Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ материально-производственных запасов

Работа №111516

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2020
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
65
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретическая основа учета и анализа материально-производственных
запасов предприятия 7
1.1 Понятие, сущность и классификация материальных запасов
предприятия 7
1.2 Основы учета материально-производственных запасов 10
1.3 Методика анализа материально-производственных запасов 17
2 Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в
ООО «Промышленные Информационные Технологии» 23
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности 23
2.2 Организация бухгалтерского учета материально-производственных
запасов 28
2.3 Рекомендации по совершенствованию учета и контроля за
материально- производственными запасами ООО «Промышленные
Информационные Технологии» 34
3 Анализ материально-производственных запасов в ООО «Промышленные
Информационные Технологии» 42
3.1 Анализ материально-производственных запасов 42
3.2 Разработка рекомендаций по повышению эффективности
использования материально-производственных запасов 47
Заключение 7
Список используемых источников и используемой литературы 56
Приложение А Хронологический порядок развития предприятия ООО «Промышленные Информационные Технологии» 60
Приложение Б Организационная структура управления предприятием 60
Приложение В Бухгалтерский баланс ООО «Промышленные Информационные Технологии» 60
Приложение Г Отчет о финансовых результатах за 2019 г и 2018 г 60


На производственных предприятиях основная доля расчетов с поставщиками приходится на материальные запасы, топливо. Материальные запасы - это самый важный актив организации и значительная доля имущества организации. Работа с запасами обычно заключается в определении потребностей хозяйствующего субъекта в них и осуществлении их учета.
Грамотный учет материальных ресурсов отражается на себестоимости продукции. Оптимальное наличие на складе минимизирует затраты и улучшает финансовые показатели. Их большое количество «омертвляет» ресурсы и требуют дополнительных затрат на хранение. Недостаток резервов приводит к перебоям в производственном секторе. Нерациональное использование ресурсов дестабилизирует материальную стабильность.
Актуальность бакалаврской работы определена тем, что материально-производственные запасы играют особую роль в процессе хозяйствования организации любой формы собственности, а их правильный учет очень важен.
При этом анализ материально-производственных запасов несет в себе важное значение, поскольку, затоваривание опасно для организации, так же как и недостаток запасов в нужный момент. Все это ставит важность вопроса эффективности использования материально-производственных запасов.
Цель бакалаврской работы состоит в рассмотрении вопросов бухгалтерского учёта и анализа материально-производственных запасов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- Рассмотреть понятие, сущность и классификация материальных
запасов предприятия;
- Рассмотреть теоретические основы учета материально¬
производственных запасов;
- Рассмотреть методику анализа материально-производственных запасов;
- Провести оценку системы бухгалтерского учета материально-
производственных запасов ООО «Промышленные Информационные Технологии»;
- Провести анализ динамики, структуры и эффективности
использования на предприятии материальных запасов ООО «Промышленные Информационные Технологии»;
- Предложить рекомендации по совершенствованию учета
материальных запасов при расчетах с поставщиками ООО «Промышленные Информационные Технологии»;
- Предложить рекомендации по автоматизации учета и анализа материальных запасов ООО «Промышленные Информационные Технологии».
Предмет исследования - особенности учета материально-производственных запасов.
Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность ООО «Промышленные Информационные Технологии».
Методы исследования это - синтез, горизонтальный и вертикальный анализ.
При написании бакалаврской работы использовались следующая информационная база: законодательные акты, нормативные документы, отчетность предприятия, работы отечественных авторов.
Практическая значимость определена важностью разработки мероприятий по учету материально-производственных запасов для функционирования исследуемого предприятия, с возможностью последующего применения мероприятий в практической деятельности.
Материалы работы выполнены с использованием значительного количества источников литературы, написанной известными авторами в области бухгалтерского учета, таких как: Э.А. Маркарьян, А. В. Гартвич, Г. Н. Гогина, Д. А. Ендовицкий, К. А Кнурова, В. Г. Когденко, С. А. Семигродских, и другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Работа содержит материал в текстовом, табличном и графическом виде.
В первой главе бакалаврской работы рассмотрены вопросы теоретической направленности об основах учета и анализа материально-производственных запасов.
Вторая глава работы посвящена исследованию вопросов особенностей учета и анализа движения материальных запасов на предприятии ООО «Промышленные Информационные Технологии».
В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию учета материальных запасов ООО «Промышленные Информационные Технологии».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Материально-производственные запасы - это имущество, которое учувствует в процессе производства, общепроизводственной и общехозяйственной сфере функционирования предприятия, выступая ликвидным активом, переносящим свою стоимость на результат деятельности организации. Суть состоит в экономической обоснованности переноса своей стоимость на продукцию, в полном размере, при формировании ее себестоимости.
Классификация материально-производственных запасов регламентирована законодательством, однако внутри конкретной отраслевой принадлежности она должна быть более разветвленной внутри основных классификационных групп. Внутри каждой группы материалы далее делятся по типу, марке, и другим свойствам.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов это обязательная процедура в любой организации, которая предусматривает их оценку, формирование стоимости отпуска и списания, а так же качественный подкрепленный правовыми основами учет.
При проведении анализа материально-производственных запасов необходим расчет определённых показателей отражающих не только динамику и структуру, но и качественные показатели эффективности использования.
Практическое исследование в бакалаврской работе было произведено на материалах ООО «Промышленные Информационные Технологии». У организации достаточно широкий объем материальных запасов по наименованиям и объему, поэтому для их хранения организован склад.
С целью документального учета материально-производственных запасов применяются унифицированные формы первичных учетных документов. В конце каждого месяца в ООО «Промышленные Информационные Технологии»» на основании данных первичных документов составляют материальные отчеты.
К счету 10 «Материалы» в программе 1С: «Предприятие» в ООО «Промышленные Информационные Технологии» открыты специальные субсчета. Аналитическая отчетность материала в бухгалтерии ООО «Промышленные Информационные Технологии» осуществляется в денежном выражении для материально-ответственных лиц (акций) в связи с балансами (субсчетами) и группами акций. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ООО «Промышленные Информационные Технологии» организован грамотно, и с соблюдением требования законодательства. Учет ведется в специализированной программе 1 С: Предприятие, с разбивкой на Склад и бухгалтерия. Инвентаризация в ООО «Промышленные Информационные Технологии» проводится не реже одного раза в год.
При оценке роли материально-производственных запасов в формировании активов прирост запасов составлял в 2018 г. 93,90%, а в 2019 г. их стоимость наоборот снизилась на 22,8%. Материально-производственные запасы не являлись основным видом оборотных активов, их удельный вес в структуре невелик. В 2019 г. произошло сокращение их доли в связи с наращиванием объемов денежных средств.
В соответствии с расчетами эффективность использования материальных запасов снижалась на протяжении 2017-2018 годов. В 2019 г. можно отметить повышение эффективности использования материальных запасов, материалоотдачи за счет роста удельного веса материальных затрата в затратах на производство продукции. За период 2018 - 2019 гг. произошло ускорение оборачиваемости запасов на 5 оборотов, соответственно, длительность одного оборота запасов сократилась на 1 день и составила 7 дней. Эту тенденцию следует оценивать как положительную, свидетельствующую о повышении интенсивности использования запасов и
повышении эффективности управления материальными оборотными средствами.
Объем реализации в ООО «Промышленные Информационные Технологии» был обеспечен экстенсивными факторами, а значит повышением материалоотдачи при одновременном снижении материальных затрат, что привело к их перерасходам. В качестве мероприятий было предложено:
- ввести систему внутреннего контроля движения материально - производственных запасов, необходимо отрегулировать строго все бизнес-процессы в области покупок и продаж, развить необходимые формы отчетов и регистров для заполнения, отладить документооборот и обеспечить строгое соблюдение инструкций;
- для инвентаризации материально-производственных запасов целесообразно произвести разработку соответствующего регистра учета результатов инвентаризации материально-производственных запасов для ООО «Промышленные Информационные Технологии»;
- разработка регистра для ООО «Промышленные Информационные Технологии», который направлен на отслеживание оплаты поставщикам, как через расчетный счет, так и через кассу организации за полученные материально-производственные запасы;
- предложено произвести внедрение автоматизированной системы анализа, которая позволит не только вести анализ материально-производственных запасов, но и управление ими на предприятии. Одним из наиболее эффективных способов расчета является перекрестный анализ, с помощью которого можно сортировать продукты с двумя свойствами, например, по доходам и частоте продаж. Разбив продукты по группам от AA до SS, можно рассчитать оптимальную стоимость заказов, используя разработанный алгоритм.
В рамках эффективного анализа и управления материально-производственным запасами на ООО «Промышленные Информационные Технологии» было предложено внедрить систему управления запасами Forecast NOW, которая позволяет из всего ассортимента материально-производственного запаса выбрать нужные позиции и обеспечить их наличие в нужном количестве.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая от
26.01.1996 г. №14-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступа. -www.consultant.ru.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая от 05.08.2000 г. №117-ФЗ [Электронный ресурс] - Режим доступа. - www.consultant.ru.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (принят ГД СФ РФ 22.11.2011) [Электронный ресурс] - Режим доступа. - www.consultant.ru.
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н. - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс] : приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н [Электронный ресурс] - Режим доступа. - www.consultant.ru.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность
организации (ПБУ 4/99) утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.consultant .ru.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ
10/99) утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999 №33н
[Электронный ресурс] - Режим доступа. -www.consultant.ru.
9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01
10. Письмо Минфина РФ от 29.10.2002 № 16-00-14/414 «О порядке
оформления поступающих материалов».
11. Беланова Е. Н. Организация учета и аудита материально¬
производственных запасов организации // Молодой ученый. - 2016. - №10. - С. 955-957
12. Бердникова, Л. Ф. Развитие методики анализа материально-производственных запасов / Л. Ф. Бердникова, О. Ю. Трушкина. — Текст : непосредственный, электронный // Инновационная экономика : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань : Бук, 2014. — С. 80-85
13. Вегера С. Г. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: [Текст]// учеб.-метод. комплекс для студентов спец. 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии»/ С. Г. Вегера, Л. В. Масько. — Новополоцк: ПГУ, 2017 год, 408-422 с.
14. Гартвич А. В. Бухгалтерский учет с нуля: Самоучитель. [Текст] — СПб.:Питер,2016.- 400 с.
15. Гогина Г. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. -СПб.: ГИОРД. 2018 г., с. 387.
16. Долгова Ю. В. Материально-производственные запасы (МПЗ): учет и оценка // Молодой ученый. — 2017. — №1. — С. 159
17. Ендовицкий Д. А. Экономический анализ активов организации. — М.: Эксмо, 2016, с. 225.
18. Емелин В. Н. Учет кредиторской задолженностью организации / В. Н. Емелин, Е. И. Пивкина // ИНФРА-М. — 2016.- 320 с.
19. Желтухина М. А. Нормативное регулирование учета расчетов с поставщиками [Текст] / М. А. Желтухина, С. А. Нардина // Молодой ученый. — 2017. — №11. — С. 837-843.
20. Исхакова З. Р., Маймур Т. Д. Современные подходы к анализу финансового состояния организации // Молодой ученый. - 2016. - №1. - С. 371-375.
21. Ковалев В. В. Бухгалтерский учет / В. В. Ковалев, В. В. Патров, В. А. Быков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 672 с.
22. Кaримовa Р. A. Учет на предприятии [Текст] / Р. A. Каримова // Молодой ученый. — 2016. - 400 с.
23. Кнурова, К. А. Учет поступления материально-производственных запасов / К. А. Кнурова. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 12 (146). — С. 311-313.
24. Когденко В. Г. Методология и методика экономического анализа в системе управления коммерческой организацией: монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017 г. , с. 479.
25. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебное пособие /Н. П. Кондраков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфа-М, 2016. - 504 с.
26. Косолапова М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / М. В. Косолапова, В. А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2018 г. — 247 с.
27. Кулякина Е. Л. Раскрытие методики осуществления внутреннего контроля операций с МПЗ, как основы эффективного управления оборотным капиталом организации / Е. Л. Кулякина, А. Ю. Дубенко // Сборник статей VI международной научно-практической конференции «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (Пенза, 12 декабря 2016 г.). — П.: Наука и Просвещение. — 2016. — С. 165-168.
28. Кулякина Е. Л., Москалюк Д. С., Власов С. В. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов в организациях РФ // Молодой ученый. — 2017. — №17. — С. 359-362.
29. Маркарьян Э. А. Управленческий анализ в отраслях / Э. А. Маркарьян, С. Э. Маркарьян, Г. П. Герасименко. — Москва: Издательский центр «Кнорус», 2019. — 301 с.
30. Миславская Н. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова. — М.: Дашков и К, 2012. — 372 с.
31. Савицкая Г. В. Экономический анализ: учебник / Г. В. Савицкая. — 14- e изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. — 649 с.
32. Сметанко, А. В. Учетно-аналитическое обеспечение процесса
управления материально-производственными запасами / А. В. Сметанко, Е. В. Глушко, В. Н. Юферева. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2019. — № 9 (143). — С. 447-451
33. Семигродских, С. А. Учет материально-производственных запасов на предприятии / С. А. Семигродских, Л. Ю. Соловьева. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2019. — № 2 (240). — С. 269-272
34. Скубова Н. В., Нефёдова Е. А. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками // Молодой ученый. — 2018. — №13. — С. 369-371
35. Сыроижко В. В., Андреева А. А., Солянникова А. А.
Совершенствование учета производственных запасов
производственного предприятия // Молодой ученый. - 2019. - №3. - С. 517-520.
36. Уткин Э.А. Антикризисное управление - Москва, Финансы и статистика. 2015.- 265 с.
37. Хэлферт Эрик. Техника финансового анализа. М.: Аудит, ИО «ЮНИТИ»,2013.-245 с.
38. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М.: ИНФРА- М,2012.-210
39. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности
коммерческих организаций / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев.- 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ИНФРА-М, 2013. — 208 с.
40. Шешукова, Т. Г. Аудит. Теория и практика применения международных стандартов: моногр. / Т.Г. Шешукова, М.А. Городилов. - М.: Финансы и статистика, 2017.- 184 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ