Тема: Учет, контроль и анализ выпуска готовой продукции
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Методологические аспекты учета выпуска готовой продукции 6
1.1. Понятие, оценка и учет готовой продукции 6
1.2. Учет готовой продукции 14
1.3. Контроль выпуска готовой продукции 21
2. Учет выпуска готовой продукции на предприятии ООО «Озеленение» 29
2.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Озеленение» 29
2.2. Организация учета выпуска готовой продукции на предприятии ООО
«Озеленение» 33
2.3. Инвентаризация готовой продукции на предприятии ООО «Озеленение» 41
3. Анализ выпуска готовой продукции предприятия ООО «Озеленение» 44
3.1. Анализ объёмов выпуска и реализации готовой продукции 44
3.2. Анализ влияния факторов на изменение готовой продукции 55
Заключение 61
Список использованных источников 69
Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют
📖 Введение
Целью выпускной квалификационной работы является изучение особенностей бухгалтерского учета и финансового анализа выпуска готовой продукции на примере предприятия ООО «Озеленение» за период 2013-2015 г.г.
В данной работе решаются следующие задачи: изучить процесс ведения бухгалтерского учета и провести анализ выпуска готовой продукции на предприятии ООО «Озеленение» за период 2013-2015г.г.
В выпускной квалификационной работе используются следующие методы исследования:
- сравнительный метод, используемый при сравнении результатов деятельности предприятия за 3 последовательных периода;
- анализ, проводимый на основании конкретных показателей деятель-ности предприятия;
- синтез, используемый для обобщения полученной при анализе информации;
- абстракция, используемая при выявлении основных взаимосвязей и зависимостей путем исключения экономических данных, не влияющих на результат деятельности предприятия;
- метод системного подхода, используемый при рассмотрении совокупности взаимодействующих объектов;
- индукция, основанная на изучении отдельных показателях предприятия;
- дедукция, основанная на систематизации данных всей проделанной работы.
Объектом исследования данной работы является предприятие ООО «Озеленение», занимающееся производством саженцев хвойных, декоративных и листовых растений и оказанием услуг по облагораживанию территории, реализации ландшафтного дизайна, действующее на территории Республики Татарстан. Предметом исследования является бухгалтерский учет выпуска готовой продукции и анализ выпуска готовой продукции на предприятии ООО «Озеленение» за 2013-2014г.г.
ООО «Озеленение» создано в ноябре 2012 года. Основными видами деятельности предприятия являются:
- предоставление услуг по закладке, обработке, содержанию садов, парков и др. зеленых насаждений;
- предоставление услуг в области лесоводства;
- деятельность лесопитомников;
- прочие виды деятельности, определенные уставом предприятия.
Деятельность компании имеет ярко-выраженную сезонность. Посадочные работы начинаются после схода снега, с апреля месяца. Позднее таяние снега и осадки не позволяют обеспечить доступ техники и рабочих к местам выкопки посадочного материала (лесопитомники). В летний и осенний период предприятие может осуществлять договорные работы по посадке, а так же уходу за насаждениями древесно-кустарниковых пород.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические аспекты учета выпуска готовой продукции и порядок инвентаризации готовой продукции.
Во второй главе работы изучаются аспекты бухгалтерского учета выпуска готовой продукции, применяемые на предприятии ООО «Озеленение», рассматриваются первичные документы ООО «Озеленение», фиксирующие факты выпуска готовой продукции, ее хранение на складе и реализацию, исследуется порядок проведения инвентаризации готовой продукции на складе предприятия, даются выводы и рекомендации для организации по оптимизации.
В третьей главе дипломной работы проводится анализ выпуска готовой продукции ООО «Озеленение», изучается динамика показателей деятельности предприятия, выявляются причины соответствующей динамики и факторы, которые повлияли на данное изменение.
В выпускной квалификационной работе в качестве информационной базы используются: нормативная литература (Федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года, Положения по бухгалтерскому учету и др.), учебные пособия по бухгалтерскому учету, экономическому и финансовому анализу, а также официальные сайты сети Интернет.
✅ Заключение
ООО «Озеленение» - одно из ведущих предприятий в Республике Татарстан по выращиванию саженцев хвойных деревьев и декоративных пород и оказанию услуг по посадке растений для корпоративных клиентов. Не смотря на то, что оно работает с 2012 года, предприятие является активно развивающимся: за последние 2 года оно успешно перешло с аренды всех не-обходимых для основной деятельности основных средств на их полный выкуп. ООО «Озеленение» активно развивает свою сбытовую политику, расширяет спектр деятельности, увеличивает номенклатуру продукции и ее ассортимент, наращивает производство.
Готовая продукция в ООО «Озеленение» принимается к учету по фактической себестоимости, что является наиболее оптимальным в силу того, что предприятие на данный момент небольшое и достаточно сложно планировать выпуск продукции (существует много факторов, оказывающих влияние на выращивание саженцев: качество семян, качество посадки, погодные условия, уход и т.д.). Фактическая себестоимость готовой продукции представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и так далее. Фактическая себестоимость изготовленной продукции может быть сформирована только в конце отчетного месяца, когда будут определены все затраты на производство продукции, как прямые (сырье и материалы, амортизация основных средств и т.п.), так и косвенные (заработная плата работников предприятия, затраты, не зависящие от объема производства и т.п.).
Поскольку ООО «Озеленение» приняло решение учитывать готовую продукцию по фактической себестоимости, то в этом случае учет готовой продукции осуществляется только с использованием счета 43 «Готовая продукция». Данные решения были прописаны в учетной политике предприятия.
Готовой продукцией предприятия ООО «Озеленение» выступают выращенные на территории лесопитомника и упакованные в мешковину и клейкую ленту саженцы. После выкапывания и упаковки саженцы поступают на арендованный предприятием склад готовой продукции, где принимаются к складскому учету кладовщиком (заводятся карточки складского учета готовой продукции). Бухгалтер делает соответствующие выбранной методике учета затрат записи (со счета 20 «Основное производство» стоимость продукции переходит на счет 43 «Готовая продукция», счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» не используется).
Счет 43 «Готовая продукция» используется для отражения оприходования готовой продукции на склад. Аналитический учет по счету 43 «Готовая продукция» ведется по местам хранения и отдельным видам готовой продукции. По дебету данного счета отражается приход продукции из основного производства, а по кредиту — ее реализация покупателям. Передача готовой продукции на склад организации оформляется актом выпуска готовой продукции и записями в карточках складского учета.
Далее происходит отгрузка саженцев покупателю и выставляется счет на оплату. Реализация продукции на предприятии осуществляется как по полной одноразовой оплате счета покупателем, так и с рассрочкой платежа.
Отгрузка (отпуск) продукции ООО «Озеленение» производится в соответствии с заключенными договорами. У приобретателя право собственности на продукцию предприятия по договору возникает с момента ее передачи. Передачей продукции ООО «Озеленение» признается вручение ее приобретателю, сдача в транспортную организацию для отправки приобретателю или сдача собственным грузчикам приобретателя.
Отгруженная или сданная на месте покупателям готовая продукция, расчетные документы за которую представлены этим покупателям, списывается со счета 43 «Готовая продукция» в дебет счета 90 «Продажи» в порядке ее реализации, в той оценке, в которой она учитывалась на счете 43 «Готовая продукция».
Для проведения анализа выпуска готовой продукции ООО «Озеленение» потребовалось провести анализ сезонности выпуска готовой продукции, анализ маржинальной прибыли предприятия, анализ валовой маржи, а также анализ состава выпуска готовой продукции, анализ структуры себестоимости готовой продукции и факторный анализ выпуска готовой продукции, в котором были определены факторы, которые повлияли на изменения объемов реализации.
На основе проведенного анализа был составлен следующий вывод: в 2015 году ООО «Озеленение» начало реализовывать политику наращивания собственных средств, отказываясь от аренды оборудования, что связано с желанием увеличить как ассортимент продукции и предоставляемых услуг, так и в целом увеличить объемы реализации продукции и услуг. ООО «Озеленение» с использования только собственных источников финансирования перешло на использование и заемных источников, и привлечение государственных субсидий на поддержку малого бизнеса, что позволило инвестировать полученные средства в производство и окупить их в полном объеме за 2015 год, нарастив выручку от реализации продукции и услуг в 9 раз по сравнению с показателем 2014 года.
На основе анализа сезонности было выявлено, что наибольший удельный вес производства приходится на 3-4 квартал. В 1 квартале отсутствует выпуск продукции. На 2 квартал приходится 14,31% всего годового объема выпуска готовой продукции, из которых 11,09% приходится на май. Данная ситуация обусловлена активными закупками оптовых покупателей предприятия саженцев для реализации их частным клиентам - именно на май приходится большинство посевных работ частных лиц на дачах, садово-огороднических участках и на территории частных домов. Реализуются преимущественно растения однолетние. На 3 квартал приходится уже 30,23% выпуска продукции. Больший удельный вес приходится на август - 12,96%. Это связано с приближением сезона посадки морозоустойчивых или много-летних растений. Самый пик выпуска готовой продукции приходится на 4 квартал - 55,46%. Это связано с тем, что у предприятия преимущественно ас-сортимент состоит их хвойных растений, которые по технологи необходимо сажать в прохладное время года (при температуре ниже 10 градусов Цельсия). Поэтому максимум выпуска приходится на октябрь - 23,53%. За один только месяц реализуется четверть всего годового объема. Октябрь и ноябрь считаются самыми удобными месяцами для посадки хвойных растений - позволяет температурный режим и пока еще нет снежного полотна, что значительно упрощает работы по выкапыванию растений предприятием и посадочные работы клиентами.
Рассматривая структуру выпуска готовой продукции, необходимо отметить, что в количественном отношении наибольший выпуск приходится на спирею калинолистную (0,4-0,6м) - 50% от всей выпущенной продукции. Далее по убыванию доли идет спирея, на которую приходится 24,8% от всей продукции. Туя (0,3-0,4м) занимает 10,7% в структуре готовой продукции. И на пузыреплодник приходится 4,4% готовой продукции. Далее по убыванию идет липа мелколистная (1,65%), затем цветник, на долю которого приходится 1,59% всего объема выпуска продукции и боярышник (1,05%). Остальные виды продукции занимают долю в структуре всего выпуска готовой продукции менее процента.
При анализе маржинального дохода выявилось, что наибольший размер маржинальной прибыли предприятия приходится на услуги по расчистке трасс ВЛ (490 тыс.руб.), благоустройству территории (280 тыс.руб.), вырубке деревьев и расчистке кустарников (239 тыс.руб.) и устройству посевного га-зона (204 тыс.руб.). По полученным результатам видно, что в разрезе всех статей доходов большую прибыль предприятие получает за счет оказания услуг, на сами же саженцы доля маржинальной прибыли приходится незначительная. Из саженцев наибольшую маржинальную прибыль приносят следующие растения: кизильник блестящий - 180 тыс.руб.; кизильник блестящий (0,4-0,6м) - 135 тыс.руб.; липа мелколистная (2,5-3,5м.) - 87 тыс.руб.; лох серебристый - 83 тыс.руб. К наименее прибыльным статьям доходов предприятия относятся: бузина черная (0,2-0,3м.) - 320,63 руб.; вейгела цветущая (0,3-0,5м.) - 1 286,62 руб.; малина садовая (сорт «Бриллиантовая») - 1 365,59 руб.
При проведении анализа маржинального дохода на единицу продукции выявилось, что сфера оказания услуг так же остается прибыльным для предприятия. Из реализации наиболее высоким доходом за 1 саженец обладают следующие растения: ель обыкновенная (2,2м.) - 923,46 рубля маржинальной прибыли на 1 саженец; ель обыкновенная - 839,51 рублей на саженец; тополь пирамидальный (3-4м.) - 734,14 рубля на единицу продукции;
туя западная (2м.) - 715,96 рублей на единицу выпущенной продукции; туя западная - 713,33 рублей на саженец; туя - 700,07 рублей маржинальной прибыли на 1 саженец; ель европейская (1-2м.) - 697,42 рублей на саженец; вишня садовая (1,8м.) - 674,19 рубля на единицу продукции.
Наименее прибыльными на единицу продукции статьями доходов предприятия являются: устройство посевного газона - 13,65 руб.; пузыре- плодник (0,5-0,7м.) - 23,47 руб.; спирея калинолистная (0,4-0,6м.) - 28,19 руб.; роза морщинистая (шиповник), высота 0,4-0,5 м. - 36,71 руб.
Исходя из полученных данных следует, что наиболее прибыльными видами продукции для ООО «Озеленение» выступают крупномерные растения, преимущественно деревья. Сравнивая с результатами общего анализа маржинальной прибыли, необходимо отметить, что предприятие в больших объемах реализует кустарниковые и карликовые растения, однако большую массу прибыли получает именно с единицы деревьев. Это связано с низкими затратами на производство деревьев - они неприхотливы к сезонам и погодным условиям, не нуждаются в регулярном уходе, в отличие от кустарниковых и карликовых пород. Кустарники же, наоборот, нуждаются в постоянном уходе и достаточно сильно зависят от погодных условий. Вместе с этим, высокий спрос именно на кустарники обуславливает их производство. ООО «Озеленение» получает большие объемы маржинального дохода за счет реализации большего количества продукции с низким единичным маржинальным доходом.
Для увеличения эффективности деятельности предприятия ООО «Озеленение» рекомендуется:
- сократить издержки на производство кустарников (например, организовать автоматический полив территории, чтобы сократить затраты на трудовые ресурсы);
- увеличить процент продаж елей;
- изучить спрос целевой аудитории клиентов, чтобы расширить свой ассортимент на растения, пользующиеся спросом;
- изучить возможность посадки экзотических редких растений, которые заинтересуют покупателей;
- провести активную маркетинговую политику для увеличения спроса на готовую продукцию.
Все приведенные рекомендации позволят предприятию расширить производство и сохранить высокий темп роста доходов.
За 2015 год выручка ООО «Озеленение» выросла почти в 9 раз (на 9392 тыс.рублей в абсолютном отношении). Это в первую очередь связано с успешным расширением производства и наращиванием производственных мощностей ООО «Озеленение». Себестоимость продукции при этом также выросла (на 8783 тыс.рублей), темп ее прироста составил 769,76%. Это говорит об эффективной ценовой политике предприятия, которая позволяет получать большую прибыль, чем была до этого. Говоря о валовой прибыли, необходимо отметить ее рост на 609 тыс. рублей. Это по большей части связано с превышением темпа прироста выручки над темпом прироста себестоимости продукции. Чистая прибыль ООО «Озеленение» в 2014 году составляла 14 тысяч рублей. В 2015 году чистая прибыль предприятия составила 495 тысяч рублей. Таким образом, удельный вес чистой прибыли увеличился на 3,49%, что является положительной динамикой для предприятия. В целом, предприятие сделало правильное решение, выбрав в качестве стратегии развития расширение собственного производства. При сохранении тенденции нынешней динамики развития, предприятие сможет войти в число лидеров своего сегмента не только на территории Республики Татарстан, но и в России в целом.
На основе факторного анализа выявилось следующее: положительное влияние на рост выручки от продаж в 2015 году оказало увеличение эффективности использования основных производственных фондов, увеличение производительности труда и увеличение материалоотдачи. Снижение стоимости сырья и материалов отрицательно сказалось на выручке от продаж. Это говорит о том, что для дальнейшего наращивания производства предприятию требуется придерживаться имеющейся политики, за исключением снижения стоимости сырья и материалов.
Таким образом, для увеличения эффективности деятельности предприятия ООО «Озеленение» рекомендуется наращивание производства:
Таким образом, для увеличения объемов выпуска готовой продукции ООО «Озеленение» рекомендуется наращивание производства путем:
- создания дополнительных рабочих мест;
- сокращения потерь рабочего времени;
- повышения уровня производительности труда;
- приобретения дополнительных машин и оборудования;
- более полного использования основных фондов;
- повышения производительности работы оборудования;
- дополнительного приобретения сырья и материалов;
- сокращения сверхплановых отходов и потерь;
- оптимизации норм расхода сырья и материалов на единицу продукции;
- проведения маркетингового исследования;
- выявления потребностей клиентов;
- проведения рекламной акции;
- предоставления скидок;
- организации дисконтной программы лояльности для постоянных покупателей;
- выявления различных видов декоративных растений, пользующихся высоким спросом на рынке;
- поиска поставщиков семян и ростков и дальнейшее производство данной продукции;
- расширения спектра предоставляемых услуг (например, найм в штат ландшафтного дизайнера для повышения прибыльности услуг по ландшафтному дизайну).
Используя данные рекомендации, предприятие ООО «Озеленение» сможет улучшить свое экономическое положение, расширить производство, увеличить свое влияние на рынке производства саженцев и оказания услуг по посадке и созданию ландшафтного дизайна, выйти за пределы Республики Татарстан, а также расширить ассортимент производимой продукции.



