Тема: УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ВЫРУЧКИ ОТ ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические основы учета выручки от продажи продукции (работ,
услуг) 7
1.1. Экономическая сущность выручки от продажи продукции (работ, услуг)
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета выручки от продажи 14
продукции (работ, услуг) в российской и международной практике 27
1.3. Налоговый учет выручки от продажи продукции (работ, услуг)
2. Специфика учета и контроля выручки от продажи продукции (работ, услуг) ООО «Гидроспецстрой»
2.1. Синтетический и аналитический учет выручки от продаж 33
ООО «Гидроспецстрой»
2.2. Отражение выручки от продаж ООО «Гидроспецстрой» в бухгалтерской 44
отчетности 48
2.3. Внутренний контроль выручки от продаж ООО «Гидроспецстрой»
3. Анализ формирования выручки от продаж ООО «Гидроспецстрой»
3.1. Анализ структуры и динамики выручки от продаж 60
ООО «Гидроспецстрой» 68
3.2. Факторные модели анализа выручки от продаж ООО «Гидроспецстрой»
3.3. Прогнозный анализ выручки от продаж ООО «Гидроспецстрой» 77
на основе мультипликативной модели временных рядов 85
Заключение 89
Список использованной литературы
Приложения
📖 Введение
Прибыль, являясь показателем эффективности деятельности организации, ее финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности, представляет собой конечный финансовый результат деятельности организации, успешное формирование которого позволяет всем заинтересованным сторонам достичь своих целей. Он определяется исходя из полученных доходов и произведенных расходов.
Именно превышение величины доходов над величиной расходов обеспечивает фирме прибыль, что и определяет для нее важность получения доходов.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99», различают:
- доходы от обычных видов деятельности (выручка);
- прочие доходы.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг), как основного источника формирования прибыли организации, раскрытии основных аспектов ее учета, контроля и анализа, исследовании возможных способов ее увеличения.
Актуальность выбранной темы обуславливается не только значимостью доходов при определении прибыли, связанной с используемыми правилами признания, учета и отражения в отчетности доходов и расходов организации, но также введением нового международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» на фоне общемировой тенденции при-ведения локальных систем учета в соответствие с международными стандартами.
Целью определяются задачи выпускной квалификационной работы:
-рассмотреть теоретические аспекты доходов организации;
-изучить экономическую сущность выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг);
-изучить синтетический и аналитический учет выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с правилами российской системы бухгалтерского учета;
-изучить синтетический и аналитический учет выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с правилами международных стандартов финансовой отчетности;
-изучить особенности налогового учета выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг);
-установить источники получения выручки ООО «Гидроспецстрой»;
-изучить способы бухгалтерского и налогового учета выручки от продажи продукции в ООО «Гидроспецстрой»;
-изучить программы автоматизированного ведения бухгалтерского учета в ООО «Гидроспецстрой» и оценить эффективность их использования, степень контроля за правильностью, полнотой введения в них данных;
-оценить качество контроля за формированием выручки от продажи продукции в ООО «Гидроспецстрой»;
-провести соответствующий анализ выручки от продажи продукции по данным ООО «Гидроспецстрой» и оценить его результаты;
-на основе исследования и проведенного анализа дать рекомендации по оптимизации процесса формирования выручки предприятия, увеличению ее размера без существенного увеличения расходов.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «Гидроспецстрой». Данное предприятие является юридическим лицом, созданным 02 мая 2012 года.
ООО «Гидроспецстрой» является коммерческой организацией, функционирующей в строительной отрасли, главной целью которой является извлечение
4 прибыли. Общество состоит в саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство организаций строительной отрасли «Строительный ресурс».
Предметом деятельности ООО «Гидроспецстрой» является расширение рынка товаров и услуг.
Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:
- строительство водных сооружений;
- строительство зданий и сооружений;
- производство отделочных работ;
- разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
- производство земляных работ;
- производство общестроительных работ по возведению зданий;
- монтаж зданий и сооружений из сборных конструкций;
- производство каменных работ.
ООО «Гидроспецстрой» относится к частной форме собственности, обладает уставным капиталом в размере десяти тысяч рублей. В качестве высшего органа управления выступает общее собрание участников общества. Оно является малым предприятием, так как удовлетворяет критериям, перечисленным в пункте 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». ООО «Гидроспецстрой» не подлежит обязательному аудиту.
Предметом исследования данной работы - учет, контроль и анализ выручки от продажи продукции (работ, услуг) ООО «Гидроспецстрой».
Общеизвестно, что на формирование показателя выручки в значительной степени влияют правила признания, учета и отражения в отчетности доходов. В этой связи данная проблема является тематикой научных исследований многих ученых. К примеру, К.Е. Азжеурова анализирует особенности бухгалтерского учета доходов строительных организаций. С.Ю. Овчинникова исследует вопросы учета доходов в сфере услуг. М.В. Беспалов рассматривает вопросы учета доходов в казенных учреждениях. С.А. Верещагин поднимает проблему "расходов после доходов". Л.П. Фомичева исследует вопросы распределения доходов по договорам, переходящим с одного года на другой. З.С. Туякова и Л.А. Свиридова исследуют вопросы учета доходов в рекламных компаниях. Кроме того, на проблему учета выручки (доходов) в своих работах обращали внимание такие ученые, как Э.С. Хендриксен и М.Ф. ван Бреда, М.И. Кутер, Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл, Н.П. Кондраков, Е. Колер, Р. Ма и М.С. Миллер, А.К.Тащев, Л.И.Куликова, В.Б.Ивашкевич, М.Н.Гаврилова, Е.Ф.Борисов, Л.С.Тарасевич, В.П.Астахов, др.
При исследовании учета выручки (дохода) мы столкнулись с тем, что данный вопрос до сих пор остается дискуссионным. При этом каждый исследователь пытается высказать свое суждение по рассматриваемой теме, что усложняет процесс поиска однозначного ответа. Однако в основном исследователи обращают внимание на определение выручки (дохода), которое сегодня является общепризнанным.
Для написания данной работы использовались такие методы исследования, как наблюдение, сбор фактов, изучение первичных документов, отчетности, сравнение показателей, их анализ и синтез, системный подход, моделирование, метод научных абстракций, исторический и логический методы, факторный анализ.
Теоретическую основу исследования составили положения законодательства Российской Федерации, правил российского и международного бухгалтерского учета, первичные учетные документы ООО «Гидроспецстрой», годовая бухгалтерская отчетность предприятия, регистры учета, оборотно-сальдовые ве-домости, а также учебные пособия и статьи по исследуемой проблеме.
✅ Заключение
С точки зрения бухгалтерского учета, необходимо отметить, что, хотя общие принципы российского учета выручки схожи с международными, на сегодняшний день сохраняются расхождения между этими системами учета. Проект нового положения по учету доходов незначительно уменьшает данную разницу. Видится необходимым внести соответствующие изменения в российские положения в связи с ролью выручки как одного из важнейших показателей деятельности организации.
Если сравнивать бухгалтерский и налоговый учет выручки в Российской Федерации, то тут выручка может быть сформирована одинаково, за исключением доходов от участия в уставных капиталах других организаций и реализации основных средств. Даты признания доходов также могут отличаться, к тому же, перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, значительно шире перечня непризнаваемых доходов в бухгалтерском учете. Высказывается все больше мнений экспертов о целесообразности унификации принципов бухгалтерского и налогового учета для оптимизации учетного процесса, сокращения его трудоемкости и повышения качества представляемой информации.
Теоретические аспекты данной выпускной квалификационной работы были подкреплены практическим исследованием учета, контроля и анализа выручки от продаж на предприятии ООО «Гидроспецстрой».
ООО «Гидроспецстрой» является коммерческой организацией, функционирующей в строительной отрасли, главной целью которой является извлечение прибыли. Основными видами деятельности являются реализация строительно- монтажных работ, бетонных блоков и строительного песка. В результате изучения организации синтетического и аналитического учета выручки в ООО «Гидроспецстрой» было выявлено, что он ведется в соответствии с положениями российского учета и законодательства Российской Федерации. Однако стоит обратить особое внимание на нераскрытое в учетной политике правил документооборота и порядка контроля за хозяйственными операциями.
Пользуясь преимуществами малых предприятий, ООО «Гидроспецстрой» для учета выручки руководствуется Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), что следует раскрыть в учетной политике предприятия, так как данное допущение существенно влияет на размер признаваемой выручки строительной организации. Также рекомендуется для учета использовать программный продукт «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия строительной организации», так как она позволяет проводить более предметный, отвечающий отраслевым требованиям анализ деятельности предприятия.
Рассматриваемое предприятие составляет упрощенный вариант годовой отчетности: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Также предприятие не входит в перечень компаний, для которых обязательно проведение аудита финансовой отчетности. Для проведения более глубокого анализа состава затрат, источников доходов, правильности отнесения дохода к выручке, а также для выявления тенденций развития в части выручки предприятию целесообразно составлять пояснения и раскрывать в них информацию по видам деятельности. Кроме этого, в целях проведения анализа прибыльности видов деятельности будет эффективным представлять информацию по выручке вместе с себестоимостью продаж.
Также считаем, что малому предприятию, ставящему себе целью расширение деятельности, необходимо составлять внутреннюю отчетность для повышения эффективности функционирования и выявления реальных возможностей для развития. По нашему мнению, выручку будет целесообразным рассмотреть в разрезе видов деятельности и контрагентов. Кроме этого, рекомендуем производить анализ надежности контрагентов в связи со спецификой деятельности, которая часто предполагает длительный цикл выполнения работ и существенные затраты.
Ввиду того, что служба внутреннего контроля в ООО «Гидроспецстрой» отсутствует, считаем, что на предприятии должна быть введена должность ревизора. По нашему мнению, оправданным будет обратиться к внешним организациям, предоставляющим услуги внутреннего аудита. Вынесение данной должности на аутсорсинг позволит предприятию сэкономить.
По результатам анализа структуры и динамики выручки от продаж ООО «Гидроспестрой» за 2015-2016 гг. было определено, что в 2016 году предприятие сработало неэффективно, так как выручка 2016 года оказалась значительно меньше выручки 2015 года.
В связи с тем, что выручка от реализации строительно-монтажных работ составляет 96% всей выручки ООО «Гидроспецстрой» дальнейший анализ проводился только выручке от данного вида деятельности как по наиболее приоритетному и перспективному. Факторный анализ выручки показал, что в большей мере уменьшение выручки от реализации работ ООО «Гидроспецстрой» за 2016 год было вызвано уменьшением значений экстенсивных факторов: среднесписочной численности рабочих, стоимости материальных затрат, физического объема выполненных работ, удельного веса основных производственных фондов. Влияние качественных же показателей положительно сказалось на размер выручки. В связи с этим, предприятию рекомендуется привлечь долгосрочные заимствования, либо средства инвесторов на финансирование полного обеспечения материальными ресурсами и обновления основных производственных фондов. Более того, рекомендуем предприятию установить причины значительного сокращения штата рабочих по сравнению с сокращением общей численности работников и разработать меры по привлечению рабочего персонала и выработки у них лояльности к предприятию.
В ходе данной выпускной квалификационной работы для выявления перспектив рассматриваемого предприятия на основе метода временных рядов был составлен поквартальный прогноз выручки от выполнения работ ООО «Гидроспецстрой» на период 2017-2019 гг. Прогнозирование показало, что наибольшая выручка ожидается в третьем квартале 2017 года - 9 842 тыс. руб., а наименьшая - в первом квартале 2019 года, всего 1 512 тыс. руб. Рассчитанные прогнозные значения выручки от выполнения работ ООО «Гидроспецстрой» могут быть использованы для формирования бюджета доходов от основных видов деятельности и составления планов развития бизнеса предприятия, что будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений без существенных затрат в связи с экономичностью данного способа прогнозирования.
Необходимо отметить, что цель данной выпускной квалификационной работы была достигнута, задачи выполнены.



