Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Диагностика финансового состояния предприятия (на примере ООО Инженерный центр «Уралцветметгазоочистка»)

Работа №65423

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы44
Год сдачи2016
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
222
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Теоретические основы диагностики финансового состояния
предприятия 8
1.2 Информационная база для диагностики финансового состояния
предприятия 11
1.3 Методика диагностики финансового состояния предприятия 15
2 ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО « УРАЛЦВЕТМЕТГАЗООЧИСТКА»
2.1 Расчет показателей для диагностики финансового состояния ООО
«УралЦветметГазоочистка» 26
2.2 Анализ и оценка финансового состояния ООО
«УралЦветметГазоочиска» 29
3 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ООО « УРАЛЦВЕТМЕТГ АЗООЧИСТКА»
3.1 Концепция улучшения финансового состояния ООО
«УралЦветметГазоочистка» 33
3.2 Оценка предлагаемых мероприятий и их влияние на финансовое
состояние предприятия 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 40
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А - Аналитический баланс предприятия 43


Переход к рыночной экономике вызвал серьезные изменения финансовой системы России и в первую очередь ее основного звена - финансов предприятий, так как они занимают ведущее место в финансовой системе. Условия хозяйствования для российских предприятий значительно изменились, это связано с определенными процессами, происходящими в стране, такими, как становление и развитие предпринимательства, приватизация, либерализация цен и внешнеэкономических связей предприятий и т.п. В результате происходящих в России реформ в стране успешно функционируют предпринимательские структуры в различных сферах деятельности, сформировались современная банковская система, а также финансовый рынок.
Хозяйствующий субъект как экономическая система является основным звеном, где происходит реализация цели производства. Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности хозяйствующего субъекта как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние - это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в положенные сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы для получения прибыли и другое. Достоверная и объективная оценка финансового состояния предприятия нужна многим пользователям. Чтобы ее получить на основе первичных документов, данных текущего учёта, показателей бизнес-плана, баланса и других финансовых отчётов, необходимы определённые показатели, правила и методика их оценки. Для целей оценки финансового состояния теория и практика выделяет показатели рентабельности и ликвидности.
Для качественной оценки финансового положения предприятия кроме абсолютных показателей ликвидности баланса целесообразно применять ряд финансовых коэффициентов. Целью такого расчёта является оценка соотношения имеющихся оборотных активов и краткосрочных обязательств для их возможного последующего погашения.
Данная дипломная работа имеет существенную теоретическую и практическую значимость. Теоретическая заключается в разработке метода и средств, совершенствования экономического развития предприятия. Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы с целью повышения эффективности диагностики финансового состояния предприятия.
Цель исследования - разработка и оценка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия ООО "УралЦветметгазоочистка".
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1 изучить теоретические основы диагностики финансового состояния предприятия в условиях рынка;
2 рассмотрение информационной базы для диагностики предприятия;
3 разработка методики состояния предприятия ООО «УралЦветМетгазоочистка»;
4 расчет показателей для диагностики финансового состояния ООО «УралЦветметГазоочистка»;
5 анализ и оценка финансового состояния ООО «УралЦветметГазоочистка».
6 концепция улучшения финансового состояния предприятия ООО «УралЦветметГазоочистка»;
7 оценка предлагаемых мероприятий и их влияние на финансовое состояние предприятия.
Объект исследования - финансовое состояние предприятия ООО «УралЦветметГазоочистка».
Предмет исследования - способы и приемы экономической диагностики предприятия ООО «УралЦветметГазоочистка».
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Диагностика финансовой и экономической деятельности предприятия является существенным элементом. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансовой диагностики для принятия решений по оптимизации своих интересов.
В результате работы над дипломной работой мы пришли к следующим выводам:
своевременная и полная диагностика данных отчетности обеспечивает принятие необходимых корректирующих мер, направленных на достижение лучших результатов предприятия;
оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность. Кроме того, ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу;
финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров;
в условиях рыночных отношений экономике требуются новые подходы к финансовой диагностике, которые позволяют дать обобщенную и глубокую оценку предприятия. Для этого должны быть разработаны новые методики многовариантной диагностики финансового состояния предприятия, соединяющие в единое целое ретроспективное и перспективное исследование его деятельности.
В результате произведенного исследования, можно предложить следующие рекомендации:
разрабатывать более надежные методы диагностики предприятия для более оперативного реагирования на быстроменяющиеся условия внешней среды;
провести расчет коэффициентов на основании которых будут выявлены достоверные данные о торговых запасах, дебиторской задолженности и кредиторской задолженности;
В качестве эффективной концепции улучшения финансового состояния предприятия ООО "УралЦветметГазоочистка" следует проводить диагностику финансового состояния на регулярной основе.
Только таким образом, руководство ООО "УралЦветметГазоочистка" может точно выявлять проблемы и ключевые изменения состояния компании по итогам отчетного периода, оценивать результативность отдельных подразделений, оптимизировать финансовую устойчивость и платежеспособность. Использовать в своей деятельности для повышения платежеспособности предприятия факторинговые операции. Задачи поставленные в начале исследования решены, цель достигнута.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 197 - ФЗ (в ред. от 30.06.2011 года с изм. от 11.07.2015 года).
3. О бухгалтерском учёте: Федеральный закон от 20.11.96г. № 129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.11.2011 N 183-ФЗ).
4. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26.12.95г. № 208-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.12.2014 N 231-ФЗ).
5. Устав: утвержден решением общего собрания акционеров ООО
«УралЦветметГазоочистка» от «23 » апреля 2001г.
6. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебник/ М.С. Абрютина. - М.: Дело и Сервис, 2011. - 256 с.
7. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебник/ под ред. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 471с.
8. Астринский, Д. Экономический анализ финансового положения предприятия/Д. Астринский // Экономист.- 2011.- №12.- С. 34-39.
9. Бланк, ИЛ. Основы финансового менеджмента: учебник/ И.Л. Бланк - М.: Ника-Центр, 2013.- 387с.
10. Бородина, Е.И. Финансовый анализ в системе менеджмента организации/ Е.И. Бородина // Экономический анализ: теория и практика.- 2011.- № 22.- С. 37
46.
11. Выборова, Е.Н. Методология экспресс - диагностики финансового состояния субъектов хозяйствования/ Е.Н. Выборова // Аудитор.- 2011.- №9.- С21- 27.
12. Выборова, Е.Н. Особенности диагностики финансового состояния субъектов хозяйствования / Е.Н. Выборова// Аудитор.- 2011.- №3.- С. 42-46.
13. Гиляровская, Л.Т. Комплексный подход к анализу и оценке финансового положения организации/ Л.Т. Гиляровская // Аудитор.- 2012.- №4.- С19-24.
14. Гончаров, А.И. Система индикаторов платёжеспособности предприятия/А.И. Гончаров // Финансы.- 2011.- № 6. - С.69-70.
15. Графов, А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия / А.В. Графов// Финансы.- 2012.- №7. - С.34 - 39.
16. Графова, Т.Ф. Критерии и показатели оценки финансово-экономического состояния предприятия/ Т.Ф. Графова// Аудитор.- 2010.- №7.- С.28 - 31.
17. Донцова, Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности: учебник/ Л.В. Донцова. — М.: «Дело и Сервис», 2012. — 304 с.
18. Илясов, Г. Оценка финансового состояния предприятия/ Г. Илясов // Экономист.- 2012.- №6.- С. 49-54.
19. Ковалев, В.В. Финансы организаций: учебник / В.В.Ковалев, Вит. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2012.- 352 с.
20. Ковалев, В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту: конспект лекций с задачами и тестами / В.В. Ковалев. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М.: Финансы и статистика, 2012.-448 с.
21. Крейнина, М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки: учебник/ М.Н. Крейнина. - М.: ДИС.- 2011.- 224 с.
22. Кувшинов, Д.А. Финансовое состояние предприятия: методика анализа/ Д.А. Кувшинов // Финансы.- 2011.- № 7.- С. 79-80.
23. Оценка и диагностика финансового состояния предприятия: методика и критерии принятия управленческих решений: учебно-наглядное пособие в помощь дипломнику / Сост.: О.В.Овчинникова, Е.В. Стокоз, А.С. Черевко, А.В. Черепанов; УрСЭИ АТиСО. - Челябинск. 2010. - 80 с.
24. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник/ Г.В. Савицкая.— Мн.: НП « Экоперспектива», 2012. — 512с.
25. Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: учебник/ Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 288 с.
26. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. Е.С. Стояновой. - М.: Перспектива, 2011.- 656 с.
27. Фомин, Я.А. Диагностика кризисного состояния предприятия: учебник/ Я.А. Фомин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 298 с.
28. Черевко, А.С. Финансы организаций (предприятий): учебно-наглядное пособие / А.С. Черевко, С.Е. Евдошенко, Е.В. Стокоз; УрСЭИ АТ и СО.- Челябинск, 2012.- 148 с.
29. Черевко, А.С. Экономика организации (предприятия): учебно-наглядное пособие / А.С. Черевко, О.В. Зубкова; УрСЭИ АТ и СО.- Челябинск, 2010.- 148с.
30. Шеремет, А.Д. Финансы предприятий: учебник/ А.Д. Шеремет. — М., ИНФРА-М, 2011.- 343 с.
31. Шохин, Е.Н. Финансовый менеджмент: учебник/ Е.Н. Шохин, Е.В. Серегин, Г.П. Кузина.— М.: ФБК-ПРЕСС, 2012.- 311 с.
32. Щербаков, В.А. Краткосрочная финансовая политика: учебник / В.А. Щербаков, Е.А. Приходько. - М. : КноРус, 2010. - 268 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ