Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РИАТ»

Работа №82323

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы66
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
198
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА
ПРЕДПРИЯТИИ 11
1.1 Понятие кризиса и механизм возникновения кризисных явлений
в процессе развития организации 11
1.2 Методы урегулирования кризисных явлений в организации 18
1.3 Сущность и содержание антикризисной программы на предприятии 24
2 ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО
«РИАТ» 29
2.1 Технико-экономическая характеристика деятельности предприятия 29
2.2 Анализ финансового состояния предприятия 44
2.3 Диагностика предрасположенности предприятия к банкротству 49
3 РАЗРАБОТКА АНТИКРИЗИСНОЙ ПРОГРАММЫ ОАО «РИАТ» 55
3.1 Обоснование необходимости разработки антикризисной программы для ОАО ОАО «РИАТ» 55
3.2 Основные направления проекта антикризисной программы 57
3.3 Экономическая эффективность антикризисной программы 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В современных условиях трансформационной экономики наблюдается экономическая и политическая нестабильность. Характерной особенностью экономической и социально-политической нестабильности является возникновение и развитие кризисной ситуации и, как следствие, возрастающее количество предприятий-банкротов. Причинами приближения банкротства могут быть: отсутствие спроса на продукцию предприятия; неумение инициировать спрос, увеличивать свою долю на рынке; игнорирование особенностей типа рынка, на котором продается товар; неверная маркетинговая, товарная, ценовая политики; отсутствие реакции на поведение конкурентов; отсутствие проверки платежеспособности клиентов; устаревшая технология; нестабильность поставок сырья; отсутствие управления денежными потоками; неверная кадровая политика; чрезмерные производственные и административные затраты, низкий профессионализм руководителя; чрезмерная централизация управления, отсутствие реакции на внешние угрозы.
Но основная причина возникновения кризиса - это недостаточный уровень знаний об особенностях прогноза будущего. Эффективность стратегии антикризисного управления во многом зависит от того, насколько своевременно фирма обнаружила предпосылки к возникновению кризисной ситуации. Для раннего обнаружения таких явлений необходимо постоянное слежение специально созданных подразделений за состоянием внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность фирмы.
Проведение достоверной и точной оценки вероятности банкротства на предприятии чрезвычайно актуально. Это связано с тем, что руководители все большего числа предприятий понимают, что мероприятия по выводу предприятия из кризиса должны быть приняты и реализованы на ранних стадиях образования кризиса, пока он не стал необратимым. Однако, с другой стороны, разрабатывать и применять систему антикризисного управления, на основании весьма слабых и не всегда достоверных сигналов о возникновении неблагоприятных тенденций на
предприятии, представляется необоснованным. Поэтому проведение достоверной и точной оценки близости предприятия к банкротству является для предприятия не менее актуальным, чем разработка и внедрение эффективной системы антикризисного управления.
Рыночная экономика требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизация предпринимательства. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений, работников.
Актуальность темы исследования в дипломной работе обусловлена также тем, что потребность в диагностике финансового состояния предприятия с целью выявления и предупреждения банкротства испытывают как сами предприятия, так и их контрагенты, инвесторы, заемщики и т.д. В то же время хроническая неплатежеспособность хозяйствующих субъектов создает серьезную угрозу экономической стабильности финансового состояния предприятий . Все это обусловило создание значительного числа методик проведения такого анализа.
Теоретико-методологическая база анализа финансового состояния несостоятельных предприятий была заложена в трудах Э. Альтмана, Р. Тафлера, Р. Лиса,Фулмера, Г. Тишоу, Г. Шельберга, Д. Фридмана и др.
Разработкой методик и критериев диагностики финансового состояния занимаются и отечественные ученые: А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфуллин, Г. Г. Кадыков, Т. В. Крамин, Д. В. Манушин, Г. В. Савицкая, О. П. Зайцева, М. А. Крейнина, Н. А. Никифорова и др.
Цель данной дипломной работы - разработка антикризисной программы.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты антикризисного управления на современном предприятии
2. Провести диагностику финансового состояния предприятия ОАО «РИАТ».
3. Дать технико-экономическую характеристику деятельности предприятия
4. Провести диагностику предрасположенности предприятия к банкротству
5. Разработать антикризисную программу.
Объект исследования - ОАО «РИАТ».
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия.
Методы исследования - финансовый анализ, контент-анализ, метод разниц, метод сравнения, математический метод, метод диагностики банкротства Сайфуллина-Кадыкова.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что исследование имеет прикладной характер, и предложенные направления совершенствования финансового состояния предприятия могут быть использованы руководством предприятия для проведения диагностики в системе антикризисного управления и оптимизации механизма антикризисного управления на предприятии.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
В первой главе представлены теоретические основы антикризисного управления на современном предприятии. Раскрыто понятие кризиса и механизм возникновения кризисных явлений в процессе развития организации,
Методы урегулирования кризисных явлений в организации, сущность и содержание антикризисной программы на предприятии.
Во второй главе проведена диагностика финансового состояния предприятия ОАО «РИАТ», дана технико-экономическая характеристика деятельности предприятия, проведен анализ финансового состояния предприятия и диагностика предрасположенности предприятия к банкротству.
В третьей главе предложена антикризисная программа, направленная на совершенствования финансового состояния предприятия в системе антикризисного управления.
В процессе подготовки данной дипломной работы были использованы нормативно-правовые источники, регулирующие деятельность предприятия в условиях рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблемы банкротства в системе антикризисного управления, источники системы Интернет, статьи периодических изданий «Финансы» и «Финансовый менеджмент», организационные документы и финансовая отчетность предприятия ОАО «РИАТ» за анализируемый период 2013-2015гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате теоретического и практического исследования, проведенного в дипломной работе, были сделаны следующие выводы:
Кризис - глубокое расстройство, резкий перелом, период обострения противоречий в процессе развития какой-либо сферы человеческой деятельности.
Экономический механизм возникновения кризисных явлений заключается в последовательном появлении взаимосвязанных явлений, под влиянием которых начинается процесс следования одного за другим в определенной последовательности взаимосвязанных экономических явлений, в конце которого наступает кризисное состояние.
Кризисы выполняют три важнейшие функции: устранение устаревших элементов исчерпавшей свой потенциал системы, создание условий для утверждения новой системы, испытание на прочность и переходят в будущее.
Существует большое количество методов оценки финансового состояния организации, которые могут дать представление о ее слабых местах и даже оценить вероятность ее банкротства: горизонтального и вертикального анализов позволяют судить о структуре и динамике основных показателей баланса предприятия; метод коэффициентов непосредственно указывает на проблемные места; многофакторные модели оценивают финансовое состояние компании в целом ; сравнительный анализ позволяет учесть показатели работы других предприятий рынка.
Суть механизмов антикризисного управления заключается во внедрении системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и своевременном проведении финансового оздоровления организации, обеспечивающего ее выход из кризисного состояния.
Антикризисная программа представляет собой систему мер, направленных на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и
реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющий устранить временные затруднения, сохранить и
63
преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы.
Суть антикризисной программы заключается в своевременной профилактике банкротства, в своевременном «лечении» предприятия, в грамотном и по возможности быстром выводе из кризиса.
Объектом исследования в дипломной работе является предприятие ОАО «РИАТ». Предметом исследования является технико-экономическое и финансовое состояние предприятия.
По результатам анализа технико-экономических показателей и финансового состояния предприятия проведенного во второй главе дипломной работы, были сделаны следующие выводы:
1.Основная отрасль компании ОАО «РИАТ» - производство автобусов, автомобилей, троллейбусов и прицепов к автомобилям и тракторам. Основной вид деятельности - оптовая торговля автотранспортными средствами.
2. В структуру экономической службы ОАО «РИАТ» входит Дирекция по экономике и финансам. В составе данного подразделения находятся бухгалтерия и финансово-экономический отдел. В структуре экономической службы нет аналитического отдела и нет в штате данной службы ставки финансового менеджера.
3. Анализ технико-экономические показателей финансово - хозяйственной деятельности ОАО «РИАТ» в динамике за три года 2013-2О15гг. показал, что в 2014году у предприятия была форс-мажорная критическая ситуация, которая привела к снижению всех его технико-экономические показателейи в результате к убытку в размере -57372 тыс. руб.
4. Анализ показателей финансового состояния финансовой устойчивости,
деловой активности, ликвидности и рентабельности, показал, что на протяжении всего анализируемого периода наблюдается неустойчивая динамика коэффициентов текущей и абсолютной ликвидности и их несоответствие нормативным значениям. Наблюдается тенденция снижения коэффициентов оборачиваемости и
рентабельности, а также наблюдается увеличение периода оборачиваемости дебиторской задолженности с 51,1 дней до 54,5 дней, что свидетельствует о снижении эффективности работы с дебиторами и замораживании финансовых средств в счетах дебиторов. Все показатели результативности деятельности предприятия свидетельствуют о снижении деловой активности, снижении эффективности использования оборотных активов в деятельности организации и нерациональном управлении финансами предприятия.
5. Анализ потенциального банкротства ОАО «РИАТ» проведенный методом Сайфуллина-Кадыкова показал, что предприятие не является банкротом, но показатели определяющие банкротство предприятия на протяжении всего анализируемого периода имеют нестабильный характер и это свидетельствует о том, что все-таки некоторая предрасположенность к банкротству имеется.
С учетом выявленных проблем ОАО «РИАТ» с целью совершенствования и повышения эффективности финансово - хозяйственной деятельности и укрепления финансового состояния предлагается антикризисная программа.
Цель антикризисной программы- совершенствование системы управления финансами, повышение эффективности хозяйственной деятельности и укрепление финансового состояния предприятия.
В рамках антикризисной программы было предложено ввести в структуру экономической службы ОАО «РИАТ» аналитический отдел со штатной единицей финансового менеджера - аналитика.
Экономическая эффективность ставки аналитика как
высококвалифицированного специалиста проявится в том, что он выступая в качестве внутреннего консультанта и владея информацией о результатах финансово-хозяйственной предприятия своевременно будет способствовать защищенности предприятия от коммерческих рисков и форс-мажорных ситуаций, сохраняя прибыль и доходность компании.
Предложенная антикризисная программа позволит ОАО «РИАТ»:
1. Контролировать ситуацию, отслеживать положительные и отрицательные результаты.
2. Избежать вывода капитала и активов, увеличения расходов.
3. Избежать введения процедуры банкротства.
4. Развить более перспективные направления бизнеса.
5. Избавиться от тех активов, которые приносят компании дополнительные расходы.
6. Реструктуризировать задолженность, снизить расходы.



I. Нормативно-правовые материалы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.1: федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 № 315-ФЗ // СЗ РФ.-1994.-№ 32.- Ст.3301; СЗ РФ.-2009.-№ 1.-Ст.19.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.2: федеральный закон РФ от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 25.12.2008 № 280-ФЗ // СЗ РФ.-1996.-№ 5.- Ст.410; СЗ РФ.-2008.-№ 52(Ч.1).-Ст.6235.
3. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон РФ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. № 306-ФЗ// СЗ РФ.-2002.-№ 43.- Ст.4190; СЗ РФ.-2009.-№ 1.-Ст.14.
П.Специальная литература:
4. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Н. А. Русак, В. И. Стражев, О. Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В. И. Стражева . - Мн.: Выш. Шк., 2011. - 398 с.
5. Антикризисный менеджмент / Под ред. А. Грязновой. - М.: ИНФРА-М,
2013. - 368 с.
6. Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова.- М.: ИНФРА - М,
2014. - 620 с.
7. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура / Под ред. Г.А. Александрова. - М.: Изд-во БЕК, 2014. - 544 с.
8. Бабушкина, Е. А, Антикризисное управление. Конспект лекций /Е.А. Бабушкина.- М.: Эксмо, 2014 . - 160 с.
9. Баканов, М. И., Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 416 с.: ил.
10. Балашов, А.П. Антикризисное управление / А.П. Балашов.- Новосибирск, 2013. - 346 с.
11. Балдин, К. В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: Учебное пособие /К. В. Балдин. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2011. - 316 с.
12. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента / И. А. Бланк. - Киев : Ника-Центр Эльга, 2014. - 643 с.
13. Евграфова, И.Ю. Антикризисное управление. Шпаргалка /И. Ю.
Евграфова, Е. О. Красникова. - М.: Изд-во БЕК, 2013. - 54 с.
14. Жарковская, Е.П. Антикризисное управление /Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский.- М.: Омега - Л,2014.- 358 с.
15. Карнач, Г. К., Микрюкова Н. В. Методические указания по экономической практике. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2013 - 24 с.
16. Ковалев, В. В., Ковалев Вит. В. Финансовая отчетность и ее анализ (основы балансоведения): Учеб.пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 432 с.
17. Крамин, Т.В. Финансовая устойчивость российских предприятий в условиях перехода к рыночной экономике / Т. В. Крамин //Экономический вестник Госкомстата Республики Татарстан. -Т 4. - Казань, 1999.
18. Крамин, Т.В. Оценка финансовой устойчивости фирмы (предприятия) / Т. В. Крамин. - Проблемы современной экономики. -2003. №3-4.- С.7-8.
19. Крейнина, М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов / М.Н.Крейнина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 425 с.
20. Кудина, М. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013. - 256 с.
21. Кузнецов, Б.Т. Финансовый менеджмент: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 060500 «Бухгалтерский учет», 060400 «Финансы и кредит» / Б.Т. Кузнецов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 415 с.
22. Леонтьев, В.Е., Богаров, В.В., Радковская, Н.П. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: «ООО «Издательство Элит», 2014. - 560 с.
23.Орехов, В.И. Антикризисное управление: Учебник (ГРИФ) / В.И. Орехов, К.В. Балдин. - М.: ИНФРА-ИНЖЕНЕРИЯ, 2012. - 544 с.
24. Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий. Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, экономистов и преподавателей. - М.: Академический проект, 2013. - 573 с. - (Gaudeamus)
25. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Пер. с франц. под ред. Л. П. Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2012. - 375 с.
26. Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент / Н.В. Родионова.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 680 с.
27. Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. - 10-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2013. - 640 с. - (Экономическое образование).
28. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ: Учеб.пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 479 с.
29. Сивкова, А.И., Фрадкина Е.К. Практикум по анализу финансово-хозяйственной деятельности для студентов экономических и торгово-экономических колледжей и вузов. - Ростов н/Д.: изд-во «Феникс», 2013. - 448с.
30. Стоянова, Е. Финансовый менеджмент / Е. Стоянова. - М.: Перспектива, 2013.- 544 с.
31. Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент: российская практика/ Е.С. Стоянова. - М.: Финансы и статистика, 2013.-118 с.
32. Терехин, В.И. Финансовое управление фирмой / В.И. Терехин.-М.: Экономика, 2013.-198 с.
33. Титаев, В.Н. Управление предприятием и анализ его деятельности/ В.Н. Титаев.- М.: Финансы и статистика, 2013.- 420 с.
34. Титов, В.В., Коробкова, З.В. Финансовая стратегия в управлении
предприятием/ В.В. Титов.- Новосибирск, 2013.- 409 с.
35. Тихомиров, Е.Ф. Финансовый менеджмент: Управление финансами пред¬приятия: учебник для студ. вузов / Е.Ф. Тихомиров. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 384 с.
36. Токаренко, Г.С. Организация контроля результатов финансово-
хозяйственной деятельности предприятия/ Г.С. Токаренко // Финансовый менеджмент. - 2013. - №1. - С.3-18.
37. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. акад. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 527 с.
38. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; Под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. — М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013. - 495 с.
39.Чупров, С.В. Анализ нормативов показателей финансовой устойчивости предприятия/ С.В. Чупров// Финансы. - 2012.-№2.- С.17-19.
40. Шеремет, А. Д., Сайфулин, Р. С., Негашев, Е. В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 208 с. - (Серия «Высшее образование»).
41. Финансовый менеджмент. Комплексный подход к управлению финансами. /Под ред. Галицкой С.В. - М.: Эксмо, 2013.- 652с.
42.Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина. Под ред. проф., д.э.н. С.Д. Ильенковой. - М.: Инфра-М, 2011. - 240с.
43.Экономика организации: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2012. - 618с.
44.Экономика предприятия. Практикум./ Под ред. Пелих А.С.- М.: Приора, 2013.- 526с.
45. Яблукова, Р. З. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах/ Р.З.
Яблукова. - М.: Финансы и статистика, 2013.- 426с.
III. Источники Интернет:
46. www.riat.ru
47. www.rosec.ru
IV. Внутренний архив ОАО «РИАТ»
48. Устав ОАО «РИАТ»
49. Баланс ОАО «РИАТ» за 2015год
50.Отчет о финансовых результатах за 2014 год
51.Отчет о финансовых результатах за 2015 год


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ