] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
6. О бухгалтерском учете: [федеральный закон от 06.12.2011 № 402- ФЗ] // Российская газета. - № 5654. - С. 3 - 5.
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности [приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н] // Российская газета. - 1998. - №3579. - С.4-7.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
10. О формах бухгалтерской отчетности [приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
12. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата России от 05.01.2004г., №1 // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
13. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика
организации (ПБУ 1/08) [приказ Минфина России от 6.10.08 № 106н] //
Нормативные акты для бухгалтера. - 2008. - № 23. - С. 24 - 31.
14. Об исполнительном производстве: [Федеральный закон от
02.10.2007 № 229-ФЗ] // Информ.- правов. система «ГАРАНТ». - Версия от 22.02.2015 г.
15. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник / Ю. А. Бабаев, Л. Г. Макарова, А. М. Петров и др. - 2-е изд., испр. - М.: Проспект, 2013. - 384 с.
16. Войтоловский, Н.В. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова - М.: Высшее образование, 2014. - 513 с.
17. Зонова А.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 576 с.
18. Еленевская Е.А. Учет, анализ, аудит: Учебное пособие / Е.А.Еленевская, Л.И.Ким и др.; Под общ. ред. Т.Ю.Серебряковой - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 345 с.
19. Парушина Н.В. Аудит: Учебник / Н.В. Парушина, С.П. Суворова. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 288 с.
20. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА- М, 2015. - 331 с.
21. Сутягин В.Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. пособие / В.Ю.Сутягин, М.В.Беспалов - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2014 - 216с.
22. Мирошкина, Д. Н. Бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками [Электронный ресурс] / Д. Н. Мирошкина // Электронный журнал «Знаниум» / Инфра-М. - М., 2014.
23. Мавлиева Л.М., Сафина М.Г. Учет и аудит кредиторской задолженности поставщиков и подрядчиков / Мавлиева Л.М., Сафина М.Г. // Сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова.
2015. - с.63-66.
24. Устав ООО «СК «Строй Мир»
25. Бухгалтерская (финансовая) отчетность за период 2013-2015гг. ООО «СК «Строй Мир»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ