Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ выручки от продаж продукции (работ, услуг)

Работа №82447

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы114
Год сдачи2016
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учёта выручки от продаж продукции
(работ, услуг) 6
1.1. Экономическая сущность выручки от продаж продукции
(работ, услуг) 6
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учёта выручки от продаж продукции (работ, услуг) в российской и международной практике 19
1.3. Налоговый учёт выручки от продаж продукции (работ, услуг) 29
2. Бухгалтерский учёт и контроль выручки от продаж продукции
(работ, услуг) по материалам ООО Фирма «ДЭС» 36
2.1. Синтетический и аналитический учёт выручки от продаж
продукции (работ, услуг) 36
2.2. Автоматизация учёта выручки от продаж продукции
(работ, услуг) 46
2.3. Организация внутреннего контроля выручки от продаж
продукции (работ, услуг) и оценка его эффективности 54
3. Анализ выручки от продаж продукции (работ, услуг) по
материалам ООО Фирма «ДЭС» 61
3.1. Анализ динамики, состава и структуры выручки от продаж
продукции (работ, услуг) 61
3.2. Прогнозный анализ выручки от продаж продукции
(работ, услуг) 68
3.3. Оптимизация выручки от продаж продукции (работ, услуг)
на основе задачи линейного программирования 75
Заключение 84
Список использованных источников 87
Приложения


На современном этапе экономического развития нашей страны актуальным является вопрос о достоверной и объективной оценке показателей хозяйствующих субъектов, характеризующих производственную и финансовую деятельность. В условиях рыночной экономики целью коммерческой организации является получение доходов и прибыли при минимальных затратах, поэтому данные показатели относятся к основным инструментам регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и определяют возможность функционирования организации, её конкурентоспособность, экономическую эффективность и финансовую устойчивость. Основным источником формирования доходов, финансирования текущих расходов, относящимся к числу важнейших показателей экономического и социального развития любого предприятия, является выручка от продаж продукции, работ, услуг.
Ключевыми факторами увеличения доходов в организациях являются: повышение качества реализуемого товара или услуги, рост объёмов производства и реализации, снижение издержек, улучшение производительности труда, уровня организации производства. Следовательно, показатель выручки от продаж не только оценивает финансовое состояние и деловую активность предприятия на рынке, но и позволяет вырабатывать стратегии и тактики развития предприятия, обосновывать планы производства и продаж, принимать и осуществлять эффективные управленческие решения.
Формирование выручки оказывает влияние как на производство, так и на процессы накопления и потребления. Своевременность её поступления обеспечивает бесперебойный процесс деятельности организации, выполнение договорных обязательств, удовлетворение потребностей рынка, способствует расширению производственной программы и, возможно, увеличению прибыли.
Актуальность и значимость рассмотрения проблемы учёта, контроля и анализа выручки от продаж, заключается в том, что именно своевременный и правильно организованный бухгалтерский учёт и контроль, осуществление непрерывного анализа, а также проведение прогнозирования и оптимизации выручки от продаж продукции, работ, услуг являются одними из главных условий успешной работы организации.
Предметом исследования является комплекс теоретических и прикладных проблем, связанных с ведением и организацией бухгалтерского учёта, контроля и анализа выручки от продаж продукции, работ, услуг.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью Фирма «ДЭС».
Целью написания данной выпускной квалификационной работы является изучение и оценка методик бухгалтерского учёта и анализа выручки от продаж, определение направлений их совершенствования, выявление внутрихозяйственных резервов увеличения объёмов продаж в условиях конкретного предприятия.
Для реализации поставленной цели предусматривается решение ряда задач:
- исследовать экономическую сущность выручки от реализации продукции, работ, услуг;
- рассмотреть теоретические и практические основы бухгалтерского учёта продаж в российской и международной практике;
- рассмотреть особенности ведения налогового учёта выручки от продаж продукции, работ, услуг;
- изучить особенности ведения бухгалтерского учёта выручки от продаж в ООО Фирма «ДЭС»;
- рассмотреть автоматизацию учёта выручки от продаж в ООО Фирма «ДЭС»
- дать оценку системы внутреннего контроля выручки от продаж в ООО Фирма «ДЭС»;
- разработать рекомендации по совершенствованию учёта выручки от продаж в ООО Фирма «ДЭС» как текущего характера, так и на перспективу;
- провести анализ динамики, состава и структуры выручки от продаж ООО Фирма «ДЭС»;
- провести факторный и прогнозный анализ выручки от продаж ООО Фирма «ДЭС»;
- исследовать возможности оптимизации выручки от продаж ООО Фирма «ДЭС» на основе задач линейного программирования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и комментарии, специализированная учебная и справочная литература по бухгалтерскому учёту, контролю и анализу выручки от продаж, статьи периодических журналов «Бухгалтерский учёт», «Бухгалтер Татарстана», «Главбух», «Аудиторские ведомости», «Международный бухгалтерский учёт», а также данные бухгалтерской отчётности и учётной политики ООО Фирма «ДЭС».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для эффективного осуществления своей деятельности предприятиям необходимо повышать конкурентоспособность продукции, работ, услуг, применяя и внедряя достижения научно-технического прогресса, повышать качество управленческой деятельности, экономическую эффективность и финансовую устойчивость организации. Важная роль при реализации данной задачи отводится выручке от продаж продукции, работ, услуг, как основополагающему экономическому показателю работы современных предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Выручка от продаж продукции, работ, услуг отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности организации, выражает денежные отношения между поставщиком и потребителем и выступает основным источником формирования денежных доходов и накоплений предприятия. От неё зависит финансовое состояние организации, её экономический потенциал.
В соответствии с поставленными в работе задачами была раскрыта экономическая сущность выручки от продаж, изучены теоретические и практические основы бухгалтерского учёта выручки как в российской, так и в международной практике согласно с законодательными и нормативными актами, рассмотрены вопросы налогообложения.
Благодаря проведённому сравнительному анализу российских и международных стандартов бухгалтерского учёта (ПБУ 9/99, проект ПБУ «Доходы организации», МСФО (IAS) 18 и МСФО (IFRS) 15) можно сделать вывод, что между-народные стандарты, регулирующие учёт выручки от продаж, в основном, направлены на удовлетворение интересов инвесторов, а российский учёт - на интересы государственных органов. Тем не менее, стоит отметить, что положения нового проекта ПБУ «Доходы организации», находящегося на данный момент в разработке, максимально приближены к положениям МСФО 15 и МСФО 18, что делается с целью подведения отечественных стандартов к международным.
В практической части работы были рассмотрены особенности ведения бухгалтерского учёта продаж по материалам ООО Фирма «ДЭС», оценена действующая система внутреннего контроля, проведён факторный и прогнозный анализ выручки от продаж, на основе задач линейного программирования оптимизирована выручка по транспортным услугам, а также разработаны рекомендации по совершенствованию учёта выручки и эффективному её использованию с учётом перспектив развития организации.
Изучив порядок бухгалтерского учёта выручки от продаж в ООО Фирма «ДЭС», можно сделать вывод, что учёт в организации в целом ведётся правильно, соблюдается законность совершаемых операций. Однако, основным недостатком учёта продаж в ООО Фирма «ДЭС» является отсутствие аналитического учёта по счёту 90 «Продажи» субсчёт 01 «Выручка» в разрезе основных видов выполняемых работ и оказываемых услуг. В соответствии с этим для систематизированного и детализированного отражения результатов деятельности была разработана и предложена система аналитических счетов по данному счёту. Практическое применение указанных предложений позволит своевременно и достоверно отражать выручку от продаж на счетах бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности, выявлять наиболее прибыльные виды продукции, работ, услуг.
В результате осуществления проверки системы внутреннего контроля ООО Фирма «ДЭС» был проведён тест, по результатам которого было набрано 62 бал¬ла, что позволяет дать эффективную оценку надёжности системы внутреннего контроля учёта выручки от продаж. При этом были обнаружены незначительные ошибки и недочёты, для исправления которых предложены рекомендации.
Проведённый анализ динамики, состава и структуры выручки от продаж ООО Фирма «ДЭС» показывает, что в 2015 году наблюдается отрицательная динамика - сумма выручки по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 2 160 тысяч рублей, на что наибольшее влияние оказало сокращение выполняемых работ по текущему содержанию дорог общего пользования и внутриквартальных проездов Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани в зимний период, а также прекращение деятельности по строительству спортивной площадки.
По результатам факторного анализа выручки было обнаружено уменьшение выручки от продаж услуг по вывозу снега, отходов, а также от предоставления транспортных услуг на 522 449,60 рублей в результате сокращения количества реализованных услуг.
Поскольку анализ динамики, состава, структуры выручки является предпосылкой для оценки и прогнозирования доходов на предстоящий период, и, соответственно, финансово-хозяйственной деятельности организации, был проведён прогнозный анализ выручки от продаж на 2016-2018 гг., в результате которого было выявлено, что сумма выручки ООО Фирма «ДЭС» за анализируемый период составит 170 264 595,90 рублей. Также, необходимо отметить, что отклонение полученных прогнозных значений от реальной суммы выручки за первый квартал 2016 года составило 6%, что свидетельствует о достаточно точных результатах проведённого прогнозного анализа. Однако прогноз на 2017-2018 года требует дополнительных расчётов и уточнений.
Оптимизация выручки от продаж ООО Фирма «ДЭС» на основе задачи линейного программирования позволила максимизировать выручку по предоставляемым транспортным услугам с учётом ограниченных ресурсов организации в зимний период времени. Результатом решения поставленной задачи было получение максимальной выручки в размере 854 725,31 рублей за месяц. В дальнейшем это позволит ООО Фирма «ДЭС» вести безубыточную деятельность по предоставлению транспортных услуг.
Таким образом, правильно организованный учёт, своевременно проводимый контроль и анализ выручки от продаж продукции, работ, услуг способствует выработке стратегии и тактики развития предприятия, обоснованию планов и управленческих решений, осуществлению контроля за их выполнением, выявлению резервов повышения эффективности производства, тем самым повышая конкурентоспособность, деловую активность и финансовую устойчивость организации.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998г. № 146-ФЗ (ред. от 26.04.2016г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
3. О бухгалтерском учёте: Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
4. О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014г. № 33 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
5. Постановление Федерального Арбитражного Суда Центрального округа Российской Федерации от 26.08.2014г. № А48-50-68/14-18 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
6. Постановление Федерального Арбитражного Суда Центрального округа
Российской Федерации от 29.05.2014г. № Ф10-2015/13 по делу № А54-
3313/2014С17 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Постановление Федерального Арбитражного Суда Уральского округа Российской Федерации от 4.06.2014г. № Ф-09-3975/13-С2 по делу № А76-24488/13 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Постановление Федерального Арбитражного Суда Уральского округа Российской Федерации от 10.09.2014г. № Ф09-6648/14-С4 по делу № А60-5895/2014- С1 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
9. Постановление Федерального Арбитражного Суда Сибирского округа Российской Федерации от 15.04.2014г. № Ф04-2091/2014 по делу № А75-6239/2013 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
10. Постановление Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа Российской Федерации от 17.07.2014г. № Ф03-3247/2014 по делу № А73-127/2014 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
11. Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от
20.09.2013г. № 11798/13 по делу № А50-20503/2012-А4 // Информационно¬
правовая система «Консультант Плюс».
12. Положение по бухгалтерскому учёту 1/2008 «Учётная политика организации»: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008г. № 106н (ред. от 06.04.2015 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
13. Положение по бухгалтерскому учёту 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации»: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
14. Положение по бухгалтерскому учёту 9/99 «Доходы организации»: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999г. № 32н (ред. от 06.04.2015г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
15. Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 18 «Выручка»: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 25.11.2011г. № 160н (ред. от 26.08.2015г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
16. Международный стандарт финансовой отчётности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями»: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.01.2015г. № 9н // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
17. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000г. № 94н (ред. от 08.11.2010г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
18. О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.1998г. № 64н // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
19. Об упрощённой системе бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности для субъектов малого предпринимательства: Информация Министерства финансов Российской Федерации от 01.11.2012г. № ПЗ-3/2012 // Информационно-правовая система «Консультант Плюс».
20. Алёткин П.А., Кожемякова В.В., Шайдуллина Л.И. Прогнозный анализ до-ходов и расходов от обычных видов деятельности с помощью построения аддитивной модели временного ряда. // Российский экономический журнал, 2012.
21. Алдарова Т.М. Особенности учёта выручки в соответствии с РСБУ и МСФО. // Аудиторские ведомости, 2015. - № 8.
22. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский финансовый учёт и отчётность: Учебное пособие для бакалавров. - 5-е изд., испр. - М.: Проспект, 2014. - 520 с.
23. Васильев Ю.А. Выручка в рамках договора с покупателем. // Промышленность: бухгалтерский учёт и налогообложение, 2015. - № 7.
24. Васильчук О.И., Савенков Д.Л. Бухгалтерский учёт и анализ: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 496 с.
25. Дасковский В. Нормирование эффективности развития производства оптимизацией рентабельности выручки и инвестиций проектов. // Инвестиции в России, 2015. - № 1. - С.29-41.
26. Зонова А.В., Банк С.В., Бачуринская И.Н. Бухгалтерский учёт и аудит: Учебник. - М.: Рид Групп, 2011. - 480 с.
27. Карпова Т.П., Вахрушина М.А., Петров А.М. Бухгалтерский учёт в сфере услуг: Учебник. - М.: Рид Групп, 2012. - 576 с.
28. Касьянова Г.Ю. НДС для организаций и индивидуальных предпринимателей: Учебное пособие. - 11-е изд., испр. - М.: АБАК, 2016. - 712 с.
29. Касьянова Г.Ю. Учёт 2016 - бухгалтерский и налоговый. Издание подготовлено с учётом последних изменений законодательства, указаний Минфина России и требований налоговых органов. - М.: АБАК, 2016. - 960с.
30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт (финансовый и управленческий): Учебное пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
31. Кодраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учёт на малых предприятиях: Учебное пособие. - М.: Проспект, 2013. - 640 с.
32. Костылёв В.А. Бухгалтерский и налоговый учёт в организации. // Аудиторские ведомости, 2013. - № 4. - С. 31-34.
33. Маршавина Л.Я., Чайковская Л.А. Налоги и налогообложение: Учебник для прикладного бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016. - 503 с.
34. Остренко Е.В. МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». // Бухгалтерский учёт, 2015. - № 6. - С. 17-21.
35. Палий В.Ф. Международные стандарты учёта и финансовой отчётности: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 512 с.
36. Педченко И.В. Как совместить бухгалтерский и налоговый учёт. // Российский налоговый курьер, 2013. - № 8. - С. 25-42.
37. Петров В.В. Основные принципы ведения налогового учёта . // Консультант, 2014. - № 2. - С. 25-32.
38. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 617 с.
39. Рыбянцева М.С., Мороз Н.Ю. Бухгалтерский учёт и анализ: Практикум. Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 303 с.
40. Сацук Т.П., Полякова И.А., Ростовцева О.С. Бухгалтерский финансовый учёт и отчётность: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2014. - 280 с.
41. Селищев Н.В. 1С: Бухгалтерия предприятия 8.2: Практическое пособие. - 3¬е изд., стер. - М.: КноРус, 2014. - 392 с.
42. Серебрякова Т.Ю. Теория и методология сквозного внутреннего контроля: Монография. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
43. Сигидов Ю.И., Рыбянцева М.С. История бухгалтерского учёта: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с.
44. Сигидов Ю.И., Сафонова М.Ф., Ясменко Г.Н. Бухгалтерский учёт и аудит: Учебное пособие. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
45. Слободняк И.А. К вопросу о целесообразности использования требований МСФО (IAS) 18 «Выручка» при разработке федеральных стандартов бухгалтерского учёта. // Международный бухгалтерский учёт, 2014. - № 18.
46. Тойц.М. Цена договора и НДС. // Бухгалтер Татарстана, 2015. - № 15. - С. 34-36.
47. Филлипова Н.Л. Реализация продукции (работ, услуг) с особым переходом права собственности. // Бухгалтерский учёт, 2015. - № 5. -С.64-74.
48. Фомин Г.П. Экономико-математические методы и модели в коммерческой деятельности. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 232 с.
49. Ченшваров С. Как ФНС контролирует полноту учёта выручки. // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2014. - № 16.
50. Хуторов С. Задаток в бухгалтерском учёте продавца и покупателя // Бухгал-тер Татарстана, 2015. - № 14. - С. 25-42.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ