Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Работа №82641

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета выручки от продаж продукции (работ, услуг) 6
1.1. Понятие и сущность выручки от продаж продукции (работ, услуг) 6
1.2. Отражение выручки от продаж в бухгалтерском и налоговом учете 10
1.3. Учет выручки от продажи продукции (работ, услуг) в соответствии с
международными стандартами финансовой отчетности 17
2. Бухгалтерский учет, контроль и анализ выручки от продаж в
ОАО «Татэнергосбыт» 21
2.1. Организация бухгалтерского учета выручки от продаж в
ОАО «Татэнергосбыт» 21
2.2. Контроль выручки от продаж в ОАО «Татэнергосбыт» 33
2.3 Анализ выручки от продаж продукции (работ, услуг) ОАО «Татэнергосбыт», задачи и источники информации анализа 38
3. Прогнозирование выручки от продаж ОАО «Татэнергосбыт» и пути повышения
объемов реализации 53
3.1. Предложения по увеличению выручки о продаж в ОАО «Татэнергосбыт» 53
3.2. Прогнозирование выручки от продаж в ОАО «Татэнергосбыт» 61
Заключение 73
Список использованных источников 76

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Темой данной выпускной квалификационной работы является учет, контроль и анализ выручки от продажи продукции (работ, услуг). Следует отметить актуальность выбранной темы.
На сегодняшний день теоретические и практические аспекты изучения выручки от реализации продукции (товаров, работ и услуг) являются очень актуальными и играют большую роль в современной системе учета, а также развития различных рынков. Это связано с тем, что повсеместно существует огромное количество фирм, в основном это конечно коммерческие организации, которые нацелены на получение прибыли, и как следствие, выручки.
Выручкой называют доходы, которая организация получает от основного вида деятельности.
Выручка, прежде всего, является, пожалуй, одним из важнейших показателей хорошего положения организации на рынке. Выручка, конечно, не самый главный показатель, однако слишком маленький ее размер настораживает, и возникает необходимость в более подробном анализе деятельности предприятия. Для проведения анализа, необходимо знать какие факторы влияют на выручку, и как нужно их регулировать для поддержания эффективной деятельности и роста деловой активности организации.
Объем доходов от реализации и соответственно прибыли зависит не только от количества и качества произведенной и реализованной продукции, но и от уровня применяемых цен.
После проведения в России рыночных реформ предприятия в основном применяют свободные цены, величина которых определяется спросом и предложением. В этих условиях возросло значение маркетинговых и рекламных служб предприятия. Однако для узкого круга товаров, производимых так называемыми естественными монополиями, используется государственное регулирование цен.
Еще одной из причин актуальности является то, что как производство, так и продажа в целом необходимы для удовлетворения тех или иных потребностей населения. Для обеспечения спроса населения высококачественной продукцией (товарами, услугами), необходим качественный учет продажи в каждой организации, подразделениях и т.д.
В данной работе исследованию будет подвергаться организация, реализующая товарную продукцию. Поэтому следует отметить, что сфера товарного обращения в условиях развитого рынка не только охватывает торговлю, но и распространяется на все общественное производство. В связи с этим формирующаяся в бухгалтерском учете информация о движении товаров приобретает первостепенное значение для управления всем комплексом товарных операций. Учет, анализ, контроль и аудит при этом обеспечивают сохранность товаров, информацию об изменениях цен и себестоимости, оценку эффективности производства и реализации товаров.
Предметом исследования является выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг).
В качестве объекта исследования в работе выступает организация ОАО «Татэнергосбыт», основным видом деятельности которой является реализация электрической энергии, как на розничном, так и на оптовом рынке электроэнергии.
Следует отметить, особенность изучения деятельности энергосбытовых компаний, так как данные организации являются одним из важнейших направлений реформирования электроэнергетики Российской Федерации в целом. Это выражается в демонополизации и в развитии конкуренции в сфере сбыта электрической энергии. Выделение энергосбытовых компаний из состава энергокомпаний, которые начали свою деятельность как самостоятельные предприятия, произошло относительно недавно.
В настоящее время основными функциями энергосбытовых компаний являются:
- заключение договоров энергоснабжения с промышленными, бюджетными и бытовыми потребителями электроэнергии;
- проведение энергетических обследований (энергоаудита) предприятий и отдельных объектов, направленных на повышение их энергоэффективности;
- оказание услуг по организации коммерческого учета электрической энергии, контроль снятия показаний, в том числе контроль за безучетным и бездоговорным потреблением.
Учет, контроль и анализ продаж достаточно сложен и имеет много нюансов, поэтому необходимо определить цели и задачи, которые следует рассмотреть в работе.
Целью данной работы является изучение теоретических аспектов формирования, контроля и бухгалтерского учета выручки, а также применение этих знаний для практического использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Исследование теоретических понятий выручки от реализации продукции (товаров, работ и услуг);
2) Рассмотрение особенностей учета и контроля выручки;
3) Исследование факторов, влияющих на изменение выручки от реализации;
4) Рассмотреть учет, контроль и проанализировать выручку на примере ОАО «Татэнергсобыт».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассмотрен процесс формирования выручки от продажи продукции (товаров, работ и услуг), ее теоретические основы, нормативное регулирование.
На основе ОАО «Татэнергосбыт» был проведен подробный анализ выручки от продаж, а также была изучена организация как бухгалтерского, так и налогового учета.
В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты такой категории как выручка. При отражении выручки в бухгалтерском учете нужно обязательно руководствоваться ПБУ 9/99 «Доходы организации». Особое внимание следует уделить критериям признания выручки.
Что касается налогового учета, применению подлежит глава 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». И отличительным моментом налогового учета от бухгалтерского является то, что в налоговом учете возможно применение различных методов признания доходов.
Вопросы признания и оценки выручки рассматриваются в МСФО (IAS) 18 «Выручка». В международных стандартах финансовой отчетности присутствуют такие понятия как справедливая стоимость и передача рисков покупателю.
Делая вывод по второй главе, следует сказать, что в данном пункте все теоретические и организационные процессы учета, а также анализ выручки были рассмотрены на примере ОАО «Татэнергосбыт».
После рассмотрения основных моментов организации бухгалтерского и налогового учета, изучению подвергся типовой договор, которые заключает ОАО «Татэнергосбыт» со своими потребителями.
В разрезе контроля выручки в данной организации, был разработан тест системы внутреннего контроля и план ревизии данного участка.
Следует отметить, что в ОАО «Татэнергосбыт» выручка по сравнению с предыдущим периодом возросла на 1865 млн. рублей. Динамика продаж по группам потребителей показала, что в организации наблюдается рост клиентской базы всех групп. Данный фактор является положительным моментом.
Анализ выручки был проведен по следующим направлениям:
- анализ влияния изменения основных фондов на размер выручки;
- анализ влияния оборотных активов;
- анализ влияния величины собственного капитала.
В результате всех анализов были даны выводы и выявлены резервы увеличения выручки.
Особый интерес представляет 3 глава данной работы, это связано с тем, что в этой главе было подробно изучено влияние различных факторов на выручку ОАО «Татэнергосбыт».
В ОАО «Татэнергосбыт» основным видом деятельности является реализация товарной продукции, которой является электрическая энергия. В связи с этим был проведен анализ товарооборота.
Во второй главе данной работы, в рамках описания предварительного контроля, был дан пример операций, которые способны нанести ущерб хозяйственной системе организации. К таким операциям были отнесены потери электрической энергии. Поэтому были подробно описаны причины возникновения этих потерь и рассчитано их влияние на величину выручки. В рамках данного анализа, были предложены процедуры, направленные на уменьшение количества потерь.
Особое внимание при анализе выручки отвелось на выявление сезонности выручки в ОАО «Татэнергосбыт». Сезонные колебания в сфере электроэнергии возникают в связи с природными факторами: годовой ход температуры воздуха, атмосферных осадков, ветра и продолжительность светового дня.
Так наименьшее потребление электроэнергии в ОАО «Татэнергосбыт» приходится на весенне-летний период, минимум наблюдается в мае и в июне.
На основе имеющихся данных по продажам электрической энергии с разбивкой по месяцам, построим линию тренда для объема продаж ОАО «Татэнергосбыт».
Также в 3 главе работы, был рассмотрен пример того, как энергосберегающие технологии могут повлиять на объем реализации энергосбытовой компании. В качестве примера была выбрана система освещения населения в разрезе одной семьи.
Большая часть населения привыкло использовать для освещения своих домов классические лампы накаливания, так как они широко распространены и очень дешевы. Однако они часто перегорают, особенно при скачках напряжения в сети, и потребляют много электрической энергии. Сегодня есть большая альтернатива и многие переходят на энергосберегающие лампы.
Они стоят уже не так дорого и по карману большинству потребителей, хотя и стоят дороже обычных ламп. Однако дополнительно произведенные затраты окупаются за короткое время за счет того, что экономится сумма платежей за электричество и увеличивается срок службы этих ламп.
В век инноваций и прогресса, технологии не стоят на месте. Лампа накаливания сменилась люминесцентной (энергосберегающей) лампой, однако их в ближайшее время заменят светодиодные (LED). Главным и самым существенным достоинством LED-ламп является их высокая энергоэффективность при высоком уровне освещенности.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 23 мая 2016 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 23 мая 2016 г.
3. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 06 декабря 2011 N 402-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
5. О естественных монополиях [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
6. Об электроэнергетике [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
7. Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
8. Об особенностях функционирования электроэнергетики и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.03.2003 №36-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 29 декабря 2015 г.
9. Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 13 июля 2015 г.
10. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской федерации от 29 июля 1998г. №34н. // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 24 декабря 2010г.
11. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. №32н. // Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 6 апреля 2015г.
12. О реформировании электроэнергетики Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2011г. № 526 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант».
13. Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Республике Татарстан. [Электронный ресурс]: Постановление Государственного комитета РТ по тарифам от 21.12.2012 №3-17/э. // Справочно-правовая система «Гарант».
14. О мерах по обеспечению и защите в РТ прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг [Электронный ресурс]: Указ Президента Республики Татарстан №УП-203 от 5 апреля 2010 года. // Справочно-правовая система «Гарант».
15. Акуленко Н. Б. Экономический анализ: Учебное пособие / Под ред. Н.Б. Акуленко и В.Ю. Гарновой. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2013. - 157 с.
16. Богаченко В., Кириллова Н. Бухгалтерский учет. - М.: «Феникс», 2014. - 512 с.
17. Иванов Ю. Факторный анализ выручки предприятия. // Управляем предприятием. - 2012. - №12 (23).
18. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие / Е.П. Козлова, Т. Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 720 с.
19. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.П. Кондраков. - М.: НИЦ ИНФРА - М, 2013. - 325-328 с.
20. Костромин А.В. Эконометрика: курс лекций.-Казань / Изд-во «Тагли- мат», 2004.-136с.
21. Косолапова М.В. Теория бухгалтерского учета. Нормативное обеспечение дисциплины: Учебно-практическое пособие для самостоятельной работы. / Изд-во: «Дашков и К» 2016 год, 270 с.
22. Лебедева Е. М. Бухгалтерский учет. / - М.: Академия, 2015 - 304 с.
23. Маренков Н.Л. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. - М.: Издательство «Экзамен», 2013. - 204 с
24. Миславская Н.А. «Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 337 с.
25. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Ревизия и контроль: Учебное пособие / Под ред. проф. М.В. Мельник. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. - 500 с.
26. Орлова Т. М. Практикум по комплексному экономическому анализу хоз. деятельности. Учебное пособие / Т. М. Орлова / Издательство: КноРус, 2014, - 256 с.;
27. Павлюк В.В. Контроль и ревизия: [учебное пособие] / В. В. Павлюк, В. Сердюк, Ш. М. Акаев. - Киев: Центр учебной литературы, 2015. - С.14.
28. Рудов В.Т., Латыпова О.В. «Бухгалтерский учет».-М.: Кнорус, 2011.¬520 с.
29. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая.- М.: Новое знание, 2015. - 549с.
30. Чернов В.А., под ред. М.И. Баканова «Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие, Юнити-Дана, 2012 год, 127 с.
31. Чувикова В.В., Иззука Т.Б. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров. Изд-во «Дашков и К», 2015 год, 212 с.
32. Усманова К.Р. Прогнозирование выручки ОАО «Ростелеком» // Академический вестник 2014.- №3(29). С.109-115.
33. Яковенко М.Е., Прокофьева В.Ю. «Теория бухгалтерского учета: учебное пособие: Финансы и статистика», ИНФРА-М, 2016 год, 607 с.
34. ОАО «Татэнергосбыт» [Электронный ресурс]: Публикации в СМИ. - Официальный сайт ОАО «Татэнергосбыт» 2016 год. - Режим доступа: www.tatenergosbyt.ru
35. ExcelTable работа с таблицами [Электронный ресурс]: Корреляционно-регрессионный анализ в Excel: инструкция выполнения, 2016. Режим доступа: http://exceltable.com/otchety/korrelyacionno-regressionnyy-analiz.
36. Бухгалтерский учет и налоги / Портал информационной поддержки ведения бухучета [Электронный ресурс] // URL: http://www.bisinessuchet.ru.
37. Журнал «Главбух» / сайт журнала [Электронный ресурс] // URL: http://www.glavbukh.ru.
38. Федеральный образовательный портал "Экономика, Социология, Менеджмент [Электронный ресурс] // URL : ecsocman.edu.ru.
39. Экономическая переводная литература [Электронный ресурс] // URL: http://econbooks.ru.
40. Научная электронная библиотека elibrary [Электронный ресурс] // URL: http://elibrary.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ