Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учёт и контроль расчётов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «ТД Вега-М»

Работа №82509

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы59
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
229
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 5
1.1 Сущность, значение и виды расчётов с поставщиками и подрядчиками 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками 15
1.3 Документальное оформление расчётов с поставщиками и подрядчиками... 19
2. УЧЁТ И КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И
ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «ТД ВЕГА-М» 25
2.1. Организация бухгалтерского учёта расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии 25
2.2. Организация контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на
предприятии 33
2.3. Пути совершенствования учёта и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 59

В современных рыночных условиях предприятия в процессе своей деятельности вступают в различные экономические отношения с большим количеством физических и юридических лиц. Возникает необходимость не только точно и своевременно вести учёт расчётов со всеми кредиторами и дебиторами, но и документально оформлять расчётные операции, не допускать появления большой дебиторской и кредиторской задолженности, принимать меры к недопущению несоблюдения сроков погашения задолженности, периодически производить сверку взаиморасчётов.
Одним из самых распространённых видов расчётов являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и иные товарно-материальные ценности. Постоянный кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. При расчётах с поставщиками и подрядчиками возникает дебиторская и кредиторская задолженность, и поэтому особое значение следует уделить контролю над ее состоянием. Этим обусловлена актуальность выбранной темы дипломной работы.
Цель работы: разработка комплекса мер по совершенствованию организации учёта и внутрихозяйственного контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М».
Для решения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- раскрыть сущность, значение и виды расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- изучить нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- исследовать порядок документального оформления операций по учёту расчётов;
- отразить особенности синтетического и аналитического учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- изучить внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М»
- разработать мероприятия по совершенствованию организации учета и внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М»
Объектом исследования является ООО «ТД Вега-М».
Предметом исследования является организация бухгалтерского учёта и контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М».
В работе рассмотрены принципы ведения бухгалтерского учета расчётов с поставщиками и подрядчиками. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Первая глава содержит теоретические основы бухгалтерского учёта и контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками.
Вторая глава посвящена учёту и контролю расчётов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М» и разработке путей их совершенствования.
Информационной базой исследования является литература по бухгалтерскому учёту и аудиту, а также нормативно-правовые документы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день значительно высока роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации не только об имуществе организации, но и об ее обязательствах. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль организации учета и контроля взаимных расчетов. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильного управленческого решения.
Перед написанием работы была поставлена цель подробно изучить тему «Учет и контроль расчётов с поставщиками и подрядчиками» и разработать комплекс мер по совершенствованию организации учёта и внутрихозяйственного контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками на примере ООО «ТД Вега-М».
Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
- раскрыта сущность, значение и виды расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- изучено нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- исследован порядок документального оформления операций по учёту расчётов;
- отражены особенности синтетического и аналитического учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками;
- изучен внутрихозяйственный контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М»
- разработаны мероприятия по совершенствованию организации учета и внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М».
Подводя итоги выполненной дипломной работы можно сделать следующие выводы:
В ООО «ТД Вега-М» поставщиками и подрядчиками являются организации, поставляющие сырье, материалы, товары для последующей перепродажи, топливо, строительные материалы, запасные части и прочее, а также оказывающие услуги такие как, подача электроэнергии, газа, воды, пара и выполняющие различные работы.
Учет расчетов с поставщиками на предприятии ООО «ТД Вега-М» осуществляется на основе заключенных договоров. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются различными способами, основным из которых является перечисление предоплаты поставщику за поставку товара, или подрядчику для выполнения каких-либо работ, оказания услуг. Имеет место также и оплата по факту поставки сырья, материалов, и прочих услуг.
Все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются на счете 60 независимо от времени оплаты. Счет 60 кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в кор¬респонденции со счетами учета этих ценностей или счетов учета соответствующих затрат.
Отражение расчетов с поставщиками требует от бухгалтерии предприятия особого внимания, так как любая ошибка в документах, некорректная сумма платежа могут стать объектом судебного разбирательства. Потому при работе с поставщиками и подрядчиками следует уделять особое внимание всем инструментам контроля над данными взаимоотношениями.
В ООО «ТД Вега-М» внутренний контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется непосредственно бухгалтерией, в лице главного бухгалтера.
Главной целью внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М» является установление соответствия совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность, полнота отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.
Задачами внутреннего контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками являются:
- проверка правильности оформления первичных документов по прибытию товарно-материальных ценностей и получению услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности;
- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета кредиторской задолженности;
- проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;
- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности;
- проверка правильности оформления первичных документов по поставке и оказанию услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения кредиторской задолженности.
При проверке документации бухгалтерского учёта ООО «ТД Вега-М» было выявлено:
1) на поставку товаров (работ, услуг) всегда присутствует первичная документация;
2) время регистрации фактов поступления товарно-материальных ценностей в бухгалтерском учете и их фактическое поступлением в ООО «ТД Вега-М» совпадают;
3) все хозяйственные операции отражены на тех счетах бухгалтерского учета, которые по экономическому смыслу соответствуют совершенным операциям;
4) все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, на каждую операцию имеется первичный документ, вся первичная документация защищена от несанкционированного доступа.
В целом проведенная оценка системы внутреннего контроля предприятия свидетельствует об относительно высоком уровне ее надежности, учёт расчётов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ТД Вега-М» поставлен достаточно чётко и эффективно, состояние расчётов характеризуется как удовлетворительное.
Нами сформулированы следующие направления по совершенствованию контроля операций с поставщиками и подрядчиками:
1. Создать службу внутреннего аудита, если данное мероприятие принесет выгоду предприятию больше, чем затраты на реализацию данных мер.
2. Для совершенствования проведения ревизионных проверок и усиления объективности выводов, изготовленных в процессе ревизии, рекомендуется усилить контроль соблюдения сроков поставок товарно-материальных ценностей поставщиками и выполненных работ (предоставленных услуг) подрядными организациями сравнением характеристик контракта (по срокам поставок) с фактическими данными Журнала учёта поступающих грузов (форма № М-1) и журнала-ордера № 6.
3. В процессе проверки размера поставок товарно-материальных ценностей и выполненных работ нужно усилить контроль как со стороны службы внутреннего контроля компании, так и со стороны ревизионной службы.
4. Нужно также уделить внимание оценке поставок продуктов и выполненных работ, потому что цены могут специально завышаться либо занижаться в разных целях (занижение суммы налогооблагаемой прибыли, получение кредита и т. д.).
5. С целью усовершенствования проведения ревизионных проверок необходимо компьютеризировать данный участок ревизионной работы.
6. К счёту 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», а также к счёту 19 «НДС по приобретенным ценностям», предприятиям следует добавить субсчета.
7. Очень важным является также вопрос о продлении работы с тем или иным поставщиком по результатам работы с ним, для этого по результатам квартала рекомендуется рассчитывать рейтинг поставщиков.
Предполагается, что в связи с этими нововведениями объем работ бухгалтерских работников существенно сократится. Данные рекомендации позволят сделать учет расчётов с поставщиками и подрядчиками более прозрачным, наладить и систематизировать систему расчётов.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [в ред. от
22.10.2014 г. № 315-ФЗ] // Режим доступа: информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс». — [2015].
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [в ред. от
31.12.2014 г. № 512-ФЗ] // Режим доступа: информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс». — [2015].
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ] // Режим доступа: информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс». — [2015].
4. О бухгалтерском учете: [федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ] // Режим доступа: информационно-правовая справочная система «Консультант Плюс». — [2015].
5. Положения по бухгалтерскому учёту "Доходы организации" (ПБУ 9/99), [Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г]. // СПС Консультант Плюс. — [2015]. - C. 6 - 8
6. План счетов бухгалтерского учёта финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Приказ Минфина РФ №94н от 31.10.00 г.]. (с изменениями от 8.11.2010 г.:) - C. 8 - 10
7. Алексеева Г.И., Бухгалтерский учет / Г. И. Алексеева, С. Р. Богомолец. и др. - М.: Проспект, 2014 г.- 121 с.
8. Астахов В.П. Бухгалтерский учет в торговле, учебное пособие. / В. П. Астахов — М: Финансы и статистика, 2016 - 79 с.
9. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2014. - 162 с.
10. Бочкарева И. И. Бухгалтерский учет: Учебник / И. И. Бочкарева, В. А. Быков и др. ; Под ред. Я. В. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,
2015. - 103 с.
11. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета / В. М. Богаченко - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 68 с.
12. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / М. А. Вахрушина.- Москва: Омега-Л, 2014. - 97 с.
13. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / И. М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 234 с.
14. Евдокимова А.В. Внутренний аудит и контроль финансово-хозяйственной деятельности организации / А. В. Евдокимова, И. Н. Пашкина - М: «Контур», 2016 г. - 206 с.
15. Желтухина М. А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками // М. А. Желтухина, С. А. Нардина — Молодой ученый, 2015 г. - 128 с.
16. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета / В. Н. Жуков — СПб.: Питер,
2014. - 86 с.
17. Захаров И.В. Бухгалтерский учет и анализ / И. В. Захаров, О. Н. Калачева
- М.: ИНФРА-М, 2015 - 196 с.
18. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика: Учебник / В. С. Карагод. - М.: Юрайт, 2014 г. - 134 с.
19. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет / В. Э. Керимов - М.: Академия, 2015.
- 48 с.
20. Коваль И. Г. Аудит. / И. Г. Коваль - М.: Юрайт, 2014 г. - 264 с.
21. Козлова Е. П. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин, Т. Н. Бабченко, Е. А. Галанин, 2-е изд. доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 139 с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие - 4-е издание, переработанное и дополненное./ Н.П. Кондраков — М.: ИНФРА-М, 2015 - 133 с.
23. Лебедева Е.М. Аудит. Учебник / Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2015. - 101 с.
24. Николаев С. А. Варианты расчетов с подрядчиком / С. А. Николаев — М.: ИНФРА-М, 2016 г. - 230 с.
25. Парушина Н. В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности / Н.В. Парушина - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 302 с.
26. Петров А. М. Финансовый учет и отчетность: Учебник / А. М. Петров, Л.А. Мельникова, И. А. Савин; Под ред. А. М. Петрова. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 163 с.
27. Поленова С. Н. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности / С. Н. Поленова - Бухгалтер и закон, 2016 - 94 с.
28. Рогуленко Т. М. Основы аудита/ Т. М. Рогуленко. - М.: Флинта, 2015. - 67 с.
29. Смирнова М. В. Порядок расчета с поставщиками и подрядчиками / М. В. Смирнова - Справочник руководителя образовательного учреждения, 2015 г. - 37 с.
30. Шеремет А. Д. Финансы предприятий / А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин - М: ИНФРА-М 2014 г. - 82 с.
31. Шохин С.О. Бюджетно-финансовый контроль и аудит теория и практика применения в России / С. О. Шохин, Л. Н. Воронина: Научно - методическое пособие — М: Финансы и статистика, 2015. - 39 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ