Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ выпуска готовой продукции

Работа №49374

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
370
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Экономическая сущность понятия готовой продукции и классификация готовой
продукции
1.1. Понятие готовой продукции, классификация готовой продукции
1.2. Документальное оформление выпуска и движения готовой продукции
2. Учет выпуска готовой продукции 22
2.1. Особенности бухгалтерского и налогового учет выпуска готовой продукции 22
2.2. Совершенствование учета выпуска готовой продукции по данным ООО «Батыр» 36
3. Контроль и анализ выпуска готовой продукции и пути повышения
эффективности выпуска готовой продукции на ООО «Батыр» 43
3.1 Контроль учета выпуска готовой продукции
3.2. Анализ выпуска готовой продукции
3.3. Пути повышения эффективности выпуска готовой продукции 62
Заключение 68
Список использованных источников

В сегодняшних условиях развития рыночной экономики и совершенствования управления, формирование новой концепции развития предприятий усиливается роль бухгалтерского учета. Одним из самых больших участков бухгалтерского учета большинства предприятий сферы производства являются учет выпускаемой готовой продукции. Рыночные отношения требуют от современного предприятия скорейшей окупаемости затрат и незамедлительного реагирования на изменения потребительского спроса. В реальных условиях изменяющаяся структура рыночного спроса по номенклатуре изделий и объемом реализации не всегда совпадает со структурой производственных мощностей и ресурсов предприятия. В связи с этим возникает потребность формирования оптимальной производственной программы, которая бы наиболее полно удовлетворяла спрос и обеспечивала максимальную прибыль за счет установления оптимальных цен и объема выпуска продукции. Бухгалтерский учет процесса производства продукции зависит от конкретных условий, свойств и характера технологии и организации производства, определяются его индивидуальными особенностями. Надежный и эффективный учет выпуска готовой продукции и ее реализации возможен только при условии грамотной организации первичного учета, который содержит большое разнообразие бланков, ведомостей и карточек учета продукции. Иногда возникают ситуации, когда изготовление одного продукта различными технологическими приемами требует различной системы группировки статей расходов и расчета себестоимости. Такие процессы приводят к усложнению документирования, учета выпуска готовой продукции и последующей ее реализации. В то же время в процессе осуществления производственной деятельности предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования вступают в определенные экономические отношения, результатом которых является цикл операций, связанных с реализацией готовой продукции. В этом цикле принимаются управленческие решения о продаже товарно-материальных ценностей, происходят процессы, которые необходимы для передачи права собственности покупателям на отгруженную, отпущенную, реализуемую продукцию. Содержание и качество информации имеют первостепенное значение в обеспеченности точности и эффективности проведения анализа объема выпуска готовой продукции предприятия и принятия эффективных управленческих решений. При отборе конкретных показателей информационной базы анализа предприятия необходимо учесть внешние и внутренние источники. Система информационного обеспечения - это основа для проведения анализа и прогнозирования условий внешней среды предприятия при принятии стратегических решений.
Обеспечение спроса населения высококачественной продукцией является главной задачей промышленных предприятий. Увеличивающийся рост объемов производства готовой продукции, повышение качества оказывают непосредственное влияние на величину издержек, размер прибыли и рентабельности предприятия. Учет готовой продукции на предприятии требует особого внимания, так как это ключевое звено любого производственного предприятия. Поэтому тема учета, контроля за процессом выпуска готовой продукции, анализа ее объемной структуры, ассортимента, качества и ритмичности является актуальной.
Объектом исследования данной работы является ООО «Батыр».
Предметом исследования работы является процесс бухгалтерского учета, контроля и анализа выпуска готовой продукции.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение особенностей учета, контроля, а так же проведение анализа выпуска готовой продукции на примере ООО «Батыр».
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
а) рассмотреть экономическое понятие и документальное оформление движения готовой продукции;
б) разобрать особенности учета готовой продукции;
в) изучить процесс контроля выпуска готовой продукции;
г) провести анализ выпуска готовой продукции;
д) предложить мероприятия по повышению эффективности выпуска готовой продукции на ООО «Батыр».
В качестве источников информации при выполнении работы рассматривались специальные учебные пособия для экономических ВУЗов, научные труды ведущих специалистов в области анализа производства продукции на предприятии таких авторов, как Н. П. Кондракова, И. Е.Глушкова, Г. В.Савицкой, О. В.Ефимовой, А. Д.Шеремета и др., периодические издания, статистическая/бухгалтерская отчетность и первичные документы предприятия, а также электронные ресурсы глобальной информационной сети Интернет.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе управления современным предприятием состояние учета готовой продукции, и ее реализации занимает главное место. Именно поэтому, одной из составляющих эффективной организации учета, является высокий уровень использования учетной информации для оценки качественных и количественных характеристик готовой продукции. Результаты исследований по организации учета готовой продукции свидетельствуют о том, что существуют проблемы, которые влияют на организацию ведения учета готовой продукции и ее реализации. Решение исследованных проблем позволит эффективно осуществлять бухгалтерский учет и анализ готовой продукции и ее себестоимости, повысит эффективность производства, конкурентоспособность производимой продукции, повышая экономический потенциал предприятия.
В ходе написания дипломной работы были изучены следующие вопросы:
а) экономическая сущность понятия «Готовая продукция» и ее классификация;
б) были изучены теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета выпуска готовой продукции;
в) даны предложения по усовершенствованию бухгалтерского учета выпуска готовой продукции;
г) рассмотрены теоретические основы контроля и анализа выпуска готовой продукции;
д) даны рекомендации по внедрению системы контроля выпуска готовой продукции на ООО «Батыр»;
е) проведен анализ выпуска готовой продукции на ООО «Батыр»;
ж) предложены пути повышения эффективности выпуска готовой продукции и снижения ее себестоимости.
Изучив трактовку термина «Готовая продукция», мы пришли к выводу что, это та продукция, которая является причиной возникновения коммерческих отношений между экономическими субъектами, гражданами. Современные экономисты дают следующее толкование готовой продукции - это конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделением технического контроля и сданные на склад готовой продукции. С точки зрения учета готовая продукция — это изделия, которые соответствуют определенным стандартам и принятые на склад или переданные заказчику. Мы считаем, что экономическая теория, и теория бухгалтерского учета дают идентичное толкование понятия «готовая продукция». Готовая продукция для предприятия является его законченным изделием, которое соответствует ГОСТам или техническим условиям, принято отделом технического контроля, снабжено сертификатом, удостоверяющим его качество.
Изучив методы бухгалтерского учета выпуска готовой продукции, нами было предложено внести изменения в учет таким образом:
а) для более детального учета на предприятии предлагается ввести аналитический учет. Это позволит вести аналитический учет по отдельным видам готовой продукции (субконто "Номенклатура"), по местам ее хранения (субконто "Склады") и партиям (субконто "Партии");
б) учет готовой продукции по методу фактической производственной себестоимости применяемый на ООО «Батыр» не всегда удобен, поскольку на конкретную дату сдачи на склад продукции фактические затраты на ее производство могут быть еще не собраны (например, не получены счета за потребленные энергоресурсы, не начислена амортизация по оборудованию). Альтернативным методом учета нами предлагается использование способа нормативной (плановой) себестоимости, согласно которого обеспечивается отдельный учет отклонений фактической себестоимости продукции от нормативной (плановой).
Положительными сторонами его применения являются удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете. Помимо перечисленных преимуществ он имеет и другие достоинства:
а) возможность оперативно реагировать на отклонения от нормативов, устанавливать их причины и принимать корректирующие управленческие решения;
б) возможность оптимизации производственных запасов;
в) выявление скрытых резервов производства;
г) сопоставимость хозяйственных циклов при анализе тенденций.
На ООО «Батыр» было предложено проводить внутренний контроль бухгалтерского учета выпуска и продажи готовой продукции по направлениям:
а) изучение учетной политики в части использования счетов 40 «Выпуск готовой продукции» и 43 "Готовая продукция;
б) осуществление арифметической проверки расчетов отклонений фактической производственной себестоимости, выпущенной из производства продукции, от нормативной (плановой) себестоимости;
в) проверка правомерности распределения расходов на продажу счета 44 "Расходы на продажу" по видам продукции;
г) проверка достоверности отражения сумм фактической себестоимости отгруженной продукции на основании данных аналитического учета и первичных документов складского учета и правильности (своевременности) отражения суммы выручки за отгруженную продукцию на счете 90 "Продажи" на основании первичных документов.
Данная организация внутреннего контроля на предприятии позволит получить объективную оценку полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.
Кроме того, реализация данных мероприятий позволит не только повысить качество выпускаемой продукции, но и усилить контроль выпуска готовой продукции. В качестве внедрения системы контроля на ООО «Батыр» была предложена программа контроля выпуска готовой продукции.
В дипломной работе был проведен анализ объема производства продукции, а именно:
а) анализ объемной структуры выпуска продукции;
б) анализ производства продукции по номенклатуре и ассортименту;
в) анализ показателей качества;
г) анализ ритмичности выпуска продукции.
В итоге были предложены мероприятия по повышению эффективности выпуска готовой продукции и снижения себестоимости готовой продукции, с применением нормативного метода такие как:
а) внедрение пластизоля вместо поклейки резины пористой;
б) внедрение газообразного топлива вместо дизельного топлива для сушки бочек после окраски;
в) контроль толщины поставляемого металла;
г) контроль глубины дна;
д) увеличение массы рулона;
е) установка обезжирки перед малярной камерой;
ж) устройство установки и съема крышки на горловину перед покраской и после печки;
з) приобретение нового оборудования.
В результате предложенных мероприятий предприятие будет экономить за год 9 833 109 рублей. (девять миллионов восемьсот тридцать три тысячи сто девять рублей) 00 копеек.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117- ФЗ (ред. от 28.11.2015).
2. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об аудиторской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2015).
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»;
4. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (ред. От 26.08.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н).
5. Положение по бухгалтерскому учету 5/01 «Учет материально - производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.2001 №44н (ред. от 25.10.2010).
6. Методические указания по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 .12.2001 г. N 119н (в ред. от 24.12.2010 N 186н).
7. Акатьева М.Д. Учет и анализ. Часть 1. Учет в организации. М.: МГУП им. Ивана Федорова, 2014.-482 с.
8. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебник. - М.:Дашков и К, 2015. - 556 с.
9. Арнаут М.Н., Сущик Е.В. Первичный учет, как основа бухгалтерского учета торговой организации // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: матер. XIX междунар. науч. практ. конф. - 2014.-26с.
10. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Вузовский учебник, 2015.-304 с.
11. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевских Н.Д. Бухгалтерский учет: учеб. ред. П.С. Безруких. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Бух. учет, 2015. -736 с.
12. Бардина, И.В. Бухгалтерское дело: учебник для бакалавров, Гос. ун-т упр. Москва: Юрайт, 2015. -285 с.
13. Бочкарёва Т.А., Вачаева Л.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности организаций: учебное пособие. Хабаровск, изд-во РИЦ ХГАЭП, 2016. -84 с.
14. Быкадоров В.Л. Финансово - экономическое состояние предприятия. М.: ЮНИТИ, 2014.-260 с.
15. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский финансовый учет, М.: ЭКСМО, 2014. -528 с.
16. Вахрушина М. А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С., Международные стандарты учёта и финансовой отчётности: учебное пособие; под ред. М. А. Вахрушиной. - М. : Финансы и статистика, 2015.- 319 с.
17. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Проспект, 2016. 848 с.
18. Войтовский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ предприятия. СПб.: Питер, 2015. -576 с.
19. Гетьман В.Г.,Терехова В.А. Бухгалтерский финансовый учет: учеб., М.: Издательский дом «Дашков и Ко», 2016. 496 с.
20. Гиляровский Л.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов, Изд. 2-е, доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 496 с.
21. Глазов М.М. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ, 2015.- 360 с.
22. Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. - М.: «КНОРУС», 2014. - 988 с.
23. Гусева Т.М., Шеина Т. Н. Самоучитель по бухгалтерскому учету: учеб. пособие, 2-е изд. М.: Проспект, 2014. 464 с.
24. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В.. Аудит. Учебное пособие. М.: ИДФБК Пресс, 2016.- 580 с.
25. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие для бакалавров; Рос. гос. торг.-экон. ун-т. 3-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2015. -305 с.
26. Дружиловская Э.С. Развитие бухгалтерского учета запасов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Вестник К(П)ФУ, 2017. № 3. С. 144.
27. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для
принятия экономических решений : учебник / 3е изд., испр. и доп. — М. : Издательство «ОмегаЛ», 2015. — 351 с.
28.Захаров И.В., Калачева О.Н. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для академического бакалавриата по экономическим направлениям и специальностям; под ред. И. М. Дмитриевой; Рос. экон. ун-т им. Г. В. Плеханова. Москва : Юрайт, 2015.- 422 с.
29. Казакова Н.А, Полисюк Г.Б., Аудит. Теория и практика: учебник для бакалавров под общ. ред. Н.А.Казаковой. - Рек. УМО. - М.: Издательство Юрайт, 2014. - 385 с.
30. Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет - Спб.: Питер, 2015. - 480 с.
31. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Омега-Л, 2015. - 591 с.
32. Катина И. Э. Бухгалтерский учёт реализации продукции (работ, услуг): учебное пособие для студентов экономического факультета, Петрозаводск: изд-во ПетрГУ, 2014.- 68 с.
33. Катина И. Э., Дмитриева Л. Н. Бухгалтерский управленческий учёт: учебное пособие для студентов экономического факультета: часть 1, Петрозаводск: изд- во ПетрГУ, 2014.- 80 с.
34. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет. - М:. Дашков и Ко, 2014. - с. 300.
35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник. - 4 издание, перераб, допол. - М: ИНФРА — М, 2014 — 681с.
36. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности.
Нефинансовые активы организации: учеб. пособие, М.: Магистр: ИНФРАМ, 2017. -400 с.
37. Лялюк А.В, Лехман Е.В. Контроль и ревизия: учеб. пособие /Кубан.гос.технол. ун-т.- Краснодар: Изд. ФГБОУ ВО «КубГТУ», 2016.- 211 с.
38. Лялюк А.В., Марченко Д.В. Совершенствование инструментов контроля и ревизии (последние нововведения законодательства) // Научные труды Кубанского государственного технологического университета. - 2016. - № 3. С. 187.
39. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: учеб. пособие. - 4-е изд. - М.: ИдФБК-ПРЕСС, 2014. - 500 с.
40. Полковский, А.Л. Бухгалтерское дело: учебник для вузов; под ред. Л. М. Полковского. Москва: Дашков и К°, 2015. -287 с.
41. Савин А.А. Аудит для магистров: Практический аудит: учебник. -М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2014.-214 с.
42. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд./Г.В. Савицкая. Минск: ООО «Новое издание», 2016. -688 с.
43. Стаселович В. А. Экономическое содержание понятия «реализация» как процесса бухгалтерского учета выручки , Молодой ученый. — 2015. — №17. — С. 513.
44. Федорова Е.А. Контроль и ревизия: учебное пособие / Под ред. Е.А. Федоровой.- М.: ЮНИТИ, 2016. - 239 с.
45.Черкасова Ю.И., Суглобов А.Е., Манышин Д.М. Межбюджетные отношения: методический инструментарий управления государственными финансами: Монография / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. — 138 с.
46. Шадрина, Г.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник и практикум для прикладного бакалавриата по экономическим направлениям, Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. Москва: Юрайт, 2015. 428 с.
47. Управленческий отчет ООО «Батыр» за 2016 год
48. Викторова Т.С. [Электронный ресурс] Нормирование оборотных средств в
готовой продукции/ Т.С. Викторова // URL
http://viktorovats.ru/page299/page613/index.html
49. Кабкова Е. Б. [Электронный ресурс] Бухгалтерский учет / Е. Кабкова// URL http ://be5.biz/ekonomika/b011/55.htm
50. Мельникова Л.А. [Электронный ресурс]Организация учета готовой продукции, работ и услуг/ Мельникова Л.А., Харти Д.А.И..-"Современный бухучет", 2014, N 4.- Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»
51. Райзберг Б. А. [Электронный ресурс] Современный экономический словарь /Б.
А. (Б-ка словарей "ИНФРА-М"). URLhttp: //www.bank24.ru/info/glossary/
52. Фролова, Т.А. [Электронный ресурс] Бухгалтерский учет Конспект лекций / URL http://www.aup.ru/books/m194/7_1.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ